Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2011, 19:58
civil123 civil123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
civil123 *
Гипотензивные средства при нормальном АД ?

У меня конкретный вопрос. Почти полтора года я регулярно принимаю гипотензивное средство (моксонидин 0.4) в определенное время утром и вечером, с целью не допустить значений АД, превышающих 130х80. Иногда бывает так, что время приема средства наступило, а замер АД показывает значение, например, 120х72 или еще меньше. Надо ли мне принимать средство при таком АД или выждать час-два ? Обычно говорят, что гипотензивные средства действуют только на повышенное АД, а на нормальное - нет. Всегда ли верно подобное утверждение вне зависимости от типа и механизма действия гипотензивного средства?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2011, 20:14
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от civil123 Посмотреть сообщение
Обычно говорят, что гипотензивные средства действуют только на повышенное АД, а на нормальное - нет.
Не говорят такого.

Моксонидин кто назначил? Какой диагноз?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2011, 20:51
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,715
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-не обращайте внимания на предыдущее сообщение,оно не имет смысла
2-
Цитата:
Почти полтора года я регулярно принимаю гипотензивное средство (моксонидин 0.4) в определенное время утром и вечером, с целью не допустить значений АД, превышающих 130х80.
Гипотензивные препараты принимаются при УСТАНОВЛЕННОМ диагнозе гипертония,критериями которой являются цифры 140/90.установленные мониторингом.130/80-это цифры давления для отдельной категории лиц.
При НЕУСТАНОВЛЕННОМ диагнозе,назначение гипотензивных препаратов
Цитата:
с целью не допустить значений АД,
,не показан.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2011, 21:30
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
1-не обращайте внимания на предыдущее сообщение,оно не имет смысла
Вы считате, что допустим АД 115/75 мм.рт. ст. невозможно снизить гипотензивными препаратами? Категорически несогласен.

Докажите ссылками на литературу.

Комментарии к сообщению:
Korzun не одобрил(а): Зная Вашу репутацию, лучше если Вы будете доказывать свои высказывания
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2011, 09:57
civil123 civil123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
civil123 *
Диагноз был поставлен кардиологом во время моего пребывания в стационаре еще 1.5.года назад, но я специально не стал заострять на этом выше внимание, т.к. мой вопрос носит т.с. общетеоретический характер. Насколько я понял, Ваши мнения разделились. Так все- таки можно принимать гипотензивное средство (конкретно с центральным механизмом действия) на фоне нормального АД ? Или этот вопрос еще не до конца изучен и единого мнения нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2011, 19:01
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от civil123 Посмотреть сообщение
Насколько я понял, Ваши мнения разделились. Так все- таки можно принимать гипотензивное средство (конкретно с центральным механизмом действия) на фоне нормального АД ? Или этот вопрос еще не до конца изучен и единого мнения нет?
Диагноз ГБ (симптоматическо АГ) устнавливается при мониторировании (СМАД) или самостоятельной азписи пациентом своего давления, измеренного со всеми правилами откалиброванным прибором. Было это выполнено? В соотвествии в критериями риска выбирается АД, при котором показана гипотензивная терапия - обычно это цифры АД стабильно выше 140/90 мм.рт. ст. В некоторых ситуациях - 130/80 мм.рт. ст., в некоторых допускается немедикаментозный подход, после неээфективности которого назначается препарат. Вы ж не описали свою ситуация - не привели выписки, цифры АД, факторы риска, немедикаментозное препринимаемое лечение и т.д.
Моксонидин не является препаратом первого выбора относительно лечения ГБ.

Я считаю, что неоправданная гипотензивная терапия, может привести к чрезмерному снижению АД. На конференция был доклад про нецелесообразность чрезмерного снижения АД.

На основание чего вы и ваш терапевт решили установить вам диагноз ГБ? Или никто диагноз не устанавливал?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2011, 21:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,455
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,453 раз(а) за 9,621 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от civil123 Посмотреть сообщение
Насколько я понял, Ваши мнения разделились.
Мнения не разделялись. Призываю читать ответы квалифицированных участников с высокой репутацией. Такой ответ Вам дан.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2011, 20:22
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я правильно поняла, что моксонидин вы принимаете по 0,4мг два раза в день, то принимаемая суточная доза превышает рекомендованную максимальную в 0, 6мг\сут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.