Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 24.11.2011, 21:00
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Людмила Александровна!
Позвольте уточнить некоторые моменты.. Все же мне не до конца понятно как лучше и как будет выглядеть наш конечный график в итоге...

Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
3-8. При индивидуальном графике интервал от третьей до четвёртой прививки против полиомиелита может составлять 3 месяца (и при этом ребёнок достиг возраста 18мес.).
Следующая ревакцинация - через 2мес.
Следовательно, уже (через месяц от КПК, т. е. 29.11.11) можно ОПВ (капли), а следующую (в марте 2012г.) в составе Пентаксима (с Хиб, т.к. предыдущие три выполнены были до года) или Инфанрикс + ОПВ и Хиберикс (вводится с Инфанриксом в одном шприце).
Далее в 14 лет (см. выше).
1. Если сейчас мы сделаем ОПВ, то следующая ревакцинация должна быть через 2 мес, а если делать ее в составе Пентаксима, то интервал между 1-й и 2-й ревакцинациями (Т.е. Между 4-й и 5-й доза полио) выйдет 4 мес, а не
2...
4. Не лучше ли тогда сделать ОПВ за 2 мес до Пентаксима? Но тогда интервал между 3-й дозой полио (ипв) и 4-й (опв). Будет уже не 8 (как если бы сделать сейчас), а 10 мес (т.е. ревакцинация будет проведена не в18 и 20 мес, а примерно в 20 и 22 мес). Максимальный и стандартный интервал между этими дозами, как я понимаю, 12 мес по прививочному календарю.

Или же просто провести ревакцинацию Пентаксимом не через 12 мес, как я планировала, а через 10? Уменьшить интервал (но честно говря, не хотелось бы..) Ведь минимальный при использовании Пентаксима составляет 6 мес. В общем где-то всеравно придется смещать сроки.. Вопрос в том, где менее критично и как все таки лучше сделать?

Все-таки по календарю первая ревакцинация полиомиелита проводится совместно с КДС через 12 мес после последней вакцинации. Когда график индивидуальный, то возраст логично сдвигается. Так получается все же сделать сначала Пентаксим через год, как положено, а потом через 2 мес ОПВ будет более верной схемой? Может все же ориентироваться не на возраст 18 и 20 мес, а на индивидуальные сроки вакцинирования? Ведь если, например,последняя АКДС делается по каким-либо причинам в 1,3 года к примеру, то никому не придет в голову ревакцинировать ребенка в 18 мес?! Так почему такая ситуация с полиомиелитом?

Вот в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%E5%EB%E8%F2 прочла про сокращение интервала между 3 и 4 дозами полио при индивидуальном графике прививок.. Но зачем его сокращать, если можно не сокращать и сделать все в стандартные сроки, просто возраст ребенка не будет соответсвовать возрасту в календаре прививок.. Или это как-то критично? Прошу прощения, если я рассуждаю не верно...
5. Правильно ли я поняла, что если сейчас (или за 2 мес до пентаксима)мы делаем ОПВ, то полиомиелитная составляющяя в пентаксиме при ревакцинации КДС, будет защитана как 2- я ревакцинация (т.е. 5-я доза) полио? И того у нас выйдет полный комплект? далее только ревакцинация в 14 лет ОПВ?
6. И еще из этой темы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215103 я поняла, что в случае с полиомиелитом критично выдерживать сроки прививок. Так ли это? Т.е. если, например, про гепат В говорят, что итоговая эффективность и напряженность иммунитета не страдают из-за нарушений сроков и интервалов между прививками, то при вакцинации от полиомиелита это имеет значение?

Как итог (если все-таки я остановлюсь на таком варианте) нижеприведенный график верен?
На сегодняшний момент сделано:
28.05.2010(Роддом) - бцж-м, геп В
05.10.2010- пентаксим(с хиб)+геп В
14.12.2010- пентаксим(с хиб)+геп В
29.03.2011- пентаксим (с хиб)
17.10.2011- проба Манту
29.10.2011 - приорикс
Далее:
29.03.2012 - Пентаксим (с хиб)
29.05.2012 - ОПВ

Больше вопросов нет) Прошу прощения, что снова много букв.. Но просто не знаешь как действовать в итоге, когда не все понятно.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 25.11.2011, 11:09
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, про 2мес. - это минимальный интервал между ревакцинациями, максимальный не предусмотрен.
Цитата:
Следовательно, уже (через месяц от КПК, т. е. 29.11.11) можно ОПВ (капли), а следующую (в марте 2012г.) в составе Пентаксима (с Хиб, т.к. предыдущие три выполнены были до года) или Инфанрикс + ОПВ и Хиберикс (вводится с Инфанриксом в одном шприце).
Это означает:
  • ОПВ (капли) - первая ревакцинация 29.11.11.
  • Вторая певакцинация от полиомиелита + первая ревакцинация АаКДС + ревакцинация против гемофильной инфекции = Пентаксим.

