Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2016, 13:49
Kate1988 Kate1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Серпухов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Kate1988 *
Психо-речевое развитие ребенка в 1,4 года

Добрый день! Уважаема Полина Львовна, я очень надеюсь на вашу консультацию.
Мальчик 1,4 года. Рожден путем КС в 38 недель (повторное кесарево).
В два месяца были установлены проблемы со зрением http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=339592. В семь месяцев диагноз АЗН снят по результатам ЗВП у Хаценко И.Е. На данный момент по результатам осмотра местными офтальмологами из диагнозов только небольшая дальнозоркость. Скоро будет обследование у Сидоренко, поэтому точного диагноза пока нет. Но по нашим наблюдениям ребенок все видит.

На данный момент меня очень волует психо-речевое развитие сына. Изначально он очень мало гулил. Лепет появился только в 10 мес. дадада, татата, лепет скудный, периодический. В 11 мес появилось слово мама, оно было единственным до 1,2 года. На данный момент активный словарь мама, на, най-отдай, несь-нет, мя-кошка , а-а-а -собака (только по просьбе), мммм- корова (только по просьбе). Также показывает ежика (носиком) и рыбку (хлопает губками) по просьбе.
Меня беспокоит набор произносимых им звуков, разница особенна видна на фоне других детей даже младше нас. Есть звуки согласные Д,Т,С-З (что то среднее),Н, Б и П (появились только неделю назад), к (очень кредко); гласные А,О,У,Ы,И,Я. Нет составления разных слогов в одно лепето слово. Только зисть ( не известно то это). Детский тарабарский язык использует редко и то как цепочку одинаковых слогов типо дадада.
Понимание речи на бытовом уровне хорошее.(принеси, положи, отдай).
Показывает картинки в книжках показывает не всегда, т.е. неделю может показывать процентов 80 из спрашиваемого, а потом неделю ничего. Хорошо показывает только вновь заучиваемые предметы. Видимо вопрос в интересе, строе ему надоедает. И так во всем. И с вопросами как говорит собачка, киса , ежик может по несколько дней игнорировать мой вопрос и сразу отвлекаться.
Не пытается повторять за нами новые слова и звуки.
Начали делать логомассаж.
Собственно вопрос в том укладывается ли наше поведение и речевое развитие в норму? Местный невролог твердит нам о риске ЗПРР и настойчиво прописывает энцефабол, который мы пить отказываемся.
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2016, 19:18
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приветствую. Я бы все же порекомендовала проверить тщательно слух. Описание развития речи похоже на таковое при тугоухости. Проверять объективными (аппаратными ) методами.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2016, 23:29
Kate1988 Kate1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Серпухов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Kate1988 *
Спасибо за такой быстрый ответ! Т.е. нам нужно сделать КСВП что бы понять на всех ли частотах он слышит? Потому что честно говоря, мы ни когда не задумывались о его слухе. Он всегда откликается на имя, даже шепот. Определяет направление звука. Ищет меня по голосу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2016, 22:20
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все же сделайте проверку, она стоит не дорого, а риск тугоухости необходимо исключить, чтобы дальше искать пути стимуляции речевого развития.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2016, 16:00
Kate1988 Kate1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Серпухов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Kate1988 *
Низкий Вам поклон за ваш труд, за то, что не обходите тему стороной.
Мы обязательно обследуем слух, но только через месяц, к сожалению( по семейным и финансовым обстоятельствам).
За последнюю неделю у нас появилось 2 новых слова. Няня(Аня) старший брат Даня, Деда- собака Герда. Понимание речи очень хорошее, показывает все что ни спросишь, единственное маленькая проблема с книгами, в книгах, которые мы смотрели сотни раз он не горит желанием показывать картинки( больше обращает внимания на мелкие детали, которые мы раньше упускали из виду), а в новых с радостью. В живую показывает и приносит предметы в 99 из 100%.
Ваш комментарий заставил меня задуматься. Прочитав прикрепленные темы, я обратила внимание на тему про речевой банан. И если я правильно поняла то звуки по мимо громкости, различаются по частоте. И вот есть звуки на самых высоких частотах, понимание и восприятие которых, если я не ошибаюсь, и должно страдать при тугоухости. Но у сына нет проблем с опознаванием слов с этими звуками, он отличает на слух мышку, шишку, мишку, часы, чашку и т.д.
Но это мои рассуждения, и их можно не принимать во внимание.
Самый мой большой вопрос на данный момент... Как заниматься с ребенком до проверки слуха? На данный момент мы делаем массаж, логомассаж ( с переменным успехом), занимаемся по альбому по развитию речи Батяевой, ну и просто общаемся в бытовых заботах. На что сейчас нужно делать упор, на понимание речи или пытаться добиться от него повторение звуков за мной?
Заранее огромное Вам спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2016, 14:17
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логомассаж вам пока ни к чему, поскольку у ребенка отсутствует мотивация(потребность) к речи. На данный момент могу посоветовать только отойти от картинок и начинать стимулировать звуковые проявления в деятельности. Классический пример - сделали вместе башню из рулонов туалетной бумаги или из мягкого конструктора и сбили ее мячом, сопроводив все это мероприятие радостным криком: БАМ (бух...бах - что угодно). Причем радость должна быть искренней и выразительной.
ИТОГО: Схема для вас: Интересное для ребенка действие (ребенок не только наблюдатель, но активный участник) + речевой комментарий (одним звуком, словом, слогом - не важно как)+эмоции.

Так же можно надуть шарик, обхватить его ладонями ребенка и, прижав губы к шару погудеть. Вибрация будет очень хорошо ощущаться ладонями - игру можно обозвать "Ловим муху", "Мишка потерялся" и т.д. - любые знакомые ребенку слова. Затем предложите ребенку "погудеть" в шарик ("поймать муху" и т.п.)

Таким образом привлекайте внимание ребенка к звукам речи, слогам, словам. Трехлитровая банка с фасолью, где спрятаны мелкие игрушки должна заинтересовать малыша (рукой ищет что же там сегодня спрятано).
Особые требования к вашей речи. Словесного потока лучше избегать. Фразы должны быть максимально короткими, слова произноситься отчетливо и внятно. Темп - спокойный. Делать паузы, чтобы ребенок мог "переварить" услышанное". Повторять ключевые слова несколько раз в разных сочетаниях.
Например:
Киса пьет молочко. Да, это киса. Вот киса. Киса пьет. Ай-да киса.
ВАЖНО: Оптимально, если в момент общения ребенок будет видеть ваше лицо (глаза, губы) - чтобы видел процесс "речепроизводства".

Игру "Ку-ку" проводите?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2016, 14:25
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРо слух отела добавить. Тугоухий ребенок тоже может различать все частоты, вопрос возникает при какой громкости и на каком отдалении от источника звука. Потеря слуха может быть не очень большой, но при этом мешать формированию речи.
Впрочем, не настаиваю - снижение слуха один из возможных вариантов речевой задержки.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.