Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.08.2005, 15:21  
Vad Vad Vad Vad вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2002
Город: Москва
Сообщений: 37 Vad Vad *
Вновь нормы для детей

Добрый день!
Вновь понадобился Ваш совет. Подскажите, прояснилась ли ситуация на данный момент с нормами объема щитовидной железы у детей? Насколько я понимаю, предлагавшиеся ранее нормы (Деланж и пр) постоянно пересматриваются.
Если точнее, ситуация следующая - мальчик 4-х лет, объем долей 1.8 и 1.9. Причем 10 мес назад одна из долей была около 0.9. Вторая осталась такой же. Год назад одна из долей была существенно меньше другой, сейчас размеры практически выровнялись. Возможно, это нормальный процесс? Функцию не исследовали, внешних проявлений гипотиреоза нет.
Сразу возник вопрос, а тот же врач делал УЗИ и насколько он грамотен в этом деле, но на эти вопросы, особенно второй, ответить сложно. Местные эндокринологи ссылаются, что нормы для детей они тоже точно не знают, начинаются они, мол с 6-ти лет, раньше точных нет. Последнее время ребенку назначили Йодомарин 100мкг, потом - 50 (?). Кстати, имеет ли существенное значение разница в дозировке для детей разного возраста, поскольку в той же аннотации обычно пишут: детям до 12 лет - 50-100мкг?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.08.2005, 15:36  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Силы небесные...

1. Разговор о Деланже и прочих - оставим на потом.

2. Объем долей щитовидной железы в норме отличается и по отдельности не имеет значения. Важен общий объем железы.

3. Ребенку свойственно расти (вместе с щитовидной железой) и, слава богу, он дорастет до такого возраста, когда выйдет из под попечения детских эндокринологов. Это спасет и его и, в большей степени, детских эндокринологов, которые будут избавлены от решения столь "головоломной" задачи. Кроме того, они никогда не узнают, чем в отдаленном будущем кончилось их глубокомысленное дробление таблетки с йодом.

А теперь скажите, ЗАЧЕМ (!!!!) этому мальчику делали УЗИ???? Играл он в песочнице, играл... И тут... Или у него мама работает УЗИстом и УЗИрует всё, что движется?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.08.2005, 16:01  
Vad Vad Vad Vad вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2002
Город: Москва
Сообщений: 37 Vad Vad *
Увы, силы НЕБЕСНЫЕ, а живем мы на нашей, на грешной матушке...
Я тоже пытался выяснить общий объем - однако мне дали только такие данные. Так делают УЗИ (не в Москве, правда).
Объем долей может отличаться, это понятно, однако может ли он отличаться почти в два раза в норме, вот в чем вопрос? Однако, разные размеры - это уже дело прошлое, тогда я интересовался здесь же. Галина Афанасиевна ответила, что такое встречается (хотя и не норма это, надо думать), просто в будущем надо следить за щитовидкой.
Зачем делали УЗИ? Хороший вопрос. Думаю, были какие-то проблемы со здоровьем, которые (как это обычно любят делать терапевты) пытались списать на "эндокринку", вот и проверили железу - хотя на 100% я не знаю. Однако УЗИ - факт свершившийся. Поэтому, думаю, нет смысла размышлять, зачем его УЖЕ сделали... Мать его не УЗИстка, но и не врач-эндокринолог со степенью, чтобы понять, нужно ли ребенку делать УЗИ, если это врач местный сказал сделать или он слабоват в тиреоидологии...
Ребенок, несомненно, лет через 15 выйдет из-под детских эндокринологов, не имеющих норм. Но мама его, думаю, будет волноваться по поводу слов врачей, что норм точных они не знают, а доля "выросла" в два раза за 10 мес при неизменном размере второй. Отсюда и вопрос: существуют ли эти треклятые нормы или нет? Или да ну их вообще, чего детям "щитовидку" мерять? И детские эндокринологи, абсолютно верно, никогда не узнают (да и нужно им это, как собаке очередная нога), как подействовали таблетки. Но мама хотела бы это знать уже сейчас и какую дозу ей давать (если давать) все-таки тоже хотела бы. Вот в чем вопрос.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.08.2005, 16:09  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vad Vad
И детские эндокринологи, абсолютно верно, никогда не узнают (да и нужно им это, как собаке очередная нога), как подействовали таблетки. Но мама хотела бы это знать уже сейчас и какую дозу ей давать (если давать) все-таки тоже хотела бы. Вот в чем вопрос.
Простите, а дозу каких таблеток рассчитывают по объёму щитовидной железы? И каким образом по УЗ-картинке понимают, "как таблетки подействовали"?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.08.2005, 16:15  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ладно, коль на грешной земле, так на грешной... "Издеваться" над ситуацией, действиями врачей, "дозой" йода (в отношении микроэлемента корректнее термин "потребность")..... и т.д.