Хотите отложить - прививайте по составленному вами графику (дело хозяйское/некритично).
Цитата:
29.03.2012 - Пентаксим (с хиб)
29.05.2012 - ОПВ
Вопрос по поводу ревакцинаций исчерпан (который раз крутимся вокруг да около).

ЗЫ: Очень надеюсь, что обращения в ЛС к коллеге касались других вопросов
Цитата:
Rina_81 одобрил(а): почистите ящик, не могу ответить Вам.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 25.11.2011, 12:37
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Александровна.
Спасибо за Ваши ответы и внимание к моему вопросу, когда я написала сюда я была в полной прострации, но на основании Ваших ответов (хотя Вы и рекомендовали другую схему) и прочтения форума, я вылела свою схему. Я ведь имею право на свое мнение, правда? Я только лишь просила Вас как профессионала подтвердить/опровергнуть правильность составленного мной графика.
P.S. Общение с Екатериной Олеговной в лс касается совершенно другой темы, а именно - возможности очной консультации моего племянника в г.Ростове-на-дону (ведь такие темы не обсуждаются на форуме). Я так подозреваю, что Екатерина Олеговна просто ответила в этой теме, т.к. это последний из заданных мной вопросов и я, естесственно, зайду сюда в ближайшее время и увижу ее сообщение.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 25.11.2011, 13:28
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно. Ещё раз уточню: оба выше приведённых графика имеют право на существование (последовательность некритична).

ЗЫ: ничего личного.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 26.11.2011, 12:33
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи!

С ревакцинацией полиомиелита я разбралась с помощью ув. Людмилы Алксандровны и изучения форума. Но дело в том, что изучая форум на эту тему, я приняла решение привить ребенка еще от геп А и ветряной оспы. Но дело в том, что у детей прививающихся от этих болезней совсем другой график и от них начинают прививаться уже с года.. Вот в этой теме
http://forums.rusmedserv.com/showthr...F+%EE%F1%EF%E0
ув. Dr.anikaa пишет что " Да, против ветряной оспы прививают начиная с года, оптимально-15 месяцев. Откладывать не нужно".
Почему указываются именно эти сроки? Далее прививка переносится хуже? Мы уже просрочили все эти сроки.. И теперь я очень хочу вписать эти прививки в наш индивидуальный график.. который на данный момент такой:
На сегодняшний момент сделано:
28.05.2010(Роддом) - бцж-м, геп В
05.10.2010- пентаксим(с хиб)+геп В
14.12.2010- пентаксим(с хиб)+геп В
29.03.2011- пентаксим (с хиб)
17.10.2011- проба Манту
29.10.2011 - приорикс
Далее:
29.03.2012 - Пентаксим (с хиб)
29.05.2012 - ОПВ

