Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.10.2010, 00:19
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это правдивая информация
Цитата:
Ведь если горка общая, то и сад общий...и мама не совсем только его
Вы не говорите ребенку правдиво
Цитата:
чтоб не сбить его с хорошего настроя на садик
Цитата:
не хочу его расстраивать
Цитата:
чтобы не расстраивать его
Получается, что Вы рисуете ему иллюзорную картину мира, ограждаете от реального мира, чтобы он не испытывал негативные чувства.
Вы считаете, что это
Цитата:
да и тешит меня такое его собственническое ко мне отношение, т.к. люблю его безмерно
веская причина создавать у ребенка ложное представление о мире?
Не сейчас, но позже обязательно ребенок обнаружит, что это не так, что мир не только вокруг него, не из-за него вертится. Его разочарование будет бОльшим. А справляться с этим так и не научился.

Цитата:
И если говорить правильно, то как делать это так, чтобы не расстраивать его,
Расстроится все равно. Это обязательный этап развития. Обязательный!
Цитата:
чтобы не сказал, что раз сад не мой, туда не пойду больше...
А это способ влиять на Вас и Ваши решения? Срабатывает?

Цитата:
Один день идет в сад с истерикой, другой - вприпрыжку бежит впереди бабушки...Это просто перепады настроения?
Возможно, это способ проверить, отведете или нет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.10.2010, 09:30
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Радмила Руслановна, спасибо за ответ. Все поняла, сделала выводы. И снова возник вопрос, тоже в ту же тему.
Вчера нам привезли свежих кролей. Я стала на кухне их разделывать. Сын всегда помогал мне на кухне, вот и вчера тоже пришел посмотреть, чем я занимаюсь там. И тут он мне задает вопрос: "Мама, а этим курочкам не больно, что ты их так режешь? А они плакать не будут? А что это такое красное у них?"
Я была в шоке. Он и раньше видел, как я режу кур на кусочки, но никогда не задавал таких вопросов. Мясо мы едим и любим, сынок тоже...
Скажите, как правильно ему отвечать на такие вопросы. К стыду своему я сказала, что не знаю, вот у тети спрошу на работе, потом тебе расскажу...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.10.2010, 11:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И тут он мне задает вопрос: "Мама, а этим курочкам не больно, что ты их так режешь? А они плакать не будут? А что это такое красное у них?"
Я была в шоке.
что в этих вопросах вызвало шок?
Цитата:
Скажите, как правильно ему отвечать на такие вопросы.
прямо и спокойно
Какие у Вас есть идеи про ответ?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.10.2010, 14:54
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Шок вызвали сами вопросы...Я не была морально к ним готова, я думала, что он еще маленький, чтоб такое вообще ему в голову пришло...
Он знает, что можно "прихлопнуть" комара, муху, даже "убить" мы не говорим, просто "прихлопнуть". А про животных - как-то неловко так говорить.
Я хотела ему сказать, что есть домашние животные, которых специально выращивают, чтобы получить от них мясо для своего питания, но язык не повернулся, ведь в конце-концов надо будет сказать, что этих животных убивают, чтобы съесть. Честно говоря, я боюсь, что такая формулировка (которая является правдивой) вызовет у него стресс, нервное потрясение или типа того...Я же не психолог, не знаю, как его психика 3х летнего мальчика воспримет такую новость, вот и хотела у Вас узнать.
А если он вдруг спросит каким образом убивают животных, что же, сказать, что их ножом режут? А он скажет ведь, что им больно, что они кричат и плачут, когда их убивают (ведь уже спрашивал, когда я резала этого злосчастного кроля...) - вот на этом моменте что делать и что ему говорить????
Это для меня очень важно, т.к. скоро и дочь мне такие же вопросы начнет задавать...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.10.2010, 17:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Шок вызвали сами вопросы...Я не была морально к ним готова, я думала, что он еще маленький, чтоб такое вообще ему в голову пришло...
эмоциональную нагрузку словам даете Вы. Какое чувство вложите, так ребенок и воспримет информацию.
Цитата:
Я хотела ему сказать, что есть домашние животные, которых специально выращивают, чтобы получить от них мясо для своего питания, но язык не повернулся, ведь в конце-концов надо будет сказать, что этих животных убивают, чтобы съесть.
Замените глагол на тот, который сможете произнести спокойно. Остальное хорошо сформулировано.
Думаю, что подробности ребенку и не нужны.
Цитата:
А если он вдруг спросит каким образом убивают животных, что же, сказать, что их ножом режут? А он скажет ведь, что им больно, что они кричат и плачут, когда их убивают (ведь уже спрашивал, когда я резала этого злосчастного кроля...) - вот на этом моменте что делать и что ему говорить????
Вы думаете, что животных режут ножом? и они мучаются перед смертью?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.10.2010, 11:54
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Вот правильный глагол я и не могу подобрать...помогите...
Я и правда, убеждена в том, что мелкая домашняя живность (куры и кролики и т.п.) мучительно погибают в неравной борьбе с хозяевами...Мы некоторое время жили в станице (в моем сознательном детстве), и держали хозяйство. Так я до сих пор помню свой шок и просто потрясение от того, как визжала наша хрюшка, когда ее резали. Такой же шок был по началу от отрубания голов курам и уткам...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.10.2010, 12:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот правильный глагол я и не могу подобрать...помогите...
а Ваши варианты?

