Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2007, 06:36
bublikk bublikk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Киев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
bublikk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Памагите пжлста. Много вопросов...

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией.
Собственно в чем дело:
Около 6 лет назад имел не осторожность пролечить гноник на корнях зуба(пульпит или пеодонтит или чет в этом роде) у не очень хорошего доктора. В тонкости процесса и квалификацию доктора особо на тот момент не вникал в виду полной безгрматности в этих вопросах.
Вообщем доктор вскрыл каналы, через три дня запломбировал их и запломбировал зуб.
В течении последущих трех лет накрылись медным тазом еще 3 зуба.
Во всех был один и тото же процесс - глубокий кариес как бы изнутри с выкрашиванием кусочка зуба сбоку у самой десны.
Процедура лечения повторилась с 2 зубами из 3 у того же доктора: пломбировка канаолв и реставрация фотополимером.
После лечения все пролеченные зубы реагировали на смену температуры(горячее\холодное и наоборот).
Третий зуб пошол лечить к другому доктору - другой доктор сделал все как надо и пролеченный им зуб не беспокоит по сей день(тьфу-тьфу-тьфу).

Т.е. в итоге было 4 пролеченых зуба: 3 первым доктором и 1 вторым доктором.
Три зуба пролеченных доктором №1 постоянно реагировали на смену температуры и вибрацию\постукивание и т.п(но не обращал на это внимания в виду полной безграмотности в этом вопросе).
Дак вот один из этих 3 зубов пролеченых доктором №1 в конце-концов развалился окончательно(от зуба реально осталась 1\3) и доктор №2 поставил мне 2 титановых штифта и выполнил реставрацию, которая добротно простояла 2 года. Недавно реставрация расшаталась и посутулиласьвсторону -как бы отошла от самого зуба(но все еще на месте) и про этом образовалась щель.

С последнии два года я стал замечать что у меня периодически немеет челюсть когда я например сижу за компьютером.
Потом я начал отмечать что пролеченные зубы доктором №1 перестали побаливать. Через некоторое время у меня незметно прогнил зуб мудрости...причем глубоко прогнил и при этом небыло и нет никаких болевых ощущений...
Сейчас я заметил что на втуреней стороне нижней губы появились какие-то продолговатые уплотнения внутри тканей, безболезненные правда.
И нижняя часть губы тож периодически немеет когда я нахожусь в одном положении дольше 10 мин.

Также заметил потемнение чеверки у корня...не сильно.. но сероватость есть.

Вообщем я понял что дело вероятно в какой-то инфекции и источник вероятно депульпированые зубы..

----------------------------------------------
Вот собираюсь к доктору, но прежде хотел бы прояснить для себя несколько моментов(т.к. понимание доктора и мое понимение понимания доктора - не последнии в этом не простом вопросе):

1.Зуб в котором была выполнена реставрация с титановыми штифтами по всей видимости реставрации уже не подлежит. Кроме того оставшаяся часть зуба заметно потемнела.
Впорос что делать с зубом? Стоит ли скажем оставить запломбированый корень или лучше всетаки удалить(это нижняя шестерка)?

2.Остальные зубы пролеченные добрым доктором №1: возможно ли повторное качественное санирование каналов этих зубов при необходимости? Как именно лучше всего можно произвести это санирование? Хотелось бы чтобы при пломбировке каналов был использован материал с хорошей антибатериальной активностью в отношении грам(+) и грам(-) анаеробов.
Может есть какие-то методики с применением там хлоргексидина или электрофореза антибиотиков, серебрения или еще чего?

3.Есть основания полагать что виду наличия этих неких образований в районе нижней губы будет назначаться антибактериальная терапия.
Возникает вопрос когда лучше проводить полную санацию ротовой полости: до антибактериальной терапии, во время ее или же перед ее окончанием?

4.Что делать с потемнением четверки сверху? Можно ли как-то остановить процесс?

С уважением,
  #2  
Старый 03.05.2007, 17:54
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос №1: ответ только после очного осмотра врачом и рентгенографии. Заочно никто Вам на этот вопрос не ответит. В лучшем случае наверное - культевая вкладка/коронка, в худшем - удаление.

Вопрос №2: тоже самое - необходим очный осмотр, рентгенография и после этого решение, подлежат ли эти зубы перелечениванию. Имеет значение не "активность" пломбировочного материала, а надежная обтурация корневых каналов, причем ВСЕХ корневых каналов.

Вопрос №3: описаное Вами так же требует глаза... Трудно понять, что это за "образования", тем более воспалительного ли они генеза. Если предположить , что антибактериальная терапия показана - ее назначит врач.

Вопрос №4: в четвертом зубе возможно кариес.

Вывод: вам необходимо обратиться к стоматологу для санации, что Вы, судя по всему, и собираетесь сделать. Если в дальнейшем возникнут вопросы по поводу плана лечения в целом и каких-либо этапов в частности - обращайтесь. В данный момент обсуждать нечего.

Пе-ес: восьмой зуб необходимо удалить (скорей всего он не подлежит лечению). Есть смысл отдельно обратить внимание стоматолога на онемение нижней губы.
  #3  
Старый 05.05.2007, 23:52
marusja marusja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2005
Город: Минск
Сообщений: 67
marusja этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще добавлю- обратить свое внимание на профилактику появления новых проблем. Ато такой прирост кариеса пугает. Возможно, недостаточно внимания уделяется гигиене. А то, понимаете, лечение осложнений кариеса сложно и прогнозы не всегда благоприятны.
  #4  
Старый 06.05.2007, 01:14
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
только что заметила тему.
Единственный совет, который я могу дать - это задать все эти вопросы врачу на очном приеме. Потому что "что это за процесс" и "что делать с этим зубом", "подлежит ли реставрации" и тому подобные вопросы... Нет, я конечно, могу поиграть в предсказательницу и, поводив по монитору ладонью, прочувствовав вибрации, исходящие от него, ответить, что ... ну много чего могу придумать.
В общем, на данном этапе без снимков и прочих картинок комментировать нечего.
Не стесняйтесь задавать доктору вопросы очно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.