Честно говоря, ветрянку и геп А планировала сделать уже после всех, указанных в графике. Возможно даже, ближе к детскому саду ( да собственно, так оно и получится тогда по срокам), ведь я рассуждала так, что это более дедсадовские инфекции и где их найдет домашний ребенок?
Расуждала так, пока не наткнулась на вышепркведенные слова dr anikaa.
Может быть геп А тоже требует каких-то определенных сроков введения??
Помогите, пожалуйста, правильно внести эти прививки в наш сегодняшний график!
Еще наткнулась на эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=200071. Те. Я правильно поняла, что 1 доза (1прививка) - это половина от всей ампулы? Просто я хочу быть подкованной.. Ведь часто бывает что мкдперсонсонал не знает каких-то моментов.. И куда вводится вакцина?.
2-я доза через 6 недель минимум, максиманый интервал не установлен?
Эти 2 дозы - это все, больше ревакцинаций не будет?
Геп А прививается дважды с интервалом 6-12 мес, тоже без последующих ревакцинаций?
Знаю что вакцина от геп А малореактогенна и легко переносится, а на на счет ветряной оспы?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 26.11.2011, 16:39
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мы уже просрочили все эти сроки
Ничего страшного, если ребёнок будет привит позже (просто сдвинется график). Вакцины разрешены с года, но это не означает, что вакцинация не может быть выполнена в более поздние сроки по индивидуальному графику с учётом предусмотренных интервалов/схем согласно инструкциям к препаратам.
Обе дополнительные вакцины совместимы между собой и с другими вакцинами (кроме БЦЖ) в один день. Начать можно уже сейчас.
Цитата:
Я правильно поняла, что 1 доза (1прививка) - это половина от всей ампулы?
Не совсем так. Выпускается лиофил. пор. д/ин. флакон 1 доза, с растворителем в амп. 0,5 мл, № 1 (и более), таким образом, 0,5 мл дозы вакцины (после растворения) содержит одну иммунизирующую дозу. Вакцина Варилрикс предназначена для подкожного введения в область плеча в месте проекции дельтовидной мышцы.
Цитата:
2-я доза через 6 недель минимум, максиманый интервал не установлен?
Эти 2 дозы - это все, больше ревакцинаций не будет?
Не предусмотрен. По рекомендациям ВОЗ вторая прививка выполняется в возрасте 4-6 лет (удобно в 6 лет вместе с прививкой от кори-паротита-краснухи).
Больше ревакцинаций не требуется.
Цитата:
Геп А прививается дважды с интервалом 6-12 мес, тоже без последующих ревакцинаций?
Именно так.
Цитата:
Знаю что вакцина от геп А малореактогенна и легко переносится, а на на счет ветряной оспы?
Преносится хорошо. Возможны реакции в месте введения (умеренная боль, покраснение, отёк), общая - повышение температуры тела, иногда - сыпь.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 26.11.2011, 20:34
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Людмила Александровна!
Все понятно в общем-то.. Только еще пара уточнений
1. Какое общее кол-во уколов при вакцинации от вертряной оспы?
Т.е. сли мы сейчас делаем 1-й раз вместе с пентаксимом, то следующий укол (и он же последний) в 6 лет? И если совместно с ревакцинацией ККП, то у нас эта ревакцинация не сдвигается? Ведь мы сделали ККП не в год, а в 1,5 года.
2. И еще относительно ОПВ. Их можно капать через месяц после какой-либо другой прививки. А вот ПОСЛЕ ОПВ когда можно делать другие прививки, так же через месяц?
3. А куда вводится вакцина от геп А?
Это я все на случай, чтобы не было так, когда вакцины предназначенные для введения в бедро, в попу колят я буду грамотная и подкованная).

P.S. По поводу дозы вакцины от ветрянки поняла смутно... мы делаем прививки в хорошем центре и, в принципе, медперсонал, непосредственно делающий прививки, за всемэто время не дал повода для подозрений в неграмотности.. Мы всем довольны)). Так что, думаю и надеюсь, что они в курсе какая доза требуется ребенку..)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 27.11.2011, 08:24
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, в любом случае в 6 лет (при этом необходимые минимальные интервалы будут соблюдены и для прививки от ветряной оспы, и от кори-паротита и краснухи).
2. В России обычно принято придерживаться такого минимального интервала между прививками - месяц (это не так уж обязательно и касается не всех вакцин и не ОПВ, но, скорее, так и сделают).
3. Взрослым и детям старшего возраста вакцину следует вводить в область дельтовидной мышцы, а детям 12-24 мес - в переднелатеральную область бедра. Вакцину не следует вводить в ягодичную мышцу, а также подкожно, поскольку при таких путях введения образование антител к вирусу гепатита А может не достигнуть оптимального уровня.

Во флаконе 1 доза (необходимая ребёнку) + растворитель из ампулы (в ней 0,5 мл) = готовая смесь для введения (после их смешивания).
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 10.04.2012, 22:34
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Что делать с ХИБ и реакция на Пентаксим

Здравствуйте, уважаемые врачи!!
Как я ни готовилась к вакцинации, а получилось всеравно все не так ак надо
1. 09.04. Сделали ревакцинацию Пентаксимом (последнюю 4-ю). По возвращении домой, просматривая прививочный сертификат, я не обнаружила там отметки о гемофильной инфекции, хотя предыдущие 3 есть. Решила, что просто забыли отметить , как уже было с гепатитом однажды... Но все же перезвонила в клинику и попросила связать меня с врачом, чтобы по возможности прояснить ситуацию. Врач мне ответил, что, действительно нам не нужен ХИБ, поэтому нам и сделали без него... У меня даже мысли не было, что такое может быть, ведь до этого ни разу не обсуждался вопрос с ХИБ или без него. Мы оплачивали пентаксим и не отказывались от ХИб и нам все делали как положено... В процедурном у меня все силы и внимание ушли на успокоение ребенка, пэтому видимо тоже упустила этот момент.
Вопрос: что теперь делать?? Ехать специально прививаться отдельно от гемофильной инфекции?? Настолько ли это необходимо (предыдущие 3 до года все были с хиб-компонентом)? (сыну 1,10 года).
2. У сына на месте введения Пентаксима образовалось покраснение и уплотнение, оно горячее. Даже невооруженным глазом заметно, когда сын стоит эту припухлось на ножке, относительно другой ноги. Утром было 3*2, сейчас уже 4.5*5,5 см... Сына это не беспокоит. Я воспользовалась поиском и поняла, что если дальше реакция будет усиливаться, то она будет уже превышающей нормы. Чем это грозит, учитывая то, что это была наша последняя ревакцинация? Или будут какие-то ограничения при ревакцинации в 6 лет?
Реакция была только на первый Пентаксим (темп 38,2 однократно) и вот сейчас в виде местной реакции. Как я поняла, это возможно еще из-за неправильного введения.. Это не снижает эффективности вакцинации? Укол сделали в положении сидя в бедро, т.е. получилось, что в напряженную мышцу (может тоже как-то влияет).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 11.04.2012, 21:16
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Поствакцинальная реакция на Пентаксим

