Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.04.2007, 23:31
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль при накусывании - реакция периодонта. Она вполне ожидаема, так как при обработке корневого канала ткани у верхушки корня в некоторой степени травмируются.
Боль на холодное/горячее возникает в результате реакции пульпы зуба. Если ее нет - болеть нечему...
Не очень поняла на счет мнений: тут было высказано одно мнение и один вопрос (сначала я тоже подумала что возражение).

Могу сказать, что в терапевтической стоматологии я скорее теоретик. В хирургической - практик
  #17  
Старый 24.04.2007, 23:49
anyd anyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: МСК
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
anyd *
Так может практика расходится с теорией? Пульпит же это терапевтическая часть, или это все-же хирургией считается?
Просто от двух стоматологов, которые на практике ежедневно лечат пульпиты, я слышал, что первое время после пульпита зуб может реагировать на холодное (про эту разницу во мнениях я говорил).
Более того, у меня первое время после лечения пульпита зубы действительно реагируют на холодное.
Возможно-ли это от того что пульпа не вычищается полностью и первые дни реагирует на холодное, а потом эти остатки пульпы "помирают"?
Просто я как клиент аж в смятении... когда у врачей диаметрально противоположные мнения, это пугает

Я так понимаю в лечении пульпитов Вы теоретик.. возможно в практике есть некие нюансы?

Это ни в кой мере не наезд или еще что негативное. Просто стараюсь разобраться . Честно!
  #18  
Старый 24.04.2007, 23:56
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое время после пульпита и первое время после лечения пульпита - вещи разные.
Foxa в лечении пульпитов практик Перечитайте ее ответ
  #19  
Старый 25.04.2007, 06:07
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль при накусывании на зуб в первые несколько часов или дней после лечения пульпита - это нормально. Возникает из-за того, что происходит некоторый отек связочного аппарата зуба после обрезания сосудисто-нервного пучка зуба.
Только эта боль после лечения каналов является нормальной.
Все боли на температурные раздражители после эндодонтического лечения говорят либо об остаточном пульпите (когда, допустим, не нашли еще один канал или обработали каналы не на полную длину), либо о том, что болит какой-то другой зуб. В первом случае от холодного болеть будет или до повторного лечения, или до гибели "нерва". И тогда зуб начинает болеть на горячее.
Если что-то непонятно - спрашивайте.
  #20  
Старый 25.04.2007, 17:28
anyd anyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: МСК
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
anyd *
Ага. Спасибо. Теперь немного проясняется. Т.е. боль возможна, если осталась пульпа. Через некоторое время она погибает и зуб перестает болеть на холодное и начинает на горячее.
А возможен же наверное такой случай, что на горячее в итоге болеть не будет?
Просто у меня все похоже именно на такое развитие ситуации. У меня как правило "сложные" каналы + рот плохо открывается , и очень вероятно что просто каналы не до конца прочищены... но правда на горячее не болит, после того как проходит боль на холодное.
Вот и сейчас.. на холодное уже перестал реагировать и на горячее вроде не реагирует.
Кстати, у меня есть снимок этого зуба после пломбировки каналов, он может прояснить ситуацию? Каюсь, что сразу не вспомнил про него

Маленький последний вопрос.
Знаю, что есть такая вещь, как снимок всей челюсти. Его в каких случаях делают? Могу-ли я его сделать, чтобы узнать состояние корней всех моих зубов? Или такие снимки к примеру весьма вредны и их лучше делать только в крайних случаях?
  #21  
Старый 25.04.2007, 19:13
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть дентальный снимок, можете его сюда вывесить. Инструкция в разделе в прилепленой теме.
Если в зубе остается часть пульпы и она потом погибает, боли на горячее не обязательно возникнут сразу. Но в подавляющем большинстве случаев позже будет осложнение в виде апикального периодонтита. Через какое-то время на снимках будут видны изменения структуры костной ткани около корней, система каналов которых была обработана недостаточно. И потребуется перелечивание каналов.

Если вы хотите узнать состояние ранее депульпированых зубов, то лучше делать прицельные снимки, а не ортопантомограмму, потому что прицельные снимки информативнее. На ОПТГ часто обрезаются верхушки зубов, т.к. в фокусе оказывается только определенный слой челюсти.
Вообще все диагностические процедуры назначает врач. Если врачу нужен панорамный снимок - нужно его делать. Если не не нужно - не делать. Вы же из простого интереса не будете себе делать рентгенографию органов живота, например.
  #22  
Старый 06.05.2007, 00:21
marusja marusja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2005
Город: Минск
Сообщений: 67
marusja этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну, после эндодонтического лечения на холодное может болеть в случае лечения в одно посещение (без наложения девитализирующей пасты, сразу, под анестезией). В случае, если остался живой нерв в дополнительных канальцах. Потому как нерв в корне зуба имеет особенность разветвляться (как дельта реки), и никакой доктор не в силах достать его из мелких ответвлений. Правда, есть другие способы борьбы с этой проблемой, но это отдельная тема.
А при накусывании после такого лечения болезненность- это как правило. Реакция на вмешательство, на пломбировочный материал и т.д. ( попробуйте 20 мин. с небольшой силой себе в руку чем-нибудь потолкать- наверное, получится синяк. Небольшой, но болезненный при надавливании. Сорри за не очень удачное сравнение).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.