Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2011, 10:53
rusinvak rusinvak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
rusinvak *
как повлиять на поведение брата

Здравствуйте! Помощь в данном вопросе необходима скорее моей маме. Речь пойдет о моём младшем брате, ему сейчас 21 год. Немного опишу нашу семью и его жизнь. Семья полная, трое детей, он самый младший, еще есть средний брат. С моей точки зрения у нас очень хорошая семья, только вот младший доставляет всем большое беспокойство, особенно маме. В принципе как, наверное, и любой младший ребенок он был окружен повышенным вниманием, но не забалован. До средних классов школы учился в хоровом училище, т.е. его каждый день папа отвозил, мама забирала, занималась с ним на фортепьяно и т.д. Потом когда там всё стало серьёзнее, решили оттуда уйти, да и брат был не против. Дальше учился в обычной школе, периодически посещал всякие спортивные секции, но недолго. В отличии от двух других детей любил гулять во дворе. В институт поступил с помощью родителей (сам не мог определиться куда и что, и был вроде не против этого института), но в скором времени стал прогуливать и бросил его. Потом пошел учится в экономический колледж, выбрал сам, через пень колоду доучился, а там была возможность посещать доп. Курсы для поступления в Вуз от колледжа, брал у мамы деньги с обещанием вернуть, но тоже как то всё прошло мимо (я не помню, то ли прогуливал, или что то другое, но поступать не стал, и получилось деньги на ветер). После окончания поработал где то в магазинах, причем заработанные деньги не спешил отдавать, тратил на дворовые гулянки и пьянки, помимо этого дополнительно занимал у мамы денег для поездки на юг. Потом забрали в армию, отслужил год, вроде всё нормально. Вернулся опять началось, гулянки… потом устроился на работу в магазин техники, не прошел испытательный срок (видимо опаздывал после гулянок, да еще взял больничный, когда проспал). Сейчас его на испытательный срок взяли на работу к моему мужу (с хорошей зарплатой, с перспективой), причем все ему говорили, что за него просят, чтобы не позорил, не подводил. Опаздывал, потом мама звонила, будила, приходит. Вот сегодня после очередной гулянки, у кого то ночевал, не пришел на работу, якобы заболел (но это всё вранье). После прихода из армии отселили его в однокомнатную квартиру (которая оформлена на другого брата), мама опять же давала ему деньги на продукты, кварплату на первое время. Я не могу сказать, что он уж совсем «плохой», он в принципе добрый, незлопамятный. Раньше мы думали, что он безвольный, т.е. позвала компания, а в особенности девушка из этой компании (которая по моему там для всех в роли девушки), и он побежал, много раз не сдерживал обещаний которые давал, подводил; но сейчас мама говорит, что когда ему что то очень надо, он всё может. На данный момент получается, что папа и средний брат с ним особо не общаются, папа у нас человек военный и достаточно строгий, поэтому раньше мама жалела брата и не всё рассказывала папе, теперь не хочет лишний раз волновать, ну и было пару ситуаций, после которых папа не хотел с ним разговаривать, но потом брат вроде извинялся, папа сказал, посмотрим как будешь дальше жить и вести себя. Со средний он испортил отношения, когда украл у него деньги, и так и не признался (маме признался) и не извинился. Я, наверное, тоже скоро перестану с ним общаться, да он особо и не стремится, ощущение, что его пьяная компания ему дороже всего. Хотя на словах он маме говорит, что он возмётся за ум, на будних днях не будет гулять и т.д. Наверное, очень сумбурно и неполно получилось, если что то еще важно, отвечу на ваши вопросы. Что делать маме в этой ситуации, вообще не контролировать его, пустить дело на самотек? Мама боиться, что он опять потеряет работу и останется без денег и опять будет брать у неё. Как вообще можно на него повлиять, обычные разговоры на него не действуют, повторяю в принципе он неплохой, но вот его поведение…
Буду очень благодарна за любые советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2011, 13:28
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама сама может обратиться за консультацией?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2011, 15:30
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
В принципе, если это очень важно для дела, то да. Но проще через меня вести эту тему, мама со мной всё это обсуждает, потому что больше ей особо не кому так скажем "поплакаться", и она в курсе, что я создала эту тему, так что я могу конкретно ей задавать ваши вопросы или передавать рекомендации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2011, 08:21
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме не принято консультирование третьих лиц кроме некоторых особых случаев, когда человек сам не может обратиться за помощью.
Общение с Вашей мамой через Вас будет похоже на испорченный телефон.

Ей самой необходимо обратиться за консультацией, если она хочет получит эффективную рекомендацию.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.