Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.05.2009, 18:51
kisune kisune вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 2
kisune *
Вопрос от студента-будущего психолога, страдающего ПА

Ситуация такая: с детства хронический холецистит. Полтора года назад – оч.сильный желудочный грипп, спровоцировавший приступ с кучей дополнительных радостей типа головокружений, скачков давления и так далее.
После этого примерно месяц – слабость, головокружения, сердцебиение – но без каких-либо сопутствующих панических мыслей.
Потом, спустя полгода или даже больше, во время поездки в жаркое место (30+ градусов), находясь в душном помещении и не евши с утра – внезапный обморок. Потом я вышла из помещения и по дороге попыталась опять упасть в обморок. Не упала – сидела час на тротуаре у здания, удерживая сознание фактически усилием воли, ибо никого рядом нет, упадешь – ограбят, добираться нужно самой. При этом имелось ощущение почти паралича – слабость настолько сильная, что даже подтягивание сумки на полметра ближе заняло несколько минут. Не то что встать – ползти невозможно. Потом более-менее отпустило, встала и пошла.
Через несколько дней при подъеме на гору по туристической лестнице в полтысячи ступенек – опять полуобморочное состояние, хотя без такой явной слабости и без собственно потери сознания.

Я, разумеется, все списала на жару, перелет, да хоть солнечный удар. Но, когда я вернулась домой, на фоне совершенной другой погоды, прохладной и дождливой, случилось нечто похожее. Субъективное ощущение спазма внутри, головокружение, потемнение в глазах, ожидание потери сознания, частичная потеря ориентации –ощущение неуверенности при движении, как будто «тело не свое».

Вот тут и началась тревожность. Причем частично это опасение упасть в обморок, а частично – иррациональная тревога, сопровождающая атаку. Причем в последней я даже конкретику выявить не могу, это не боязнь смерти или больницы или боли, пожалуй, разве что опасение, что это состояние в следующий раз не закончится, а станет постоянным.

Отправилась на обследование – анализы, узи, даже кардиомонитор. Выявили довольно низкий, хоть и в пределах нормы, гемоглобин, слабо проявленную тахикардию при увеличении нагрузки, и никаких функциональных нарушений, не считая старого доброго холецистита с гастритными явлениями впридачу. Которые у меня и до этого были двадцать лет, причем бывало хуже.

Месяц прошел. И опять то же самое, причем физически симптомы выражены слабее, зато тревога – сильнее. Я замечаю в себе начало «избегания» - не ехать в метро, а поехать на трамвае, не ехать далеко, а выбрать место поближе к дому – и мне это не нравится. Я человек, склонный принимать решения, брать ответственность на себя, привыкший иметь контроль над ситуацией – нуждающийся в этом. Ощущение неподчинения собственного организма субъективно усугубляет ситуацию.

Посему прошу интернет-консультации.


Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.

Шкала Бека

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

(Боли в груди и страха смерти действительно не испытываю, но…)

Шкала эмоциональной возбудимости

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 2

Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 71
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2009, 20:21
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте kisune.
Посмотрите этот пост - http://forums.rusmedserv.com/showpos...62&postcount=2
Что из перечисленного имеется?
Данные ТТГ - ?
Спортом занимаетесь?
Про ПА и что с этим делать можно здесь почитать http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2009, 18:43
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kisune Посмотреть сообщение
Посему прошу интернет-консультации.
Почему именно "интернет-"? И что вы хотите получить в результате консультации?

По вашей ситуации.

Безусловно, соматические проблемы должны быть исключены в первую очередь.

Цитата:
Сообщение от kisune Посмотреть сообщение
Я человек, склонный принимать решения, брать ответственность на себя, привыкший иметь контроль над ситуацией – нуждающийся в этом. Ощущение неподчинения собственного организма субъективно усугубляет ситуацию.
Именно это может быть некоторого рода основой проблемы. Ведь все мы порой оказываемся в ситуациях, когда не можем контролировать происходящее и оказывать на него то влияние, которое хотелось бы оказать.

Мне кажется, что для того, чтобы разобраться с психологической подоплёкой происходящего с вами - надо представить "контекст ситуации" - сколько вам лет, с кем живёте, как у вас получается налаживать отношениями с другими людьми, есть ли у вас близкие отношения, какие "душевные потрясения" (или просто психологически значимые события) происходили с вами в последнее время.

