Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2004, 15:40
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Что такое "ЗДОРОВЬЕ"?

По определению ВОЗ «ЗДОРОВЬЕ - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только с отсутствием болезней или физических недостатков». Это одно из распространенных и популярных определений ВОЗ, хотя на самом деле подобных определений достаточно много. В этом определение выделяются три составляющие здоровья: физическое (соматическое), душевное (психи-ческое) и социальное здоровье.

И у меня, как всегда, к Вам сто тысяч миллионов вопросов:

1. Что такое физическое здоровье?

2. Что такое психическое (душевное) здоровье? (На этот вопрос мы уже пытаемся, и пока не очень успешно по моему мненю, ответить в другом подразделе этого форума).

3. Что такое социальное благополучие и зависит ли от него здоровье?

4. Почему Церковь и традиционная медицина не согласны с таким определением ЗДОРОВЬЯ по ВОЗ, в чем разногласия?

5. Валеология и Церковь имеют прямое отношение к здоровью человека.
Так почему же эти структуры сегодня буквально воюют между собой? В чем основные причины их разногласий?

6. Что кроется под словом «благополучие»? А если есть небольшие отклонения в здоровье - то это уже болезнь?

7. Кто из медицинских работников должен заниматься ЗДОРОВЬЕМ человека и надо ли им вообще заниматься, а если надо, то каким образом?

8. От кого зависит наше с Вами здоровье (Минздрава, врачей, лекарств, занятий большим спортом или еще от кого-чего)? Попробуйте оценить Ваши высказывания в процентах?

9. На сегодняшний день в мире насчитывается около пяти тысяч болезней и около 100 тыс. симптомов и синдромов (возможно я немного преувеличиваю, но суть от этого не меняется). Назовите (перечислите) основные причины этой тьмы болезней?

10. Сформулируйте свое определение "ЗДОРОВЬЯ" или приведите то, которое Вам ближе всего по ощущению или смыслу?

Жду Ваших ответов и соображений.
Дополнительные вопросы будут поступать по мере ответов.

__________________________________________________ __________________
Один дурак может задать столько вопросов, что и тысяча мудрецов не ответят
  #2  
Старый 29.10.2004, 19:03
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
По определению ВОЗ «ЗДОРОВЬЕ - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только с отсутствием болезней или физических недостатков». Это одно из распространенных и популярных определений ВОЗ, хотя на самом деле подобных определений достаточно много. В этом определение выделяются три составляющие здоровья: физическое (соматическое), душевное (психи-ческое) и социальное здоровье.

И у меня, как всегда, к Вам сто тысяч миллионов вопросов:

1. Что такое физическое здоровье?

2. Что такое психическое (душевное) здоровье? (На этот вопрос мы уже пытаемся, и пока не очень успешно по моему мненю, ответить в другом подразделе этого форума).

3. Что такое социальное благополучие и зависит ли от него здоровье?

4. Почему Церковь и традиционная медицина не согласны с таким определением ЗДОРОВЬЯ по ВОЗ, в чем разногласия?

5. Валеология и Церковь имеют прямое отношение к здоровью человека.
Так почему же эти структуры сегодня буквально воюют между собой? В чем основные причины их разногласий?

6. Что кроется под словом «благополучие»? А если есть небольшие отклонения в здоровье - то это уже болезнь?

7. Кто из медицинских работников должен заниматься ЗДОРОВЬЕМ человека и надо ли им вообще заниматься, а если надо, то каким образом?

8. От кого зависит наше с Вами здоровье (Минздрава, врачей, лекарств, занятий большим спортом или еще от кого-чего)? Попробуйте оценить Ваши высказывания в процентах?

9. На сегодняшний день в мире насчитывается около пяти тысяч болезней и около 100 тыс. симптомов и синдромов (возможно я немного преувеличиваю, но суть от этого не меняется). Назовите (перечислите) основные причины этой тьмы болезней?

10. Сформулируйте свое определение "ЗДОРОВЬЯ" или приведите то, которое Вам ближе всего по ощущению или смыслу?

Жду Ваших ответов и соображений.
Дополнительные вопросы будут поступать по мере ответов.

__________________________________________________ __________________
Один дурак может задать столько вопросов, что и тысяча мудрецов не ответят
Наше здоровье зависит, прежде всего, от нас самих. Заниматься своим здровьем человек должен, прежде всего, сам.

А.Шишкин
  #3  
Старый 30.10.2004, 13:24
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Хороший ответ, мне он очень понравился, прямо в десятку. Но у меня остается вопрос. Как заниматься своим здоровьем? Большинство людей не знает что это такое и с чем его едят? Психология таких людей приблизительно такая. Когда здоровье есть, его не замечают, это что-то эфимерное, неощутимое, невидимое, так зачем им заниматься? А когда появляются даже небольшие проблемы с здоровьем, реклама предлагает человеку немедленно бежать к врачам, активно уверяя, что только они и вернут утраченное здоровье, вот они и идут за здоровьем к врачу. Так зачем человеку заниматься своим здоровьем?

