Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2010, 17:04
maring maring вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
maring *
Болезни ногтей

Добрый день, уважаемые врачи форума! Обратиться с помощью к вам меня вынуждает состояние ногтей на обеих руках: а именно - среднего и безымянного пальцев. Сразу выкладываю фото состояния ногтей на сегодняшний день:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А теперь по порядку с чего началось и что было:
1. Началось все с появления (май 2008) на среднем ногте правой руки в зоне роста, скраю возле кутикули, небольшого участка разрыхления ногтя, буквально с размер пшонного зерна. По мере роста это разрыхление чуть-чуть увеличилось, но занимало не более одной пятой ногтя, за участком разрыхления рос здоровый нормального цвета ноготь. По ходу роста место разрыхления я немного срезала, чтобы здоровый ноготь рос быстрее. Это разрыхление появилось в период приема антибиотиков от инфекции мочевого пузыря, каких точно уже не вспомню. Период приема таблеток был дней 15. Когда же разрыхленный участок дорос до свободного края ногтя (через месяца 3-4 с момента его возникновения и в этот момент я была на ранних сроках беременности), вдруг пол ногтя просто отслоилось от ложа, приняло желтоватый цвет. Этому значение не придала, был токсикоз, плохо себя чувствовала, и возможности показаться врачу не было. Ноготь ничем не обрабатывала.
2. Где-то через 1,5 месяца после поражения первого ногтя, начиная с правого бокового края также отслоился ноготь (до середины пластины) на безымянном пальце левой руки. Перед отслойкой наблюдалось небольшое покраснение в этой зоне. Начала искать в интернете информацию, подумала, что онихолизис, сочла, что наверное в результате какого-то сбоя в организме во время беременности и опять никаких мер не приняла. Просто пила витамины, поделала некоторое время ванночки с соком лимона. До этого просто проблем с ногтями не было, вот и не знала что это такое может быть. Также хочу заметить, что в зоне там где ноготь отходил от ложа наблюдалось покраснение и болезненность, особенно, если ноготь чем-то зацепить. Внешне ногтевая пластина была гладкой, ровной, только отслоившаяся часть была грязно-желто-серого цвета, гиперкератоза не наблюдалось, запаха не было.
3. Уже почти перед родами и спустя 3 месяца после них, также как и со вторым ногтем - отошли остальные два ногтя. Обратилась к врачу, сдала анализы. Был обнаружен грибок. Так как я кормила грудью ребенка, лечиться смогла не сразу, просто местно мазала раствором экзодерила и пораженную часть ногтей просто состригла. Ноготь отрастал, но также к ложу не прирастал, цвет был ногтя бело-желтый.
4. начать лечение грибка смогла только через пол года от момента постановления диагноза - онихомикоз. Было назначено: Орунгал (пуль-терапия, 3 таб в день), три курса, местно - 10% раствор йода два раза в день, мазь Низорал, затем - Ламизил. Также ванночки мыльно-содовые. Срезала пораженную часть ногтя я очень часто, при этом могла травмировать ложе, вплоть до появления капелек крови, постоянно что-то подчищала, подпиливала ноготь сверху, чтобы препараты лучше проникали. По истечении 3 месяцев от начала лечения, ногти стали выглядеть хуже, под ногтями появлялись пятна красновато-буроватого цвета, они немного отрастали вместе с ногтем, но потом ноготь опять в этом месте начинал отслаиваться от ложа.
5. Поэтому была назначена кератопластическая мазь, с целью хорошо удалить ноготь, так как врач считал, что грибок очень глубоко засел. Мазь наносила на сутки на весь ноготь, включая оголенное ногтевое ложе, порой ноготь аж болел. Перед нанесением мази делала ванночки, мазала йодом. Потом мазь снимала, отрезала отслоившейся ноготь. на некоторых пальцах ноготь срезала вплоть до лунулы. При этом обрабатывала йодом (чуть позже - йодом с димексидом) и противогрибковыми мазями. Ногтевое ложе было очень сухое, потрескавшееся. ноготь отрастал, но не прирастал к ложу и дальше, цвет ногтя был желтоватый. Также появлялись пятнышки (как на фото 1), в разных местах ногтя и практически постоянно, повлялись красно-жетлые разводы, полосы под ногтями, на их месте ноготь отходил и не прирастал. Если срезать ноготь - на месте пятнышек краснота, мелкие кровяные полосочки, есть небольшое шелушение, оно легко соскабливается. Буквально в течении недели эта краснота проходит, ранка заживает, шелушение не появляется. А на месте разводов и полос - просто глянцевая краснота, прям видно полосочки из которых состоит ногтевое ложе. В целом ноготь вроде бы отрастает, но пятна возникают вновь, но уже в другом месте ногтя и он снова разрушается. Также пропила 2,5 месяца таблетки низорал. Немного лучше ногти стали после моря, просто стали крепче, но потом все опять вернулось.
6. Сейчас ногти мажу только витаминами А,Е,Д3, облепиховым маслом, пью витамины (Волвит, препараты Цинка, я их и пила почти все время), также ногтевое ложе мажу мазью Аллантан Плюс. Делаю ванночки из трав с морской солью.
7. Продолжив лазить в интернете - наткнулась на болезнь - псориаз ногтей. Сама я тоже страдаю псориазом (но в основном на волосистой части головы, обострений во время беременности не было, питание у меня довольно правильное, полноценное). псориаз стараюсь держать под контролем. Из прочитанного о псориазе ногтей могу сказать, что ямочек, поперечной исчерченности, бороздок на ногтях нет, у меня болезнь начиналась с отслойки ногтей с боку, что чаще бывает при грибке, кератоза нет, покраснений возле ногтей нет, суставы не болят, на коже высыпаний почти нет. Из всех симптомов смущает только "масляное пятно", но я поняла, что это наличие на ложе псориатиеской папулы, которая просто просвечивается сквозь ноготь. Вот теперь и не знаю, что с моими ногтями - псориаз, грибок или травматическая ониходистрофия или что-то еще чего я не знаю??? Лечащий врач лечит только витаминами и говорит, что это результат травм ногтя и все пройдет. Но особо не проходит. И не знаю, что делать. Буду очень благодарна, если кто сможет помочь. У меня ребенку 1 год и 7 месяцев, бегать и искать врачей просто нет времени (живем в небольшом городе, возле Киева, муж с утра до позднего вечера на работе), знать бы хотя бы что с ногтями, что еще попринимать надо на первое время, может какие-то процедуры специальные нужны, а может кто-то и врача посоветует. Простите за вместительное письмо, но постаралась все поконкретнее изложить. Заранее спасибо за ответы и помощь. С ув. Марина

