Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2007, 11:23
Raduga Raduga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 19
Raduga *
Брекеты

Добрый день, ортодонт сказал, что во время ношения брекетов (1,5 года) нельзя жевать! Если жевать, брекеты будут отваливаться и их соответственно нужно будет ставить снова (каждый раз платно!). Это действительно так? А как тогда питаться? И еще такой вопрос: когда брекеты уже снимут, нужно носить пластинку. Она ставится на переднюю сторону зубов или можно ее поставить внутрь? не меняется ли при этом дикция?
  #2  
Старый 12.03.2007, 11:51
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что вы неправильно поняли своего врача. От жевания брекеты не отклеиваются. Это же не свежий перелом челюсти, чтобы запрещать жевать.
Что касается ретейнеров - это могут быть прозрачные каппы или пластинки с вестибулярной дугой (пластинка изнутри, а по губной поверхности зубов - проволока). Обычно используют каппы.
Дикция обычно немного меняется уже при установке брекетов - все-таки инородное тело и изменяется положение губ.
  #3  
Старый 13.03.2007, 06:25
Raduga Raduga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 19
Raduga *
Большое спасибо за ответ. А что такое каппы? Что касается запрета жевать, то врача я к сожалению поняла правильно, она что-то говорила про "супчики" и "кашки", наверное мне просто не повезло с ортодонтом.
  #4  
Старый 13.03.2007, 16:01
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дело в том, что в процессе ортодонтического лечения, особенно вначале, у пациентов возникают неприятные ощущения. Зубы могут становиться подвижными (из-за того, что рассасывание кости идет быстрее ее образования), чувствительными к температурным раздражителям и тп.
Я думаю, с этим связана рекомендация о "щядящем" питании. Я в первый раз слышу о том, что при жевании брекеты отклеиваются.
  #5  
Старый 14.03.2007, 07:14
Raduga Raduga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 19
Raduga *
Читала в интернете, что после снятия брекетов на внутреннюю поверхность зубов можно установить что-то вроде "проволочки" для сохранения результата после лечения. Что это такое? Если она не больших размеров, то ее наверное можно вообще не снимать для гарантии достигнутого результата?

Нужно ли во время лечения пользоваться специальными гелями или другими средствами для снятия статического напряжения и зачем? Можно ли пользоваться ополаскивателями для полости рта?

Через какое примерно время после установки брекетов заметны первые результаты перемещения зубов?

Через какое время после снятия брекетов можно отбеливать зубы?
  #6  
Старый 14.03.2007, 08:30
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Raduga
Читала в интернете, что после снятия брекетов на внутреннюю поверхность зубов можно установить что-то вроде "проволочки" для сохранения результата после лечения. Что это такое?
Как Вы правильно прочитали, это проволочка, которая приклеивается к зубам композитом. Обычно ставят только на нижние зубы из-за прикуса.

Цитата:
Если она не больших размеров, то ее наверное можно вообще не снимать для гарантии достигнутого результата?
Её и не снимают. Недостаток - нельзя использовать зубную нить без специальной продевалки (как пластмассовая гибкая иголка)

Цитата:
Нужно ли во время лечения пользоваться специальными гелями или другими средствами для снятия статического напряжения и зачем?
Никогда не слышал, но вот чистить нужно очень тщательно, иначе можно получить кариес и пятна на зубах в обмен на ровный прикус...

Цитата:
Можно ли пользоваться ополаскивателями для полости рта?
Даже нужно, но это не заменяет специальные щётки и зубную нить

Цитата:
Через какое примерно время после установки брекетов заметны первые результаты перемещения зубов?
Считаем из рассчёта до 0.5мм в неделю (зависит от многих факторов). Отсюда и исходите.

Цитата:
Через какое время после снятия брекетов можно отбеливать зубы?
Хоть в тот же день.

Что касается жевания, у нас обычно дают список продуктов, которые не рекомендуется есть с брекетами. Например, кусать яблоко не стоит, но порезать и пожевать - проблем нет.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
  #7  
Старый 14.03.2007, 10:30
Raduga Raduga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 19
Raduga *
Спасибо за очень подробный ответ. А как быть с закреплением результата на верхней челюсти? Что такое каппы?
  #8  
Старый 14.03.2007, 10:51
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Raduga
Спасибо за очень подробный ответ. А как быть с закреплением результата на верхней челюсти? Что такое каппы?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #9  
Старый 14.03.2007, 11:56
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Raduga
Нужно ли во время лечения пользоваться специальными гелями или другими средствами для снятия статического напряжения и зачем?
Поясните, пожалуйста, про статическое напряжение - очень интересно.
  #10  
Старый 14.03.2007, 14:57
Raduga Raduga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 19
Raduga *
Поясните пожалуйста по поводу картинки. Это что каппы? После снятия брекетов нужно носить вот такую огромную "штуку" на зубах? А что происходит с дикцией? Или я что-то неправильно понимаю?