С уважением, Юрий Хмелевский

P.S. У меня одна просьба. В будущем, давать свои ответы простым, доступным и понятным языком, чтобы, как говорят, и дураку, например такому как я, было все понятно. Нас читают не только профессиональные медицинские работники язык которых понятен только им самим.
  #4  
Старый 30.10.2004, 14:22
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
Хороший ответ, мне он очень понравился. Но у меня остается вопрос. Как заниматься своим здоровьем? Большинство людей не знает что это такое и с чем его едят? Психология такого человека приблизительно такая. Когда здоровье есть, то его не замечают, это что-то эфимерное, неощутимое, невидимое, так зачем им заниматься? А когда появляются даже небольшие проблемы с здоровьем, реклама предлагает человеку немедленно бежать к врачам, активно уверяя, что только они и вернут утраченное здоровье. Так зачем человеку заниматься своим здоровьем?

С уважением, Юрий Хмелевский

P.S. У меня одна просьба. В будущем, давать свои ответы простым, доступным и понятным языком, чтобы, как говорят, и дураку, например такому как я, было все понятно. Нас читают не только профессиональные медицинские работники язык которых понятен только им самим.
Когда работает ресурс молодого здорового организма, человек не ощущает влияний ни одной из болезней, ощущает комфорт, ведёт беззаботный образ жизни, делает себе удовольствия, не обременяет себя тяжёлым трудом и непосильной учёбой, не замечает или спокойно переносит требования родителей, учителей и т.д. - это и есть состояние здоровья. К 11 классу одна, две, три хронические болячки уже прилипают к школьнику. Потом идёт дальнейшая алкоголизация, табакизация, наркотизация, акцепция БППП, и т.д. С обретением семьи, особенно у женщин, начинает "портиться здоровье", набирается вес и т.д. Это похоже на новый автомобиль. Когда ты его покупаешь, ты не знаешь проблем и он движется на запасе новизны, не отказывает тебе, но этот ресурс постепенно тратится. Методологически неправильно будет проводить резкие границы между здоровьем и нездоровьем, так как всё находится в динамике. Есть масса пограничных состояний. Я не специалист, но, по-моему, есть индекс здоровья, который выражается в цифрах. Численно очень удобно выражать состояние здоровья. Так же, как и IQ. Набор же этих баллов можно вычислять по тестовым таблицам. Необходимо туда внести не только объективные параметры (язв.б-нь жел. напр.), но субъективные ощущения и оценки индивидуума. Наверняка такие методики уже есть, может у гигиенистов?
Автомобиль можно гонять не меняя масло, применяя бензин с низким октановым числом, на лысых шинах и т.д. Но так сократишь срок его службы. Так и со здоровьем.
Период хорошего физического сотояния и душевного комфорта можно очень сильно удлинить при помоши ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
Но, как на грех, нездоровые занятия обладают очень сильной привлекательностью. Человеку хочется кайфа. Вот тут и начинается конфликт.

А.Шишкин
  #5  
Старый 30.10.2004, 15:11
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Уважаемый Алексей, Вы рассуждаете совершенно верно. Здоровье начинает «портиться» уже в школе, затем в институте и далее свое черное дело заканчивает работа, тем более такая, которую нам сейчас предлагают. Капиталисту (ведь нам навязали капиталистический путь развития) нужна только интенсивная работа, способная выжать из человека все соки (потогонная система). Хотя зарплата при такой системе и выше, но большею частью она будет уходить на поддержание здоровья и особенно в старости, где приобретенные болезни уже не выпускают из своих когтей. Если работник начинает болеть, его тут же заменяют на другого, более здорового. Мне уже приходилось общаться с такими работниками. Целый день вкалывают без передыху, зарабатывая большие деньги, а вечером идут в ресторан и там их спускают на дорогое вино, сигареты и девочек. Таким образом они расслабляются от действительно тяжелой работы (кайфуют). И такой образ жизни для них становится замкнутым кругом: работа – ресторан – поздний приход домой, утром ранний подьем и опять на работу – вечером – ресторан и т.д., и выхода из этого не видно. Вот такую жизнь нам пытаются навязать. Так что ребенку с детства надо давать не только профессиональные знания, умения и навыки, но и учить, как это здоровье сохранять и укреплять самостоятельно, т.е. обучать основам здоровья, в частности, как Вы и предлагаете ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ. Капиталисту нужны люди образованные и здоровые, на это сегодня и надо нацеливать молодежь. Деваться некуда, такова политика нашего Государства на ближайшие N лет, пока не поймут, что истина находиться где-то посредине между частной и коллективной собственностью.

Но у меня опять вопрос. Что Вы вкладываете в понятие ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ? Если можно поподробнее.

