Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2023, 15:48
Аватар для Ksenia2020
Ksenia2020 Ksenia2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2020
Город: Коми
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Ksenia2020 *
Имплантация. Антибиотик?

Здравствуйте!
Женщина, 39 лет.

ПРЕДЫСТОРИЯ.
27 января 2023 г. была проведена множественная имплантация (6 зубов). На месте четырëх зубов N 17, 15, 26, 27 поставлены имплантаты (удаление было за 1,5 года до этого в связи с одонтогенным гнойным полисинуситом, до этого они 10 лет были под коронками, 16-ый и 25-ый зубы были тогда ещё удалены, мосты закрывали их отсутствие). Плюс одномоментная имплантация 24-ого зуба и 12-ого (был сломан накануне под корень при поедании сушёной рыбки), зубы удалены, тут же поставлены имплантаты и формирователи десны. Был контроль по КТ. Назначен Амоксиклав на 5 дней (+НПВС + полоскания хлоргексидином). Боль на месте формирователей десны Нурофеном не снималась, пришлось принимать Нимесил 2 дня.

В эту же операцию должны были удалить 35 и 37 зубы. Они не болели, но по КТ большие кисты, 36 зуб отсутствует, всё равно в той области нужна имплантация (врачи в 3 клиниках сказали одно и тоже про однозначное удаление). Но хирург непосредственно перед имплантацией сказал, что так рисковать удалять всё за раз и сверху, и снизу не будет (накануне основательно изучил мою КТ).
Удалили эти зубы (35, 37) 20 февраля (он даже сфотографировал эти зубы после удаления, чтобы показать другим врачам клиники из-за размеров кист). Никаких препаратов назначено не было, только НПВС в случае боли. НПВС не потребовался, сама делала "ванночки" с хлоргексидином со следующего дня.

Сейчас хожу со съемным протезом, дабы не шокировать окружающих 😁 В течение дня периодически снимаю. Если целый день, то в деснах большой дискомфорт.

ПРОБЛЕМА.
На 30 мая (4 месяца после имплантации, 3 месяца после удаления нижних) назначена имплантация на месте 35 и 37 зубов + установка формирователей десны на верхние 17,15,26,27. Запись к этому врачу за 2 месяца, просто так за неделю до на консультацию не попасть... Сегодня мне "в голову ударило" спросить куратора клиники, будет ли назначен в этот раз антибиотик. Та посоветовалась с моим хирургом, сказала, что обязательно, но будет уже Ципрофлоксацин, ведь после последнего курса Амоксиклава прошло недостаточно времени. У меня сейчас в острой фазе воспаление в кисти: тендинит кольцевидной связки 1 пальца кисти (диагноз другого врача - тендовагинит сухожилий сгибателей 1 пальца правой кисти) + периартрит пястно-запястного сустава. Лечу НПВС + иммобилизация бинтом. В инструкции к Ципрофлоксацину выделено про тендинит, есть риск разрыва сухожилия. Врач сказал, что назначит тогда Азитромицин.

Как я поняла из сообщений на форуме, макролиды не препараты выбора при имплантации зубов (в случаях, когда АБ оправдан). И что вообще профилактику проводят за час до имплантации в усиленной дозировке. Но у нас в городе я не встречала таких хирургов, все всегда, в данной клинике в частности, назначают АБ на 5 дней уже после имплантации. В 2017 г. мне назначали Сумамед (была под вопросом пневмония, но после на КТ не подтвердилась). Помимо диареи, тошноты, точно помню были боли в суставах и сыпь, которые прошли после окончания приёма. Не хотелось бы повторения...

МОИ СОМНЕНИЯ.
Я сейчас не то, чтобы в панике, но в больших сомнениях, как быть:
* довериться врачу, но терпеть последствия Азитромицина
*или подобрать другой антибиотик
*или перенести имплантацию на пару месяцев, а 30 мая поставить лишь формирователи на верхние
*или перенести и имплантацию, и формирователи на пару месяцев
* или перенести, пока не стихнет воспаление в кисти, и потом принимать Ципрофлоксацин
*или вообще не принимать никаких АБ (но тут побаиваюсь схлопотать что-нибудь, хотя и АБ не любитель пить, бездумно стараюсь не принимать, понимаю, чем грозит резистентность).

ВОПРОСЫ.
Позвольте спросить ваше мнение.
1) Обязательно ли в моём случае принимать АБ при имплантации 2 нижних зубов, где ранее были кисты (прошло 3 месяца)? Если да, Азитромицин подходит для этой цели? Если принимать его за 1 час до имплантации, то какова в таком случае дозировка? С амоксициллином понимаю, про макролиды не вижу информации.
2) Обязательно ли должно пройти 6 месяцев после курса АБ пенициллинового ряда? Или промежуток в 6 месяцев - условный?
3) При установке формирователей десны тоже назначаются антибиотики?
4) Возможно, есть другой препарат выбора в моём случае, когда Амоксициллин и Ципрофлоксацин не подходят?
5) Чем вообще грозит перенос имплантации и формирователей десны на 2 месяца? Чтоб Амоксиклав принимать, который хорошо переношу (я бы выпила профдозу накануне имплантации).