Короче, без долгих обоснований, .... Оставьте ребенка в покое, завещайте маме (наморщив лоб) покупать йодированную соль и ВСЁ!

Кроме того, успокойте маму словами: "Скажите спасибо, что железу не спунктировали..."
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.08.2005, 16:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Вадим! Помните ли Вы то время, когда мы надеялись на Вас, как на андролога ЭНЦ ?
Помните, у нас до вашего ухода из эндокринологии полявился такой Центр по ликвидации иодного дефицита, и было много - много публикаций по рекомендациям ВОЗ для регионов иодного дефицита, из КОИХ первой была рекомендация об обязательном наличии иодированной соли на столе - неужели все так быстро забывается после ухода от эндокринологии?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.08.2005, 16:30  
Vad Vad Vad Vad вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2002
Город: Москва
Сообщений: 37 Vad Vad *
Сорри, не понял сообщения от Light вообще...
Откуда вопрос про расчет дозы по объему железы?! Кто про это писал?
И про решение, как подействовали таблетки по УЗИ тоже, вроде, речь не шла... Может, я плохо выразился?
Никто дозу по объему не считал. Объем - это одна часть вопроса, доза - вторая.
Про объем интересовали нормы (про которые никто так ничего и не сказал) и нормальным ли является такой рост одной доли за указанное время (конечно, если это не ошибка УЗИ-специалиста).
Про дозы был вопрос - имеет ли значение дозировка препарата ("доза" относилось к препарату Йодомарин, а не к микроэлементу йод вообще, про препарат, думается, можно говорить "дозировка") в зависимости от возраста ребенка до 12 лет.
Вот как-раз издеваться то я и не пытаюсь. Просто пытаюсь получить ответы, пытаюсь взглянуть на ситуацию со стороны пациента (вернее, его матери), а не со стороны врача. Человека интересует - принимать ли ее ребенку йод и в какой дозе именно, поскольку врачи дозу меняют (отсюда вопрос про дозировки, потребности, как угодно).
Правильно ли я понял в итоге, что на все эти изменения размеров можно смело не обращать внимания? И следить за железой вплоть до "взрослого состояния" не надо? А также применять препараты йода тоже не надо. Кстати, насчет соли именно так и сказали - ешьте йодированную соль. У нас уже точно дозируют йодирование соли?
Спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.08.2005, 16:33  
Vad Vad Vad Vad вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2002
Город: Москва
Сообщений: 37 Vad Vad *
Спасибо за подключение, Галина Афанасиевна. Нет, забывается не так быстро.
Про соль я уже чуть раньше написал, она присутствует. Но помнятся и Ваши лекции еще на далеком 4-м курсе, когда Вы говорили, что соль у нас йодируют "забрасывая лопатой йод в кучу соли" (надеюсь не переврал). То есть ситуация поменялась и теперешней соли можно доверять (отечественной)?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.08.2005, 16:45  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Издеваться" - я имел в виду не Вас, а всех остальных участников дискуссии и себя в отношении этой ситуации.

Давайте уж тогда по порядку:

1. Патология ЩЖ у мальчика 4 лет - казустика.

2. Показание для УЗИ - пальпируемая патология ЩЖ (в том числе у детей) и (не всегда) нарушение её функции (как правило, в сторону повышения).

3. Существующие нормативы объемов ЩЖ у детей имеют преимущественно эпидемиологический смысл. Если ЩЖ увеличена у ребенка пальпаторно - какие нормативы не используй - всё одно.

4. Рост ЩЖ (чтобы посчитать общий объём нужно суммировать объемы долей) у ребенка это нормально (как по долям, так и в целом). Кроме того, ошибка оценки объема при УЗИ даже между двумя квалифицированными специалистами может достигать 20% и более. Особенно этой ошибке подвердены очень маленькие и, наоборот, очень большие железы.

5. Препарат йодомарин представляет собой ни что иное, как йод. Про "дозу" говорить можно, но с определенной натяжкой, поскольку этот йод окружает нас везде. Ребенок может съесть кусок рыбы в которой 20 таблеток этого йдомарина. Дозозависимые эффекты препартов йода (физиологических доз, не фармакологических!) в отношении влияния на объем ЩЖ не особо изучены (да и зачем?), в связи с этим дозы "придумали" исходя из суточной потребности.

6. Мать успокойте и скажите, чтобы покупала йодированную соль и ВСЁ.

