Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.07.2007, 23:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, дорогие мамы, первые ответы уже есть. А я пока начну рассказывать про систему Монтессори. Естественно, подробно, рассказывать не буду, кому интересно - может найти в интернете. Собственно говоря мне хочется рассказать о том, что меня в ней привлекает и почему.
Прежде всего, о создательнице: Мария Монтессори - врач, была первой женщиной врачом в Италии (1890-1952). Прожила нелегкую жизнь; вынуждена была уехать из фашистской Италии в Испанию, затем в Индию и после войны опять вернулась в Европу. Последние годы жила в Голландии. Большую часть жизни работала с больными детьми и поняла, что кроме медикаментозных способов стимуляции и коррекции развития можно использовать педагогические методы. Помимо самой методики Мария Монтессори разработала, так называемый "золотой материал" - большой набор дидактических пособий. Сделан он идеально, его не только приятно взять в руку, но очень удобен для детской руки. Каждый из вас, наверняка, видел игрушки, которые напоминают пособия созданные ею:коробочки разной величины и формы, к которым нужно подобрать крышку, комодики с ящичками разного цвета, куда нужно разложить предметы по цвету, доски с выемками и вкладышами к ним разные по величине и форме, шнуровки, коробочки с запахами - их нужно подложить к картинке, например, пахнет лимоном - положить на картинку с нарисованным лимоном. Много заданий на классификацию и сериацию (сериация - это расположение предметов в порядке убывания или возрастания их качественной характеристики. Всем знакомый пример - построить матрешек по росту.) Здесь же предлагаются сериации из карточек одного цвета, но разной интенсивности, из брусочков различной степени шероховатости и т.д.
Сама идея такой стимуляции в коротком изложении такова: идти от чувственного восприятия к разуму.
Есть интересные пособия по счету. Расскажу об одном. На штырек ребенок нанизывает 10 бусин - это десяток. Ему легко понять как складывать десятки. Когда он нанизал 10 десятков их можно скрепить в квадрат. Теперь он на практике знает, что такое 10 в квадрате. Затем 10 таких квадратов скрепляются в куб - это 10 в кубе. Никаких теоретических выводов не делают, но когда в школе услышит "десять в кубе" - это уже не пустой звук. Тяжелые и легкие предметы, что плавает, что тонет, как воду из кувшина налить в бутылочку - все это познается на практике.
Кроме этого направления есть бытовая зона, где ребенок учится переливать, пересыпать, например, ложкой выловить из тазика плавающие в нем тенисные шарики или губкой воду из одного тазика переместить в другой. Ну и так далее. Все бытовые действия только с
натуральными предметами и стирка с водой и глажка горячим утюгом.
Есть раздел опытов с природным материалом.
На этом пока заканчиваю. Главное - впереди, потому что очень важна методика организации занятий. Я буду вне интернета несколько дней, и надеюсь к этому времени получить ваши ответы и отзывы.
Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #17  
Старый 20.07.2007, 23:41
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Во-вторых, когда этим повально увлечены окружающие тебя родители, то кажется, что ты что-то не дашь своему ребенку, что поставит его в менее выгодное положение по сравнению с окружающими. Причем те, кто пропагандируют эти методики, активно пользуются этим, говоря о том, что лишь ленивый родитель не хочет развить своего ребенка и т.д.
Ну... Не обижайтесь, пожалуйста, но лично я плевать хотела на мнение "окружающих меня родителей". Многие окружающие меня родители гордятся своей "продвинутостью". Ещё бы: они не прививают своих детей (Коток рулит!), лечат малышей с помощью гомеопатии, возят их на обследования в Центры компьютерной диагностики и, конечно, записывают их в Центры раннего развития.
  #18  
Старый 20.07.2007, 23:47
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Цитата:
Сообщение от mama Vani
Я ждала новых весёлых и/или полезных идей.
Мне тоже хочется интересных идей, но от этих методик я жду помощи в возможности реализации природного потенциала своего ребенка. Я не хочу вырастить вундеркинда, я хочу вырастить успешного человека. Я хочу чтобы мой ребенок много знал и умел, НО чтобы эти знания ему дались не в ущерб здоровью. Если выбирать между первым и вторым, то предпочтение будет отдано здоровью. Сейчас я ищу тот баланс который позволит мне добиться цели (повторюсь: вырастить успешного человека).
  #19  
Старый 20.07.2007, 23:51
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
///////////
  #20  
Старый 21.07.2007, 00:15
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Цитата:
Сообщение от BBC
Итак, давайте сформулируем цель: методика развития ЧЕГО? И почему ребенку надо, чтобы ЭТО развивали?
Для меня цели таковы:
1. Привить ребенку "тягу к знаниям" (Считаю, что чем больше знаешь, тем больше хочется узнать еще. Уверена, что дети рождаются с природной "тягой", но родители несознательно душат ее в зародыше)
2. Дать ребенку максимально возможный объем ЗУНов во всех областях. Для меня важно, чтобы эти знания были "живыми". Знания уровня кроссвордов не считаю знаниями (например, мало знать, что Травиату написал Верди, хочется знать эту музыку, а еще лучше любить ее)..
Почему раннее? Да потому,что чем раньше, тем больше....


