Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2011, 16:08
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Цистицеркоз головного мозга

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Извините, видимо, сообщение окажется очень большим и не только для паразитологов, но и для нейрохирургов и неврологов. Не знаю даже с чего начать. Анализируя сейчас имеющуюся ситуацию, я думаю, что всё началось с крапивницы (примерно 2005-2006гг.), потом начал падать сахар в крови до 1ммоль (в 2007г. искали опухоль), а потом начались приступы (с начала 2008г.), не совсем типичные для эпилепсии, и многими врачами характеризующиеся как изменения личности. Было обидно, мне было плохо, но доказать я ничего не могла. В результате меня не отправляли никуда, кроме психиатров и психотерапевтов, в лучшем случае - консультация эндокринолога. А в начале апреля я попала в реанимацию с эпистатусом(кстати, уже третьим), пролежала там месяц, выписали в отделение с диагнозом цистицеркоз головного мозга в стадии кальцинации. Чтобы не быть голословной, процитирую Вам выписку из краевого стационара:
"Диагноз: Симптоматическая полифокальная эпилепсия с фокальными простыми сенсорными (слуховыми и зрительными) комплексными, психомоторными, клоническими приступами в левой руке с трансформацией в генерализованные тонико-клонические приступы с адверсией головы влево, атоническими припадками, срыв ремиссии в виде эпилептического статуса, генерализованных тонико-клонических и атонических припадков. Труднокурабельная. Конверсионные приступы. На фоне цистицеркоза головного мозга в стадии обызвествления.
Анамнез: Первый приступ потери сознания без судорог в 2005г. С 2008г. участились приступы потери сознания, был достаточно длительный период, в течение которого отмечался низкий уровень сахара в крови. Тогда же был выявлен объёмный процесс головного мозга (обызвествившаяся менингиома области намета мозжечка?). По данным ЭЭГ отмечалась фокальная параксизмальная активность. Был начат приём антиконвульсантов. В анамнезе два эпистатуса, последний осенью 2010г. Принимала Депакин-хроно по 500гр 2раза. Приступы сохранялись. Поступила для дообследования и коррекции дозы АЭП, прохождения стационарного лечения в н/о№2 ФГУЗ СКЦ ФМБА России г. Красноярска. При поступлении в стационар, через сутки у больной развился эпистатус, в связи с чем была переведена в реанимационное отделение. В этот период, учитывая то, что при выходе из хирургической стадии наркоза (теопентал), несмотря на увеличение дозы Депакина-хроно до 3гр в сутки, сохранялись эпиприступы, вторым препаратом была добавлена Кеппра. На дозировке Кеппры 2гр в сутки больная вышла из эпитатуса. Сохранялись серии тонико-клонических приступов до 5-6 в сутки продолжительностью от 40 минут до 2 часов. Доза Кеппры была увеличена до 4гр в сутки. Существенно картина заболевания не улучшилась.
После осмотра эпилептолога было решено перевести больную на приём трёх препаратов – добавить топамакс. В настоящее время доза препаратов составляет: Депакин-хроно: 500+500, Кеппра: 500+500+500, Топамакс: 50+50.
МРТ головного мозга от 8.04.11г.: МР картина множественных очаговых образований мягкой оболочки головного мозга (кальцинаты). Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Формирующееся «пустое» турецкое седло.
МСКТ головного мозга от 26.04.11г.: РКТ-картина мелкоочаговых обызвествлений в проекции мозговых оболочек (паразитарного? постинфекционного? генеза) (учитывая отсутствие вовлечения вещества головного мозга д-з токсоплазмоза, энцефалита сомнителен), обызвествление 1\3 фалькса.
Осмотр инфекциониста: учитывая клиническую симптоматику, результаты МСКТ головного мозга можно заключиться о цистицеркозе в стадии обызвествления головного мозга. Лечение симптоматическое. Противопаразитарные препараты не показаны.
Неврологический статус (на конечной стадии лечения): Сознание ясное. Ориентирована полностью. ЧМН: Зрачки Д=S. Фотореакции Д=S. Не доводит глазные яблоки кнаружи. Нистагма нет. Лёгкая ассиметрия носогубных складок. Легкая девиация языка влево. Глоточные рефлексы сохранены. Речь не изменена. Глубокие рефлексы с верхних конечностей Д=S, с ног Д≥S, средней живости. Мышечный тонус диффузно снижен. Мышечную силу с верхних и нижних конечностей развивает достаточную. Намечен с-м Бабинского слева. Брюшные рефлексы не вызываются. Расстройство чувствительности не выявлено. В позе Ромберга не осмотрена (осмотр лёжа). Координаторные пробы с верхних конечностей проводит удовлетворительно. Ригидность мышц затылка 2 поперечных пальца. С-м Кернига 160º. Тазовые функции контролирует."
Высылаю Вам снимки МРТ, которые я делала осенью 2010г. и новые, которые мне делали, пока я была в состоянии искусственной комы в апреле. Вопросы у меня следующие:
1.Подлежит ли моё заболевание оперативному лечению?
