Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2006, 13:10
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Рахит, передозировка витамина Д, сращение черепных швов или ПРОСТО МНИТЕЛЬНАЯ МАМА?

Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, хотя бы куда обратится. Ребенку (девочка) 6,5 месяцев. Родилась в декабре с маленьким "большим" родничком (1см на 1 см) и отсутствующим малым. Вследствие этого, невропатолог рекомендовала не давать витамин Д (чтобы не зарастал быстро родничок). Где-то ближе к марту у ребенка начали сильно потеть конечности, облысел затылок, вздрагивала и т.д. Я по собственной инициативе начала давать по 1 капле Аквадетрим (реально давала меньше капли - т.к. боялась передозировки потому что сама до во время и после беременности постоянно пью поливитамины Витрум (вскармливание грудное)). Симптомы довольно быстро прошли, дни стали более солнечными, витамин давать перестала. Где-то с 1,5 месяца назад у ребенка начались сильные запоры, резко снизился мышечный тонус, снова облысел затылок и появилась потливость. Кроме того, у нее постоянно слышен хруст суставов. Педиатр сказала - рахит. снова начала давать по 1 капле витамин Д(примерно 2-3 недели) при этом на улице уже было очень солнечно. Потом из-за боязни все той же передозировки сдали мочу по Сулковичу - результат +++, через неделю ++++. ПЕдиатр говорит: значит она плохо усваивает кальций, посоветовала принимать мне Кальций Д3 никомед, чтобы ребенок с молоком получал его еще. (На мой взгляд это полный бред).
И еще разглядывая ребенка на предмет костных деформаций (слава Богу везде все вроде бы нормально) обратила внимание на то, что у нее слегка ассиметричный череп, т.е. справа лоб выступает немного больше , а затылок с этой же стороны слегка уплощен. В Инете прочитала Что это может быть связано с преждевременным зарастанием черепных швов. При этом, по описанию, саггитальный шов у нее УЖЕ закрыт.
Понимаю, что все очень сумбурно, но я очень хотела бы узнать мнения СПЕЦИАЛИСТОВ коих надеюсь здесь найти. ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЮ И ВОЛНУЮСЬ.
СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2006, 21:02
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Срастить" черепные швы профилактической (не лечебной) дозой витамина Д - задача из разряда фантастических. Асимметрия черепа чаще всего является позиционной, т.е. уплощается он от лежания. Старайтесь на класть ребенка в одно и то же положение, чаще играйте, переворачивайте, и займитесь нормальной профилактикой (или лечением, если надо) рахита под руководством педиатра. Описанная Вами ситуация - это не лечение рахита, профилактическая доза не лечит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2006, 23:44
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Спасибо за ответ! Возможно я очень сумбурно написала, но я и сама прекрасно понимаю, что из-за тех доз витамина Д, которые я давала, "сращения" швов уж точно быть не может (просто случайно заметила асимметрию и очень испугалась).
ОЧЕНЬ меня волнует другое - результат анализа мочи по Сулковичу.
Насколько я читала, 3 и 4 плюса свидетельствует о передозировке витамина Д. Хотя, как вы правильно заметили, те дозы, в которых витамин давался, вряд ли мог привести к передозировке.
Через неделю после того, как узнав результат Сулковича, я перестала давать ребенку витамин Д, у нее возобновились запоры. И повторюсь, после того как не давался витамин с неделю результат ухудшился с 3-х плюсов до 4-х.
Вот и вопрос: МОЖЕТ ЛИ ПРИ РАХИТЕ АНАЛИЗ МОЧИ ПО СУЛКОВИЧУ ДАВАТЬ +++ или ++++!!!!!! МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ИЗБЫТОК КАЛЬЦИЯ ВЫВОДИТСЯ ОРГАНИЗМОМ, А ПРОСТО ОН ПЛОХО УСВАИВАЕТСЯ?
Я, на самом деле, очень волнуюсь! Т.к. из-за боязни передозировки сейчас витамин Д не даю вообще (даже в профилактической дозе).
У 3-х педиаторов к которым мы обращались 3 абсолютно разных мнения:
1, Летом не давать витамин Д вообще, ни в коем случае.
2, Ребенку витамин не давайте, а сами попейте Кальций Д3 Никомед (кормлю грудью)
3, Давайте ребенку в течение 2-х недель по 4 капли витамина Д.

Вот, и выбирай, мамочка, что тебе больше нравится.
Я, лично, склоняюсь к профилактической дозе, но пугает все тот же Сулкович. Страх перед передозировкой. Страх проводить эксперименты на собственном ребенке!
Знаю, что объективно биохимический анализ крови может показать достаточно ли кальция, но опять же: берется он из вены - вены видны только на голове - жалко ребенка!!!!!!!!

Простите за сумбур, но я реально не знаю, что делать!

P.S. Насчет асимметрии и "сращения" швов. Ребенок очень подвижный, плюс в 6,5 месяцев практически все время проводит на животе, плюс по бокам череп довольно симметричный, асимметрия видна только по линиям лба и затылка. Может ли при всем выше сказанном это быть позиционной деформацией???

Я очень надеюсь на то, что получу ответы хоты бы на некоторые из вопросов.

Огромное спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2006, 08:48
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. мама! У меня одна просьба и один вопрос.
Просьба - выложить фотографию.
Вопрос - Вы ан. мочи ребенку зачем делали?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2006, 10:01
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Спасибо за ответ!
Фото вроде бы выложила.
Анализ мочи делала, т.к. подозревала наличие рахита. Правда предполагала, что результатом будет в лучшем случае +. Педиатору в поликлинике, как ни странно, глубоко все безразлично. А педиаторы "за деньги" во всем со мной соглашаются, и спрашивают (К.М.Н !!!) нет ли у меня мед. образования. Вот такой мрак.

Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2006, 10:45
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Juka
Фото вроде бы выложила.
Где именно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2006, 23:07
Juka Juka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2002
Город: Минск
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Juka *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Где именно?
Вот тут
Фото 1:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Фото 2:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Фото 3:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2006, 23:53
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошая форма головы у ребенка!

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2006, 00:27
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально, не о чем говорить.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2006, 12:52
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет у Вашего ребенка рахита.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.07.2006, 21:44
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки -может ли применение витамина Д3 вызывать краниосиностозы ?Really?Может это очередной миф ?Ведь метафизарные пластинки не закрываются ...И про другие хрящевые структуры ортопеды особо не волнуются ...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.07.2006, 12:54
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что угодно, но не краниосиностозы. Специально нашел [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.