Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2024, 23:22
Oleg22 Oleg22 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2024
Город: Москва
Сообщений: 1
Oleg22 *
Непонятная перезаражающая липкость кожи.

Здравствуйте. Мужчина 42 года. К сожалению не могу выложить фото, потому что проблему НЕ видно на фото. Объясню словами. Летом 2022 года у меня появилась непонятная но очень сильная липкость на пальцах и ладонях рук. По ощущениям это было схоже с тем как если потрогать скамейку которую недавно покрасили, но она уже высохла чтобы не оставлять следов, зато будет липко или как лак или след от скотча. Никакой влажности или жирности - наоборот сухая и сильная липкость, на бумаге не оставалось никаких следов если потрогать. Ладони кстати с тех пор вовсе перестали потеть, даже когда мне в целом было жарко и потел в других местах. Сперва я списал это на химический эффект так как незадолго до этого клеил деталь от телефона клеем на основе ацетона и бутилацетата. Хотя я пользовался таким клеем и раньше безо всяких последствий. Прошло где то 3 недели, любой ацетон успел бы испариться сам собой, но липкость рук не проходила, даже наоборот, она перешла на колени (наверное потому что я клал ладони когда сидел) и нижнюю часть ног а потом и ступни. Вплоть до того что когда я поднимал ногу с линолеума происходил звук. Конечно же никакой водой и мылом это все не смывалось, я пробовал и другие средства. Этиловый спирт и изопропиловые спирт 96% не смывали это, только лишь размазывали, бензин просто сушил кожу, растительное масло лишь маскировало липкость, если его смыть мылом, все возвращалось. Даже попробовал растереть между ладонями несколько гранул твердой NaOH. Это помогло, убрало на время, но это слишком плохой способ для постоянного применения. Позже я на всякий случай сходил в травмопункт и проверил не получилось ли легкого ожога, его не было. Единственное что более менее уменьшало липкость это перекись водорода 2%. Но самое странное и мне непонятное было то что это вещество которое образовалось на руках при касании других поверхностей прочно оставалось на них. Выражалось это тем что если мне удавалось уменьшить липкость при помощи перекиси или стереть механически, как только я касался какого то предмета которого трогал зараженными руками, липкость тут же возвращалась ровно в том месте где я потрогал. Причем неважно когда трогал - хоть давно, хоть даже и забыл что трогал. Как будто заражение назад. Естественно за это время я трогал все вещи которыми я пользовался, так что избежать этого было невозможно, к тому же это "вещество" абсолютно незаметно, пока не дотронешься а когда дотронешься уже поздно. И с поверхностей оно смывалось так же плохо как и с рук. Лучше всего налипало на кожу, пластик, металл и дерево, почти никак не "заражались" бумага и ткань. На стекле образовывался странный отпечаток пальца более белого цвета чем обычно и у других людей, кроме того если раньше я мог стереть свой отпечаток на стекле просто проведя пальцем, то теперь для этого надо было сильно потереть тряпкой или поскрести ногтем. Даже у себя на рабочем месте которое находится больше чем 10км от моего дома получились загрязненные поверхности, например мышка компьютера или участок стола где я облокачивался, ручка двери, отвертки. Другие люди тоже чувствовали липкость, я спрашивал специально чтобы проверить, только вот их она не заражала и похоже не доставляла особых проблем. Ладони и пальцы стали гораздо более красными чем обычно но все также сухие, а иногда по непонятной мне логике еще и очень сильное жжение, причем даже в тех случаях когда я вообще ничего не касался, но так же самостоятельно и проходило. Сперва я обратился с этой проблемой к терапевту, на что меня отправили сразу в КВД к дерматологу, не дав каких либо советов, я записался, но пока ожидал своей очереди, заболел коронавирусом, поэтому пришлось перенести запись. За то время пока я выздоровел, липкость самопроизвольно несколько уменьшилась, но все равно, мне не назначили каких либо анализов кроме обязательных на