Вопрос врачу: перед сдачей анализов на грибки (материал - ногти) нельзя ногти вообще никакими мазями мазать или только противогрибковыми и антисептическими, то есть теми, что обладают фунгицидными или фунгистатическими свойствами??? Просто мне надо сдавать повторный анализ на грибок, тоже был грибок, я его лечила, но особых результатов не вижу, и сейчас вообще какие-то странные проблемы с ногтями. Вот и спрашиваю. Извините и заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2010, 22:58
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нельзя никакими.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2010, 04:15
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь дают рекомендации только врачи.
Не пишите в чужой теме,создайте свою и выложите фото.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2010, 00:49
maring maring вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
maring *
Простите, что влезла в чужую тему...я создала свою тему "Болезни ногтей" с фото...буду ждать по возможности рекомендации врачей....спасибо всем, кто откликнется
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2011, 18:13
maring maring вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
maring *
к сожалению, мне никто так и не отвечает...и почему-то не могу отвечать на личные сообщения, хотя мне пишут форумчане с вопросами....и не знаю у кого спросить, почему не могу отвечать на личные сообщения....недавно пересдала анализы на грибок и он опять обнаружился, сейчас пью Экзифин, каждый день....на одном ногте (средний левой руки есть небольшое улучшение, хотя бы растет более или менее, но зато еще один повредился, мизинец на этой же левой руке, просто покраснел бок ногтя, небольшой участок, и он начал отходить, срезала один раз - вроде бы начал зарастать и почти дорос и стал нормальным, как опять бок отслоился). вот поэтому пошла пересдавать анализы. Еще немного лучше безымянный палец на левой руке по сравнению с фото, там много красноты, а сейчас ее почти нет, а вот правая рука - почти без изменений. есть как улучшения, так и ухудшения. Все равно буду ждать каких-нибудь врачебных рекомендаций. до сих пор не знаю, что же с моими ногтями. или грибок, или я их так сильно повредила йодом, не знаю, но до всего лечения, как я уже писала, ноготочки просто отслаивались от ложа, где больше, где меньше, не было пятен, сильной красноты посредине ногтей, под ногтями не кровило...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2011, 19:28
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошло уже 4месяца, выложите свежие фото. Если при исследовании ногтевых пластинок нашли нити мицелия, тогда доктор правильно назначил экзифин.Сколько времени лечитесь? Наружно используете йод?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2011, 20:36
maring maring вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
maring *
Пью Экзифин уже 4-ю неделю, пока ничего не могу сказать. До этого пила Орунгал (3 пульс-схемы), видимых результатов не было. Вот и решил врач ногти после прекращения приема Орунгала удалить (почти до лунулы) специальной размягчающей смесью, аж палец болел когда я с ней сутки ходила, вот после манипуляций с этой мазью и 10-ти процентным йодом ногти так и не приходят в нужный вид. Недавно прочитала где-то в интернете мнение одного врача, что йод на ногти можно наносить не более 2-х недель, (а я мазала 7 месяцев без перерывов, по 2 раза в день) так как он затекает за проксимальный ногтевой валик (а у меня он туда и стекал по ногтю и еще на боковые валики) и вызывает дерматозы ногтей, которые усугубляют течение микоза ногтей. Не знаю, так ли это или нет, но после йода вместо ногтевого ложа была такая ямка, вечно сухая, ноготь не приростал, и пошли эти серовато-красные точки, полосочки. Они вроде бы отрастают вместе с ногтем, но чем ближе к свободному краю, тогда ноготь начинает как бы расслаиваться не сверху, а изнутри, в месте пятен и полос, желтеет и отслаивается. Сейчас йодом не мажу, даже 5-ти процентный сушит.
Также пила Низорал, 2 месяца. Но говорят, что Низорал это малоэффективный препарат при онихомикозе, или его надо принимать от 6-ти до 12-ти месяцев без перерывов, так как он практически не накапливается в ногтевой пластине. Хотя когда я его пила + плюс съездила на море, было немного меньше воспалительных элементов в самом ногте. Но как только прекратила пить, все пошло наново. Те фото, это как раз после прекращения приема Низорала. Завтра сделаю новые фото и выложу обязательно. спасибо Вам за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2011, 01:01
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фото в первом сообщении ногти сильно обрезаны, и трудно по фото что-то точно сказать. Но по виду дистальной части ногтевых пластинок, лично у меня, складывается впечатление, что это может быть и не грибковое заболевание ногтей (не онихомикоз).

