Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2021, 23:46
Daridari Daridari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2021
Город: Луга
Сообщений: 1
Daridari *
Как отменить медрол?

Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 30 лет, Дарья. Вес 64 кг. Рост 163. Набран после Медрола. До Медрола вес - 55 кг. Ситуация такая (постараюсь дать максимум информации кратко):

(Сразу обращу внимание, что июнь 2019 показал кортизол 555 (138-690 норма), сдавала случайно, это моя инициатива а не назначение врача. Теперь этот случайно сданный анализ тешит во мне надежду.

Июль 2020, конец – сильный стресс, усталость не проходящая после сна. Прием Нервохеля для спокойствия вызвал синдром беспокойных ног. Была тахикардия, а конкор я и так принимала с 2018 года 2.5 мг из-за тахикардии после ОРВИ и переезда.
С этого и начался ужас.

Август 2020, в первых числах стало совсем плохо, пошла сдавать анализы.
Пролактин 1261 (40-530 норма)
Свободный Т4 св.Т4 - 31.7 (11.5-22.7 норма)
ТТГ – 0.010 (норма 0.4-4.0)
(остальные не буду писать, наверное не нужно)
К доку попала через 5 дней. Становилось хуже.
Эндокринолог назначил тирозол 30 мг, я попросила 20 или 10 уже не помню, боялась гипо (моя ошибка).
Дело шло хуже. И ходить тяжело и сердце – тахикардия взлетела. 160 и 200 бывало.
Новый прием у дока. Он приписал медрол – я попросила подождать (не хотела пить). Док сказала, если будет падать давление, выпить для помощи надпочечникам. До этого давление было обычным – 120-110-105. Короче, Т4 и Т3 росли.

Август 2020 18-е число.
Кортизол – 187 (138-690 норма)
Пролактин – 1613 (40-530 норма), врач решила не назначать Достинекс пока не наладится щитовидка… считаю это ошибкой.
Т4 – 44.9 (11.5-22.7 норма)
Электролиты (назначила этот анализ я себе сама из здравого смысла) –
K=3.96 (норма 3,5-5,1)
Na=136.0 (136-145 норма)
Ca(ион.)=1.13 (1.05-1.32 норма)
(остальные писать не буду, если понадобится, напишу)
Док назначил анаприлин, который мне не помогал в той дозировке что был и я пила по 8 таблеток в день разделяя прием на 4 части.

Август 2020 (19 или 20 число) пришлось пару раз выйти из дома, второй раз – пешком по лестнице с 6го и на 6й этаж, лифт сломался. жара от 30 градусов.
Тут стало совсем плохо. Померяла давление – нижнее около 40. Никакую я скорую не вызвала, потому что не хотела в больницу. Спасал кондиционер. Позвонила моя мама (по моей просьбе, живем отдельно) в скорую – сказали что с таким лежат в реанимации и надо провести тест замерять давление сидя стоя. Стоя давление выросло. Поэтому в больницу я не отправилась.
Я решила выпить медрол, как и прописано, 16 мг. К вечеру полегчало, я ходила. Но не совсем помогло.
Пошла к врачу, Медрол 16 мг принимался дня 4-5. Сказала увеличить дозировку до 32мг.
Стало легче. Потом еще легче. Потом я уже моталась, но медрол мне не отменяли.

Август 2020 25 число.
Кортизол - <27.6 (138-690 норма)
Пролактин – 1056 (норма 4-530)
K=4.68 (3.5-5.1 норма)
Na=137.0 (136-145 норма)
Ca(ион.)=1.20 (1.05-1.32 норма)
Т4 – 39.9 (11.5 - 22.7 норма)
ТТГ – 0.010 (04.-4.0 норма)
(остальные не буду, при необходимости напишу)

Сентябрь 2020, 9 число.
В начале сентября был назначен Достинекс.
Na=132.7 – норма от 136
Т4 – 16 (нома от 11.5)
ТТГ – 0.010, нормализовался он в конце сентября, что удивило эндокринолога.
Кортизол - <27,6 (138-690)
Пролактин 299 (40-530 норма)
В конце сентября ТТГ стал нормальным к удивлению доктора.
Несмотря на отличное самочувствие, врач не хотела начинать отмену медрола, до восстановления Т4. Поэтому пила я его все 3 недели и 5 дней, где 5 дней – 16 мг и 3 недели 32 мг. Дальше меня ждало ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННОЕ снижение – по 2.5 мг в 5 дней, потом в 4 дня. В общей сложности я принимала медрол без начала отмены около 3 недель и 4 дня, из которых 4 дня 16 мг, а 32мг – 3 недели.
Перешла на конкор - 10мг.