Что такое самолигирующие брекеты? Они отличаются по стоимости от сапфировых?

Что касается "статического напряжения", прочитала об этом на форуме по адресу: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитирую: "А насчет гигиены - то за полтора года на личном опыте убедилась каким "аресеналом" щеточек, специальных зубных паст и гелей для снятия статического напряжения обладает человек, у которого брекеты..."

На том же форуме еще вот что пишут, цитирую: "Из-за скученности зубов или их промежутков, которые создают брекеты, образуется зубной налет и образование зубных камней, которые ведут к образованию кариеса. Неравномерная нагрузка на разные зубы, неправильное ее распределение приводит к неравномерному развитию сети кровоснабжения в десневых тканях и как следствие — появлению пародонтита. Опять же минус. И от многих стоматологов слышала, возникает подвижность зубов, а как следствие этого их потеря. А во многих ситуациях страдает еще и височно–нижнечелюстной сустав — появляются щелчки и хруст — возникает артрит, который лечится тоже не очень–то легко". Прокомментируйте пожалуйста. Это что все правда? Имеет ли смысл вообще ставить брекеты, если могут быть такие последствия? Может лучше сразу виниры и не мучиться?
  #11  
Старый 15.03.2007, 04:37
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Raduga
После снятия брекетов нужно носить вот такую огромную "штуку" на зубах?
После снятия брекетов эту "огромную" штуку Вы на зубах и не почувствуете

Цитата:
А что происходит с дикцией?
Немного улучшается

Цитата:
Что такое самолигирующие брекеты? Они отличаются по стоимости от сапфировых?
Это Вам нужно уточнить на месте. Цены я Вам не могу сказать даже приблизительно.

Цитата:
Что касается "статического напряжения", прочитала об этом на форуме
Спасибо Я надеялся на более достоверный источник

Цитата:
На том же форуме еще вот что пишут, цитирую: "Из-за скученности зубов или их промежутков, которые создают брекеты, образуется зубной налет и образование зубных камней, которые ведут к образованию кариеса.
100% согласен

Цитата:
Неравномерная нагрузка на разные зубы, неправильное ее распределение приводит к неравномерному развитию сети кровоснабжения в десневых тканях и как следствие — появлению пародонтита.
Неправильная чистка зубов тоже приводит к появлению пародонтита. Вопрос состоит в том, как делать...

Цитата:
Опять же минус. И от многих стоматологов слышала, возникает подвижность зубов, а как следствие этого их потеря.
Подвижность возникает непременно, т.к. это условие передвижения зубов. Тем не менее, я не встретил ни одного американца с потерянным из-за брекетов зубом. Вот с кариесом - сколько угодно, если гигиена не соблюдается. Всё зависит от пациента.

Цитата:
А во многих ситуациях страдает еще и височно–нижнечелюстной сустав — появляются щелчки и хруст — возникает артрит, который лечится тоже не очень–то легко". Прокомментируйте пожалуйста. Это что все правда?
И артрит, и периодонтит, и кариес могут быть также следствием неправильного прикуса и скученности зубов. Если доктор знает, что делает, то шансов получить осложнение от лечения меньше, чем шансов получить осложнение из-за НЕлечения. Какие из осложнений Вы больше хотели бы получить - решать Вам. У нас, например, в обязательном порядке даётся распечатка "ЗА" и "ПРОТИВ", и пациент обязан её подписать, если согласен на лечение.
  #12  
Старый 15.03.2007, 07:09
Raduga Raduga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 19
Raduga *
Я наверное сразу не до конца поянила ситуацию.
Что касается: "шансов получить осложнение от лечения меньше, чем шансов получить осложнение из-за НЕлечения. Какие из осложнений Вы больше хотели бы получить - решать Вам".
Дело в том, что прикус у меня правильный, поэтому вопрос о НЕ лечении не стоит. Меня не устраивают два верхних передних зуба (вторые рядом с двумя передними, не знаю как они называются - резцы что ли), один развернут боком, второй немного выступает вперед по сравнению с остальными зубами. А хотелось бы чтобы они тоже были ровные по сравнению с общим рядом. Поэтому в моем случае дело, так сказать, в эстетике.
Так вот если брекеты могут приводить к таким последствиям, я уже не говорю о моральном и физическом неубодстве, то зачем в моем случае это все надо? 1,5 года знаете ли надо "отмучиться". Поэтому я и задала вопрос о винирах.

