Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.07.2009, 21:29  
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59 tatvik *
АТТПО

Уважаемые, коллеги!
Может быть я не совсем корректно создаю тему. У меня даже не тема, а вопрос. Я врач гинеколог, поэтому прошу некоторого снисхождения в вопросах эндокринологи
Я сегодня стала свидетелем разговора как врач эндокринолог консультировал пациентку. Она сдала анализы на гормоны щитовидной железы ТТТ, Т4-св, АтТПО. По поводу чего она сдавала, я не знаю, но результат: ТТГ, Т4-св - норма, повышены АтТПО. В связи с чем доктор сказал, что препараты йода пациентке категорически противопоказаны.
Для себя лично я хочу уточнить насколько доктор прав. Просто дывает, что приходит женщина, которая планирует беременость и в качестве подготовки просле получения результатов на ТТГ я назначаю йодомарин-200. Может нужно всем пациенткам проводить полное обследование. УЗИ щ.ж. и Т4-св я назначаю, если мне не "нравится" шея или вижу сухость кожи или нездоровый блеск в глазах.
Заранее благодарю, Татьяна Викторовна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.07.2009, 09:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет человека вне беременности и вне лактации с нормальным объемом железы ( даже абстрагируясь от функции ) , которому были бы ПОКАЗАНЫ препараты иода

Все люди России( региона иодного дефицита) должны готовить пищу на иодированой соли , а все беременные и кормящие - полиучать препараты иода в физиологической дозе - 200 мкг

На 8-12 неделе беременности для ИСКЛЮЧЕНИЯ ГИПОТИРОЗА как фактора, отрицательно влияющего на развитие плода , разумно проводить ВСЕМ определение св Т4 и ТТГ ( можно дополнить АТТРО )

НОРМАЛЬНЫЙ уровень ТТГ прии беременности НИЖЕ , чем вне беременности
Детали - на Тиронет для врачей
Уровень ТТГ ВЫШЕ 2, 5 мед\ л расматривается как основание для назначения тироксина , при этом продолжение приема иодидов не противопоказано

Иодиды в физиологической дозе не противопоказаны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.07.2009, 12:48  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается, что Вы правильно всё делаете. Если выявлены антитела, нужно проконтролировать функцию ЩЖ во время беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.