Ноябрь 2020
Кортизол явил себя - 38 при норме от 138. Пила около 4-6 мг медрола следуя схеме отмены.

Декабрь 2020
Снижала до декабря и остановилась на четвертинке таблетки 4мг.
В конце ноября я притормозила отмену на четвертинке. Был стресс, стало хуже, тяжело ходить, потемнели кисти рук – на месте хрящей, за 1 день. Остальное не темнело. Уже появилась ортостатическая гипотензия – разница стоя – лежа достигала 20 и больше. Давление в районе 90 на 60, 100 на 65, 110, 120 на 77, итп. Повторюсь, принимала при этом конкор 10 мг… тахикардия была без него.
К концу декабря не выдержала и увеличила дозировку – пол таблетки от 4 мг. Стало лучше. В декабре кортизол стал 59.
Праздники улучшили настроение, силы на половинке появились какие-то. Потом в январе другой врач мне посоветовала снизить конкор, что я и сделала, снизив его до 2.5. давление перестало быть таким низким. я перешла за пару дней на четвертинку и постепенно отпиливала ее, и уже начала отменять четвертинку, отламывая от нее доли и дошла примерно до ПОЛОВИНКИ ЧЕТВЕРТИНКИ. Все было ок, если бы не новый стресс. После стресса стало становиться хуже, но я дозировку не увеличила, терпела. Терпела пока не появился новый стресс и тут я уже не выдержала и вчера приняла пол таблетки от 4 мг. Еле хожу, тяжело, ортостатическая гипотензия присутствует. В середине января ее уже не было!!!!!! ДО нового стресса. Какой кортизол сейчас не знаю, знаю только, что он не вырабатывается если пить сверх суточной нормы, поэтому и не делаю этого.

Скажите, это же не всегда мне его пить? Это же ятрогенная форма из-за высокой дозы длительного приема? Отмена высоких доз долго же была. Подскажите пожалуйста, ну как мне с него слезть?
Соль перестала любить только пару дней назад. До этого только и дайте соленое, а натрий был немного понижен все это время. Как сейчас не знаю, не могу добраться до анализов из-за того, что я не могу нормально находиться в вертикальном положении продолжительное время. Стоять вообще тяжело, ходить тоже тяжеловато, будто кровь вытекает вниз из туловища. К доку давно не хожу, она сама руками разводит. Летом на вопрос почему натрий понижен, она дала ответ – не знаю, электролиты обычно не сдают. Проблему обследования в стационаре осложняет пандемия, из-за которой больницы города были заполнены пациентами, а также были заполнены отделения не соотвествующие категории пандемического заболевания. Следовательно, ложиться на обследование я пока не могу в силу пандемии, появившейся в городе осенью.

PS могу написать еще больше предысторию, но вообще - у меня нашли эндометриодную кисту на яичнике и повышенный пролактин в 18м году. пью Жанин, Достинекс перестала пить до нынешнего возобновления в ноябре 2019 года. Эпизоды тиреотоксикоза были, но не такие сильные. Всегда при необходимости надпочечники были в порядке и давали мне "второе дыхание" при необходимости, когда сил, казалось бы, уже нет. Но они появлялись и все было ок. Августу предшествовало не очень адекватное противовирусное лечение в слоновьих дозировках (декабрь 19го) и много физического и умственного труда, объективно сверх нормального. Никогда до этого глюкокортикоиды не принимала.

Надеюсь, то что я написала поможет понять картину и оценить, можно ли мне как-то отказаться от медрола хоть когда-нибудь и как же мне восстановить силы? Сегодня видела фотку где я 2 года назад на гору забралась, летом, по жаре. Ну даже не верится что со мной такое теперь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.