Зачем это надо ребенку:
Яблоко от яблони не далеко падает. Мне хотелось бы, чтобы это было со мной. Она может захотеть этого тоже. Надеюсь, что дочь мне скажет за это спасибо.
  #21  
Старый 21.07.2007, 01:36
curly curly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Смоленск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 44
curly *
Цитата:
Сообщение от OlgaD
Мне тоже хочется интересных идей, но от этих методик я жду помощи в возможности реализации природного потенциала своего ребенка. Я не хочу вырастить вундеркинда, я хочу вырастить успешного человека. Я хочу чтобы мой ребенок много знал и умел, НО чтобы эти знания ему дались не в ущерб здоровью. Если выбирать между первым и вторым, то предпочтение будет отдано здоровью. Сейчас я ищу тот баланс который позволит мне добиться цели (повторюсь: вырастить успешного человека).
Абсолютно согласна. Присоединяюсь к обсуждению.
  #22  
Старый 21.07.2007, 11:53
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основная задача родителя, на мой взгляд, сделать ребенка приспособленным к этому миру, приучить его к жизни в нем. Для меня наша жизнь сейчас - это конкурентная борьба. Кто лучше, кто быстрее, кто больше умеет, больше знает. Чтобы ребенок оказался в оптимальном для себя положении по выходе во "взрослую жизнь", хочется дать ему максимум того, что можешь дать. И при этом кажется, что чем раньше начнешь давать, тем больше (и лучше) дашь. Английский с трех лет и т.д. И, кстати, мысль о том, что если бы я имела возможность узнать что-то раньше, то я знала бы это лучше сейчас, тоже сидит в моем мозгу ) Это к вопросу: мама, почему ты не заставила меня... Ну скорее не заставила, но: почему ты не водила меня на танцы, в драмкружок, кружок по фото...
А курсы раннего (с полутора лет, может, раньше) развития кажутся необходимой ступенью к следущему этапу, подготовкой к восприятию тех знаний, которые хочется дать своему ребенку.
  #23  
Старый 21.07.2007, 23:03
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Полина, спасибо за ваши ответы.
Я читала много книг по поводу раннего развития детей, но там дается информация только о том, чем хороша та или иная методика. Вы же рассказали и об обратной стороне медали

