Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 15.12.2010, 15:14
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно.

Про " капризный" гепатит В - домыслы, вследствие недостатка знаний.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 01.02.2011, 23:28
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Чередование бедер при введении АКДС

Уважаемые врачи!
Когда делали 1-ю прививку АКДС (Пентаксим)и геп.В врач-педиатр сказал запомнить что в какую ножку колят, якобы для того, чтобы в следующий раз вакцины поменять местами (в смысле ножки поменять). Когда же делали вторую прививку, то попали на прием к другому педиатру (делаем не в пол-ке, а в коммерческом центре) и др. медсестре, которые сказали, что впервые слышат о такой рекомендации... и получилось, что сделали прививки- каждую в ту же ножку что и в первый раз. Сейчас предстоит 3-я привика - так, действительно ли, нужно будет сделать последнюю АКДС (с гепатитом мы закончили) в другую ножку?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 02.02.2011, 03:03
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это совершенно не обязательное требование. Если после вакцинации формируется инфильтрат-то понятно что нежелательно делать инъекцию в то место, где он уже имеется.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 21.03.2011, 22:07
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Завтра прививка, не знаю стоит ли делать.. Прошу совета

Здравствуйте, уважаемые врачи!!
Завтра записаны на прививку (3-й Пентаксим). Но есть несколько моментов, котрые повергают меня в сомнения - стоит ли завтра делать прививку?
1. Позвчера начала вводить оливковое масло (и вчера давала). Щечки вчера немного покраснели, но не значительно. Сегодня масло не добавляла, но утром добавила немного гречневой каши в рисовую, котрую мы давно едим. Гречку пытались ввести раньше (детскую , из коробок) - всегда вылезал диатез. Сегодня попробовала сама приготовить. И вот к вечеру красноватые щечки и сыпь.. О прививке договорилась только сегодня днем (освободилось время у врача на завтра), а так, конечно, не давала бы ребенку ничего нового последние дни.. Диатез не сильный, скорее всего, как обычно, завтра утром щечки будут нормалтные (краснеют к вечеру). Ни сухости, ничего нет.. Вроде и не сильные проявления, но все же есть! знаю, что обострение АД является противопоказанием к вакцинации... Поэтому и переживаю...
2. Ольга Владимировна по нашему ОАК поставила нам ЖД. Назначила Мальтофер, от котрого ребенок срыгивал. Давать в др. время не пробовали, т.к. на тот момент не было введено больше ничего из прикорма. Сейчас на завтрак уже едим кашу, поэтому сегодня снова начала давать Мальтофер. Но прививка завтра, а ОАК у нас 1,5 мес давности примерно. И получается, что пока мы и не лечили ЖД. Что делать? Пересдать анализ, могла ли ситуация заметно ухудшиться? Или делать прививку не перепроверяя степень ЖД?
3. Еще у нас верхние резцы лезут. Прорезались и растут. Знаж, что зубы это не противопоказарие, но организм ведь несколько ослаблен всеже при этом...

Честно говоря, прививку сделать очень хочется и так уже затянули, снова просрочили все сроки... Но появившийся прямо накануне прививки, пусть и не особо сильный, диатез, смущает... И столько нововведений накануне: оливковое масло, гречка, Мальтофер.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 17.05.2011, 11:04
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
График прививок в связи с поездкой