2.Каковы мои прогнозы (я много читала про это заболевание в интернете, что невесёлые, я понимаю, но насколько) - мне 38 лет, я способна воспринимать всё спокойно, т.к. верю, что Господь не даёт нам Креста, который мы не смогли бы нести.
3.Может ли онемение и сильная боль в руках и ногах, иногда до невозможности ими двигать, а так же другие непрятные неврологические симптомы (если будет нужно, я опишу), быть связана с моим заболеванием?
4.В октябре на снимке был только один небольшой очаг, сейчас их множество. С медицинской точки зрения, что могло спровоцировать резкую гибель (кальцинацию) цистицерков?
5.Могут ли ещё остаться в головном мозге живые цистицерки и как это можно диагностировать?
6.Существуют ли консервативные методы лечения этого заболевания в такой стадии как у меня?
В последнее время опять участились приступы, на теле появились кроме уже кальцинированных, новые, пока ещё мягкие, уплотнения.
Огромное Вам спасибо, буду с нетерпением ждать ответа.
Ссылка для скачивания файлов: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2011, 07:26
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переношу вопрос в Неврологию. Свое мнение я выскажу после того, как МРТ посмотрят неврологи.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2011, 18:32
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Огромное спасибо, Елена Евгеньевна, буду очень-очень ждать. Я правильно понимаю, что в раздел "Паразитология" можно больше не заглядывать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2011, 18:59
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это будет видно из дальнейшего обсуждения. Я хочу, чтобы неврологи оценили МРТ.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2011, 19:32
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Уважаемые неврологи и нейрохирурги, выскажитесь по снимкам МРТ. пожалуйста!!! Елена Евгеньевна, только Вы никуда не уходите с форума, хорошо? Я так долго Вас ждала и теперь боюсь потерять - найти грамотного паразитолога , оказывается, большая проблема. Внимательно читала всю историю 12-тилетней девочки Лизы, которой вы все так активно помогали. Очень тронуло всеобщее участие и внимание. Появилась надежда - а, может, и мне... Хотя моя история, конечно, отличается, да и детям помощь намного нужнее. С большим нетерпением жду. Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2011, 20:44
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ на цистицеркоз, ИФА, совершенно точно делают в Новосибирске, в лаборатории при ООО "Вектор-Бест", где эту тест-систему производят. Хотелось бы уверенности, что это точно цистицеркоз.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2011, 20:46
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите в разделе Туберкулез тему "Как выложить МРТ" - наши неврологи посмотреть полностью не могут, не открывается.

Комментарии к сообщению:
MKMED одобрил(а): С файлами все нормально.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2011, 20:03
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Елена Евгеньевна, простите за настойчивость (видимо, так долго Вас ждала, что теперь вопросы из меня будут сыпаться градом), а насколько часто встречается цистицеркоз в нашей стране? Я нигде не нашла такой информации. И в каких городах России проводятся анализы на цистицеркоз (у нас в крае, например, нет антигена, и, воообще, по словам врачей, они впервые встречаются с подобным случаем).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2011, 02:20
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы:
1. Выяснена ли причина гипогликемий?
2. Прошла ли "крапивница" с которой все началось? Есть ли какие-либо изменения на коже в целом? Пятна? Наросты? Возможно понадобится осмотр дерматолога.
3. Проводилось ли Вам УЗИ органов брюшной полости, почек? Рентген органов грудной клетки?
4. Осмотривал ли Вас окулист (глазное дно)?
5. Была ли эпилепсия у родственников?

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2011, 09:50
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы. Причину гипогликемии тогда так и не выяснили, после госпитализации опять-таки в краевой клинике дали заключение - данных за гиперинсулинизм нет. Крапивница, с которой всё началось, прошла примерно тогда же, когда начал падать сахар, потому что я помню, мы разговаривали об этом с доктором, но показать мне ей уже было нечего. На теле (левое и правое предплечье и левое бедро) есть небольшие по размеру образования. Я помню, что сначала они были практически незаметными и более мягкими, сейчас они твердые (по описанию, которые я смогла самостоятельно "вытащить" из интернета, я сделала вывод, что это обызвествившиеся цистицерки), причём я бы не обратила на них внимание, но, когда я лежала в больнице, врач пришла осматривать мою кожу и обратила внимание на них, но никак не прокомментировала. Сейчас на левом предплечье - новое мягкое образование. Моя знакомая - дерматолог - ничего конкретного сказать по этому поводу не может, ни на что конкретное это не похоже. Далее, результаты УЗИ органов брюшной полости: диффузные изменения в печени, поджелудочной железе; очаговые изменения в левой доле печени (признаки кисты). Рентген лёгких: со стороны огранов грудной полости патологических изменений не выявлено. Осмотр эндокринолога: данных за гиперпататиреоз (даже не знаю, что за слово ругательное) не достаточно. Осмотр окулиста: ангиопатия (опять непонятное словечко) сетчатки обоих глаз - мне часто так пишут. Есть ещё один осмотр окулиста, более поздний, после проведённого в стационаре лечения: диски з.н. бледноватые, в большей степени выражено справа, границы чёткие, артерии сужены, извиты, вены нормального калибра, сетчатка прозрачная. Ни у кого из родственников, слава Богу, эпилепсии не было. Вроде на все вопросы ответила. С нетерпением жду Вашего мнения и Ваших советов. Наташа.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2011, 11:28