Что касается сроков ношения "брекет-системы", ортодонты называют - 1,5 года, это с учетом ношения "каппов" или без?

А что же это все-таки такое - самолигирующие брекеты? Они как-то принципиально отличаются от обычных?
  #13  
Старый 15.03.2007, 09:25
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Raduga
Я наверное сразу не до конца поянила ситуацию.
Похоже на то. Но я тоже не отвечал, а писал общие фразы. Заочно ничего не скажу.

Цитата:
Что касается: "шансов получить осложнение от лечения меньше, чем шансов получить осложнение из-за НЕлечения. Какие из осложнений Вы больше хотели бы получить - решать Вам".
Дело в том, что прикус у меня правильный,
Страсти, которые Вы вычитали в интернете по поводу артрита, связаны с полным изменением прикуса, которое часто вовлекает расширение челюстей, изменение соотношения челюстей в передне-заднем направлении и т.п.

Цитата:
Поэтому я и задала вопрос о винирах.
Виниры - прекрасное альтернативное решение. У меня есть пациенты, которые хотят исправить прикус "ещё вчера", поэтому ждать не будут лишней недели. А есть такие, которые подождут и 2 года, лишь бы не точить здоровые зубы... Опять же, решение за Вами.

Цитата:
Что касается сроков ношения "брекет-системы", ортодонты называют - 1,5 года, это с учетом ношения "каппов" или без?
Спросите у тех ортодонтов, которые это называют Я не знаю... Судя по тому, что Вам запретили жевать полтора года, срок назван без учёта ретенции (каппы)

Цитата:
А что же это все-таки такое - самолигирующие брекеты? Они как-то принципиально отличаются от обычных?
Принципиально не отличаются. Скорее всего, если Вам не сказать, то Вы не заметите разницы Это просто немного видоизменённая конструкция самого брекета (который клеится на зуб)

Цитата:
Традиционные (обычные) брекеты характеризуются тем, что проволочная дуга, которая собственно и выравнивает зубы, привязывается к ним с помощью специальных резиночек или металлических проволочек. Резиночки могут быть разного цвета – от прозрачных до оранжевых.
Взято отсюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #14  
Старый 15.03.2007, 15:06
Raduga Raduga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 19
Raduga *
Что касается виниров, то лучше их конечно не ставить (это самый крайний шаг, если зуба, например, совсем нет). Знаю многих людей с искусственными передними зубами - первое время все хорошо и красиво, потом зубы начинают темнеть или чернеть возле десен, да и вообще видно, что они искусственные. Кто-то вообще меняет через каждые 5 лет.
Поэтому я и задумалась и брекетах. С тем, что их будет видно на зубах, я уже почти смирилась, меня другое останавливает.
1. Возможные противопоказания, тот же кариес, парадонтит, артрит, и все тому подобное.
2. Изменение дикции. В силу своей профессии мне много приходится говорить, вообще часто приходится общаться с людьми (я - юрист), поэтому для меня это проблема.

Почему дугу, которая удерживает брекеты, нельзя сделать прозрачной, они ведь тогда станут еще менее заметны (я имею в виду сапфировые)?
  #15  
Старый 15.03.2007, 16:54
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сделать прозрачной металлическую дугу? Это уже вопрос к химикам и физикам.
Дуга брекеты не удерживает, а совсем даже наоборот - брекеты нужны для того, чтобы к ним фиксировалась металлическая дуга с памятью формы. И как раз за счет этого свойства дуга стремится принять прежнюю форму, при этом тянет за собой зубы. Брекеты - лишь средство фиксации этой дуги к зубам.
Что касается кариеса, пародонтита и тп - это все последствия НЕАДЕКВАТНОЙ гигиены полости рта. Еще раз повторяю - если пациент уделяет достаточно внимания поддержанию чистоты зубов(а вы сами читали про то, какой большой арсенал средств для этого имеется - специальные зубные щетки, ершики, суперфлосы, ирригаторы и тп) - если зубы чистые и нет зубного налета (и как следствие - зубного камня) - кариес и заболевания пародонта ему не грозят.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.