А также - интересно было бы поговорить с вами о потерях в семье и у вас лично - были ли, как переживали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2009, 19:00
kisune kisune вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 2
kisune *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Здравствуйте kisune.
Посмотрите этот пост - http://forums.rusmedserv.com/showpos...62&postcount=2
Что из перечисленного имеется?
Данные ТТГ - ?
Спортом занимаетесь?
Про ПА и что с этим делать можно здесь почитать http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
Имеется:
слабость, повышенная утомляемость
снижение трудоспособности и концентрации
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке (это постоянное последние лет десять, обычное давление 95\60)
обильные менструальные кровопотери (это тоже не изменение последнего времени, а давнее явление)
сухость кожи

ТТГ в норме, хотя есть незначительное увеличение железы.
Общий анализ крови - все в пределах нормы.

В кардиограмме умеренная синусовая аритмия, опять же "динамика малосущественная". Сердце, впрочем, оказалось очень маленького размера.

Занималась йогой, но уже года два веду сидячий образ жизни.

Спасибо за ссылку.

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Почему именно "интернет-"? И что вы хотите получить в результате консультации?

По вашей ситуации.

Безусловно, соматические проблемы должны быть исключены в первую очередь.

Именно это может быть некоторого рода основой проблемы. Ведь все мы порой оказываемся в ситуациях, когда не можем контролировать происходящее и оказывать на него то влияние, которое хотелось бы оказать.

Мне кажется, что для того, чтобы разобраться с психологической подоплёкой происходящего с вами - надо представить "контекст ситуации" - сколько вам лет, с кем живёте, как у вас получается налаживать отношениями с другими людьми, есть ли у вас близкие отношения, какие "душевные потрясения" (или просто психологически значимые события) происходили с вами в последнее время.

А также - интересно было бы поговорить с вами о потерях в семье и у вас лично - были ли, как переживали.
Интернет - для начала. Я хочу попробовать разобраться в этом, но я понимаю, что совершенно самостоятельно не выйдет, нужен взгляд со стороны.

Соматических проблем вроде не видно - да и то, что есть, было со мной до этого годами. Я и в обморок падала, в душном аэропорту, например, и в школьном возрасте. Но тревожности от этого не возникало.

Мне 21, живу с родителями, единственный ребенок. Отношения в семье нормальные. У меня есть старая близкая подруга (тоже, кстати, медик) и много знакомых. Проблем в отношениях не вижу - я не очень-то эмоциональный человек и менее общительный, чем в среднем, но в то же время не настолько интроверт, чтобы страдать от замкнутости. Публичные выступления меня тоже не пугают.)

Никаких особых потрясений или необычных событий нет - кроме одного. Которое, я подозреваю, связано.
У меня есть родная тетя, я ее очень люблю. Она ненамного меня старше - и всегда была мне как сестра. И она скоро умрет. Неизлечимое врожденное заболевание, которое начало проявляться не так давно - года два или три назад. До этого оно, конечно, тоже было - но его "не было видно". Врачи обещают ей лет пять максимум, можно только воздействовать на симптомы, но не на процесс.
И - я уже говорила, что я не особо эмоциональный человек? И не особо привязчивый тоже. Я бы даже сказала, черствый. Но её я люблю, это одна из немногих сильных привязанностей в моей жизни.
Вот вам болевой узел с отсутствием контроля. В смысле, я его вижу, но толку.((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2009, 00:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите ОАК полностью.
Каким заболеванием страдает тетя?

Болевой узел - нужно прорабатывать. В общем виде - нужно примириться и со своей смертью (вроде бы неочевидной), и со смертью тети - уже более очевидной.
И такое "примирение с реальностью смерти" - один из возможных запросов на психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2009, 11:35
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kisune Посмотреть сообщение
И - я уже говорила, что я не особо эмоциональный человек? И не особо привязчивый тоже. Я бы даже сказала, черствый. Но её я люблю, это одна из немногих сильных привязанностей в моей жизни.
Вот вам болевой узел с отсутствием контроля. В смысле, я его вижу, но толку.((
Видели когда-нибудь, кушали - свежевыпеченную булку качественного хлеба? Ещё горячая, наполняющая всё вокруг ароматом. С очень твёрдой, хрустящеё и ломкой коркой. Под которой - нежнейшая и теплый хлебный мякиш...

Так и в вашей душе - под этой "чёрствостью" и "безэмоциональностью" возможно скрывается что-то совсем другое?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.