Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2022, 17:35
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Вопрос по назначениям

Здравствуйте уважаемые доктора.
Не первый раз обращаюсь на форум, вновь возникла необходимость получить консультацию.

Неделю назад ночью сильно заболел желудок, пытался купировать боль Альмагель А, но не помогало. Вызвал скорую, думая на "желудок", однако меня увезли в кардиологию с "нестабильной стенокардией".

Данное предположение в последствие не подтвердилось, однако по результатам обследования выявлен ряд проблем и назначена терапия, которую я и хотел бы обсудить.


Результаты исследований.
ЭХО - Аорта уплотнена. Сократимость сохранена. Неопределенное движение МЖП. Камеры сердца не расширены. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. ФВ 56%

Стоит отметить что ЭХО проводилось на фоне ЧСС 110 и данный факт лично я связываю с нервным состоянием. К сожалению в течении последних полугода я потерял обоих родителей и имеются некоторые психологические проблемы, о которых чуть позже.


"Велоэргонометрия"
Толерантность средняя. Нарушений нет. Проба отрицательная.


Суточный монитор давления
СРеднее систалическое 127 среднее диастолическое 74
Индекс времени повышения систолического 14%
Индекс времени повышения диастолического 6%
Недостаточное снижение систолического давления.
Но тут опять же из-за нервов засыпал в час-два.

Гемоглобин 160
Сахар 5
СОЭ 2

Холестерин 5,26
ВП 1,34
НП 3,21
Триглицериды 1,42

Исследования глазного дна - Ангиопатия по гипертоническому типу

Теперь собственно вопросы по назначениям
Назначили
1) Эналаприл 5 мг. 2 р. - я обычно принимал Хартил (Рамиприл) 5 мг утром и вечером (итого 10 в сутки). Я так понимаю, можно оставить его? Давление на нем 120-130 на 80. За исклчением "нервных состояний", который обычно купировал Атараксом.

2) Розувастатин 5 мг. Здесь я так понимаю случай пограничный, но я готов принимать, только за, если это принесет пользу, но смущает целевой уровень ЛПНП 2,5. Действительно нужно достигать именно его или достаточно 3? И я так понимаю, 2 месяца принимаю 5, сдаю липидограмму и если не достиг принимаю 10?

3) Индапамид 1,5 мг вечером. Никогда не назначали мочегонное (а я так понял это оно) и у меня было такое представление что прием мочегонных обязательно должен контролироваться врачами ввиду комплесного воздействия скажем так (вымывается жидкость + электролиты). В связи с чем вопрос - насколько оправданно и если принимать этот препарат в указанной дозировке нужно ли будет осуществлять какой-то контроль?

4) Это не назначение, а скорее вопрос - стоит ли делать УЗИ сонных артерий на предмет их состояния?

ДОП. Информация - не курю. Алкоголь не употребляю. 36 полных лет. ИМТ 28. Физ. нагрузка - минимум 90 минут в неделю целенаправленно бегаю + неучтенная нагрузка на работе, прогулки, велосипед, зарядки иногда.

В последнее время ИМТ подрос, стал "заедать" стресс. Буду работать с психиатром.

На консультации в отделении психиатр в рекомендации указал: диазепам, тофизопам и миртазапин.

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2022, 20:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,400
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,423 раз(а) за 9,593 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Индекс времени повышения систолического 14%
Индекс времени повышения диастолического 6%

НП 3,21
У Вас нет гипертензии, если монитор давления делали без медикаментов.
Показаний к статинам тоже не вижу.
Необходимости приема перечисленного нет.
До встречи через 5 лет для переоценки ситуации.

Через 5 лет, пожалуйста, продолжайте одну из начатых тем, а не заводите новую. Так всем проще увидеть Ваш анамнез.

Что у Вас болело в итоге выяснили?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2022, 12:08
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
У Вас нет гипертензии, если монитор давления делали без медикаментов.
Давали Эналаприл 5 мг 2 раза в день.

Мой домашний контроль АД на рамиприле (5 мг *2 раза в день) 120-135 на 80.
Без рамиприла - 125-140 на 80.

Цитата:
Через 5 лет, пожалуйста, продолжайте одну из начатых тем, а не заводите новую. Так всем проще увидеть Ваш анамнез.
Хорошо.

Цитата:
Что у Вас болело в итоге выяснили?
Нет. Первые 2 дня я просил сделать гастроскопию, но мне отказали сославшись на то, что должны провести нагрузочную пробу.

Сам я грешу на систему пищеварения, уже когда везли в скорой сначала резко возникла очень сильная тошнота, которая закончилась выбросом желчи в ротовую полость. После этого все прошло и с тех пор больше никаких жалоб не было.

