Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2023, 15:50
MariaPl MariaPl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
MariaPl *
Инфекция в районе 36, 37, убыль кости за месяц, как вылечить

Добрый день. Мне 40 лет.
Я прохожу лечение на брекетах уже около года с целью освободить место для имплантации и восстановить симметрию. Восьмёрки удалили перед брекетами.
В марте на фоне воспаления тройничного нерва появился абсцесс в районе зуба 37, который вскрыли разрезом около 36-37 и с тех пор гной продолжает идти, зубы были здоровы, на рентгеновский снимках и КТ - быстрая убыль кости. Ниже подробнее.

В декабре 22 мне планово делали КТ и стоматолог-терапевт осматривал зубы, всё было здорово.
В начале марта 23го года у меня заболело правое ухо ("стреляло") и позже боль перешла в середину лица, возникла при наклоне головы вперёд, всё без лихорадки.
7 марта на осмотре ЛОР сказала, что с её стороны всё нормально, посоветовала идти к неврологу.
Через неделю боль уже переместилась налево, в район зубов, и стала невыносимой на 10 из 10 даже на фоне НВПС (пила Нимесил, Найз).
15 марта невролог сказала, что это воспаление тройничного нерва и прописала противосудорожный препарат. Боль ощущалась за зубами 37. На фоне боли я несколько дней не чистила зубы внизу слева. К "своим" стоматологам я не обращалась, но мне по месту жительства сделали КТ области на два зуба и там патологии не было.
18 или 19 марта у меня на щеке в районе зуба 37 появился отёк, который к 20 марта стал красный и горячий, я обратилась в приёмную стационара в Пензе, где живу, к челюстно-лицевому хирургу, и он направил меня в городскую стоматологию. С его слов, это "флюс от крючка брекета на 37". Но до этого если брекеты мне где-то натирали, я это хорошо чувствовала и наносила на брекеты воск. Правда, на фоне той боли могла и не почувствовать натирание. В городской стоматологии хирург вскрыл мне абсцесс со стороны зубов. Разрез был около зуба 36, т.к. челюсть не открывалась, в диагнозе фигурировал 37. Был назначен "Ципролет А" на 5 дней.
Боль постепенно снижалась, но не уходила. Гной продолжал идти.
25 марта я попала в "свою" клинику к стоматологу терапевту, было сделано КТ и рентген снимок с двумя резиновыми штифтами, которые ушли вдоль разреза вокруг шейки зуба 37. Зубы в тот момент не вскрывали, т.к. не решились, не было видно что инфекция в них. Кость разрежена, как и по всем зубам, это было отнесено к брекетам. Ципролет А я продолжила ещё на 5 дней. Рентген прикладываю к сообщению. В тот же день меня осматривала хирург, она сказала "такое лечится входом через зубы", и глав врач клиники так же сказала, а два терапевта не хотели тогда вскрывать зубы, но никто и не ожидал что инфекция будет такой агрессивной.
12 апреля я обратилась в другую платную клинику по месту жительства, попала к хирургу, который попробовал снять воспаление. Я пила ещё 5 дней Цифран СТ, тавегил и какой-то НВПС. Гной не прошёл.
Потом я ещё 4 дня пила антибиотики, которые нашла дома, Амоксициллин.
6 мая в "своей" клинике стоматолог-терапевт сделала мне ещё КТ и ренген с резиновым штифтом. На снимках кость "ушла" везде от зуба 36 до конца челюсти. Штифт направился от разреза вниз между зубами 36 и 37. Вскрыли оба зуба, внутри в каналах была "мёртвая" пульпа; гноя, запаха не было. Зубы были целые, без трещин и других признаков, указывающих на то, что инфекция началась с зубов. Заложили лекарство. Под микроскопом, с контрольными снимками, с кофердамом. После этого выделения гноя уменьшились и прекратились на 1 день, но за неделю снова увеличились
12 мая стоматолог убрала заложенное лекарство и поставила новое. С её слов, в зубе 36 лекарство рассосалось и гной поднялся в корни. В зубе 37 лекарство рассосалось, внутри корней гноя нет.
Учитывая быструю убыль кости и то, что предпринятые попытки лечения не помогают или помогают слабо, большая вероятность, что будут показания к удалению этих зубов.
Сейчас боли нет, разрез (десна) заросли и успокоились, остался только выход гноя. Т.е. я чувствую себя нормально, но гной идёт.

1. Скажите, что я со своей стороны могу предпринять для сохранения зубов, для остановки убыли кости и чтобы увеличить вероятность её восстановления?
2. Обращаться ли к врачам других специальностей, ЛОР, инфекционист?
3. Делают ли где-то посев гноя на инфекции? Я лечусь в Москве, приезжаю сюда. Живу сейчас в Пензе.

Ещё у меня на флешке есть КТ, я не знаю какие файлы и как сюда прикреплять. Ещё могу приложить фото лица с абсцессом до вскрытия, если надо.
(ещё настоящий зуб 36 у меня был удалён в детстве, и те, которые я в тексте называю 36 и 37, раньше были 37 и 38 и сместились давно на новые места, мы с ортодонтом не планировали их трогать. Т.е. настоящих 8к у меня было удалено 3, а одна, 38, сама и давно перешла на место 37)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПТН_20230325_75897.jpg
Просмотров: 66
Размер:	143.0 Кб
ID:	243946  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПТН_20230505_76624.jpg
Просмотров: 31
Размер:	141.9 Кб
ID:	243947  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2023, 11:20
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. К сожалению, вероятность восстановления кости и сохранение 38 зуба под большим вопросом. А у 37-го она и вовсе стремится к нулю. Уже на первом снимке (Вы не указали его дату) определяются признаки поражения фуркаций у обоих зубов. Даже если бы 15 марта Вы обратились к стоматологу и вместо ложного диагноза "невралгия тройничного нерва" был поставлен верный, и сразу же началось адекватное лечение - даже на тот момент неизвестно, удалось ли бы сохранить зубы. За эти же 2 месяца ситуация усугубилась.

2. Нет, не нужно.

3. Никакой посев Вам не нужен. Он ничего не даст. На 99,99% пародонтит и последующий абсцесс вызван резидентной микрофлорой. Если бы какой-то внешний агрессивный микроб напал на Ваши зубы, то он бы поразил не 2 из них, а все.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.