Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2015, 22:25
CyberAndrew CyberAndrew вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 12
CyberAndrew *
Необъяснимая астения

Добрый день. Беспокоят следующие жалобы:
Невероятно быстрая утомляемость: через полчаса-час любой умственной нагрузки появляется очень сильная головная боль, становится трудно и очень больно думать, резко снижается память, происходит отупение, с трудом выполняю даже простейшие задачи. Работоспособность утрачена полностью, нахожусь на грани отчисления в ВУЗе.
Чувствую боли в мышцах.
Сплю по 12-15 часов и не высыпаюсь, постоянно чувствую усталость, даже после продолжительного сна.
Сонливость днём, бессонница ночью.
Писк в ушах.
При усталости появляются щелчки в ушах в такт внешним звукам и плохая разборчивость речи, при этом слух 100%.

Началось все четыре года назад, постепенно нарастая. Не знаю, связано ли это, но на всякий случай скажу, что еще за год до этого лежал в психиатрической больнице №13 с депрессией (был тяжелый момент в жизни), там меня очень сильно накачивали лекарствами и мне было очень плохо, настолько плохо, что от лекарств просто лежал на кровати скрючившись и не мог пошевелиться. При выписке кое как дошел до дома, мышцы не слушались и дергались сами. Через полгода принял рисполепт и чувстовал ощущение удушья пару лет, само постепенно прошло (хотя не до конца). Пошел на работу, поначалу ничего криминального не было - просто спал дольше обычного. Начал учиться на вечернем отделении в МИФИ и параллельно работать. Постепенно астения начала возрастать. Еще через год резко снизились показатели на работе - мог работать только пол дня, потом голова была ватная. Еще через год это время уменьшилось до 2-х часов, и сегодня до получаса. Соответсвенно сейчас имею то, что описано выше.

Обращался по этому поводу к терапевту, неврологу, эндокринологу, они патологий не нашли (хотя обследовали не очень тщательно, как мне показалось). В 10 лет перенес менингит. УЗДГ шеи и БЦА в норме, МРТ в норме (на одном только есть расширение периваскулярных пространств), на КТ гидроцефалия, анализ крови на биохимию, моча в норме, Т3, Т4, ТТГ, тестостерон, кортизол в норме, ЭЭГ в норме (единственное на одной ЭЭГ замечены некоторые отклонения, но она была сделана во время лечения нейролептиками), на вызванных потенциалах отмечается снижение оперативной памяти.
Невролог рекомендовал обратиться к психиатру, я это и сделал: целый год пил антидепрессанты и нейролептики, но улучшения не наступило, стало только хуже (принимаю и усталость сразу же усиливается в 2-3 раза, и проходит через неделю после окончания приема препаратов, и так от любого лекарства).

Насчет лекарств: принимал их очень много и на все реакция очень необычная:
Ноотропы: пирацетам, фезам, нобен, ноопепт, энерион, энцефабол, глиатилин, милдронат, NADH - после приема становится хуже, астения усиливается.

Без эффекта: семакс, фенотропил, актовегин, винпоцетим, найз, мексидол, аминалон, адаптол, фенибут, пантогам, афобазол.

Положительный эффект: L-карнитин - на 2 часа снимал усталость без каких-либо побочных эффектов, был спасением на работе, но через полгода перестал действовать. Метапрот - на 2 часа снимает усталость, но потом жутко болит голова и чесотка в зубах.

От всех антидепрессантов и нейролептиков эффект либо отсутствовал, либо был сильно отрицательный.

Это состояние похоже на синдром хронической усталости или непроходящую неврастению. Возможно это какой-то вирус, или последствия менингита - спайки мозговых оболочек, гидроцефалия, повышенное ВЧД, или еще что-то. И не факт, что разместил тему в правильном отделе, т.к. специализация болезни неопредлена - есть тут "общий" форум? Интересуют ваши мнения, подсказки, или в какую хоть сторону копать. Борюсь с этой болезнью уже 2 года, пока безрезультатно, надеюсь на вашу помощь.

Возраст 24 года, пол мужской, рост 174, вес 80 кг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04406.JPG
Просмотров: 24
Размер:	409.6 Кб
ID:	92986  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04407.JPG
Просмотров: 16
Размер:	600.8 Кб
ID:	92987  
  #2  
Старый 25.12.2015, 22:42
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,716
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тему можно смело перенести в раздел психиатрии
История сообщений, к сожалению,указывает на отсктствие улучшения с 2012 года.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #3  
Старый 25.12.2015, 23:05
CyberAndrew CyberAndrew вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 12
CyberAndrew *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Тему можно смело перенести в раздел психиатрии
История сообщений, к сожалению,указывает на отсктствие улучшения с 2012 года.
1. Психотропные препараты не помогают, а делают только хуже - причем перепробовал я их очень много и в течение длительного времени - целого года.
2. Ярких и очевидных психических проявлений нет. Голосов не слышу, веду себя адекватно. Астения - нетипичный психический симптом. Из всех больных, с которыми мне пришлось повстречаться (это более 100 человек), никого с астений не встречал. Зато органических причин астении может быть очень много.
3. Мне помогают препараты, которые к психотропным никакого отношения не имеют: метапрот и L-карнитин. Возможно, это какое-то метаболическое нарушение. Хотя бы тот же синдром хронической усталости (правда причины у него так и не установлены).
Так что я бы не торопился с выводами.
  #4  
Старый 26.12.2015, 20:58
CyberAndrew CyberAndrew вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 12
CyberAndrew *
Заключение невролога:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
  #5  
Старый 29.02.2020, 23:15
CyberAndrew CyberAndrew вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 12
CyberAndrew *
Прошло 5 лет. Лечение у психиатров не помогло. Хочется услышать ещё версии.
  #6  
Старый 29.02.2020, 23:23
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,716
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #7  
Старый 29.02.2020, 23:27
CyberAndrew CyberAndrew вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 12
CyberAndrew *
Я вас услышал. Причина усталости может быть в ожирении, а может быть в чем-то другом. Не все, страдающие ожирением, страдают усталостью. К тому же, как я уже говорил, усталость началась задолго до ожирения (это для вас довод? или опять про причинно-следственные связи будем рассуждать?). Поэтому хочу услышать другие версии.
PS: извиняюсь, что продублировал тему, я даже и забыл, что я уже создавал тему 5 лет назад насчет этой болезни. Сейчас вроде ничего не дублируется.
PPS: что можете сказать насчет кода g93.3?
PPPS: закрывать тему, как будто проблема решена -- это нормально? Может пускай другие врачи тоже смогут высказать свои идеи, не?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.