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень рассчитываю получить совет, т.к. сама как-то не уверена как правильно и удобнее поступить с нашей ситуации, которая следующая:
28.05 сыну исполняет год. Следовательно по плаун у нас проба Манту и ККП. Собиралась в чтв идти в пол-ку на Манту, но на давнном форуме прочла, что раньше ее делать не положено (консультировалась девушка, которая хотела поставить Манту на неделю раньше 12 мес). Но дело в том, что на 29 у нас уже взяты билеты (уезжаем на все лето на юг). Я долго думала как бы все правильно совместить и успеть, но в связи с семйными отбстоятельствами мы не можем задержаться в Москве. В связи этим встал вопрос и о прививке ККП. Ее, наверное, можно сделать чуть раньше 12 мес, но в центре вакцинации, где мы делаем прививки, нас отговорили, сказав, что перед поездкой делать прививку не стоит, тем более, что ККП часто дает сыпь по телу... Я тоже очень не хочу делать прививку на кануне отъезда.. Всетаки мало ли что, реакции могут быть разные, не хочется допустить пропажи билетов и срыва поездки. В том же центре нам посоветовали сделать прививку по возвращении, т.е. примерно в 1.3-1.4 мес. Всетаки как лучше мне поступить в данной ситуации? Можно ли и пробу Манту отложить до того же срока? Или лучше сделать все это там, на юге (Ростов-на-Дону)? Но честно говоря, в чужом месте, где ничего не знаешь, делать тоже как-то не очень хочется... И последний вопрос: какова связь прививок с жарой? Многие врачи не рекомендуют делать их в жару...А я подозреваю, что в Ростове нас ждет, как всегда, жаркое лето.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 17.05.2011, 15:12
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отложить проведение р. Манту и вакцинации от кори+паротита и краснухи возможно, выполнить по возвращении.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 30.09.2011, 21:53
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Помогите, пожалуйста, с индивидуальным графиком прививок!

Уважаемые врачи!
Я хотела бы проконсультироваться по поводу своего племянника.
Дело в том, что у них очень путаная ситуация с прививками...
У мальчика (2, 1 года) из прививок есть только:
1. В роддоме бцж и геп Б (больше геп не продолжали)
2. Полиомиелит (Иммовакс Полио)
3. Столбняк (мальчик получил травму и прививали в срочном порядке. Или это не прививка, а введение антитоксина или что-тр в этом роде?? Простите за бытовое обьяснение, но смысл, думаю ясен..).
Соответственно помимо ККП остались еще и дифтерия с коклюшем. Как быть с ними? Ведь, насколько я знаю, отдельных вакцин нет?
Мальчик не прививался по графику сначала из-за медотвода (насколько я знаю неврология.вЧД и прочее...), а потом из-за постоянных ОРВИ. Болел действительно очень часто!
Помогите, пожалуйста, составить индивидуальный график прививок в такой ситуации! Включая геп Б (учитывая, что 1 прививка сделанв в РД).

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 30.09.2011, 23:40
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите, когда выполнялись пп. 2 и 3, какой вакциной выполнялся п. 3.
Вакцина против столбняка=столбнячный анатоксин. Содержится в вакцине АС (собственно столбнячная вакцина) и в комбинированных вакцинах против дифтерии и столбняка (АДС, АДС-М) и коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС, АаКДС, АаКДС-М). При экстренной профилактике столбняка в указанном возрасте, кроме АС, может применятся и АДС, в некоторых случаях, когда нет АС или АДС и при этом по срокам можно или нужно делать АКДС/АаКДС или многокомпонентные вакцины на их основе (например, Пентаксим), то могут применять и их.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 01.10.2011, 00:13
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ув. Аспартам, спасибо за ответ! Насколько я знаю, п3 они проводили АС т.е. только от столбняка), потому как сейчас у них стоит вопрос. - как же быть с дифтерией и коклюшем... Но в этом вопросе недопустимы неточности, поэтому я узнаю все точно у невестки и тогда сообщу всю необходимую информацию!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 25.10.2011, 13:17
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Проба манту

Уважаемые врачи!
После драки кулаками не машут, но мне на будущее очень интересно:
Сыну сделали пробу Манту в поликлинике. Сестра достала из холодильника открытую ампулу. На мой вопрос: почему ампула открытая? Ответила, что одна ампула на 30 человек и что она ни где-то стоит, а в холодильнике хранится.. Что мол Вам не нравится... А я вот теперь сомневаюсь.. Допустимо ли это?? Я так понимаю, пробу проводить мы будем ежегодно, вот и хочу выяснить на будущее: в следующий раз требовать закрытую ампулу или открытая - это нормально?? И если нет - не повлияло ли это на результат?
Манту делали в прошлый понедельник (т.е. неделю назад). Проба до сих пор такого же размера, не уменьшается. Более красная и как буд-то красные пупырышки на ней... Сама я намеряла 15 мм, но сестра на измерении сказала, что сама папула 10 и что все нормально. Правда папулу опредяляла на глаз, не на ощупь.