Цитата:
Так я до сих пор помню свой шок и просто потрясение от того, как визжала наша хрюшка, когда ее резали. Такой же шок был по началу от отрубания голов курам и уткам...
В детстве Вы пережили шок. Как сейчас к этому относитесь?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.10.2010, 11:54
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Я не знаю. Их или режут, или убивают...Как-по другому это назвать-просто не знаю. А когда я видела, как это делают, мне было уже 12! лет, а сыну всего 3 года, потому я и спрашиваю...Я, конечно, пережила свой тогдашний шок, ведь все проходит, и это прошло. Главное, чтобы у моих детей последствий не было...
Хотя, если подумать - ну, попереживает, но есть мясо вряд ли откажется...в общем-то, ничего особенного не произойдет...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.10.2010, 13:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок спрашивает о смерти - значит он готов услышать ответ.

Я подумала насчет подходящего слова. Я придумала - умерщвляют. Похоже, что прямого слова "убить" не избежать. Это слово правдиво отражает то, что делают с животными. Метафоры могут создать неверное представление о смерти.

Кстати, комара Вы тоже убиваете. В результате прихлопывания он умирает. Такова правда.

Цитата:
... есть домашние животные, которых специально выращивают, чтобы получить от них мясо для своего питания, ... этих животных убивают, чтобы съесть.
Так и сказать. Можно добавить каких именно.

Цитата:
"Мама, а этим курочкам не больно, что ты их так режешь? А они плакать не будут? А что это такое красное у них?"
на эти вопросы тоже сказать правду.

Ваше спокойствие - обязательно. Не показывайте ребенку, что его заинтересованность вас испугала или застала врасплох. Увидев Ваш страх, он может решить, что и ему нужно бояться.
Откладывать разговор надолго тоже не нужно. За это время ребенок может себе нафантазировать.

Поэтому выдохните и скажите.

Цитата:
Главное, чтобы у моих детей последствий не было...
О каких последствиях Вы говорите?

Цитата:
Хотя, если подумать - ну, попереживает, но есть мясо вряд ли откажется...в общем-то, ничего особенного не произойдет...
Думайте об этом чаще.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.10.2010, 14:36
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
ЧП в саду (травма у ребенка)

И снова здравствуйте. Вчера в саду (в первой половине дня) моего сына укусил за ухо другой мальчик, так, что мочка просто разодрана. Нам никто не сообщил о происшедшем. Когда бабушка вечером пришла забирать детей, в ящичке у него увидела его мокрую кофточку,в которой его привели утром, а ребенок был в пижаме. Воспитатель сказала, что его укусил мальчик, но он не сильно испугался, медсестра посмотрела, сказала-все зарастет. А бабушка без очков и не увидела, какой там кошмар с этим маленьким ушком...
В общем, вечером я увидела это все, пришла просто в ужас. Мой сын, маленький трехлетний мальчик, мне рассказал, как он устал от этого Леши, что тот его постоянно обижает, дерется. Сказал-давай скажем воспитательнице, чтобы она его воспитывала и наказывала...
Сегодня утром мы с мужем ходили в сад. Я хотела посмотреть на родителей этого Леши.Воспитательница сказала, что этот мальчик немного неадекватный, от него можно что угодно ожидать. Что они сидели-каждый занимался своим делом, вдруг ни с того ни с сего этот Леша подскочил к моему сыну и вцепился зубами ему в ухо...
Кровь шла очень сильно, сын перепугался (сказали, что спал так на тихом часе, что птом разбудить не могли).
Мама этого мальчика сказала-что я могу сделать, мы с ребенком разговариваем, объясняем, что же нам теперь его изолировать???
А мне что теперь, сидеть и бояться, что он моих детей покалечит???
В общем, я в раздумьях. Вот мы объясняли ребенку, что драться нехорошо, что все можно объяснить словами и решить любой вопрос, а теперь выходит-надо научить бить этого Лешу, пока тот еще не успел ударить сам? В общем, вернулась к первому названию темы...
И может, кто-то из педиатров посмотрит - чем может грозить ребенку такая травма, ведь в мочке уха много нервных окончаний...Папа сегодня сказал, что никуда вести и зашивать не надо, т.к. уже начало подживать, сын не дается даже посмотреть, больно и боится. А я переживаю, не дай Бог, какие-то последствия будут...
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 28.10.2010, 14:54
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
И еще вопрос по доче. Ей сейчас год и 7 мес, на гв до года, до 9 мес только гв, сосун еще тот. Когда меня видит-до сих пор пытается оголить мою грудь периодически. С тех пор, как не кормимся, беспокоит то, что она постоянно теребит свои пупок. Особенно когда засыпает или нервничает. Поела из бутылки йогурт на ночь, и сразу приговаривая "пупик, пупик" начинает лезть за пупиком, задирает пижамку. Если ей не давать-может целую истерику устроить.
Как ее отвлечь от этого занятия? Мне кажется, у нее уже привычка...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.10.2010, 17:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые дети теребят ухо, другие сосут палец, третьи наматывают волосы на палец когда засыпают.