Из хронического, если это вдруг важно: МКБ (микролит в правой почке+ англиолипома (?) в левой), ЖКБ (3 года после холецистэктомии), хронический смешанный гастрит + долихоколон, левосторонний тиннитус (после долгого обследования причина не выявлена), дислипидемия. Принимаемые сейчас препараты: железа бесглицинат 25 мг (низковат ферритин).

Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2023, 10:20
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения доказательной медицины вопрос профилактического приёма антибиотиков при дентальной имплантации остаётся дискуссионным. Есть исследования против - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , есть и за - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Причём, если антибиотик и рекомендуется, то это в первую очередь разовый предоперационный приём 2г амоксициллина.

Но спустимся с небес на землю. Вы совершенно справедливо отметили, что не нашли в своём городе ни одного хирурга, кого интересовала бы доказательная медицина - все работают по старинке, используя постоперационную схему. Поэтому в случае отказа Вами от данного протокола и отторжения имплантата скорее всего вся вина будет свалена на Вас. Тем более, что наличие в стоматологической клинике куратора полностью исключает человеческие отношения между врачом и пациентом. Его задача выдоить из пациента максимальное количество денежных знаков. Ради этого он лицемерно улыбается, перезванивает якобы с целью узнать самочувствие и пр. Куратор - это огромный урон репутации клиники.

При установке формирователей однозначно антибиотикопрофилактика не требуется.

Заменять амоксиклав на другой антибиотик из-за того, что не прошло 6 месяцев не нужно. Откладывать имплантацию - тоже.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2023, 18:33
Аватар для Ksenia2020
Ksenia2020 Ksenia2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2020
Город: Коми
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Ksenia2020 *
Большое спасибо вам за ответ, за интересные ссылки! Внимательно прочла информацию по обеим.

Ни о каких макролидах в пред- и постоперационной профилактике и речи нет. То есть хирургу лишь бы что-то из АБ назначить, чтобы снять свою ответственность по неприживаемости...

Решение по имплантации принято, откладывать не буду.
Я так понимаю, ВАРИАНТА у меня остаётся ДВА:

1)
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
если антибиотик и рекомендуется, то это в первую очередь разовый предоперационный приём 2г амоксициллина
2) Либо вообще без АБ.

Если в моём первом январском случае имплантации я сильно не сомневалась, принимать АБ или нет (всё-таки 6 имплантов, 2 из них сразу же после удаления зуба, рядом гайморовые пазухи, имплантация ближе к сложной, чем простой), то сейчас одолевают сомнения, нужно ли.

Имплантация на 2 нижних зуба, где ранее были большие кисты, является простой или ближе к сложной?
ВЫ в таких случаях НАЗНАЧАЕТЕ антибиотикотерапию?

Если я НЕ принимаю антибиотик, то чем я рискую, кроме чуть увеличенного риска неприживаемости?

Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Заменять амоксиклав на другой антибиотик из-за того, что не прошло 6 месяцев не нужно
УТОЧНЮ. То есть теоретически ту же группу антибиотиков в стоматологии можно применять спустя несколько месяцев? Это касается только разовой предподготовки Амоксициллином (схема PRE1) или любой другой схемы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2023, 11:13
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антибиотик той же группы не следует применять при 1)появлении аллергии или 2)формировании резистентности бактерий. Во всех остальных случаях - можно и нужно использовать препарат выбора (в данном случае - амоксиклав). Ротация антибиотиков - это лишнее.

Ваши сомнения нужно обсуждать с очным врачом (лично, а не через куратора). Оба варианта приемлемы (поскольку переносимость амоксиклава хорошая). Так как об аугментации нет упоминания - размер бывших кист мало влияет на сложность имплантации (но точно сказать можно - только увидев КТ). Кроме полного отторжения возможен периимплантит с сохранением имплантата в компромиссном состоянии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2023, 22:24
Аватар для Ksenia2020
Ksenia2020 Ksenia2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2020
Город: Коми
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Ksenia2020 *
Здравствуйте!
Вынуждена вновь обратиться за консультацией.

30 мая было установлено 4 формирователя десны (27, 26, 35, 37 зубы). Имплантацию из-за тендинита врач отложил до конца июня. Кстати сам сказал, что антибиотик в моём случае будет не обязателен, но напишет в назначениях для подстраховки.

НПВС Нимесил выпила 1 раз (сразу после установки формирователей из-за сильной боли). Далее было вполне терпимо, хоть и дискомфортно и во время еды, и в покое. Питалась сутки только детским пюре.
Зубы чистила, аккуратно полоскала.

На 2 день заметила что-то белое на десне вокруг одного формирователя (в районе других формирователей такого не было). Подумала, что это фибриновый налет после разреза дёсен. Или что-то из еды туда попало. Боль стала напрягать (при том, что с другой стороны уже не особо болело).
Фото прикрепляю.


На следующий день всё-таки обратилась к хирургу, проводившему установку формирователей. Он сказал, что это фибрин, что боль после вмешательств на деснах - это нормально, что я зря паникую.
Далее эта боль продолжалась, дискомфорт при еде и в покое. НПВС не принимала, лишь делала ванночки с хлоргексидином.