2. По предыдущим постам: о просьбе составить индивидульный график прививок не привитому племяннику.
Вот их точные данные:
Роддом (20.08.2009г) - Гепатит Б, БЦЖ
06.07.2010- Иммовакс Полио
01.10.2010- Иммовакс Полио
Март 2011- Иммовакс Полио
28.05.2011- столбнячный анатаксин (один раз).

Это все. Большая просьба помочь с дальнейшим графиком прививок в такой ситуации.

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 25.10.2011, 15:50
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Допустимо/нормально.
Измеряют папулу (то, что возвышается над кожей) не "на глазок", а специальной линейкой. Беспокоитесь - очный осмотр (отсюда не видно).

Скорее (истинных противопоказаний не описали) вакцинировать придётся АКДС (Инфанрикса пока нет) или Пентаксим (игнорируя в его составе дополнительные полиомиелитные). Для составления графика определитесь с выбором вакцины. Надеюсь, от коклюша прививать планируют.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 26.10.2011, 12:49
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Александровна!
1. Измеряли пробу линейкой (обычной, а не специальной). Просто папулу не прощупывали, а определили ее на глазок - где папула, а где просто покраснение.
Сомнения, может и были... Но уже поздно для повторного осмотра, т.к. прошло уже больше недели. И, к тому же, всетаки измерял человек ежедневно меряющий эти манту в поликлинике, так что, надеюсь, на его профессионализм...

2. Я знаю что вчд и прочая "неврология" не противопоказания к привикам (более того, не противопоказание ни к чему!), но невестка придерживается другого мнения.. Я предоставила ей всю информацию по этому поводу, более я ничего не могу для нее сделать. Она осталась при своем мнении.
Я просто хочу помочь племяшке с графиком. Относительно живых вакцин (нашей акдс) они настроены очень категорично. И вообще как таковой привки КДС очень боятся... Но я хотела бы услышать возможный вариант графика в их ситуации, а они уж пусть решают сами.. Потому как сейчас они не знают с какой стороны подступиться к этому вопросу, т.к. Все прививки у них, так сказать, наперекосяк...
Людмила Александровна, я не очень поняла про игнорирование полиосостовляющей в Пентаксиме.. Т.е им нужно сделать 3 раза пентаксим, повторив, соответственно, еще 3 р полиомиелит?? Итого: полиомиелит получится 6 раз?!! Разве так можно?!
Инфанрикса нет, но там тоже полиомиелит.
Прививаться они хотят от всего.
Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 27.10.2011, 15:40
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не поздно - если была папула (10мм), через неделю обычно ещё бывает виден след.

2.
  • Да, можно, тем более, что "лишней" будет только одна (две - очередные ревакцинации).
  • Инфанрикс есть (производится) и без полиомиелитной составляющей.
  • Возможно привить АДС двукратно с интервалом месяц и выполнить ревакцинацию через 9-12мес. (но в этом случае от коклюша ребёнок привит, к сожалению, не будет).
  • Не забудьте про вакцинацию от кори-паротита и краснухи (Приорикс, н-р) - совместимы в один день с другими.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 23.11.2011, 22:40
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Индивидуальный график. Ревакцинация Полиомиелита

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Форум я читала и кое-какую информацию для себя вынесла, но все-таки сама корректировать график не решаюсь...
Насколько я понимаю наш график считается индивидуальным, если сроки прививок несколько смещены?
Наш график:
28.05.2010(Роддом) - бцж-м, геп В
05.10.2010- пентаксим(с хиб)+геп В
14.12.2010- пентаксим(с хиб)+геп В
29.03.2011- пентаксим (с хиб)
17.10.2011- проба Манту
29.10.2011 - приорикс