Странно что мне не сделали УЗИ брюшной полости, а только почек.
Такое ощущение что просто игнорировали половину того что я говорил.
АЛТ 23 и АСТ 11.

Думаю сделать УЗИ брюшной полости на всякий, все равно давно не делал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2022, 12:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,400
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,423 раз(а) за 9,593 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Думаю сделать УЗИ брюшной полости на всякий, все равно давно не делал.
УЗИ брюшной полости ничем не поможет. Гастроскопия нужна.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2022, 13:26
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
УЗИ брюшной полости ничем не поможет. Гастроскопия нужна.
Хорошо, сделаю.
А что на счет гипертонии в свете озвученного?
Органы-мишени же уже скажем так имеют следу воздействия повышенного давления.

Если я как минимум оставлю монотерапию рамиприлом 2 раза в день по 5 мг, вреда же от него не будет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2022, 16:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,400
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,423 раз(а) за 9,593 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
монотерапию рамиприлом 2 раза в день по 5 мг, вреда же от него не будет?
Вреда не будет
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2022, 16:47
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
УЗИ брюшной полости ничем не поможет. Гастроскопия нужна.
Здравствуйте еще раз.
Сделал гастроскопию - Умеренно выраженный гастрит. Умеренно выраженный бульбит. Недостаточность кардии.
Рефлюкс-эзафагит A-LA, умеренно выраженный.
Признаки аксиальной хиатальной грыжи ПОД.

Сегодня к гастроэнтерологу.
Но хотелось бы уточнить. Сейчас больше всего беспокоит боль локализующаяся за грудиной чуть слева. По характеру боль такая же как если пальцами ущепнуть за кожу (жгучая).
Продолжительность буквально секунды и потом отпускает, но от боли становится нехорошо и страшнова-то в виду чего это явление доставляет некоторый психологический дискомфорт.

Всегда (или практически всегда) сопровождается дискомфортом в желудке и отрыжкой. Сегодня например пару раз поболело после приема Атаракса (он сильно раздражает желудок).
Корреляции с физической нагрузкой не замечал - бегаю, кручу педали без каких либо намеков на что-то подобное. Зато может возникать (не такая выраженная как днем) в ночное время - пару раз просыпался из-за нее.

Может быть есть какие-то соображения куда копать? Может ли грыжа давать такую симптоматику?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2022, 19:51
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,400
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,423 раз(а) за 9,593 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Здравствуйте еще раз.
Сделал гастроскопию - Умеренно выраженный гастрит. Умеренно выраженный бульбит. Недостаточность кардии.
Рефлюкс-эзафагит A-LA, умеренно выраженный.
Признаки аксиальной хиатальной грыжи ПОД.

Сегодня к гастроэнтерологу.
Но хотелось бы уточнить. Сейчас больше всего беспокоит боль локализующаяся за грудиной чуть слева. По характеру боль такая же как если пальцами ущепнуть за кожу (жгучая).
Продолжительность буквально секунды и потом отпускает, но от боли становится нехорошо и страшнова-то в виду чего это явление доставляет некоторый психологический дискомфорт.

Всегда (или практически всегда) сопровождается дискомфортом в желудке и отрыжкой. Сегодня например пару раз поболело после приема Атаракса (он сильно раздражает желудок).
Корреляции с физической нагрузкой не замечал - бегаю, кручу педали без каких либо намеков на что-то подобное. Зато может возникать (не такая выраженная как днем) в ночное время - пару раз просыпался из-за нее.

Может быть есть какие-то соображения куда копать? Может ли грыжа давать такую симптоматику?
Уже ж выкопали. Гастрит, бульбит, недостаточность кардии, рефлюкс - вот. Лечите.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2022, 16:07
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Еще раз добрый день. Появились новые вводные.
После выписки из кардиологии (2-3 месяца назад, выше об этом писалось) принимал 5 мг Рамиприла 2 раза в день + 10 мг Розувастатин.

Примерно месяц назад начались скачки давления вместе с пульсом (до 150 на 80 и пульс 100).
На капотен 25мг под язык эти состояния практически не реагировали, но зато хорошо купировались метопрололом 25 мг.

Кардиолог в поликлинике предложил все же начать принимать Индопамид 1,5 мг (он фигурирует в назначениях после эпикриза, но я на первых парах решил ограничиться монотерапией Рамиприлом) а описанные состояния купировать метопрололом.
Хотя мне логичнее казалось добавление Беталок ЗОК ну да ладно.