Зачем Вам отвлекать дочь от "пупика"? Зачем избавляться?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.10.2010, 07:29
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Некоторые дети теребят ухо, другие сосут палец, третьи наматывают волосы на палец когда засыпают.

Зачем Вам отвлекать дочь от "пупика"? Зачем избавляться?
Дело в том, что у нее пупок в последние несколько месяцев стал очень выпячиваться наружу из животика (у нее еще детское пузико кругленькое), педиатр сказала, что у нее пупочная грыжа. А она вдобавок еще и дергает его...Не станет ли от этого ее пупку еще хуже?
К хирургу разумеется сходим в ближайшее время, чтобы посмотрел.

Радмила Руслановна, меня очень беспокоит ситуация в саду с сыном (я выше писала, перед "дочиным пупиком"). Вчера бабушка пришла его забирать-он был чем-то занят, играл, она стала его одевать-он расстроился, да так, что до истерики себя довел. Я к саду как раз подошла, смотрю, он идет, рыдает, все личико опухшее, красное, всхлипывает прямо истерически. Минут 5 стояли-не могла успокоить. Потом вроде ничего, а к дому подходили (от сада до дома 200 метров...)-снова истерика, попросил сок, а я не дала, т.к. шли домой покушать перед прогулкой, он бы потом есть не стал. И он из-за моего отказа снова истерику закатил. Это ужасно, такого у нас еще не было, я не узнаю своего ребенка. Успокаиваю себя тем, что это может быть просто кризис трех лет, но вдруг это последствия того происшествия в саду?
Дома поели более-менее, вышли гулять и на улице 1,5 часа был нормальный спокойный ребенок, разговаривали с ним, играли. А потом вернулись домой-и снова из-за какой-то ерунды истерика...
В общем, я очень переживаю. Скажите, что с ним? Как мне себя вести?

И может, кто-то из педиатров подскажет, не грозят ли нам последствия со стороны его физического здоровья от такой травмы? (Я не хочу плодить темы, писать в педиатрии, а то забанят еще, и спросить негде будет...)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 31.10.2010, 23:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Дело в том, что у нее пупок в последние несколько месяцев стал очень выпячиваться наружу из животика (у нее еще детское пузико кругленькое), педиатр сказала, что у нее пупочная грыжа. А она вдобавок еще и дергает его...Не станет ли от этого ее пупку еще хуже?
К хирургу разумеется сходим в ближайшее время, чтобы посмотрел.
Не могу ответить на вопрос: станет ли хуже.

О д/с:
Цитата:
В общем, я в раздумьях. Вот мы объясняли ребенку, что драться нехорошо, что все можно объяснить словами и решить любой вопрос, а теперь выходит-надо научить бить этого Лешу, пока тот еще не успел ударить сам?
Кроме как нанести превентивный удар, знаете еще какие-нибудь способы защиты?
В саду наверняка есть правила по поводу того, как решать конфликты между детьми.
Цитата:
И может, кто-то из педиатров посмотрит - чем может грозить ребенку такая травма, ведь в мочке уха много нервных окончаний...
Как Вы это представляете?! Только на очный прием.

Цитата:
ЧП в саду (травма у ребенка)
Цитата:
меня очень беспокоит ситуация в саду с сыном
Цитата:
А я переживаю, не дай Бог, какие-то последствия будут...
Цитата:
А мне что теперь, сидеть и бояться, что он моих детей покалечит???
Цитата:
В общем, я очень переживаю.
Чем больше Вы переживаете, тем более неадекватной будет Ваша оценка.
Вы напряжены. Обилие в тексте слов о переживании наталкивает меня на мысль, что Вы сами близки к истерике. Вы этим не помогаете сыну. Даже наоборот - показываете, как реагировать на трудные ситуации. И как? - быть в панике.
Цитата:
Скажите, что с ним? Как мне себя вести?
Я не знаю, что с ним. Предполагаю, что его истерики - отражение Вашего состояния.
Вести себя так: успокоиться. Реагировать на детсадовский инцидент по-взрослому, спокойно. Быть сыну опорой. Есть идеи - как это?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.11.2010, 13:23
schmeleva schmeleva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 29
schmeleva *
Да нет, все не так плохо. То, как я здесь написала-вовсе не то, как я себя веду с сыном. Конечно, я знаю, что надо быть ему опорой и спокойно всегда на все реагировать, так и стараюсь...
А множество слов-просто надо было высказаться, наверное, т.к. и в разговоре с мамашкой этого мальчика пришлось сдерживаться...
А насчет педиатра-"посмотрит"-я имела в виду посмотрит сообщение по поводу самой травмы, может, я преувеличиваю возможные последствия, но слышала, что от такого повреждения и ослепнуть можно (не дай Бог, конечно)...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.