Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.11.2009, 22:03  
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052 o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дифференциальный диагноз подострого тиреоидита

Уважаемые Коллеги, помогите, пожалуйста.

21.11.09 у меня на приеме была пациентка с клиникой, сходной с подострым тиреоидитом.
Жалобы на боли в шее (больше слева), с иррадиацией в область сосцевидных отростков и затылочную часть головы, повышение температуры тела до 38.5, покашливание.

Заболела остро за 8 дней до обращения. Терапевт в поликлинике сначала предполагал ОРВИ, затем его бактериальные осложнения (и назначил аугментин - принимала 7 дней без эффекта), и он же предположил, что причина лихорадки - подострый тиреоидит.
В легких хрипов нет, на рентгенограмме - чисто,
в общем анализе крови лейкоциты - 8.1, формула без особенностей (лимфоцитов - 41%, но это так...), СОЭ - 42.
По месту жительства еще звучал диагноз "острый трахеит" (видимо, пытались объяснить кашель), но он ничем не верифицирован.

НА УЗИ щитовидной железы: V=23 мл, в обеих долях - гипоэхогенные зоны с нечеткими границами.

Я предполагал, действительно, подострый тиреоидит, но назначил на всякий случай ТТГ и АТ к ТПО (просто - как неспецифические антитела )
Результат: АТ к ТПО - в норме, ТТГ - 0.03 (0.35-5.5)

Я назначил анализ на TR-антитела к рецептору ТТГ и св.Т4, свТ3 (результатов пока нет).

Мои сомнения вот в чем: я понимаю, что по клинике - похоже на подострый тиреоидит, и для него возможен деструктивный тиреотоксикоз. Но как ТТГ мог измениться за 8 дней???

Может, мои сомнения не обоснованны?
Стоит ли делать сцинтиграфию, считая случай неясным? (у пациентки в квартире внучка, и она воспитатель детского сада, так что хотелось бы обойтись без нее....).
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.11.2009, 22:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я что-то пропустила, может быть, но вижу только один результат ТТГ.. А пальпация железы болезненна?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.11.2009, 23:22  
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052 o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про пальпацию железы забыл написать: да, болезненность в некоторых точках (1 точка в левой доле, 1 в правой, но симметричности между ними нет).
Аня, про ТТГ - теперь я тебя не понял: да, он определялся 1 раз (собственно, 21 ноября). Антитела к рецептору ТТГ и св.Т4, Т3 - назначены (думаю, пациентка сегодня-завтра доедет до лаборатории).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.11.2009, 00:19  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
думаю Аня имела в виду информацию о том что ТТГ изменился за 8 дней, мы же не знаем какой он был изначально (ведь нет же данных о ТТГ от начала ноября?)
вообще я не видела более счастливых людей, чем пациенты с подострым тиреоидитом после сцинтиграфии, 2 женщины пришли такие "просвещенные", "доктор вы меня правильно лечите", видимо рентгенологи ММА тоже тащатся от "захват РФП в области шеи не определяется"
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.11.2009, 00:23  
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052 o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
думаю Аня имела в виду информацию о том что ТТГ изменился за 8 дней, мы же не знаем какой он был изначально (ведь нет же данных о ТТГ от начала ноября?)
Ну, я исхожу из предположения, что (1) исходно она была в эутиреозе, и (2) что заболевание началось остро, и действительно недавно.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.11.2009, 12:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А! Я не тормоз. Думаю, вполне можно получить такой ТТГ через 8 дней после манифестации. А почему бы не назначить тест Крайля? По результату АТ к рТТГ и реакции на ГКС вполне можно подтвердить диагноз, если сцинти не желательна.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.11.2009, 23:07  
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052 o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну да, наверное... Спасибо
Просто как-то смутило снижение ТТГ как бы за короткое время
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.11.2009, 13:37  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от o_udovichenko Посмотреть сообщение
Стоит ли делать сцинтиграфию, считая случай неясным? (у пациентки в квартире внучка, и она воспитатель детского сада, так что хотелось бы обойтись без нее....).
Меня этот момент смутил Я на этом никогда не акцентировалась...
Нас как-то ограничивает в проведении сцинтиграфии наличие детей вокруг?
Беременные и кормящие понятно...
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.11.2009, 17:02  
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052 o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я правильно помню, в течение 2 недель после сцинтиграфии нежелателен близкий контакт с маленькими детьми (брать на руки и т.п.) в течение 2 недель.
Но я не помню точно, где это записано.
Возможно, ошибаюсь и перестраховываюсь
После радиойодтерапии - понятно, что общение с детьми ограничено.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.11.2009, 10:50  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сцинтиграфия с технецием абсолютно безопасна. При желании, ближе к вечеру после её проведения можно даже беременеть.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.11.2009, 16:30  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Валентин Викторович, что развеяли сомнения!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.