Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.05.2008, 23:55
Polina_ Polina_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Мадрид
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 11
Polina_ *
вопрос

Здравствуйте. Вы даете консультации психолога? В частности по семейным проблемам. Боюсь обратиться не по адресу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2008, 09:14
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Полина, так как Вы живете в Москве, Вы можете обратиться очно к двум специалистам нашего форума - Дивисенко Сергею Ивановичу и Лизяеву Пётру Юрьевичу , их телефоны - в профиле.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2008, 13:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще есть Алексей Степанов: http://forums.rusmedserv.com/member....poster&t=49402
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2008, 14:35
Polina_ Polina_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Мадрид
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 11
Polina_ *
А можно лучше сюда? Я боюсь телефонов.. Такая вот история:
Здравствуйте. Меня очень беспокоит положение в семье. Дело в том,что на меня постоянно нападает мой отец. Не физически,эмоционально. Он сам по себе человек очень сложный и глубоко несчастный.. В общем,он недоволен мною во всем. Видимо,я не оправдала его надежд,не вписалась в его педагогическую программу и вышла за рамки,поставленные им в отношении моей жизни. Он хотел от меня школы с золотой медалью,МГУ,писательской карьеры,престижной работы,больших денег и прочей ерунды. Я же не пошла никуда учиться (2 раза не пришла на вступительные),путешествовала,приняла ислам,вышла замуж,уехала в Каир,родила ребенка,развелась,вернулась в "семью". И тут,никогда не бывший довольным мною отец,взбушевался по-настоящему. Каждый день на меня обрушиваются валы психологической атаки. Он обзывает меня подстилкой,говорит,что я первый человек,совершивший переход от обезьяны к человеку,что я впала в маразм,что вешу на его шее,пью его кровь,ем его хлеб,постоянно выставляет меня на посмешище перед гостями,перед ними же обзывает,обсуждает.. Меня это все трогает уже гораздо меньше,мне наплевать на гостей,глупо выглядит он.. Тем более,он всегда смеялся надо мной,лет с 7 регулярно.. Меня больше волнует другое. У меня растет дочь. Ей 9 месяцев. Жить больше нам негде,я не работаю,ничего снимать не могу. В общем,живем с родителями. И он говорит все большие гадости обо мне при ней. Он постоянно пытается меня довести. Ждет,что я его побью,или еще чего-нибудь,чтобы потом притвориться умирающей жертвой чудовища-дочери. Если я не поддаюсь,он придумывает все более едкие слова,ухищрения. И он дошел до моей дочери.. Он говорит ей,что она ненужная,брошенная,что мама,т.е. я,не обращает на нее внимания,что она никому не нужна,что мама за ней совсем не смотрит. Периодически предлагает мне ударить со всего размаху мою дочь головой об стену или сбросить с третьего этажа.. В общем,я больше не могу. Я держусь. Т.е. я не обращаю на него внимания,не поддаюсь. Но мне все тяжелее и больнее. В итоге,я заметила,что стала злой. Видимо,то невысказанное и несделанное отцу,грызет меня изнутри,и выскакивает в моих мыслях о других. Моя дочь-это предел. Я не хочу порить и ее жизнь.. Он также обзывает Аллаха (собственно,и ненавидит меня больше всего из-за ислама,т.к. сам он атеист),моего бывшего мужа. В общем,проходится по всем. Нелишним будет сказать,что отец вообще ведет себя со всеми людьми странно. У него нет друзей,хоть раньше было много,все отворачиваются от него. Дело в том,что он атакует всех. Он всем говорит гадости. Моя мама вряд ли сможет вспомнить что-либо хорошее,что он сказал ей за последние 15 лет.. Жизнь с ним в одной квартире кошмарна. Моя мать мало времени проводит дома,старается все время быть в делах. На выходные я всегда стараюсь куда-нибудь уйти,пытка начинается с самого утра.. Ах да,забыла сказать. Он все время говорит,что я жду его смерти,что я его ненавижу. И,надо сказать,что я,человек,раньше всех любящий и не имеющий врагов,действительно стала думать о своем отце такое. Он мне внушил это. В обшем,такие дела... Я,кажется,уже не могу больше не обращать на него внимания,это отнимает слишком много сил и положительных эмоций.. Не разговариваю с ним уже несколько месяцев. Я еще держусь,но уже с трудом. Я боюсь за свою дочь..
Вопрос один. Что делать и как себя с ним вести? Наверняка я поступаю неправильно..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2008, 15:11
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравтсвуйте Полина.
Цитата:
Вопрос один. Что делать и как себя с ним вести? Наверняка я поступаю неправильно..
Я так понимаю вопроса все же два: что делать? и как себя с ним вести? Прочтя Ваш пост у меня возникло ощущение что помимо злости о которой Вы написали, Вы очень устали, растерянны, может быть чувствуете обиду или раздражение, возможно что-то еще. Когда много таких чувств и переживаний очень сложно "как-то себя всести", кроме как в соответствии с этими чувствами и переживаниями - то есть раздражаться, обижаться, обвинять и т.д. и т.п. Что Вы делаете когда раздражены, устали, чувствуете обиду? Как отдыхаете и восстанавливаетесь?
Скажите, Полина, чтобы Вы посоветовали подруге, которая рассказала бы Вам о том, что она не в состоянии обеспечить себя и своего ребенка, живет за чужой счет и при этом крайне не довольна теми правилами, которые установили ей люди, содержащие её и её ребенка? Что ей делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2008, 16:49
Polina_ Polina_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Мадрид
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 11
Polina_ *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Здравтсвуйте Полина.