В пользу этого предположения также свидетельствуют не эффективные курсы приема системных противогрибковых препаратов. Если это не онихомикоз, то и этот курс тербинафина (Экзифина) ничего не даст.

Лаборатории часто делают ошибки (многое зависит от квалификации лаборанта), а также иногда встречаются и случаи фальсификации результатов (по разным причинам).

Растворы йода на ногти действительно мазать не стоит, так как при длительном попадании на кожу они (растворы йода) вызывают дерматит, и поражение кутикулы и проксимального ногтевого валика, с последующими дистрофическими изменениями поверхности отрастающей ногтевой пластинки, а также боковых ногтевых валиков, и ногтевого ложа с боков и со свободного края. Если уж мазать, то так, чтобы растворы йода не попадали на кожу ногтевых валиков.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2011, 17:13
maring maring вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
maring *
дело в том, что анализ сдавала совершенно в независимой от каких-либо врачей и клиник лаборатории, которая у нас очень известная и анализы там делают прям на месте, то есть никуда не возят....не думаю, что у них были причины фальсифицировать анализы, хотя все может быть, но первый анализ тоже показывал грибки....и по-началу ногти выглядели совершенно не так, я уже писала, что они где-то на половину (а где-то и меньше) отходили от ложа и все, в некоторых ногтях только с боков.... и это действительно было похоже на грибок, три врача мне об этом твердили...это уже после того как я начала мазать их йодом а потом этот йод сошел, я увидела такую картину....
и, кстати, как только врач посоветовал обрезать и мазать йодом, там где ноготь отслаивался только с боку, ноготь начинал отслаиваться и дальше, хотя ранее та часть ногтя была внешне визуально розовая и обычная, врач говорила, что это так погибают грибки и это нормально.....это теперь я понимаю, что зона онихолизиса и так травмированное в ногте место при постоянном обрезании еще больше становиться, а если еще и йодом, который очень сушит, поливать, то это и не странно вовсе....дело в том, что я еще их часто распаривала и пилкой счесывала верхний слой ногтя, чтобы йод лучше проникал (вот дура была)....и еще мазала АСД на ночь под ватку и полиэтилен....ногти аж черные были, мягкие как тряпочка, тонкие, они даже когда дорастали до края ногтя не могли этот край прорасти, как упирались в него, это и до сих пор есть, но уже чувствуется, что ноготь более твердый...сейчас стараюсь обрезать по-меньше, вот хочу отрастить, чтобы действительно картина более ясная была
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2011, 17:23
maring maring вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
maring *
Это новые фото ногтей:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2011, 17:37
maring maring вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
maring *
и еще забыла написать, что после некоторого времени от использования обычных гигиенических лаков для ногтей (не очень дешевых), действие которых направлено на укрепление, витаминизацию и ускорение роста ногтей (здоровые ногти нормально реагируют на этот лак), ситуация ухудшается, точечек и пятнышек может появится больше, с чем связано не знаю, вот поэтому и думаю, что какой-то грибок может там и есть и когда я его лаком запечатываю ему легче быстрее развиваться...ведь при онихомикозе не советуют использовать лаки...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2011, 17:38
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас уже и не разберешь,что было вначале. Очень уж Вы интенсивно/агрессивно занимались местным лечением..
1 снимок-так бывает в процессе лечения грибкового поражения.
На 4 снимке-больше за ониходистрофию.
В любом случае больше не мажьте ничем ногтевые пластинки,особенно йодом,не обрезайте так уж сильно,не ковыряйте под ногтями. Меньше прикасайтесь.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2011, 18:26
maring maring вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
maring *
спасибо за ответ...местным лечением я действительно занималась очень агрессивно, первое фото - этот ноготь был вообще очень ужасного вида, но как-то начал восстанавливаться по-тихоньку, вот мизинец начался сравнительно недавно...покраснело под ногтем у бокового края, под ним на ложе образовалась как бы трещинка, и он отошел, потом покраснение сошло, ноготь вроде бы прирос, а потом опять это покраснение появилось, я обрезала, а ноготь уже перестал приростать, сейчас очень-очень медленно, но вроде бы пустота сходит к краю, особенно не ковыряюсь....сейчас хочу хоть немного отростить ногти, потом позже еще выложу фото.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.