Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 12.11.2010, 23:35
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Пентаксим можно делать через месяц после предыдущей вакцинации. Сделайте одновременно пентаксим и гепатит. Ребенка с ОРВИ прививать нельзя - дождитесь выздоровления.
По графику:
5.5-6 - пентаксим + гепатит
7-7,5 - пентаксим
Спаибо большое, Наталья Рашидовна! Я не знала, что Пентаксим можно через месяц, думала, что 1.5.... А нам назначили вообще на 6 мес, я так и планировала, решив, что 2 недели не принципиальны...
На счет ОРВИ... у нас не понятно... Бабушка переболела сильнее всех (сильный кашель!), у мужа болело горло, у меня горло один день и насморк... Ребенок чихает и подкашливает, особенно по утрам...Вот и все признаки в общем-то. Были еще капризность и возбуждение, но еще до появления чихания и подкашливаний... Вроде прошли...
спасибо.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 13.11.2010, 00:45
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перестанет чихать и кашлять-можно будет прививать.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 14.11.2010, 20:57
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
Я не знала, что Пентаксим можно через месяц, думала, что 1.5..
Ваши представления, уважаемая Skripka6, полностью совпадают с рекомендацией производителя, адаптированной к российскому календарю прививок
"В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, курс вакцинации для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита состоит из 3-х введений препарата с интервалом в 1,5 месяца, в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев соответственно; ревакцинация проводится однократно в возрасте 18 месяцев.
При нарушении графика вакцинации последующие интервалы между введением очередной дозы вакцины не изменяются, в том числе, интервал перед 4-й (ревакцинирующей) дозой - 12 мес.
Если первая доза Пентаксима была введена в возрасте 6-12 мес., то вторая доза вводится через 1,5 мес. после первой, а в качестве 3-й дозы, вводимой через 1,5 мес. после второй…" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.11.2010, 00:05
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем не менее рекомендации ACIP

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

устанавливают минимальный интервал между 1, 2 и 3 ацеллюлярными АКДС (DTaP) равным 4 неделям.

Что полностью совпадает и с инструкцией к Пентаксиму, частично уже процитированной выше
Цитата:
Курс вакцинации ПЕНТАКСИМ состоит из 3 инъекций по одной дозе вакцины (0,5 мл) с интервалом 1-2 месяца, начиная с 3-х месячного возраста. Ревакцинацию осуществляют введением 1 дозы ПЕНТАКСИМ в возрасте 18 мес. жизни.
То есть сделаете ли Вы Пентаксим с интервалом 1, 1,5 или 2 месяца-итоговая эффективность не пострадает.

Хотя конечно модифицировать календарь без веских на то оснований - не нужно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Изображения
Тип файла: gif r515a1t1.gif (99.7 Кб, 184 просмотров)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.11.2010, 00:42
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за дополнительные разьяснения, уважаемые врачи!
Безусловно, модифицировать календарь без веских основний не допустимо! Поэтому я всегда несколько переживаю из-за смещения сроков вакцинации... Особенно касаемо гепВ. - у нас получается какая- то своя, чисто индивидуальная схема((((. Также переживаю, что не удасться вакцинироваться по графику пентаксимом, т.к. вакцина ко всему прочему ацеллюлярная и хоть нет достоверных фактов о том, что иммунный ответ на нее сдабее, чем на живые вакцины, но мнения такие звучали и уже не могут оставить меня равнодушной.. Но, думаю, также не стоит гнаться за сроками не смотря ни начто... Сейчас у нас пояилось много разных новых неприятных симптомов и пока связать их с чем-либо сложно... Пока лишь предположения - вирус+зубы... Очень хотелось бы разобраться со всем этим и сделать прививку воврмя! У меня прям навязчивая идея какая-то, что важно сделать ее вовремя!(
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 15.11.2010, 00:42
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
...
В рекомендациях ACIP от 2006 нет речи о комбинированной пятивалентной вакцине "Пентаксим", которая отличается от DTaP, поэтому рекомендация производителя, адаптированная к российскому календарю, должна быть принята всерьёз.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.11.2010, 01:05
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите, уважаемый доктор skeptic! Если Вас не затруднит ответить - в чем отличие вакцины Пентаксим от dtap? В наличии хиб-компонента? И меня всегда интресовало, при просматривании прививочных календарей других стран - различие интервалов между, по сути, одними и темиже прививками... В чем тут дело? Почему рекомендации адаптируют к разным странам по-разному?
Спасибо.