трепонему (не обнаружено). Поставили диагноз Другой уточненный дерматит, сперва назначили мазь Пимафукорт.2 раза в день. Никакого положительного эффекта это не дало, о чем я сказал на следующем приеме после курса. Мне назначили в добавок еще и порошок Банеоцин, который тоже никак не повлиял в итоге. Раз лекарства мне не помогли, я пытался искать хоть какие то способы понять что происходит и как избавиться. В интернете я нашел сообщение на форуме от иностранца который в 2018 году попал в точно такую же ситуацию, один в один, он заразился от ручки тележки в супермаркете и точно так же его перезаражали предметы которых он касался. Здесь нельзя оставлять ссылки, если это интересует, могу скинуть в ЛС. Мне не удалось с ним связаться чтобы понять как он сумел справиться с этой проблемой. Однако в своих сообщениях когда он спрашивал совета, он упомянул что ему помогает уксус и также как и мне перекись водорода, ничего другого не помогало. Я попробовал протереть ладони уксусом (обычным прозрачным) и действительно, липкость приобрела некую маслянистую по ощущениям консистенцию, а далее смывалась либо мылом (частично) либо долгим мытьем рук в очень теплой почти горячей проточной воде. А еще более быстрый эффект давала 70% уксусная кислота, но её использование очень неприятно, я начинаю кашлять от испарений, кроме того так кожа на руках трескается. Но даже с использованием уксуса, я не смог отчистить руки до конца, особенно учитывая то самое перезаражение (например от колен). Кстати с загрязненных поверхностей это вещество тоже хорошо стиралась уксусом а потом просто с водой. Летом 2023 года возникла другая проблема - внезапная аллергия при касании некоторых поверхностей образовывались как бы красные полосы в месте прикосновения и рядом уже не на ладонях а на предплечьях. Причем опять без какой то понятной логики - иногда когда я этими местами касаюсь какой то поверхности например края стола. А иногда я касаюсь этого же стола в этом же месте и ничего не происходит. Полосы образовывались всегда незаметно для меня, но через некоторое время это место чуть распухало и иногда жгло когда касаешься, как будто обвареное, вот тогда я и замечал что там они есть. они всегда возникали в разных местах руки, напоминали царапины только распухшие. Меня направили опять в КВД к аллергологу и даже так произошло что эти самые полосы на руках проявились прямо на приеме я смог даже продемонстрировать врачу, хотя когда шел туда их не было.
Мне поставили предварительно диагноз Контактная крапивница против Алергической крапивницы и взяли анализ крови на аллергены. Фото выписки прилагаю. После приема Кетотифена и цетиризина полосы перестали появляться, однако с недавнего времени иногда стали краснеть мизинцы рук и опять таки с жжением. Тоже без видимых причин. К врачу пока не обращался тем более меня фактически "выписали" и аллерголога в нашей районной поликлинике нет. На липкость рук и ступней прием лекарств не повлиял никак, однако буквально неделю назад она опять уменьшилось, сейчас уже гораздо лучше чем было даже в прошлом году не говоря уж о том, когда это началось. Почти нормально уже. Ощущение липкости превратилось скорее как в загрязнение после пластилина, а если потереть пальцы меж собой то образуются такие грязевые колбаски или шарики только белого цвета и не важно мыл я руки до этого или нет, зато важно касался ли загрязненной этим веществом поверхности, если касался хоть слегка, то будут опять. Однако очень медленно и нелогично это проходит. Я бы хотел знать что такого со мной произошло, чтобы ускорить, а еще очень боюсь что это повторится снова, это очень мучительно и мешает нормальной жизни, практически год я не мог жить как всегда, посоветуйте пожалуйста что это вообще как называется и чем лечится, может у кого нибудь в практике были похожие случаи, а у меня то в жизни такое в первый раз и даже не знаю что и почему. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6916.JPG
Просмотров: 94
Размер:	1.80 Мб
ID:	251029  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.