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от smo Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы. Причину гипогликемии тогда так и не выяснили, после госпитализации опять-таки в краевой клинике дали заключение - данных за гиперинсулинизм нет. Крапивница, с которой всё началось, прошла примерно тогда же, когда начал падать сахар, потому что я помню, мы разговаривали об этом с доктором, но показать мне ей уже было нечего. На теле (левое и правое предплечье и левое бедро) есть небольшие по размеру образования. Я помню, что сначала они были практически незаметными и более мягкими, сейчас они твердые (по описанию, которые я смогла самостоятельно "вытащить" из интернета, я сделала вывод, что это обызвествившиеся цистицерки), причём я бы не обратила на них внимание, но, когда я лежала в больнице, врач пришла осматривать мою кожу и обратила внимание на них, но никак не прокомментировала. Сейчас на левом предплечье - новое мягкое образование. Моя знакомая - дерматолог - ничего конкретного сказать по этому поводу не может, ни на что конкретное это не похоже. Далее, результаты УЗИ органов брюшной полости: диффузные изменения в печени, поджелудочной железе; очаговые изменения в левой доле печени (признаки кисты). Рентген лёгких: со стороны огранов грудной полости патологических изменений не выявлено. Осмотр эндокринолога: данных за гиперпататиреоз (даже не знаю, что за слово ругательное) не достаточно. Осмотр окулиста: ангиопатия (опять непонятное словечко) сетчатки обоих глаз - мне часто так пишут. Есть ещё один осмотр окулиста, более поздний, после проведённого в стационаре лечения: диски з.н. бледноватые, в большей степени выражено справа, границы чёткие, артерии сужены, извиты, вены нормального калибра, сетчатка прозрачная. Ни у кого из родственников, слава Богу, эпилепсии не было. Вроде на все вопросы ответила. С нетерпением жду Вашего мнения и Ваших советов. Наташа.
Выложите фото этих кожных образований + фото лица крупным планом (можно только область ниже глаз) если есть возможность.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.08.2011, 10:17
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Елена Евгеньевна, так что по поводу частоты заболеваемости цистицеркозом в России? Опыт лечения (а заодно и излечения)? Где лечат? Недавно в нашей больнице назвали моё заболевание казуистикой. Ещё когда у меня был низкий сахар, и у меня подозревали инсулиному, мы в интернете прочитали, что заболевание встречается, по-моему, 1 на 100.000 населения, и мой знакомый тогда пошутил:"Наташка, ну кто, кроме тебя мог быть 100.001-ым?" Видимо, это из той же оперы? Но я не унываю, стараюсь на всё смотреть с юмором, только сил совсем нет. Как я выражаюсь, если бы я не была толстой, я бы чувтвовала себя абсолютным дистрофиком. Часто предобморочные состояния, всё время хочу спать. Очень болит левое плечо, как будто выпадает. Ходила к хирургу, на рентгене чисто, поставил плече-лопаточный полиартрит,кажется, но он не исключает, что и там может сидеть какая-нибудь хитрющая капсула, которая не даёт суставу нормально двигаться. Причём, на осмотре пошевелили плечом, потерпела боль до искр в глазах, начала терять ориентацию, потом сознание... Вообщем, молодец, доктор, воврямя подхватил меня, я ещё твердила, что всё нормално. Всё закончилось небольшим приступом прямо в кабинете. Отошла, вызвала такси, домой - и спать... Вообщем, Ваш вердикт (ну, наконец-то, вспомнила это слово) будет очень важным для меня.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.08.2011, 14:58
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
Здравствуйте! Выкладываю фотографии уже затвердевших кожных образований (за качество извините, уж как получилось, фотографировали на сотовый). Новое образование ещё не визуализируется, его можно только прощупать, оно вверх не выдаётся (с предыдущими, насколько я помню, было также). А вот ссылки на файлы, где Вы сможете посмотреть фотографии: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Это образования на руках (на изобр.6 сверху - просто родинки), на ногах - подобные, но одно такое же твёрдое, а два - помягче и помельче. Фото сделаны с очень близкого расстояния.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.08.2011, 15:40
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предлагаю на данном этапе временно (а может быть и на всегда) забыть про цистицеркоз и пройти дополнительные обследования: КТ органов брюшной полости, почек, ЭКГ, затем - консультация мед. генетика.
Заочно складывается впечатление о туберозном склерозе.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.08.2011, 17:37
smo smo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Красноярск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
smo *
КТ от апреля 2008г. брюшной полости - диффузные изменения п/ж, ЭКГ в мае - ритм синусовый, 86 в минуту, нарушение процессов реполяризации распространённого диффузного характера. Мед. генетика в нашем городе нет. Скажите, а почему Вы изменили мнение о диагнозе?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.