Суть вопроса.
Неделю назад случилось пищевое отравление. На это время я прекратил принимать Индопамид.
Вопросы такие
1 - Нужен ли контроль каких-то показателей при приему индопамида? (например натрия или функции почек)
2 - Насколько на практике хорошо переносятся дозы в 1,5 мг?
3 - Рекомендовали переход на комбинированный препарат, иАПФ+Индопамид (0,6) названия не помню, но вы наверняка знаете.
Хотел уточнить с точки зрения именно доказательной медицины, что будет лучше именно по эффекту (организационный вопрос приема 3 таблеток вместо 1 я беру на себя)?
4 - Индопамид разве как-то влияет на б-адренорецепторы? Смущает что после начала приема исчезли скачки давления и пульса, которые до этого купировал метопрололом.
5 - правильно ли что во время отравлений нужно прекращать прием диуретиков в любом случае?

ЗЫ
За время, прошедшее с прошлого обращения на форум (пару месяцев) сделал МСКТ Коронаров и Узи сосудов шеи - там все чисто. Индекс кальция 0.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2022, 21:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,400
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,423 раз(а) за 9,593 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никому не назначал и не буду индапамид, не считаю его каким-то нужным и незаменимым. Советов по нему дать не могу.
Фирма производитель считала его то кальциевым блокатором, то петлевым диуретиком, то тиазидоподобным мочегонным. Действие у него слабое, как на давление, так и на прогноз. Гипотиазид или хлорталидон лучше.

Что значит "индекс кальция"?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2022, 21:21
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Никому не назначал и не буду индапамид, не считаю его каким-то нужным и незаменимым. Советов по нему дать не могу.
Фирма производитель считала его то кальциевым блокатором, то петлевым диуретиком, то тиазидоподобным мочегонным. Действие у него слабое, как на давление, так и на прогноз. Гипотиазид или хлорталидон лучше.
Ясно(
Подождем, может кто-то отпишется по поводу него.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Что значит "индекс кальция"?
"Индекс кальция по шкале Agatston 0" - так написано в заключении МСКТ коронарных артерий.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2022, 10:47
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если я как минимум оставлю монотерапию рамиприлом 2 раза в день по 5 мг, вреда же от него не будет?
Во-первых рамиприл принимают 1 раз в сутки.
Во-вторых 10 мг - это максимальная суточная доза, для "нормальных" гипертоников - а у Вас факт гипертонии вообще не доказан. То есть Вы не только принимаете препарат без прямых показаний, но еще и пытаетесь его комбинировать то с диуретиками, то с бета-блокаторами. ИМХО, добром это не закончится.
Займитесь проблемами с желудком, диафрагмальной грыжей - это проблемы для Вас сейчас более насущные и, главное, - решаемые.
Параллельно можете вести дневник АД и как-нибудь на досуге сделать качественную ЭХО-КГ в отсутствии тахикардии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.03.2023, 13:05
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Никому не назначал и не буду индапамид, не считаю его каким-то нужным и незаменимым. Советов по нему дать не могу.
Фирма производитель считала его то кальциевым блокатором, то петлевым диуретиком, то тиазидоподобным мочегонным. Действие у него слабое, как на давление, так и на прогноз. Гипотиазид или хлорталидон лучше.

Что значит "индекс кальция"?
Еще раз здравствуйте.
Со своими проблемами обратился в ПНД, прошел небольшую терапию и принимаю антидепрессанты.
Подъемы давления, панические атаки и тахикардия беспокоить перестали. Ттт...

Сейчас принимаю Рамиприл 5 мг* 2 раза в день (итого 10).
И Розувастатин 10 (уже месяца 3).

На этой дозировке цифры холестерина следующие
Общий 3,54
Низкой плотности 2,01
Очень низкой плотности 0,44
Высокой плотности 1,68

Триглицериды 0,96
Гликированный гемоглобин 5,2

Оставлять эту же дозировку и я так понимаю мой целевой уровень ниже 2,6?


И еще такой вопрос не вполне по кардиологии, а скорее по здоровью в целом. Мне тут исполнилось 37 и появилось время и возможности проявить заботу о здоровье.

В связи с чем задумался о чекапе. Денег га это дело не жалко, но хотелось бы что бы с пользой а не исследования ради исследований.

В связи с чем хотелось бы понять какие исследования с точки зрения доказательной медицины рекомендованы по современным стандартам к 40 годам?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.03.2023, 13:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,400
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,423 раз(а) за 9,593 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чек Ап:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вбиваете возраст, рост, вес, пол, курение или нет, сексуальную активность и получаете то, что нужно обследовать.
А - обязательно
В - желательно
С - иногда надо (зависит от вашей конституции и ситуации)
D - это делать НЕ НАДО
I - непонятно надо или нет, но можно сделать
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.04.2023, 14:20
Sonc Sonc вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 42
Sonc *
Здравствуйте еще раз.
В аптеке сказали что рамиприл исчез из продажи на пару месяцев - а чем его заменить равноценно? принимал утром и вечером по 5 мг. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.