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Нашла ответы на свои вопросы: вакцинация от гемофильной инфекции имеет актуальность до 5 лет и макс интервала между 3 и 4 прививками нет. Поэтому, видимо, придется просто снова оплачивать отдельную вакцину и соответсвенно прием педиатра..
Местная поствакцинальная реакция растет и достигла 7 см в диаметре. Из прочтения форума поняла, что ничего не делать, если не беспокоит ребенка и если продолжит увеличиваться показать хирургу. Не поняла только, какое значение имеет эта реакция (почти выходящая за рамки нормы), если она не опасна?? Накладывает какие-то ограничения на ревакцинацию в 6 лет и должна быть занесена в прививочный сертификат?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 13.04.2012, 18:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реакция в виде инфильтрата больше 8 см в диаметре является противопоказанием к дальнейшему использованию АКДС, но для Вашего ребенка это уже будет неактуально. В 6 лет сделаете АДС-М.

По поводу Пентаксима: в каком возрасте делалась третья прививка?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 16.04.2012, 21:55
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Ольга Владимировна!
3-я прививка делалась ориентировочно в 10 мес.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 24.04.2012, 12:35
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Подниму тему, на всякий случай... Спасибо
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 28.04.2012, 10:26
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ошиблась темой. Прошу прощения
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 18.06.2012, 13:44
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
ОПВ И Варилрикс в один день

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сегодня сыну (2 года) в поликлинике сделали одновременно ОПВ (последняя ревакцинация, все 4 предыдущих раза делалась ИПВ в составе Пентакисма) и Варилрикс.
Честно говоря, Варилрикс делать сегодня я не собиралась. Это получилось неожиданно. По дороге в пол-ку знакомая сказала, что сейчас в пол-ке вакцинируют от ветрянки. А я собсиралась прививать сына, но в платном центре. Педиатр сказал, что вакцины совместимы и нам сделали 2 прививки.
Я по своим данным с РМС тоже вроде помнила, что все вакцины совместимы (кроме БЦЖ). И вот этой информацией тоже руководстовалась http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%F0%E8%EA%F1 - "Нет запрета на одновременное введение живых вакцин. Одновременно с другими вакцинами нельзя вводить лишь БЦЖ и вакцину против желтой лихорадки"... Решила, как здесь часто рекомендуют, снизить кол-во походов в пол-ку и стрессов у сына (т.к. к врачам только волоком и с криками. Хоть и готовимся заранее, и рассказываю что там делать будут и проигрываем эти ситуации). Получается, что из всех возможных вариантов (комбинация варилрикса с ККП, хавриксом и прочее) я выбрала именно не правильный?
Потому что сейчас, изучая форум, вижу, что во-первых, никто не делает ОПВ совместно с какими-либо другими вакцинами. А во-вторых, в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%EE%F1%F2%FC встретила такую информацию: "2.Есть общее правило-большинство рутинно применяемых вакцин можно совмещать по времени без потери иммуногенности и увеличения реактогенности. Но поскольку конкретно для Варилрикс и ОПВ исследований нет или их мало- то можно перестраховаться и разделить. Совместимость с ККП доказана."
Теперь переживаю.... обидно вдойне, что всегда так готовлюсь и основательно подхожу к таким вопросам, а получается всегда как-то не правильно....

Из инстукции к вакцине: "Здоровые лица. Варилрикс можно назначать одновременно с любой другой вакциной". Далее оттуда же: "Пациенты с высоким риском. Варилрикс не следует назначать одновременно с другими живыми аттенуированными вакцинами". Как это понимать? Нельзя одновременно с живыми вакцинами только пациентам с высоким риском? Ч ОПВ является живой аттенуированной вакциной?

Чего же теперь ждать??
Сижения имунного ответа?
Усиления реактогенности?
Мое воспаленное воображение пугает меня какими-либо вообще непредсказуемыми последствиями... Если этого (каких-либо непредсказуемых последствий) не может быть, то, думаю, все остальное мы переживем...

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.