Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.02.2021, 16:39
Tami_Tami Tami_Tami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2021
Город: Алматы
Сообщений: 13
Tami_Tami *
Exclamation Надпочечниковая недостаточность

Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Буду очень благодарна Валей помощи, уже не знаю, что делать

Я женщина, 38 лет, рост 154 см., вес сейчас 50 кг.

У меня годами прогрессирующие были слабость, очень быстрая утомляемость, частые простуды/гриппы, ЖДА.
Нарастали проблемы с ЖКТ: боль в верхней части желудка, твёрдый живот, вздутие практически постоянное, запоры всегда, когда чистила зубы, сильный рвотный рефлекс. Если не посплю 8-9 часов, а 5-7 часов, на след день вообще как труп. Тоже самое состояние когда большие перерывы в еде были. Очень плохая переносимостью стрессов

Нарастали неврологические и психические синдромы: появились панические атаки (нечастые), раздражительность, постоянная тревожность, тахикардия, особенно по утрам, ненормальная реакция на малейшее волнение (иногда получалось купировать панические атаки, но тахикардия всегда присутствовала), мигрень 2-3 раза в месяц, сильная эмоциональная лабильность

Годами я ходила по врачам, в том числе к эндокринологам, но от меня отмахивались, причину не находили, говорили, что я здорова.

Закончилось это тем, что я с трудом работала. Каждое утро - слабость и тахикардия 160 уд/минуту. В этот период я по рецепту психотерапевта принимала грандаксин, очень короткий срок феназепам. Ситуация не улучшалась. При этом был сильный стресс из-за болезни бабушки, 2 года мы ее выхаживали. Год назад она умерла.

Я уволилась с работы, тк уже была нетрудоспособна
Решила отдохнуть полгодика, думала, что это от переутомления

Но особо лучше не становилось. Другой врач подобрало мне 2 антидепрессанта: Эсцита (утром) и Триттико (перед сном). Без Триттико я сама толком не засыпаю, бессонница и сильная тревожность, вздрагиваю ночью во сне без него

Несколько месяцев назад появился симптом - слабость в ногах, я когда ходила, заставляла ноги переставлять.

А 5 месяцев (прошлый сентябрь) назад я поехала в др. страну, там начала худеть, особо аппетита не было, прибавилась слабость. Но при этом иногда были моменты сильного голода.
Через 2 недели в др. стране случилось в один день резкое ухудшение - сильная слабость, тошнота, состояние гипогликемии, 1 раз рвота. Страховки у меня не было, к врачу я не обращалась.
Еле как вернулась домой.
Начала снова ходить по врачам. Вроде стало лучше

А ноябре вновь слегла, с тех пор и болею постоянно
Симптомы усилились: сильная тошнота, руки холодные как лёд, постоянно лежала, выраженая слабость, полная апатия, безынициативность, подавленность, сильные синяки под глазами, что глазницы аж болят, сильное чувство голода, но аппетита особо нет, похудение с 48 кг. до 45.5 кг (за 3 недели). Пигментаций, бронзовой кожи нет и никогда не было
Было очень плохо


Обращалась к нескольким эндокринологам, 2 из них заподозрили ХНН, сдала анализы, но МРТ гипофиза и КТ надпочечников сделала позже, тк. не было на них сил. Мне прописали кортеф, предварительный диагноз «Надпочечниковая недостаточность неясного генеза»

Начали подбирать дозу, на дозе 10 мг. кортефа (утром) прошла тошнота. Увеличили дозу, тк все симптомы не ушли
Всякий раз как увеличивали дозу, резкое улучшение, но не все симптомы ушли.

Сейчас принимаю: кортеф 12.5 мг. в 8 утра/5 мг. в 14:00/5 мг. 16:30. Итого 22.5 гм

На этой дозе: ушла тошнота, могу иногда выходить из дома в магазин, руки стали тёплыми, состояние 2 дня в неделю хорошо, 5 дней - лежу дома, сильный голод исчез, не нужно часто питаться, как раньше.
Когда плохо: сильная слабость, сильная сонливость по утрам, темные синяки под глазами, апатия, слабость в ногах, заставляю ноги ходить. Уровень стресса сейчас одинаково низкий.

Подскажите, пожалуйста, что мне ещё нужно в лечении?
Уже устала месяцами лежать дома, без работы я около 2 лет. Очень хочу как все ходить, работать. Заканчиваются накопленные деньги.

Я живу в Казахстане, у нас не делают пробу с фуросемидом и стимуляционный тест с АКТГ.