Вопрос касается ревакцинаций полиомиелита и графика вакцинации в целом. Из прочтения форума я поняла, что :

1. Ревакцинаций полиомиелита 2, если делать из ОПВ. Если ИПВ, то каждые 5 лет (не помню до какого возраста), далее - каждые 10 лет;

2.риска заболеть полиомиелитом при получении ОПВ, после введения минимум 2-х ипв нет. Так ли это? Риск нулевой, или же всетаки минимальный, но возможен? Просто попадалась здесь тема о симптомах полиомиелита после 2-ой дозы ОПВ, при том, что первые 3 были сделаны ИПВ... Я, разумеется, не требую никаких гарантий, а просто спрашиваю как у специалистов, владеющих данной информацией.

3. первая ревакцинация проводится через год после последней (3-ей) дозы ИПВ. Правильно? Если она была в составе Пентаксима и если ревакцинаю проводить ИпВ, то можно сделать просто снова Пентаксим через год последнего все еще с хиб-компонентом (он будет последний? Правильно? В нашем случае 4-х крастное введение хиб-компонента?);

4. если делается так, как описано выше (4-я доза полио так же ИПВ), то последнюю 5-ю дозу можно сделать ОПВ и это по эффектц будет равно 2-м дозам ОПВ? Или же имеет значение 1 или 2 дозы ОПВ? Если будет только 1, последняя (5-я) доза ОПВ, далее ревакцинацию мы продолжаем как и с2-мя дозами ОПВ (единожды в 14 лет)?;

5. Если 4-я доза ИПВ делается в составе пентакима (соответсвенно вместе в ревакцинацией КДС), то через какое время делается последняя (5-я) доза ОПВ?;

6. Нам звонила медсестра из пол-ки и зовет нас на ОПВ, говорит, что уже можно. Так ли это? Наша последняя ИПВ (в составе пентаксима) была сделана 29.03.2011, те. На данный момент прошло почти 7 месяцев. Через какое время оптимально делать ОПВ после последней ИПВ и других прививок (если это имеет значение. Т.к. 29.10.2011 у нас был сделан приорикс- т.е. Почти месяц назад)?;

7.если я все-таки решу сделать ОПВ, то я так понимаю (опять же из прочтения форума), что когда придет время ревакцинации КДС, то мы сделаем снова пентаксим, игнорируя полиомиелитную составляющую (т.е. ке вроде как и нет вовсе) и потом еще раз ОПВ? Или же можно сделать Инфанрикс (вроде его можно сделать без полиомиелита)?;

8.насколько я понимаю проще и гораздо удобнее дождаться ревакцинации КДС и сделать пентаксим, засчитывая полиомиелитную полиомиелитную составляющуюю как 4-ю дозу полио и далее один раз получить ОПВ? Кстати, через какой срок? Но это оптимально при том раскладе, что не имеет значения одна доза ОПВ получена или 2.

Спасибо!

Комментарии к сообщению:
Rina_81 одобрил(а): почистите ящик, не могу ответить Вам.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 24.11.2011, 15:09
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не совсем так - всего ревакцинаций три (ещё одна в 14 лет). Через пять до 18-ти (ИПВ).
2. Риска вакцинассоциированного полиомиелита при вакцинации живой вакциной после двух инактивированных нет.
3-8. При индивидуальном графике интервал от третьей до четвёртой прививки против полиомиелита может составлять 3 месяца (и при этом ребёнок достиг возраста 18мес.).
Следующая ревакцинация - через 2мес.
Следовательно, уже (через месяц от КПК, т. е. 29.11.11) можно ОПВ (капли), а следующую (в марте 2012г.) в составе Пентаксима (с Хиб, т.к. предыдущие три выполнены были до года) или Инфанрикс + ОПВ и Хиберикс (вводится с Инфанриксом в одном шприце).
Далее в 14 лет (см. выше).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.