7. "Дозировкой" йода в йодированной соли не заморачивайтесь - с этим всё ОК.

8. До взрослого состояния отслеживать не нужно.

???? Any more questions...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.08.2005, 16:52  
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066 Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вад, а если Вы ушли из ЭНЦ,
то зачем пишете в профиле
Специальность:
Эндокринолог-андролог, ЭНЦ РАМН ?

Вы сейчас работете эндокринологом или педиатром?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.08.2005, 17:01  
Vad Vad Vad Vad вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2002
Город: Москва
Сообщений: 37 Vad Vad *
Большое спасибо за ответы.
2) Я это еще помню, но направлял на УЗИ-то не я... Не мне Вам рассказывать, что большинство врачей говорит первым делом при подозрении на патологию ЩЖ (часто - и без оного) - заветные три буквы...
4) Что рост ЩЖ нормально тоже понятно Вопрос был именно про темп и однодолевость роста. Хотя, о чем я уже дважды писал, конечно, за точность УЗИ никто не поручится. Меня лично, заставило задать вопрос именно то, что доля увеличилась в ДВА раза (опять же - со слов УЗИста). Конечно, если бы изменения были с 0.9 до 1.1 или что-то в этом роде, я бы не стал здесь задавать подобные вопросы.
5) Вот это мне особенно понравилось (про то что Йодомарин - это йод...). Спасибо!
No more questions! Thank you very much indeed!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 18.08.2005, 17:02  
Vad Vad Vad Vad вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2002
Город: Москва
Сообщений: 37 Vad Vad *
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
Вад, а если Вы ушли из ЭНЦ,
то зачем пишете в профиле
Специальность:
Эндокринолог-андролог, ЭНЦ РАМН ?

Вы сейчас работете эндокринологом или педиатром?
Я не пишу, я писал давно. Не исправлял просто. Это плохо?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 18.08.2005, 17:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забрасывание соли лопатами- реалии конца 70-х - середины 80-х. С той благословенной поры, когда проф. Герасимов и Н.Ю. Свириденко начали свою работу много е поменялось и сейчас производство соли на высоте.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 18.08.2005, 17:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в продолжение идеи ЕСТЬ иодированную соль- ЕСТЬ иодированую соль не надо, надо УПОТРЕБЛЯТЬ ее в пищу ВМЕСТО обычной. Т.е ни крошкой больше чем обычной, ни ложкой меньше, чем обычной .
В теории, не совсем понятно, при регулярном использовании в семье иодированной соли надо или нет дятям еще добавлять иодиды( ведь если бы вся соль- в том числе и промышеленная - была иодирована, если бы у ребенка не было пищевых пристрастий и пр.) поэтому рекомендация ВОЗ советует детям еще добавлять иодиды, но это без безумного фанатизма во сзвешиваинеи таблетки на электронных весах и рыданиями. есил будет пропущен одни день..

И уж никогда не возхинкает необходимостит в узиканиьи детской неувеличенной железы с клинической целью у здорового ребенка..
Кто знает, что мы закладываем в душе ребенка, делая его стояльцем у врачебного кабинета вместо игры в песочнице... Бедные заложники маминого перфекционизма..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 18.08.2005, 17:45  
Vad Vad Vad Vad вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2002
Город: Москва
Сообщений: 37 Vad Vad *
Да, конечно, "есть" я выразился фигурально. Приятно, что с солью ситуация действительно поменялась.
Насчет добавочного приема йодидов - часто (в данном случае тоже) дети получают еще комплексные витамины, в которых есть йод. Не знаю, как остальные микроэлементы и витамины, но сам йод, хочется верить, из них усваивается (и присутствует вообще в указанном количестве). В итоге, поступление йода должно быть достаточное. А вот дробить таблетки йод-препаратов продолжают по-всякому: и по-половине и по-четверти. Уже неоднократно сталкивался с такой ситуацией. Главное, сложно объяснить после такой рекомендации врача, что не стоит этого особо делать.
Вынужден констатировать, что далеко не всегда дело в родительском перфекционизме. Очень часто в непрофессионализме. Если человеку, несведующему в медицине, говорит доктор, что железа у дитяти "растет", "неоднородна", "подозрительна", есть ли мама, которая не будет следить за этой самой железой постоянно, делая все УЗИ и прочие процедуры? Тем более, когда фармацевтическая индустрия нас "балует" рекламой по ТВ каждый день, что, если не пить Йодомарин или Йод-дар, то ребенок ваш вырастет кретином...
Спасибо еще раз большое! Приятно, когда можно успокоить человека.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.