Я так понимаю вопроса все же два: что делать? и как себя с ним вести? Прочтя Ваш пост у меня возникло ощущение что помимо злости о которой Вы написали, Вы очень устали, растерянны, может быть чувствуете обиду или раздражение, возможно что-то еще. Когда много таких чувств и переживаний очень сложно "как-то себя всести", кроме как в соответствии с этими чувствами и переживаниями - то есть раздражаться, обижаться, обвинять и т.д. и т.п. Что Вы делаете когда раздражены, устали, чувствуете обиду? Как отдыхаете и восстанавливаетесь?
Скажите, Полина, чтобы Вы посоветовали подруге, которая рассказала бы Вам о том, что она не в состоянии обеспечить себя и своего ребенка, живет за чужой счет и при этом крайне не довольна теми правилами, которые установили ей люди, содержащие её и её ребенка? Что ей делать?
Спасибо за ответ! Да,конечно,устала.. Обиду-нет,раздражение-да.. Вот поэтому и хочется все это не чувствовать,а вести себя нормально
Отдыхаю? В парке гуляю с дочкой,иногда с друзьями вижусь,на выставки периодически хожу..
С содержанием вопрос отдельный. Мой отец не выделяет ни копейки на мое содержание уже несколько лет. Меня и моего ребенка содержит мама. С ней у нас,слава Богу,хорошие отношения. Когда не было ребенка,я работала. Отец тогда уже не содержал меня,но все равно говорил,что я живу за его счет,жду его смерти и т.д.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2008, 09:24
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ок, Полина, я рада что Вы находите время для отдыха.
Ситуация сложная и я хочу её понять, я сейчас попробую пересказать то что я поняла, а Вы меня поправьте пожалуйста, если что-то не так.
Ваша семья на сегодняшний день состоит из двух людей - Вас и Вашего ребенка. Ваша семья живет с семьей Ваших родителей и между семьями есть конфликт. От родительской семьи Вы получаете "кнут и пряник": "кнут" в виде критики от отца Вашей жизни, взглядов, поступков и т.д. и "пряник" в виде материального содержания от мамы. У Ваших папы и мамы сложные взаимоотношения - но это совсем другая история, это их жизнь и их правила. Вернемся к Вам - Вы принимаете "пряник", а "кнут" Вас раздражает, Вы злитесь и совершаете поступки, которые сами считаете неправильными. И Вы спрашиваете у специалиста: "что делать? И как себя вести?" и пишите что "хочется все это не чувствовать, а вести себя нормально". Так?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2008, 11:05
Polina_ Polina_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Мадрид
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 11
Polina_ *
приблизительно. и все же мы скорее все (и семья моего брата),кроме отца,живем и ощущаем себя одной семьей
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2008, 11:09
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
приблизительно
В чем неточности?

Цитата:
и все же мы скорее все (и семья моего брата),кроме отца,живем и ощущаем себя одной семьей
То есть для Вас Вы, Ваш ребенок, Ваш брат, Ваша мама - это одна семья, а Ваш отец - это другая семья?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2008, 13:51
Polina_ Polina_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Мадрид
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 11
Polina_ *
Ну,если вкратце,то так. Особым образом меня волнует моя дочь и то,что говорит ей мой отец. Отдыхаю редко,но все же отдыхаю. Возможно,не хватает положительных эмоций извне... Да,у нас с мамой очень тесная связь,считаю нас все же (даже с ребенком и после развода) одной семьей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.05.2008, 08:17
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока получается так: несмотря на то что Ваши родители формально супруги, для Вас есть две семьи: Вы - Ваша дочь - Ваша мама и семья Вашего отца (похоже из него одного). И конфликт тогда между этими двумя семьями, так? Главный в семье Вашего отца понятно кто - Ваш отец. Очень важный вопрос, постарайтесь ответить точно - кто главный в Вашей семье (Вы - Ваша дочь - Ваша мама)?

