Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.02.2009, 16:00  
Oksana777 Oksana777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 77 Oksana777 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Гипотиреоз и беременность

Доброго времени суток!!!
В апреле 2004 года мне удалили щитовидную железу по поводу карциномы. После курса лечения радиоактивный йодом принимала эутирокс в дозе 125 мг под постоянным контролем ТТГ ( в ноябре 2008 года ТТГ 0.38 (нормы 0.2-3.4) Сейчас я беременна, срок 7.5 акушерских недель, сдала сегодня ТТГ - 3.8. Корю себя, что не сделал этого раньше и не увеличила дозу эутирокса. Скажите, сильно ли я навредила своему ребенку? Завтра я бегу к эндокринологу, но переживания не дают покоя. Благодарю за внимание!!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.02.2009, 16:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку терапия у Вас была заместительной, а не супрессивной, то во время беременности потребность в тироксине, конечно же, увеличилась - и получили увеличение ТТГ. Сейчас ни капли не поздно увеличить дозу - обычно она увеличивается на 50 мкг. Ничего страшного не случилось.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 25.02.2009, 16:14  
Oksana777 Oksana777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 77 Oksana777 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо Вам огромное за столь быстрый! Вы меня успокоили! Скажите, а через какое время целесообразно пересдать кровь на ТТГ после повышения дозы эутирокса? Нужно ли мне сдавать кровь на Т4 свободный (учитывая то, что своего тироксина у меня, так как нет щитовидной железы)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.02.2009, 17:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ имеет смысл смотреть с шагом 7-8 недель - Вы же знаете СвТ4 можно посмотреть через 2 недели после увеличения дозы (кровь сдавать до приема таблетки). Цель - свТ4 ближе к верхней границе нормы.

Тироксина своего не вырабатывается, но в таблетке Вы же его принимаете - вот его концентрацию (Т4) и можно оценить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 25.02.2009, 17:27  
Oksana777 Oksana777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 77 Oksana777 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо огромное!!! Про правила сдачи Т4 поняла, а вот на счет ТТГ-надо ли пить таблетку в утро сдачи крови перед анализом. Просто я пью. Правильно ли делаю?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.02.2009, 17:47  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ТТГ это не важно, данный анализ сдается в любое время и при любых обстоятельствах (можно не натощак)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #7
Старый 10.03.2009, 14:32  
Oksana777 Oksana777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 77 Oksana777 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И снова здравствуйте!
Эндокринолог повысила мне дозу эутирокса до 175 мкг, сказала делить на 2 раза (100 утром и 75 в обед), но в обед принимать таблетку мне неудобно. Скажите, можно ли будет принимать 175 мкг одномоментно утром? Не будет ли слишком большой нагрузки на сердце?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.03.2009, 15:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и лучше принимать именно утром полную дозу.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.03.2009, 15:32  
Oksana777 Oksana777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 77 Oksana777 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Отлично! Спасибо большое!!!!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 26.03.2009, 18:31  
Oksana777 Oksana777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 77 Oksana777 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И снова я! Здравствуйте!!! Сделала контроль ТТГ- 0.1 Мне кажется, это мало, но моя эндокринолог сказала, что это нормально и дозу снижать она не будет. Так ли это? Сейчас срок беременности 11,5 недель.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.03.2009, 20:28  
Oksana777 Oksana777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 77 Oksana777 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мое сообщение не заметили((( Ответьте, пожайлуста, а то очень переживаю((((
Ответить с цитированием
  #12
Старый 27.03.2009, 20:29  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный ТТГ для Вашего срока беременности. Не переживайте, у Вас разумный доктор.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #13
Старый 27.03.2009, 20:49  
Oksana777 Oksana777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 77 Oksana777 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое, теперь буду спать спокойно!!!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.05.2009, 18:04  
Oksana777 Oksana777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Одесса
Сообщений: 77 Oksana777 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доброго времени суток!И снова я со своей проблемой!!!
Эутирокс принимала в дозе 175 мкг- ТТГ 0.1 (о чем писала выше). Контроль через месяц при той же дозировке эутирокса - ТТГ 0.13. Врач решила снизать дозировку эутирокса до 150 мкг, контроль через 2 недели - ТТГ 0.19. Не понимаю, почему ТТГ не повысился??? Может это быть от того, что я утром перед сдачей крови выпиваю таблетку эутирокса? Что мне делать теперь? И еще:есть ли мне смысл пересдать кровь на ТТГ до утреннего приема таблетки? Сейчас срок беременности 18 недель
Ответить с цитированием
  #15
Старый 14.05.2009, 22:30  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть у ТТГ такая особенность-он отражает ситуацию с тиреоидными гомонами за 2 месяца (может доктор хотел назначить сдачу сТ4-это логичнее через 2 недели). Для ТТГ не важно пили Вы в день сдачи таблетку или нет. На мой взгляд нормальной дозой было 175 мкг (если сдать на ней сТ4 без приема препарата до сдачи и сТ4 был бы нормой).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.