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
С точки зрения нейропсихологии, вначале должны "загружаться" зоны ответственные за все виды чувствительности. При раннем обучении чтению и письму непомерно эксплуатируется лобная зона, причем в ущерб всем остальным. В результате получаем " тепличных" детей.
Вы заставили меня задуматься..
Очень хочется продолжения...
  #24  
Старый 23.07.2007, 09:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжение. Все о чем я рассказала (неполно и довольно сумбурно) относится к тщательно подобранному набору пособий. Как я уже писала, это не единственная особенность системы Монтессори, которая носит название средовой педагогики. Все пространство (среда) четко разбито на рабочие зоны. Каждое пособие имеется в одном экземпляре и всегда стоит на определенном месте. Хочешь играть? Иди и возьми, но только в том случае, если оно свободно, отбирать или присоединяться к игре другого ребенка нельзя. Или жди или выбирай другое. Закончил играть - обязательно положи на место, без этого нельзя брать другое пособие.
Как происходит обучение? Есть несколько путей:
Пробуют сами, наблюдают за игрой других детей (группа обычно разновозрастная, уровень развития детей разный) или просят педагога помочь. Девиз этой методики:"Помоги мне сделать это самому". Все что я описала - это классическая методика. В ней есть и достоинства и недостатки, а кроме того существуют и ее модификации. Об этом в следующий раз. А пока предлагаю вам подумать над вопросами: Какие мысли, идеи у вас возникли после знакомства со средовой педагогикой? И, конечно, очень интересны ваши вопросы. Пишите = это тема для всех!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #25  
Старый 23.07.2007, 11:06
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, спасибо большое за рассказ.
Вопрос первый: как дети становятся заинтересованными в играх? Это задача педагога? Или их интерес поощряется тем, как это получается у старших? Просто сужу со своей колокольни - моего ребенка очень сложно именно заинтересовать. До сих пор не могу научить ее строить башни из кубиков, например. Пример со старших детей (в песочнице) она не берет. То есть она может смотреть, как кто-то делает что-то новое, но у нее не возникает желания пробовать самой. Я могу ей сделать куличик, но когда я беру ее руку в свою, чтобы делать "вместе", она просто выдергивает руку - ей не надо.
  #26  
Старый 23.07.2007, 15:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, возраст девочки уточните, пожалуйста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #27  
Старый 23.07.2007, 17:41
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Год и 7 месяцев. Это ее индивидуальные особенности или возрастные? Наверное, все-таки Мария Монтессори работала с детьми посташе, правильно?
  #28  
Старый 23.07.2007, 18:02
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недавно был у нас тут спор межродительский. Дети 5 лет, готовятся к новому учебному году. Часть из них - британцы, и по их системе в этом возрасте надо бы уже хорошо читать и писать. А школа у нас - по американской системе, где в этом возрасте достаточно иметь общее представлении об алфавите, но складывать слоги никто не требует.
В итоге недовольные родители занимаются после школы сами с детьми. И вот что заметила - что те, у кого детки и правда уже умеют читать и писать хорошо, они действительно более тепличные, домашние, хотя приятно смотреть, как они увлеченно читают книги! А те, у кого с этим похуже - они, наоборот, всю энергию направляют на внешний мир, очень общительные , не боятся познавать новое.
То есть, наверное, тут две стороны медали.
Спасибо, Полина, что дали такое подробное объяснение:-)
  #29  
Старый 23.07.2007, 18:52
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется умение читать и считать в возрасте 2-3-4-5 лет совершено не гарантирует успешность в будущем.
Президент РФ был троечником

Почему (еще) у меня мало доверия к этим методикам, так это потому, что они (на мой взгляд) слишком индивидуализированы. Нет практики работы в коллективе.
Или я не права?
  #30  
Старый 23.07.2007, 20:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Почему (еще) у меня мало доверия к этим методикам, так это потому, что они (на мой взгляд) слишком индивидуализированы. Нет практики работы в коллективе.
Да , вы правы, хорошо, что заметили. На мой взгляд, это один из главных недостатков этой системы, сразу же назову второй: есть только дидактические и нет сюжетно-ролевых игр, а ведь ребенку важно не только развить деятельность, интеллект и т д, но и отразить в игре реально существующие отношения между людьми.
Отсюда и появились модификации: дополнение системы Монтессори другими методиками. Мне это кажется правильным, но есть и противники "ревизионизма" этой системы. Второе изменение, которое произошло в последние десятилетия - это снижение возраста начала занятий. Теперь есть группы, которые берут детей в год и даже раньше. Конечно пособия немного другие, приходят дети вместе с мамой, педагог консультирует маму.
К сожалению, консультации часто сводятся к использованию того или иного пособия, и не привлекается внимание мамы к основной идее - дать возможность ребенку САМОМУ ВЫБРАТЬ игрушку, САМОМУ ПОПРОБОВАТЬ выполнить, если надо, помочь т.н. недирективным методом: самому подключится к игре, играть с увлечением, ничего не навязывая ребенку.

Цитата:
. И вот что заметила - что те, у кого детки и правда уже умеют читать и писать хорошо, они действительно более тепличные, домашние, хотя приятно смотреть, как они увлеченно читают книги! А те, у кого с этим похуже - они, наоборот, всю энергию направляют на внешний мир, очень общительные , не боятся познавать новое.
Спасибо. Как-то надежнее чувствуешь себя, получив практическое подкрепление.

Ирина, я про вас не забыла. К вам следующий вопрос. Понаблюдайте за малышкой и напишите, как она любит играть. Постарайтесь не мешать ей.
Пусть делает все, что хочет, за исключением опасных для жизни вещей. Я понимаю, что не очень приятно, когда ребенок залезает в мусорное ведро или стирает папин галстук в унитазе, но все-таки дайте девочке максимум свободы и напишите результаты.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.