Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.07.2016, 14:12
Littlesnake16 Littlesnake16 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2015
Город: Prague
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Littlesnake16 *
Дебют эпилепсии или нет?

Здравствуйте, уважаемые врачи,

Ситуация такая: дочь, 13 лет, уже почти 14, в июне выдала приступ. За день до этого началась первая менструация.

Сразу при пробуждении была очень заторможенная, медленно отвечала на вопросы, потом перешла на английский, на русском не могла отвечать, понимала мои вопросы, но отвечала на английском. Потом замолчала и стала быстро-быстро почередно облизывать пальцы на обеих руках, как будто слизывала что-то вкусное. Потом ее вырвало какой-то пеной. Впала в ступор, не реагировала ни на что, смотрела в одну точку. Скорая по телефону сказала уложить. Уложила, и тут у нее задергался левый угол рта и щека. Потом она вся начала трястись, изо рта пошло немного розовой пены. Сколько длилось по времени - не могу сказать, мне казалось, что очень долго, а соседка сказала, что скорая приехала мгновенно. Ну, наверное, минут 15 со ступором вместе, может, дольше.

Приехала скорая, ей вкололи Midasolam 5 mg, седативное, как я поняла, она выпрямлялась, не давалась, и сильно кричала. Даже опять по-русски: "Мама, помоги", но очень нечетко, как с полным ртом. Она самого приступа не помнит, но помнит, как ее везли потом на скорой.

Отвезли в больницу, в реанимации исключили нейроинфекцию, перевезли в неврологию. В неврологии сделали все анализы, КТ, ЭЭГ, ЭЭГ с депривацией сна, через 5 дней после приступа делали МРТ. В прикрепленном файле есть врачебное заключение с результатами анализов, но мы живем в Чехии и оно, собственно, на чешском, но, может, термины и цифры все равно понятны?

КТ мозга показывает, очень не уверена, конечно, в точности перевода, "легкую смазанность структуры височной доли влево дорсально аксиально без явного корелата и саг. плоскости. Без залежей, без кровотечения, без изменений от давления. Kalva (это какая-то оболочка, но я не знаю, какая) без структур, изменений, гиперплазия слизистой в левом antru (не знаю термин)".
ЭЭГ и ЭЭГ с депривацией без изменений и эпилепсионных.... GE

МРТ: 3 T TSE T2, TITM T2 FLAIR, FLASH T1, DWI RESOLVE. Интракарниально без видимых изменений, нормальный сигнал белого и серого вещества, без признаков temporalni mesialni sklerozy. Внутренние звуководы (?) тонкие.
TK 120/70, FW 10/30

Снимки мне еще больница не прислала, как пришлют - сразу размещу. Выписку прикрепила.

Диагноз: мигрень с аурой (классическая мигрень)

Дальнейшие хронические и анамнезные диагнозы:

Напряженный тип головных болей и мигрени в анамнезе
Рецедивирующие состояния дежавю
Заложенность носоглотки

Рекомендованное лечение - Магний В6 два раза в день, успокаивающие сборы. Еще врач разрешила давать GABA.

Сразу после начала лечения головные боли появлялись в висках, недолго, сначала два раза в день, потом раз в день, потом раз в три дня, сейчас головных болей нет, дежавю тоже нет.

Следующий поход к неврологу - 28 июля, контрольный поход к неврологу и исследования - через 4 месяца после приступа, в октябре.

Головные боли у дочки довольно давно, лет с 6, когда нервничает или когда меняется погода, у бабушки нашей то же самое, эпилепсии в семье не было, у мужа тоже. Вот здесь я спрашивала про ее головные боли. При беременности я лежала два раза на сохранении с с сильными отеками, была гипоксия при родах, апгар 6-7. В пять лет у дочки было легкое сотрясение мозга (попали камнем в глаз).

Учится очень плохо, ей сложно что-то запоминать, она сильно нервничает, когда опаздывает или когда ее что-то строго спрашивают, часто все путает. С первого класса учится на чешском, но до сих пор некоторые слова подбирает, дислексик. Лет до десяти всегда ходила на цыпочках.

Состояния дежавю длятся примерно года четыре, может. После этого состояния (длится несколько секунд) ей некоторое время очень плохо, тоже секунд 10, потом все нормально. Повторяются они то несколько раз в день, то долго их нет и потом разок появятся. Вполне возможно, что это совпадение, но если она пьет молоко или ест арахис, то в эти дни дежавю появляется три-четыре раза в день. Если исключить молочное вообще, то все гораздо реже. Но это могут быть мои личные фантазии, которыми было сложно не поделиться.

___

Что меня очень сильно напрягает сейчас. Сразу после приступа у нее резко снизился интеллект, вот прям поглупела на глазах. Она очень остроумная, реально смешно шутит, а сейчас - разучилась. Потом, через неделю все вроде, стало, приходить в норму, стала запоминать, быстрее соображать, шутить и все такое.

Потом раз - и опять возвращается легкое такое слабоумие, опять ничего не запоминает, не умеет иронизировать, легко плачет, при плаче начала выдвигать нижнюю челюсть вперед, даже нож с вилкой почему-то стала держать как ребенок, в кулаках. Скажешь - возьмет по другому, а через минуту опять зажимает в кулаке. Ничем не интересуется, иногда тебя вообще не слышит, не может сразу вспомнить название чего-либо, например, сникерс сначала скажет - нет, твикс... нет, баунти... а, сникерс. И все время так. В основном лежит на диване, гулять ходит неохотно.

Потом опять потихоньку все нормализуется, несколько дней, и опять здрасти, пустые глаза, туповатость и все начинаем заново. И у меня ощущение, что все потихоньку ухудшается, даже когда она приходит в себя, все равно это не совсем она, она как приторможенная и оглушенная.


Вопросы у меня следующие:

1. Что может означать эти отбросы памяти туда-сюда? Это продолжаются какие-то приступы? Или сочетание Магния В6, Габы и валерьяновых сборов дает такой эффект? но почему тогда только время от времени?

2. О чем мне спросить врача на приеме обязательно и о чем ему обязательно сказать из этих вот странных мелочей?

3. Может ли быть эпилепсия, которую не показывают ни ЭЭГ, ни КТ, ни МРТ?

4. Разве может быть мигрень с судорогами и последующим торможением и оглушенностью?

5. Если это височная эпилепсия, то какова вероятность излечения подростков?

6. Если это был разовый приступ, то чего?

Спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf Lek_zprava_21.06.2016.pdf (2.78 Мб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2016, 15:36
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. -
2. Описать все приступы и их частоту.
3. Может.
4. Нет.
5. Она самая. Это хроническое заболевание, но лечить обязательно. Жить без приступов и других проблем - возможно.
6. Это эпилепсия. И это не разовый приступ. Просто впервые развился вторично-генерализованный, до этого вы описываете фокальный.
Идите на приём к эпилептологу. Девочка нуждается в лечении противосудорожными препаратами. Выбор - карбамазепин, окскарбазепин, если нет противопоказаний по ЭЭГ.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Amina одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.