Мои анализы:

До лечения кортефом

АКТГ:11.65 пг/мл
Кортизол в крови:183 нмоль/л
Инсулин: 24 мкМЕ/мл
Глюкоза: 5.16 ммоль/л
Гликированный гемоглобин: 5.04%
ТТГ: 3.27
Т3 св.: 3.11
Т4 св.: 1.09
Гемоглобин: 134
Ферритин: 45.2 нг/мл
Лейкоциты: 4.5 10^9/л
25- OH витамин: 30.4 ng/ml
B12: 591 pg/ml

Кортизол в слюне:

8:00 - 20 нмоль/л
13:00 - 4.1 нмоль/л
16:30 - 4.7 нмоль/л
21:00 - 1.5 нмоль/л

УЗИ щитовидной железы: гипоплазия ЩЖ

УЗИ ОБП: Усиление эхогенности поджелудочной железы

Гепатита B, C, ВИЧ, сифилис- нет

Заболевания ранее: ЖДА (периодически компенсирую), в детстве васкулит, 2 г. назад удаление полипа эндометрия

На дозе 17.5 мг. кортеф (сейчас я пью 22.5):

Натрий: 139 ммоль/л
Калий: 3.9 ммоль/л
Ионизированный кальций:1.3 ммоль/л
Магний: 0.89 ммоль/л
АКТГ: 76.39 пг/мл
Кортизол в крови: 301 нмоль/л
Альдостерон: 217 пг/мл


МРТ гипофиза с контрастированием: Убедительных МР - данных за аденому гипофиза не отмечено

КТ ОБП с контрастированием: Очаговых образований парензиматозных органов брюшной полости не выявлено
Надпочечники визуализируются с обеих сторон, структура однородная.

Итого сейчас пью:
Кортеф: 12.5 мг. в 8 утра/5 мг. в 14:00/5 мг. 16:30. Итого 22.5 мг 3 недели
Витамин D3+K2: 5 000 IU
Витамин C 1 000 Mg
Комплекс витаминов B: B1, B2, B6, B5, B12
Цинк, янтарную кислоту, СеленФортэ

Сопутствующие заболевания сейчас: уреаплазмоз + нужно удалить 2 зуба и поставить 2 пломбы, в общем, санировать полость
Пока нет сил все это вылечить

Мои вопросы:
1. Кортеф хорошо помогает, заметно. Но почему не все симптомы ушли, и почему 2 дня хорошо, 5 дней лежу дома и так по кругу? Кортефа доза немаленькая. Интуитивно чувствую, что ещё что-то нужно добавить в лечении. Или что из-за проблем с поджелудочной, ЖКТ не весь кортеф усваивается? Но чего мне ещё не хватает, чтобы полностью ушла слабость и я смогла каждый день выходить из дома, работать?

2. Я настолько замучилась,что готова приехать из Казахстана в Москву к Вам на приём/лечение уже в марте этого года. Но не хватает сил...Что ещё нужно пить, чтобы добраться до Вас?

Помогите мне, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2021, 18:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких данных за надпочечниковую недостаточность у Вас не было.
Оценка кортизола слюны не валидна для постановки этого диагноза
При нормальном ТТГ не все ли равно, какой объём железы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2021, 18:47
Tami_Tami Tami_Tami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2021
Город: Алматы
Сообщений: 13
Tami_Tami *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.

Дело в том, что в Казахстане не делают пробу с фуросемидом и стимуляционный тест с АКТГ. Я хочу приехать в ЭНЦ для проб, подбора лучения, но сейчас нет физических сил

При этом кортизол в крови у меня был на нижней границе - 182

Как только начала пить кортеф, полностью ушли тошнота, холодные руки, слабость стала не такой сильной, проблемы с ЖКТ значительно уменьшились, появилась возможность иногда выходить из дома. Именно на кортефе. Какие только я заболевания не перебрала, лучше не становилось. А на кортефе стало лучше. Но такое ощущение, что одного этого препарата не хватает для нормального самочувствия

Вы думаете, что у меня нет надпочечниковой недостаточности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2021, 18:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проба с фуросемидом и АКТГ какое имеют отношение к НН?
Вы уже писали об этом.
Я попробую честно ответить Вам- понимаете, диагностика начинается с распроса больного, осмотра, и только потом проводятся НУЖНЫЕ анализы в НУЖНОЙ последовательности.
У Вас нет надпочечниковой недостаточности- заболевание не так течёт, больные не так жалуются, не такие данные.
Псевдодиагноз плох не только тем, что проводится псевдолечение, ещё хуже то, что нет настоящего- а жизнь дается один раз, и чем дольше идёт псевдолечение, тем меньше шансов, что будет решена проблема
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2021, 19:15
Tami_Tami Tami_Tami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2021
Город: Алматы
Сообщений: 13
Tami_Tami *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас нет надпочечниковой недостаточности- заболевание не так течёт, больные не так жалуются, не такие данные.
Псевдодиагноз плох не только тем, что проводится псевдолечение, ещё хуже то, что нет настоящего- а жизнь дается один раз, и чем дольше идёт псевдолечение, тем меньше шансов, что будет решена проблема
Я это хорошо понимаю, около 2 лет не могу вести нормальный образ жизни, работать... Я тоже думала, что, может, диагноз неправильный.

Но при этом на кортефе ушла сильная тошнота, руки стали тёплыми, слабость не такая сильная, проблем с ЖКТ стало меньше.