5 июня случайно коснулась языком того места и поняла, что эта белая штука начинает отцепляться от десны. Это был не налёт, не творожистое, не твёрдое как кость. Аккуратно поддела ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине, она отошла. Похожа на рисинку (но я рис не употребляла в те дни). Между пальцами легко сдавилась, но до конца не растворилась, а осталась будто это смоченный в воде кусочек бумажки (бумагу я тоже не употребляла 😁 ). Но фото желтоватого цвета (может, из-за подкровления), во рту кажется белым.


В десне возле формирователя осталось ~1 мм этого белого вещества, добраться до него палочкой не получилось, я не стала ковырять, чтобы не усугублять.

6 июня (на 7 день) пришла к хирургу на снятие швов. Заодно рассказала о десне. Он сначала вообще не понял, в чем собственно проблема: ну воспалилось, помажьте Метрогилом или ещё чем-нибудь. Сказала, что болит ведь, там же имплант, формирователь. В итоге он под анестезией снял мне формирователь и какой-то ложкой (как он объяснил) отодвинул десну, ничего эдакого не увидел, обработал антисептиком, вставил формирователь обратно и сказал дома обрабатывать хлоргексидином/Мирамистином. В конце добавил, что вообще это может быть и стоматит. Это точно не костное, попадание еды не могло это спровоцировать. Если до 13 июня не пройдёт, откладывать визит к ортопеду (должны снимать слепки).

Вроде подуспокоилось. Но к вечеру опять на десне образовывалось это белое вокруг формирователя. Боль. Есть было дискомфортно. Заодно начиталась про стоматит, особенно язвенно-некротичный, мукозит, периимплантит. Поплохело...


Сегодня обратилась к пародонтологу. Она внимательно рассмотрела весь рот. Сказала, что точно не герпес, не язвенно-некротичный стоматит, не кандида. Нигде больше такой бяки не увидела. Это какое-то воспаление, связанное с вмешательством в десны. Точного диагноза не озвучила. Хлоргексидин отменила (сушит слизистую), назначила аппликации гиоксизоновой мази (на ватку полоску мази, приложить к десне и держать по 20 минут 2 раза в день до 14 дней). Предупредила, что это комбинация антибиотика с гормоном, но бояться не стоит, они назначают это и детям.


К вечеру ещё и раскраснелось там. Если днём был дискомфорт только во время еды и относительно светлые розовые десны, то сейчас и в покое боль.


Собралась в аптеку за гиоксизоном. Но смутило, что в инструкции написано применять наружно. Боязно на слизистую... Или зря боязно...

Я в растерянности. Может, врачи что-то упускают (хотя пародонтолог считается лучшим в городе (из тех, немногих, что есть в маленьком городе), да и хирург не последний). Может, я накручиваю, может, проблема несерьезная, скоро пройдёт само. Но тем не менее есть 2 факта: мне больно и впереди протезирование. Приёмы ортопеда расписаны от 13 июня до 6 июля, а 11 июля в отпуск уезжать по плану, т.е.если переносить протезирование, то либо сдавать билеты и оставить свою многодетную семью без отпуска, либо протезироваться в августе (но формирователи-то с 30 мая стоят).

Много ВОПРОСОВ.

1) Понимаю, что на экране монитора всех нюансов состояния пациента не видно. Но у очных врачей мнения не сошлись.

Можно ли по этим фото сказать, на что это больше похоже?
Может ли это быть стоматит?
Или воспаление из-за попадания еды в первые дни после установки?
Не так/слишком плотно установленный формирователь? Все остальные торчат, а этот будто впивается в десну. Или это вариант нормы...
Мукозит?

2) Может, нужно сделать какое-то исследование?
Сразу после установки формирователей делали лишь панорамный снимок, там всë устроило врача, но тогда и воспаления этого не было.

3) Стоит обрабатывать хлоргексидином или нет? Если да, ванночки или полоскать (или без разницы)? Такое ощущение, что после него больнее. Или так и должно быть?

4) Стоит ли применять гиоксизоновую мазь в моём случае? Можно ли её на слизистую рта вообще? Боюсь навредить (не зная, что точно лечим).
Если нет, то чем её можно заменить для снятия воспаления?

5) Просто набраться терпения и ждать, что скоро пройдёт или всё-таки нужно обратиться к другим очным врачам? Последнее, правда, проблематично из-за плотных записей/ отпусков врачей (к примеру, на лечение передних зубов не могу записаться, стою в резерве, а идти к абы кому не вариант).

Спасибо за внимание к моим многобуквам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230607_200430.jpg
Просмотров: 39
Размер:	523.0 Кб
ID:	244681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230607_221116.jpg
Просмотров: 28
Размер:	1.29 Мб
ID:	244682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230607_200305.jpg
Просмотров: 26
Размер:	710.4 Кб
ID:	244683  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230607_195802.jpg
Просмотров: 28
Размер:	1.54 Мб
ID:	244684  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230607_221309.jpg
Просмотров: 31
Размер:	759.7 Кб
ID:	244685  

Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.