Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2009, 12:37
TTTAAARRR TTTAAARRR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
TTTAAARRR *
Сын отказывается идти в д/сад :(((

Доброго дня.

Начну с того, что по сути наша проблема похожа на описанную в теме про "саботаж детского сада в 4 года"... Решение проблемы, к сожалению, в той теме так и не найдено, по-моему...

Сыну на данный момент - 4 года 3 месяца.
Ходит в сад с 2 лет и 2 мес, т.е. отходили уже 2 года, сейчас - начался третий.
За 2 года хождения в сад была лишь одна проблема, связанная с садом, - ребенок часто болел, что в литературе и тут на форуме описывалось, как норма.....Ну и еще - не всё ел, что предлагали в д/с.
Проблем в общении с детьми и воспитателями у него не было - всё нравилось.

Мальчик очень общительный, но больше тяготеет к взрослым или старшим детям, т.к. любит, чтобы его слушали, отвечали (сам много говорит). Не любит выяснения отношений, когда отнимают/ломают игрушки, бьют без причины - с такими детьми общаться не хочет. Т.е. в общении, с одной стороны, очень лёгок (сама завидую иногда, как он знакомится с незнакомыми людьми), с другой стороны, - избирателен.
В семье у нас: мама (я), дедушка и бабушка. Папы нет. Вместо папы - дедушка...
Ребенок легко ранимый, чуткий, подвержен смене настроений, любит иногда поныть.
Любит делать только то, что ему интересно - и делает это самозабвенно, старательно (правда иногда "психует", если что-то не получается) - это насчет игр.

Не знаю, что еще полезного сообщить - может Вы потом вопрос зададите по ходу.... (очень на это надеюсь )


Итак, 2 года ходили в д/сад можно сказать, что с удовольствием.
Садик сам по себе неплохой - ухоженная территория, 4 детский площадки, каждый год у группы меняется площадка и меняется сама комната. В самой группе - очень уютно - игрушек - на любой вкус, детская мебель - очень уютно. Мой сын всегда это оценивал - не равнодушен к новому, оригинальному, красивому - поэтому, если в группе появлялась новая мебель - он прям как зачарованный обследовал каждый ящик и дверцу )))


Этим летом 2,5 месяца находился на даче (со всеми родственниками поочереди). На даче в плане детей общение не очень разнообразно, конечно, но с соседскими девчонками (3 и 6 лет) играл, на дет. площадке...и с дедушкиными "друзьями"...

В сентябре пошли в сад - сходили 2 дня. В сад пошел радостный, очень хотел туда идти. В саду - всё обновили - и на площадках и в группах. Один минус - в группе детей стало больше (добавили из расформированного по соседству д/сада). Вообщем сходил 2 дня и заболел бронхитом, заболел как раз в тот день, когда я уезжала на неделю в отпуск (прям как специально). Я приехала из отпуска тоже с бронхитом и мы с ним вместе еще 2 недели посидели дома. Т.е. всего на больничном он был 3 недели.
Потом, повели в д/сад. (В сад стал водить дедушка, до этого водила я, но теперь у нас на работе строго с опозданиями - я не успеваю доехать до работы во время, когда веду его утром в сад).
В первый день - была первая неприятность. У них по расписанию была ритмика и нужны были чешки, у нас их не было (просто не знали) - его не пустили на ритмику и пока все танцевали он где-то сидел (это по словам сына). На этой почве проревел наверное в д/саду целый день.
На второй день - описался на прогулке и его отвели в группу, где он опять сидел один (? не знаю точно) - вообщем опять расстройство.
Вечером побежали покупать чешки, т.к. на след. день опять должна быть ритмика. Когда пошел в сад на след день - закатил истерику - сказал, что принес чешки, но оставаться в саду не будет. Дедушка вынужден был отвести его домой. После этого весь день был радостный......
И вот с тех пор (2 недели) - каждый день в саду истерики с утра - четко говорит, что не хочет в сад. Спрашиваем почему? Отвечает: там не интересно, там нет города (дома он из лего построил город)...Думаю, что дело не в этом - это просто он так "объясняет". Думаю, что всё гораздо сложнее...
Воспитатели говорят, что отказывается выполнять задания на занятиях (рисовать, лепить, учить стишки), хотя раньше, приходя из сада обязательно рассказывал, что они сегодня делали (что рисовали или лепили) и говорил, что покажет мне это завтра (у них работы вывешивают на стенде). На след. день он показывал свою работу, я внимательно рассматривала...
Теперь он категорически не хочет делать никаких работ и заданий в группе вообще.....Как будто гложет его большая обида на ВСЁ.

Воспитатели в группе - молодые девушки/женщины - не сюсюкаются с каждым ребенком (как в яслях), соответственно, если ты хочешь реветь - реви, не хочешь - не реви...Они следят только за порядком, за безопасностью, но в детские души не лезут ....Я не знаю правильно это или нет... Я не педагог и не психолог....

