Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2020, 14:24
dlyazdoroviya dlyazdoroviya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2019
Город: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
dlyazdoroviya *
Опасен ли в плане рака молокоотсос при мастопатии?

Добрый день!

Не нашла раздел "Маммология", поэтому пишу здесь. Женщина, 35 лет, вес - около 70 кг, рост - около 168 см. Лет в 13 у меня нашли уплотнения в груди, пугали онкологией, потом сказали, что это мастопатия, множественные кисты. С тех пор примерно раз в год делаю УЗИ молочных желез и по его результатам консультируюсь с маммологами. Пила "Мастодинон", "Веторон" и "Циклодинон", на третьем препарате кисты немного уменьшились. Но потом они снова увеличились и так и становятся то больше, то меньше время от времени, уже давно никак не лечу их.

У мамы тоже мастопатия, в климактическом периоде было подозрение на рак молочной железы (находили кальцинаты в железах, при повторном обследовании вроде уже не увидели их), сейчас просто наблюдается.

4,5 месяца назад я родила первого ребенка. Первые роды в 35 лет считаются поздними, а я читала, что это повышает риск онкологии молочных желез. Знаю, что кормление до года уменьшает риск рака. Но у меня сейчас большие проблемы с лактацией: ребенок с рождения был на смешанном вскармливании, периодически отказывается от груди, сейчас молока почти нет и наладить лактацию без сцеживаний груди уже не получится.

Сцеживаться руками мне неприятно и больновато, боюсь посильнее нажать, т.к. слышала, что травмы груди тоже могут приводить к раку. Выделяется всего несколько капель в лучшем случае. Хочу попробовать молокоотсос, но также боюсь травмировать грудь.

Несколько месяцев назад была у маммолога, т.к. нащупала уплотнение в районе ареолы. Она немного "расцедила" меня (были небольшие струйки), но сказала, что грудь "спящая" и молоко может совсем пропасть. Сделала УЗИ: "Очаговые образования справа множественные анэхогенные образования до 1,5 см, слева в верхне-наружном квадранте 1.88х0,8 см - кисты. Состояние региональных зон лимфооттока не изменены". Заключение - "Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия".

На мой вопрос про мокоотсос врач ответила что-то вроде: "Зачем молокоотсос? Он может травмировать грудь. Лучше руками". Но руками у меня не получается как следует.

Вопросы такие: можно ли мне с такой мастопатией пользоваться молокоотсосом и сцеживаться руками? Не травмирует ли это грудь, не повысит ли риск рака молочных желез? И что безопаснее для меня в плане профилактики рака: сцеживаться молокоотсосом, пытаться посильнее давить при сцеживании руками или вообще завершить проблемную лактацию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2020, 16:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно;
не повысит и не травмирует;
Вам в целях профилактики рака = бороться с обостр. онкофобией на фоне послеродовой депрессии, которая видна у вас помеж строк даже неспециалисту, прием пр-та железа на весь период лактации, обшение с пси-специалистом

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.