С уважением, Юрий Хмелевский
  #6  
Старый 31.10.2004, 09:06
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
Уважаемый Алексей, Вы рассуждаете совершенно верно. Здоровье начинает «портиться» уже в школе, затем в институте и далее свое черное дело заканчивает работа, тем более такая, которую нам сейчас предлагают. Капиталисту (ведь нам навязали капиталистический путь развития) нужна только интенсивная работа, способная выжать из человека все соки (потогонная система). Хотя зарплата при такой системе и выше, но большею частью она будет уходить на поддержание здоровья и особенно в старости, где приобретенные болезни уже не выпускают из своих когтей. Если работник начинает болеть, его тут же заменяют на другого, более здорового. Мне уже приходилось общаться с такими работниками. Целый день вкалывают без передыху, зарабатывая большие деньги, а вечером идут в ресторан и там их спускают на дорогое вино, сигареты и девочек. Таким образом они расслабляются от действительно тяжелой работы (кайфуют). И такой образ жизни для них становится замкнутым кругом: работа – ресторан – поздний приход домой, утром ранний подьем и опять на работу – вечером – ресторан и т.д., и выхода из этого не видно. Вот такую жизнь нам пытаются навязать. Так что ребенку с детства надо давать не только профессиональные знания, умения и навыки, но и учить, как это здоровье сохранять и укреплять самостоятельно, т.е. обучать основам здоровья, в частности, как Вы и предлагаете ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ. Капиталисту нужны люди образованные и здоровые, на это сегодня и надо нацеливать молодежь. Деваться некуда, такова политика нашего Государства на ближайшие N лет, пока не поймут, что истина находиться где-то посредине между частной и коллективной собственностью.

Но у меня опять вопрос. Что Вы вкладываете в понятие ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ? Если можно поподробнее.

С уважением, Юрий Хмелевский
Один из пунктов этого здорового образа жизни является физкультура. Не говорю "спорт" сознательно - это другое.
Посмотрите на физиологическую составляющую человека. (О духовной составляющей отдельный большой разговор, эта составляющая может оказаться намного важней физиологической). На что рассчитана "конструкция" организма. На движение, а значит на высокий метаболизм тканей, особенно мышечных волокон. Все съеденные вещества могут сгорать в этом метаболизме, а если их больше чем надо, они откладываются в организме. До известного предела это полезно, а затем начинается ожирение и др. отложения.
Есть олимпийский девиз: Хочешь быть красивым-бегай, хочешь быть умным-бегай, хочешь быть здоровым-бегай. Эллинские ценности и сейчас актуальны. Поэтому аэробный бег, продолжительный, на длинные дистанции, небыстрый (километр за пять минут) нельзя заменить ничем.
Кстати подготовка спортсменов делится на общеспортивную и специальную. Так вот, в общеспортивной обязательно присутствует бег, кросс.
Бег трусцой решает все проблемы: очень развивает комплекс сердце-лёгкие, вызывает желательную потерю жидкости с потом, приводит мышцы в порядок, идёт постоянное общение с природой, нормализуется вес, вызывает массу положительных эмоций, успокаивает нервную систему, есть даже азартный состязательный компонент, бег легко дозируется, делается не из-под палки и поэтому очень приятен, имеет высокое физиологическое родство с организмом, после часа-1,5 бега холодный (ледяной) душ воспринимается как наслаждение, увеличивается половое влечение, во время бега идёт непрерывный массаж внутренних органов, укрепляются все брыжейки, массируется простата, а это вместе с регулярной половой жизнью великолепная профилактика простатита и аденомы, очень повышается холодовая резистентность организма и общая иммунорезистентность, что особенно заметно во время эпидемии гриппа. Поскольку организм сконструирован не только на движение, но и на репродуктивную функцию, очень важно, что бег стимулирует эту сторону физиологии. Кстати в комплексе ЗДОРОВЬЕ половая жизнь занимает одно из ведущих мест.
Во время бега организм выходит на высокий уровень метаболизма, которого нет в остальное время дня. Натренированный на этот высокий режим, организм с лёгкость переносит обычные нагрузки. На пятый этаж Вы залетаете вдохнув на первом воздух и выдохнув на пятом без всякой одышки. Пульс в покое становится стабильно 52 pm. Т.н. брадикардия спортсмена. За час утреннего бега Вы потребляете 20 суточных норм кислорода. Переведите это на количество окисленных шлаков и Вы поймёте, почему тело становится как хрустальный сосуд. Нигде ничего не болит.
Приведу опять аналогии с автомобилем.
У жигулей 70 лс, в движении он потребляет, скажем, 50. Порш имеет 350 лс, но в движении он потребляет те же 50 лс. Т.е. у него огромный ресурс и обычное движение его не изнуряет, т.к. есть огромный запас.
Так же и усилитель: имея 200 ватт мощности, он использует только первые 20 - вот откуда такой кристальный звук. Имей он 20 ватт, мы бы слышали хрип, да и только.
Have a nice jogging!

С уважением, Алексей Шишкин

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): mens sana in corpore sana!
  #7  
Старый 16.11.2004, 20:34
Israil Israil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2004
Город: Израиль
Сообщений: 4
Israil кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Я знаю, что такое ЗДОРОВЬЕ

Я знаю, что такое ЗДОРОВЬЕ. Я 15 лет занимаюсь наукой, которая называется ПСИХОЛОГИЯ ЗДОРОВЬЯ. И об этом тысячи страниц моего сайта. Со мной там тоже можно общаться.
С уважением Израиль
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.