Со своей точки зрения могу предположить, что проблемы в следующем:
- детей в группе стало больше, индивидуального внимания - меньше, а сын привык (и любит) быть в центре внимания
- пришли в группу новые дети, которые старше на год, может кто-то обидел....
- воспитатели повели себя грубо (может и не специально), может что-то сказали, что вызвало глубокую обиду, и забыть ее (обиду) можно лишь бросив детский сад, т.е. забыв про детский сад
- повысились требования к детям - одеваться должны полностью сами, а сын, конечно, не всегда на это способен (особенно зимой) - может по этой теме воспитатели его тоже поругали


Вообщем, затаенная обида его терзает...
Что делать не знаю - беседовали/уговаривали/внушали/распинались, как прекрасно в детском саду.... - все бестолку.
Просто сама уже в депрессии..........
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2009, 01:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С воспитателями пробовали обсудить сложившуюся ситуацию? Ведь они могут помочь ребенку.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2009, 09:47
TTTAAARRR TTTAAARRR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
TTTAAARRR *
Воспитатели в курсе, в курсе даже директор д/сада, т.к. наши вопли она слышит каждый день (((((((((((((((( Есть в саду психолог - молодая девочка, вчера была у нее на консультации....что-то ничего полезно для себя не почерпнула ((((
Вопрос остался открытым - т.е. за ним она (психолог) будет наблюдать, приходить в группу, разговаривать с ним...
Но, это при условии, что он дойдет до детского сада....

Вообщем, заметила, что у нас прогрессирует нежелание что-то делать самому: одеваться, раздеваться, рисовать, лепить и т.д. и т.п. Если сталкивается с малейшей трудностью - сразу начинает ругаться (напр., а ты противная молния, что же ты не застегиваешься; дурацкие сапоги - надо их выбросить...) и потом слезы-слезы и слезы....

Дети в детском саду уже дразнят его ревой-коровой....На что он ревет еще сильнее и "отмахивает" от детей.....обижается и вообще отказывается общаться с ними.

Все время просит (и дома в обычной для него обстановке), чтобы его пожалели....
Если его просишь что-то сделать самому (из того, что он умеет и должен делать сам) - он это вопринимает, как оскорбление и опять слезы....

Получается так, чтобы не было слез - надо во всем ему уступать, быть у него на поводу во всем. И что же из этого может выйти????

Если в чем-то настаиваешь - сразу слезы...........


Вот такой замкнутый круг (((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2009, 12:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TTTAAARRR Посмотреть сообщение
Вообщем, заметила, что у нас прогрессирует нежелание что-то делать самому: одеваться, раздеваться, рисовать, лепить и т.д. и т.п. Если сталкивается с малейшей трудностью - сразу начинает ругаться (напр., а ты противная молния, что же ты не застегиваешься; дурацкие сапоги - надо их выбросить...) и потом слезы-слезы и слезы....
Не справляется ребенок с ожиданиями и требованиями, демонстрирует свое бессилие через бессильную злобу. Регрессирует в поведение, показывая, что он еще маленький.



Цитата:
Все время просит (и дома в обычной для него обстановке), чтобы его пожалели....
Если его просишь что-то сделать самому (из того, что он умеет и должен делать сам) - он это вопринимает, как оскорбление и опять слезы....

Получается так, чтобы не было слез - надо во всем ему уступать, быть у него на поводу во всем. И что же из этого может выйти????

Если в чем-то настаиваешь - сразу слезы...........
Ребенок просит о поддержке, как может просит. Пожалейте его, пообнимайте побольше. Ничего страшного в этом нет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2009, 09:49
TTTAAARRR TTTAAARRR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
TTTAAARRR *
Спасибо. Я Вас поняла. Но В ДЕТСКОМ САДУ с сына ТРЕБУЮТ определенных умений...и не только с него, а со всех детей в группе одинаково - большинство справляются с элементарными делами по самообслуживанию, а он нет........ Дома то можно помочь во всем, а в саду ...?

Что Вы посоветуете насчет д/сада?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2009, 00:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TTTAAARRR Посмотреть сообщение
Спасибо. Я Вас поняла. Но В ДЕТСКОМ САДУ с сына ТРЕБУЮТ определенных умений...и не только с него, а со всех детей в группе одинаково - большинство справляются с элементарными делами по самообслуживанию, а он нет........ Дома то можно помочь во всем, а в саду ...?
Что Вам мешает не помогать ему дома?

Цитата:
Что Вы посоветуете насчет д/сада?
Вам виднее , что делать с детским садом. Ребенка явно нужно обучать навыкам самообслуживания. Делать это нужно очень терпеливо и доброжелательно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2009, 10:19
TTTAAARRR TTTAAARRR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
TTTAAARRR *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что Вам мешает не помогать ему дома?
Истерики на этой почве - собственно об этом я и пишу с самого начала...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2009, 11:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TTTAAARRR Посмотреть сообщение
Истерики на этой почве - собственно об этом я и пишу с самого начала...
Вы хотите, чтобы воспитатели научили всему Вашего ребенка?
Что мешает справляться с истериками, как Вы их подкрепляете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.