Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2016, 12:54
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Мальчик 2.6. ЗРР?

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. Не уверена только, что пишу в нужный раздел, перенаправьте, пожалуйста, если необходимо.


Антону 2 года 6 месяцев, родился в срок, при родах было однократное обвитие и гипоксия, родился 6/7 по Апгар. В два месяца делали по назначению невролога НСГ, в заключении - "ЭХО-признаки гипоксически-ишемических изменений структур головного мозга".

Сейчас у ребенка очень заметные проблемы с речью. Он много говорит и повторяет, особенно за старшим братом. У него большой лексикон, но - в основном, из лепетных слов, особенно тех, которые были выучены в более раннем возрасте: то есть, он достаточно четко говорит, например, "меч", "какаду", "дятел" и "улей", но фраза "мама, белая кошка пропала" у него звучит как "мама, бее ко папава". По сути, его понимают только люди, которые его часто видят.

Еще - ему даются не все звуки. Он очень тяжело произносит "ц" и "ч" (как "тьсь"), а "с"/"з", "ш"/"щ" у него практически отсутствуют, он их заменяет чем попало (Лёша - "Лёда", сосиска - "какика", сися - "хихя").

Я стараюсь стимулировать его говорить старые слова по-новому, но переучивается он неохотно. Может повторить по слогам то, что его просят произнести, но в обиходе будет использовать старую "версию" слова, за редким исключением (например, когда он хотел воды - "ди" - а я просила подождать, он в итоге всплеснул руками и четко-четко сказал: "МАМА. ДАЙ ВА-ДЫ.", но в следующий раз все равно требовал "ди").

Невролог в поликлинике ставит нам ЗРР (устно, а в карточке почему-то написала "Задержка психо-эмоционального развития"), назначила лечение: пантогам и элькар. Но вот именно к этому неврологу у меня доверия нет совсем по прошлому опыту.


Теперь, собственно, почему я обратилась к вам. Скажите, пожалуйста, к какому специалисту нам необходимо идти в первую очередь? Искать хорошего невролога для уточнения диагноза? Или сразу к логопеду, а то и к дефектологу? И насколько тревожна ситуация в целом? Сейчас мы с ребенком, помимо общения, много читаем, занимаемся по "Школе семи гномов", рисуем. Единственное - как-то не очень получается с занятиями по мелкой моторике, для этого у нас по большей части конструктор. Скажите, пожалуйста, я могу еще что-то сделать для своего ребенка, чтобы помочь ему нормально заговорить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2016, 15:41
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очно проконсультируйтесь с логопедом/дефектологом. В этом возрасте методика работы этих специалистов не сильно отличаются, методы диагностики тоже. Оценив актуальный уровень развития ребенка можно спланировать рабочую программу.
Со стороны логопеда просите тщательно изучить особенности артикуляции ребенка и примерный перечень игр и упражнений для развития артикуляционной моторики.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2016, 00:31
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
NochkaCH, большое спасибо! Если можно, скажите еще, пожалуйста: невролог вслух говорила, что ей не нравится речь, а в карту почему-то написала "Задержка психо-эмоционального развития". Разве это один и тот же диагноз? Ребенок усидчивый, хорошо обучаемый, с удовольствием занимается, может сесть сам с книжкой и долго смотреть картинки, прекрасно справляется со всеми необходимыми бытовыми задачами. Неужели в такой ситуации правомерен диагноз ЗПР на основании одной только проблемной речи?


Нашла в этом разделе "Дневник развития ребенка от 0 до 3". Пока не могу ответить точно где-то на половину вопросов из раздела "Мышление", соответствующих его возрасту (хотя предполагаю, что он справится со всеми или практически со всеми заданиями), из остальных он не делает только:

- Просится в туалет, используя слова - явным образом не просился никогда, с самого начала сам шел и все делал. Единственное - если туалет занят, то начинает паниковать и кричать, что хочет "пи".
- «Разговаривает» с игрушками, играет в их общение друг с другом - разговоры сводятся только к озвучиванию животных (лошадка скачет и говорит "игого").
- Понимает и употребляет слова «я», «мой». - "моё" употребляет, но не очень понимает, "моё" у него - это все, с чем он играет, а у него хотят забрать. Насчет "я" - не уверена, в последнее время проскальзывает что-то похожее, но из-за общей невнятности речи утверждать сложно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2016, 19:39
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не важно, что написано у вас в карте, на заборе тоже написано, а там дрова ))).
Занимайтесь с ребенком, развивайте речь, общение и все будет в порядке.
Если есть конкретные вопросы по развитию тех или иных речевых функций - пишите.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.