Комментарии к сообщению:
skeptic одобрил(а): Пятый компонент - инактивированная полиомиелитная вакцина. В календарях реализуется стремление обеспечить максимальную частоту достижения защитных титров антител и сокращение числа визитов для вакцинации
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.12.2010, 14:07
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Реакция на Пентаксим. Следующая прививка

Здравствуйте, уважаемые врачи РМС!
Нам уже давно пора делать вторую прививку Пентаксим. Но хотелось бы уточнить, нормальная ли у нас была реакция на первую прививку им же (дело в том, что пишут о появлении и сохранении поствакцинальных реакций от 1 до 3-х дней): сильная сонливость (в первый день ребенок вообще бодорствовал 1.5 часа, все остальное время спал!! Прививку сделали в 14.00, спал с 15.00), капризность и некоторое беспокойство - все перечисленные симптомы сохранялись не менее 5 дней!!! Да, и еще в первую после прививки ночь температура разово поднялась до 38.2, сразу сбилась панадолом и больше не поднималась. Стоит ли нам снова делать Пентаксим? И стоит ли ожидать более сильной реакции?Пентаксим, ведь, вроде бы, считается нереактогенной вакциной...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.12.2010, 14:25
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое состояние может быть и вне прививки - погода не та, настроение не то.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.12.2010, 19:50
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Такое состояние может быть и вне прививки - погода не та, настроение не то.
это, конечно))))) но всеже началось с прививкой и длилось дней 5...
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.12.2010, 00:50
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Завтра прививка. Стоит ли?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Дело в том, что завтра (т.е. уже сегодня) у нас прививки пентаксим+регевак. Назаначили себе сами, т.к. делаем не в пол-ке, а в коммерческом центре. 1-я была в 4 мес и 1неделю, 2-я была назначена на 6 мес, но мы то кашляли, то диатез был на введение прикорма. А я глубоко в душе даже и рада, наверное, была, т.к. это были поводы для отсрочки, но паралелльно меня гложет несоблюдение графика((((. И вот сейчас вроде уже и не кашляем давно и диатез прошел, поэтому я просто решила, что все - завтра на привику! Вот так сразу, как когда долго на что-то не решаешься, то потом в омут головой! Вот и переживаю, боюсь пороть горячку! Дело в том, что уже около недели ребенок перевозбуждается квечеру, срыгивает (замечаю, потому что срыгивания нас вообще-то не беспокоят), хуже спит - меньше по времени, температура 37 (отмечаю, т.к. обычно всегда 36,6). Стоит ли завтра делать прививку??? Вроде бы все перечисленное, не сильно и выражено, но всетаки не все совсем уж идеально!!... Но дело в том, что надоело уже ждать идеальных условий, когда все ньюансы сойдутьс идеально - это же смешо! Так мы рикогда не продолжим вакцинацию!! Но в то же время боюсь, вдруг руководствуясь этим принципом, я повезу вакцинировать в неподходящий для этого момент??? Подскажите, пожалуйста, являеются ли вышеперечисленные мной симптомы, основанием для отсрочки вакцинации, или же это снова только мой страх и желание найти повод для отсрочки??
Спасибо
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 14.12.2010, 09:02
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это Ваш страх. Основанием для отсрочки всё описанное Вами не является. Не бойтесь
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.12.2010, 12:36
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Это Ваш страх. Основанием для отсрочки всё описанное Вами не является. Не бойтесь
Спасибо, я так и думала, что это все мой страх Но сегодня ребенок капризный с утра...какой-то не такой.... я снова вся в сомнениях!!!... Но судя по всему, всеравно поедем...
Вопрос у меня о другом
1.Я так понимаю, что через 1.5 месяца у нас будет последний (3-й) Пентаксим, снова с Хиб-компонентом (вакцинацию Пентаксимом с хиб мы начали в 4 мес и 1 неделю).?
2.Вопрос - когда хиб делается 4-й раз, при ревакцинции через год?
3.И правильно ли я понимаю, что ревакцинация АКДС делается через год после ПОСЛЕДНЕЙ (3-й) , а не первой прививки?? Т.е., например, если последняя привика Пентаксим будет сделана в 8 мес, но ревакцинацию следует проводить через 12 мес, т.е. в 20 мес, правильно??
4.И снова это будет Пентаксим, т.к. нам будет положен 4-й хиб, правильно?
5.Делается ли мальчикам прививка от краснухи? Просто я считала, что мальчикам она ни к чему, но я так понимаю она делается всем в комплексе корь-краснуха-паротит, просто потому что это комплекс и отдельных вакцин не существует? Когда нам предстоит эта прививка (в каком возрасте).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 14.12.2010, 15:51
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. да
2 когда угодно на втором году, не ранее чем через 2 месяца после 3-й дозы. Удобно- в составе Пенатксима , т.е через полгода-год.
3. Да, после 3-й дозы. Для ацеллюлярной АКДС (в составе Пентаксим) этот интервал может быть укорочен до 6-ти месяцев.
4.да
5.да, в год. Всем -и мальчикам, и девочкам. Поскольку мальчики могут быть источником инфекции, да и краснушные энцефалиты от пола ребенка не зависят.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.12.2010, 22:50
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
1. да
2 когда угодно на втором году, не ранее чем через 2 месяца после 3-й дозы. Удобно- в составе Пенатксима , т.е через полгода-год.
3. Да, после 3-й дозы. Для ацеллюлярной АКДС (в составе Пентаксим) этот интервал может быть укорочен до 6-ти месяцев.
4.да
5.да, в год. Всем -и мальчикам, и девочкам. Поскольку мальчики могут быть источником инфекции, да и краснушные энцефалиты от пола ребенка не зависят.
Спасибо большое за ответы. Какое-то примитивное у меня представление о краснухе, оказывается Я даже не подозревала, что мальчики могут быть источником инфекции, так накрепко в моем мозгу краснуха ассоциируется с девочками!
1. Т.е. получается, что 4-й хиб можно делать как через 2 мес после 3-го, так и через год и это не скажется на эффективности?? Просто какой-то уж очень большой разброс))).