И теперь про Ваши вопросы - "Что делать? И как себя вести?" Любая деятельность предполагает результат этой деятельности, цель. И чтобы что-то делать, важно понимать - для чего Вы хотите что-то делать? И что Вы хотите получить в результате изменения своего поведения?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.05.2008, 11:15
Polina_ Polina_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Мадрид
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 11
Polina_ *
Да,получается,так. С важным вопросом не знаю. Наверное,мама,или я,нет,скорее все же,моя мама. Но это в отношениях со мной. А для дочки я,конечно.
Изменений хочу. Чтобы меня не травили,чтобы не внушали моей дочери нелюбовь и неуважение ко мне (зачем слушать маму,если дед говорит,что она дошла до маразма и хочет лишь погубить ее?),хочу терпения со стороны отца. Вести себя хочу,соответственно,так,чтобы была достигнута эта цель. Не хочу ненавидеть отца,не хочу каждый раз с силой держаться,чтобы не послать его или не ответить ему чем-нибудь столь же прелестным в ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.05.2008, 12:15
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, судя по тому, что финансирование семьи на Вашей маме, а как известно, "у кого деньги, у того и власть", похоже Вы правы и она дейтвительно главная. А если Ваша мама главная в Вашей семье, то какова её роль в этом конфликте?

Цитата:
Чтобы меня не травили,чтобы не внушали моей дочери нелюбовь и неуважение ко мне, хочу терпения со стороны отца.
Это выглядит так, как будто Вы хотите изменить отца. Но судя по тому, что обратился не он, а Вы - он меняться не собирается. Так что цель изменения действий Вашего отца при условии, что он не собирается меняться, недостижима. И определение цели того, что делать ВАМ, остается открытым. Что скажете?

Цитата:
Не хочу ненавидеть отца,не хочу каждый раз с силой держаться,чтобы не послать его или не ответить ему чем-нибудь столь же прелестным в ответ.
Это то, что Вы не хотите чтобы было, а как бы Вы хотели себя вести в ответ на его критику, так чтобы проявлять вполне естественный протест? Как для Вас вообще приемлимо проявлять злость, агрессию, несогласие?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.05.2008, 20:39
Polina_ Polina_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Мадрид
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 11
Polina_ *
Маму жалко. Она мечется между мной и отцом. Постоянно говорит ему,чтобы он вел себя прилично и не оскорблял-без толку. В особо острых ситуациях (было пару раз) встает на мою сторону и перестает с ним общаться. Игнорирует его. Спрашивает,чего он хочет этим добиться и т.д.
Я вообще хотела изменений действий отца как следствие изменения
моего поведения. Т.е. думала,что,если буду вести себя как-то иначе,т.е. "правильно",то,тем самым,вызову у него ответную реакцию в виде терпимости. Я хочу невозможного?
Я вообще не хочу кого-либо из людей люто ненавидеть. Отца в том числе. Вне зависимости от его критики и "наездов". На счет злости,агрессии и несогласия-не знаю вообще.. Меня сильно задевает все это порой,хоть и делаю обратный вид.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2008, 08:49
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Она мечется между мной и отцом. Постоянно говорит ему,чтобы он вел себя прилично и не оскорблял-без толку. В особо острых ситуациях (было пару раз) встает на мою сторону и перестает с ним общаться.
Полина, может я ошибаюсь, но Ваше описание ситуации Вы - Ваша мама- Ваш папа напомнило мне о [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Прочтите, что Вы думаете об этом?

Цитата:
Т.е. думала,что,если буду вести себя как-то иначе,т.е. "правильно",то,тем самым,вызову у него ответную реакцию в виде терпимости. Я хочу невозможного?
Есть ситуации, когда Ваш отец проявляет терпимость?

Цитата:
Я вообще не хочу кого-либо из людей люто ненавидеть. Отца в том числе. Вне зависимости от его критики и "наездов".
Я не большой специалист в области религий, но вроде как в исламе непочитание родителей это так же как и в христианстве грех? Мне тут одна идея в голову пришла - а Вы пробовали соглашаться с отцом? Например: "Да, папочка, я первый человек,совершивший переход от обезьяны к человеку, я впала в маразм, вешу на твоей шее, пью твою кровь, ем твой хлеб и мне очень стыдно. "

Цитата:
На счет злости,агрессии и несогласия-не знаю вообще..
Не спешите, подумайте! Злость нормальное человеческое чувство, которое подсказывает нам, что нарушены наши интересы и наши границы. Просмотрите эти темы: 1 и 2
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.