И при этом все остальные симптомы не ушли

Я уже не знаю куда дальше копать, иду по кругу, какие только анализы не сдавала и какие только болезни не проверяли.

Меня мучает вопрос: почему на кортефе есть улучшения, если у меня не надпочечниковая недостаточность?

И что у меня, если не НН?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2021, 19:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стероиды эйфоризируют
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2021, 19:36
Tami_Tami Tami_Tami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2021
Город: Алматы
Сообщений: 13
Tami_Tami *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Стероиды эйфоризируют
Я Вас поняла

Галина Афанасьевна, по моим жалобам у Вас есть мысли куда мне копать дальше?

Преддиабет/диабет?
Генетические заболевания? Аутоиммунные? Неврологические или нервно-психические?

Я понимаю, что вопрос мой очень странный, но уже не знаю куда дальше копать

А ещё вопрос - можно ли такое обследование пройти в ЭНЦ, если я наберусь физических сил приехать?
Здесь, боюсь, это будет хождение по кругу

Ещё раз Вам большое спасибо за всё
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2021, 19:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хождение по кругу - гадание невозможно, но проще всего танцевать от соматоформного расстройства
Есть ли в природе хоть одна выписка вменяемая?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2021, 19:45
Tami_Tami Tami_Tami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2021
Город: Алматы
Сообщений: 13
Tami_Tami *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Хождение по кругу - гадание невозможно, но проще всего танцевать от соматоформного расстройства
Есть ли в природе хоть одна выписка вменяемая?
Есть заключение 2 врачей - эндокринологов, они разные

Я могу Вам их сбросить в Личные Сообщения?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.02.2021, 20:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше, если, скрыв личные данные, выложите здесь - коллеги смогут присоединиться к обсуждению
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2021, 20:18
Tami_Tami Tami_Tami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2021
Город: Алматы
Сообщений: 13
Tami_Tami *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Лучше, если, скрыв личные данные, выложите здесь - коллеги смогут присоединиться к обсуждению
Спасибо, так и сделаю

Вот первое заключение (на 2 листах). Единственное: врач написала, что я самостоятельно отменила антидепрессанты, но это не так, я временно отменила один из них, потом снова начала их пить. Особой разницы не заметила в самочувствии при отмене и возобновлении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CEB9A6A1-205C-49EB-9AD4-E1D8EB4457EF.jpeg
Просмотров: 110
Размер:	1.18 Мб
ID:	214803  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010F2E54-DAAD-4D58-B477-987DD9C62CC0.jpeg
Просмотров: 88
Размер:	1.01 Мб
ID:	214804  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2021, 20:20
Tami_Tami Tami_Tami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2021
Город: Алматы
Сообщений: 13
Tami_Tami *
Вот второе заключение, другого эндокринолога
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09859AC2-916E-46F3-9CE9-6A047686F16D.jpeg
Просмотров: 70
Размер:	571.6 Кб
ID:	214805  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26EBF135-16F3-491E-B828-05E75D3BBBDE.png
Просмотров: 63
Размер:	618.4 Кб
ID:	214806  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2021, 21:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, никаких типичных для первичного гипокортицизм жалоб нет и в помине- нет их и с позиций вторничного гипокортицизма
Врачи скорее идут на поводу гипотетически возможной НН , при этом даже не пытаются решить, собственно о какой НН идёт речь?
Давайте вспомним жизнь одного из самых ярких больных с болезнью Аддисона - Дж Кеннеди. Согласитесь, что никак не апатия и нежелание работать отличало его даже в худшее время ( почти 6 лет без диагноза и лечения)
Но я так и не поняла, что у Вас с менструальным циклом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2021, 14:26
Tami_Tami Tami_Tami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2021
Город: Алматы
Сообщений: 13
Tami_Tami *
Насколько я поняла, нужно было сделать МПТ гипофиза и КТ надпочечников, чтобы понять первичная у меня НН или вторичная. А пока я набиралась сил, чтобы сделать КТ и МРТ, мне выпивали кортеф. После результатов МРТ и КТ один эндокринолог начал сомневаться в наличии у меня НН. Второй написал: «НН неясного генеза». Я даже даже думала, что, может, у меня «белый» Аддисон? Как я читала из диссертаций и статей, НН подтверждается стимуляционными пробами с АКТГ, а для исключения МК недостаточности, нужна проба с фуросемидом.

По поводу цикла: он каждый месяц, но в разные даты, +/- 5-7 дней. Точно не знаю когда будет начало следующего цикла, только ориентировочно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.02.2021, 14:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, да как такая идея пришла вообще в голову? При чем тут МРТ?
Вы упорно думаете, что гербарий из ненужных исследований заменяет одно нужное?
Проба с фуросемидом даром не нужна для исключения дефицита минералокортикоидов ( Вы путаете с избытком, причем упрямо)
Цикл есть - гипофиз не разрушен.
Белый Аддисон? Голубушка, не читайте старых книг эпохи Собачьего сердца и провинциальных диссеров.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.