Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.08.2005, 20:11  
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085 Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Першение в горле.

Уважаемые коллеги!
С недавнего времени обладаю (в ординаторской) аппаратом УЗИ с высокочастотным датчиком, единственным в округе до 70 км. Естественно "щитовидка" теперь у меня ежедневно. "Естественно" потому, что не в областной же центр теперь ездить (это правильно), но и потому, что "есть-такой-аппарат-и-чего-же-не-направить". Помимо эндокринолога это делают и гинекологи, и терапевты, и ЛОР...
Так вот что я заметил. До половины, а то и больше впервые обратившихся, чаще женщин, жалуются на "першение в горле", "комок", "инородное тело при глотании". При этом 90% (примерно) женщин в возрасте 49-55 лет. У жалующихся на "першение" (одним словом) в 90-95% никакой видимой патологии я не выявляю. Как минимум обьём железы и эхоструктура без особенностей.
Вопросы. Что это за жалобы? Думаю, что не только терапевты нашей больницы связывают это со щитовидкой, а я, как хирург, с этой проблемой столкнулся впервые.
Какие изменения должны быть в щитовидной железе, что бы вызвать подобные жалобы?
Я устал успокаивать (чаще несколько возбуждённых, готовых сорваться на слёзы женщин), что подобные жалобы чаще всего не связаны со "щитовидкой". Или я не прав?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.08.2005, 20:50  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знали бы Вы, коллега, сколько таких "комков" и "першений" направлялись раньше в нашей клинике на УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога.
Как правило, в итоге выявляем у таких пациенток ларингит, шейный остеохондроз, эзофагит и т.д. А чаще всего - невротические расстройства (в т.ч. перименопаузальные), депрессию.
Иногда были "находки" в виде мелких узловых образований и/или небольшого увеличения объема железы, но не они "делали погоду".
Лишь один раз действительно проблема была связана с щитовидной железой (Cr), но ту железу было видно на расстоянии.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.08.2005, 21:02  
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085 Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Направлялись раньше"... А что теперь не направляются?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.08.2005, 21:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это у них от жизни першит и давит...

Один хирург имел огромный успех у дам,объясняя эту проблему следующим образом- "по шее нервно- сосудистый пучок проходит, вот нервы и давят".Народ верил.

А в целом - у нас эти дамы основые хронофаги-" доктор,у меня в горле комок.. Это щитовидка-- как не щитовидка?! .. А я же такая вся раздражительная"..
Полчаса вынь да положь. При абсолютно ясной ситуации.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.08.2005, 21:13  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen
"Направлялись раньше"... А что теперь не направляются?
Теперь почти нет.
Пришлось поработать с врачами: лекции для ординаторов, клинические разборы, обсуждение на больничном совете (об этом уже рассказывал здесь доктор Синкин Михаил Владимирович). В итоге - врачи стали грамотными, жалобы интерпретируют правильно.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.08.2005, 22:41  
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713 doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen
Я устал успокаивать (чаще несколько возбуждённых, готовых сорваться на слёзы женщин), что подобные жалобы чаще всего не связаны со "щитовидкой". Или я не прав?
Вот у этой категории можно и поискать щитовидку начинающему узисту.
А в целом-///Это у них от жизни першит и давит...//
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.08.2005, 22:48  
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085 Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дык не ищется В смысле - без патологии...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.08.2005, 22:56  
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517 LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нашей практике - это обычное дело. Таких пациентов видно издалека. Как правило, все нервы вынут.
Состояние известно как globus hystericus. Заметно чаще страдают женщины.
- При беседе процентов 80 сообщают о каких-либо проворотах в жизни, стрессах...
- Около 20% могут честно сообщих о канцерофобии (думаю - реально больше).
- 10% имеют подтвержденные заболевания ЖКТ.
- 80% имеют симптомы остеохондоза шейного отдела. Или жалуются на "хруст" в шее.
- Может 5% выявляют дисфункцию щитовидной железы. (как правило, функция снижена). У других - случайные находки в виде узлов.
- если придираться, то можно так же у 1/3 больных выявить хр. патологию слизистой глотки.

В ряде случаев "зацепиться" не удается. И упаси бог получить на приеме молодую худощавую женщину, эмоционально лабильную, с обилием разнообразных жалоб без определенной локализации.

Я диагноз формулирую так: ГЛОТОЧНАЯ ПАРЕСТЕЗИЯ. План работы с ним примерно такой:
- наибольшее значение - разьяснительная беседа (минут на 5). о том, что у Вас ничего в горле не растет.
- уточняю о болезнях ЖКТ.
- уточняю о факте наблюдения у эндокринолога по различным причинам.

