Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.06.2010, 23:08
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор решил не подавать в суд.Может это и правильно
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.06.2010, 17:42
StudentValentin StudentValentin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
StudentValentin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Venerolog78 Посмотреть сообщение
Уважаемый Foxa.Если следовать Вашему мнению то любой человек может высказать публично против любого доктора все , что он о нем думает ,не разбираясь,прав доктор или нет?
Врачи не должны являтся кастой неприкосновенных. Если не разбирать ошибки то будет больше вреда чем пользы, а не оказание медпомощи это если я не ошибаюсь прямое нарушенние клятвы Гипократа.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.06.2010, 18:00
StudentValentin StudentValentin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
StudentValentin о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question

Цитата:
Сообщение от cve1964 Посмотреть сообщение
Примерно так я писал сам: В **** городской суд
Истец: ***
Ответчик: ***

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

*** мая 2010 года, ***** была опубликована информация,котороя обвинила меня в неоказании медицинской помощи, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.124 УК РФ.
Это не соответствует действительности, так как ****.
Несоответствующее действительности обвинение в совершении преступления причинило мне глубокие нравственные и физические страдания, привело к ухудшению сна, нарушило отношении с родственниками и коллегами по работе, затруднило учебу.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.151 и 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации
Прошу:
1. Обязать **** опровергнуть порочащие мою честь и достоинство сведения путем публикации.
2. Взыскать в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.
Приложение:
1. Копия статьи в газете.
2. Копия записи в ф.025.
3. Банковская квитанция об уплате госпошлины.
4. Копия искового заявления.


«_____» *** 2010 года. _____________ ***.

Суд выиграл. Еще в 2006-м.
Так вы оказали помощь пострадавшему? Иситуация изложенная в газете не соответствует действительности или же вы просто прикрываете одно место изображая себя при этом пострадавшим? Расскажите как было на самом деле.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.06.2010, 18:12
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы с какой целью интересуетесь? Судя по профилю не юрист и не врач. Напоминаю на всякий случай, что досужее любопытство здесь не очень в чести. Так с какой?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.06.2010, 20:34
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от StudentValentin Посмотреть сообщение
Врачи не должны являтся кастой неприкосновенных. Если не разбирать ошибки то будет больше вреда чем пользы, а не оказание медпомощи это если я не ошибаюсь прямое нарушенние клятвы Гипократа.
Уважаемый StudentValentin, если вы не в курсе, вот клятва Гиппократа в так сказать официальном тексте:
"Клянусь Аполлоном-врачoм, Асклепием, Гигией и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в его нуждах, его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора, наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям и сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла, точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно я буду проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправильного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении (а также без лечения) я ни увидел или не услышал касательно жизни людской, из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве, и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему

А вот:Факультетское обещание врача России (XIX - XX вв.).
"Я даю обещание в течение всей своей жизни ничем не помрачить чести сословия, в которое ныне вступаю. Обещаю во всякое время помогать, по лучшему моему разумению, прибегающим к моему пособию страждущим, свято хранить вверяемые мне семейные тайны и не употреблять во зло оказываемого мне доверия. Обещаю не заниматься приготовлением и продажей тайных средств. Обещаю быть справедливым к своим сотоварищам-врачам и не оскорблять их личности, однако же, если бы того потребовала польза больного, говорить правду и без лицеприятия. В важных случаях обещаю прибегать к советам врачей, более меня сведущих и опытных, когда же сам буду призван на совещание, буду по совести отдавать справедливость их заслугам и стараниям."

И вот:Присяга врача Советского Союза
"Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:
- все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний;
- быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну;
- постоянно совершенствовать свои медицинские познания;
- обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;
- во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали.
Верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь".

Ну и наконец :Присяга врача России. Действующее законодательство гласит:
«Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома врача дают клятву врача следующего содержания:
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины".

Из всего этого следуют некоторые разногласия:
Вопрос первый связан с расхождением российского врачебной клятвы с позицией Клятвы Гиппократа относительно детоубийства. Гиппократ считал это недопустимым.
Вопрос второй – обещание действовать исключительно в интересах больного. Обещание это заведомо ставит врача перед дилеммой – или быть клятвопреступником, либо быть один на один против сильных субъектов,работодателя (юридического лица) и государственной системы здравоохранения.
И выводы :
Если по-прежнему в России упор будет делаться только на восприятие и использование стремительно развивающихся медицинских технологий, врач, чем дальше, тем больше, будет восприниматься государством (и пациентами, к сожалению) как дешевая рабочая сила, обслуживающая дорогие импортные аппараты и отремонтированные под евроремонт помещения. Признаки этих процессов уже есть, а это тупиковый путь развития (точнее сказать регресса) профессионального статуса врача.

P.S. Не все слова мои. Автор – врач с 20-летним стажем (в прошлом – реаниматолог), юрист, кандидат медицинских наук.
Вот исходный материал, кому интересно: Лопатенков Г.Я. "Ваше право, доктор. Очерки врачебного правопонимания." Санкт-Петербург, 2004 г.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): абзац перед P.S.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.06.2010, 22:17
Аватар для eugen_s
eugen_s eugen_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Иваново
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
eugen_s *
to Venerolog78, зря Ваш коллега отказался от идеи обращения в суд, может 50 000 р. в его пользу и не взыскали бы (за исключением судов г. Москва), но при такой доказательной базе были не плохие шансы наказать "газетенку", пусть чисто символически но наказать, дабы в последующем не повадно было ссылаться на sms от читателей. "Хулу на государя они отмодерирова ли бы быстро".
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.06.2010, 22:20
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимая помощь ребенку была оказана в полном объеме.Контроль гемостаза доктор провел.В отношении поста №35 : уважаемый AVK привел те цитаты, которые определяют отношение обывателя к врачу, сложившиеся в России в последние годы.Предлагаю тему закрыть, чтобы не было соблазна для флуда!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.