Сегодня всеже сделали прививки - последний гепатит и 2-й Пентаксим.
Врач-педиатр, услышав о нашей реакции на первый Пентаксим ( однократный подъем температуры до 38.2. Капризность, беспокоиство и сильная сонливость (в первый день) - в течении 5 дней) предложила сменить его сегодня на Инфанрикс.... + ОПВ (Я, может, и не спорю, но понимаю ревакцинация, а не вторая вакцинация!!) .Я, естественно, отказалась, хотя она меня уверяла, что страх ОПВ - это бред... Далее оказалось, что регевака (которым мы вакинировались прежде) вроде как нет... Толи есть, в общем не ясно.. Был предложен Эувакс (я знаю, что это хорошая бельгийская вакцина, но отказалась, потому как хоть вакцины от гепатита и взаимозаменяемы, мне всеравно очень не хотелось делать все 3 прививки разными вакцинами: в роддоме не известно что (но наша отечественная вакцина), регевак и эувакс... Но регевака, действительно, не оказалось.. Более того, я наслушалась в процедурном страстей об это вакцине (регевак). Якобы сама медсестра после курса этой вакциной лежала в больнице и что каждая последующая прививка проходила тяжелее, и что дети давали на нее температуру.. Я очень удивилась, потому как, вроде считается, что все вакцины от геп В совершенно не реактогенны.... и обсалютно взаимозаменяемы... Вот и задумалась, может это от нее у нас первый раз температура подяналась 38,2???

Подскажите, пожалуйста, что вы думаете о напряженности иммунитета против геп В в нашем конкретном случае, когда прививки были сделаны по следующей схеме:
1. при рождении в роддоме
2. 4 мес и 1 неделя
3. 6 мес и 2.5 недели
т.к. сегодня в процедурном кабинете тоже было высказано мнение, что геп В очень капризная в плане изменения временных интервалов вакцинация, в отличии от пентаксима (и акдс вообще).
спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.