Если бседа с врачом дала положительный эмоциональный результат (это видно), то отпускаю такого пациента с богом. Иначе - долгий путь скитаний по врачам (в т.ч. УЗИ....). В редких случаях берусь за такого пациента сам, а чаще назначаю плацебо (ну или почти плацебо).
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.08.2005, 23:09  
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085 Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот это ответ! Ещё бы рецептик "почти плацебо" и я в золоте ходить буду ))
Ответить с цитированием
  #10
Старый 17.08.2005, 23:20  
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517 LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут я улыбнулся !
Назначаю местные процедуры направленные на санацию местных очагов инфекции типа хр.тонзиллит, домашнее задание в виде таблеток.
Конечно, назначать таблетки или капли лучше на заметный срок.
Иногда назначаю средства типа "негрустин"., Таб. Тонзилгон., Капс Геломиртол.
Может дать результат колларгол (коллоидный раствор Ag на глицерине). Воздействуют на горло галогены типа йод (спрей Йокс, но не часто и не долго).

Если бы кто предложил фармакотерапию антидепрессантами легкого такого действия!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 17.08.2005, 23:36  
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750 Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Я был однажды приглашен к одной старой девушке лет под пятьдесят,
владетельнице небольшого дома на Петербургской стороне; она жила в трех
маленьких, низких комнатах, уставленных киотами с лампадками, вместе со
своей подругой детства, такою же желтою и худою, как она. Больная, на вид
очень нервная и истеричная, жаловалась на сердцебиение и боли в груди; днем,
часов около пяти, у нее являлось сильное стеснение дыхания и как будто
затрудненное глотание.
- Нет у вас такого ощущения, как будто при глотании в горле у вас
появляется шар? - спросил я, имея в виду известный признак истерии - globus
hystericus.
- Да, да, именно! - обрадовалась больная.
Сердце и легкие ее при самом тщательном исследовании оказались
здоровыми; ясное дело, у больной была истерия. Я назначил соответственное
лечение.
- А что, доктор, не могу я вдруг сразу помереть? - спросила больная.
Она сообщила мне, что хотела бы завещать свой дом подруге, без
завещания же все перейдет к ее единственному законному наследнику - брату,
выжиге и плуту, который взял у нее по-родственному, без расписки, все ее
деньги, около шести тысяч, и потом отказался возвратить.
- Странное дело, что же вам мешает составить завещание? - сказал я. -
Непосредственной опасности нет, но мало ли что может случиться! Пойдете по
улице, - вас конка задавит. Всегда лучше сделать завещание заблаговременно.
- Верно, верно! - в раздумье произнесла больная. - Вот только
поправлюсь, сейчас же схожу к нотариусу.
Это было в три часа. А в пять, через два часа, ко мне прибежала подруга
больной и, рыдая, объявила, что больная умерла: встала от обеда, вдруг
пошатнулась, побледнела, изо рта ее хлынула кровь, и она упала мертвая.
- Зачем, зачем, вы, доктор, не сказали!? - твердила женщина, плача и
захлебываясь, безумно стуча себе кулаком по бедру. - Ведь мне теперь по миру
идти, злодей меня на улицу выгонит!
И теперь я понял: очевидно, у больной была аневризма; затрудненное
глотание под вечер (после обеда!), которое я объяснил себе, как globus
hystericus, вызывалось набуханием аневризмы под влиянием увеличенного
кровяного давления после еды... Но что кому пользы от этого позднего
диагноза?
В таких случаях меня охватывали ярость и отчаяние: да что же это за
наука моя, которая оставляет меня таким слепым и беспомощным?! Ведь я, как
преступник, не могу взглянуть теперь в глаза этой пущенной мною по миру
женщине, а чем же я виноват?
И чем дальше, тем чаще приходилось мне испытывать такое чувство. Даже
там, где, как в описанном случае, диагноз казался мне ясным,
действительность то и дело опровергала меня; часто же я стоял перед больным
в полном недоумении: какие-то жалкие, ничего не говорящие данные, - строй из
них что-нибудь! И я ночи напролет расхаживал по комнате, обдумывая и
сопоставляя эти данные, и ни к чему определенному не мог прийти; если же я,
наконец, и ставил диагноз, то меня все-таки все время грызла неотгонимая
мысль: "А если моя догадка не верна? Какая у меня возможность проверить ее
правильность?". И всю жизнь жить и действовать под непрерывным гнетом такой
неуверенности!.." (В. В. Вересаев)

Не в качестве аргумента, а просто к слову. Не было у доктора УЗИ... И еще: плюс некоторых медицинских специальностей - полное отсутствие амбулаторного приема!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.