Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2013, 07:32
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Unhappy Поднялась температура через три дня после окончания курса антибиотиков

Добрый день, уважаемые врачи. Девочка 1 год и 4 месяца, вес 9 кг. Сначала заболел старший ребенок, температура + сыпь, затем через 6 дней заболела младшая. Температура, на другой день сыпь. Температура поднималась чаще и была выше чем у старшей. Вот тема о старшем ребенке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271301
Младшей на третьи сутки болезни начала давать амоксиклав 156 мг/5мл, по 4 мл 3 раза в день. Пропили его 5 дней. После первого дня приема температура больше не поднималась, состояние сразу улучшилось. Пили амоксиклав с 8 по 13 апреля, 5 суток. В субботу утром дала последний раз. Вчера во вторник после обеда почувствовала что ребенок горячеватый, но состояние было нормальное, дочка бегала, играла. Измерила температуру 37,1. Весь вечер температура была такая же, перед сном свечку не ставила. В 12 ночи дочка проснулась горячая, плакала, температуру не измеряли, вставила свечку эффералган. Утром температура 37,6. Вид больной, но состояние удовлетворительное. Играет потихоньку, не бегает конечно, ходит, пошатывается, но не плачет, постоянно не лежит. У меня вопросы появились.
1. Я так понимаю новое ОРВИ через 3 дня после окончания курса антибиотиков невозможно? тем более что в понедельник мы не гуляли, вчера гуляли мало, в гостях не были.
2. Имеет ли смысл завтра сдавать мазок из горла, через 5 дней после окончания курса антибиотиков?
3. Имеет ли смысл завтра сдавать анализ крови?
Не хочу таскать дочку с температурой зазря, если вдруг анализы бессмысленны сейчас.
Боюсь что амоксиклав дочке не помог, так же как и старшей не помог аугментин и придется ей давать что-то другое следом.
4. Как определить точно помог ли ей амоксиклав или нет? глупый вопрос наверное. Температура сразу прошла как начали давать его, но и у старшей температура на второй день после приема антибиотика не поднималась больше, а на шестой день начала подниматься. Не понимаю что творится с детьми. И главное не понимаю что лечим/лечили. Сыпь у девочек прошла на 4 день.
5. Еще у малышки сейчас лезут 9 и 10 коренные зубки, руки часто держит во рту, может температура на зубы? хотя мало верится конечно
6. Могу ли я сегодня/завтра понаблюдать за дочкой и не давать сразу другой антибиотик? или это опасно? Врача не вызываю пока, т.к. уверена что она сумамед назначит.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2013, 12:37
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Доброго времени суток. Напишу про нас.
Во вторник поднялась температура у младшей, я решила подождать. До пятницы температура поднималась каждые 5 часов и до 38,6-39 градусов. В 2 часа дня в пятницу дала сумамед 100 мг/5мл. Вчера температура еще поднималась, последний раз температура поднималась вчера в 5 часов вечера, до 38,3. Поставила цефекон.
Сегодня дала сумамед последний раз. Температуры со вчерашнего дня с 6 часов больше не было, но у меня теперь новая проблема. Бутылек сумамеда 100 мг содержит в себе 20 мл готовой суспензии. По идее должно было остаться 5 мл, я давала 3 дня по 5 мл дочке, а осталось 7,5 мл. Значит я ей недодала антибиотик в какой-то из разов. Набирала мерным шприцом, может где-то воздух попал вместо лекарства, не проследила сразу. Очень волнуюсь что снова температура вылезет из-за этого. И меня смущает что температура перестала подниматься только после второго приема сумамеда, у старшей после первого же приема температура не поднималась больше.
1. Скажите пожалуйста когда после курса антибиотика можно сдать кровь? когда показатели приходят в норму? Хочу убедиться в том что ребенок действительно здоров или же не здоров.
2. Когда можно возвращаться к обычной жизни, много гулять/заходить в магазины?
3. Сколько по времени организм восстанавливается после курса антибиотиков?
Болели обе дочки 3 недели получается, каждая сменила по 2 антибиотика за это время, уже боюсь из дома выходить.
4. Старшая просится в бассейн (ей 5 лет). На прошлой неделе в субботу мы закончили пить сумамед, можно ли нам в бассейн или надо еще подождать?
Пожалуйста не проходите мимо темы, очень волнуют все эти вопросы.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2013, 18:53
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.После выздоровления нет смысла сдавать кровь.Выздоровление после орви и респираторных заболеваний определяется отсутсвием жалоб,удовлетворительным самочуствием ребенка и отсуствии изменений при осмотре ребенка врачем
2.сегодня
3.восстановился, если ребенок не получал лечение, снижающее значительно иммунитет:химиотерапия, лучевая терапия, большие дозы стероидов...
4.можно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2013, 18:37
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
1.После выздоровления нет смысла сдавать кровь.Выздоровление после орви и респираторных заболеваний определяется отсутсвием жалоб,удовлетворительным самочуствием ребенка и отсуствии изменений при осмотре ребенка врачем
Здравствуйте, спасибо за ответы. Насчет выделенного позанудствую. Было пару случаев в жизни моих детей, когда внешне они были здоровы, а на деле нет.
1. Старшая заболела в 6 мес. Температура 6 дней, кашель. Начали на 6 день пить аугментин. Самочувствие улучшилось и мы через три дня прекратили давать ей аугментин. Молодые были и глупые. Ребенок внешне был абсолютно здоров, но через 9 дней после последнего приема аугментина у дочки начала подниматься высокая температура, которая плохо сбивалась. Итог двухстронняя пневмония. Делали рентген.
2. Недавно младшая начала пить амоксиклав. На второй день выглядела абсолютно здоровой. Пропили курс антибиотика. Через 3 дня после окончания лечения снова начала подниматься высокая температура. Мы ни с кем больным не контактировали за эти три дня, в людные места не ходили, почти не гуляли. Хотя опять же внешне после приема амоксиклава ребенок был здоров.

Поэтому я очень прошу вас ответить когда можно сдать анализ крови после лечения? Я очень волнуюсь по поводу того что недодала дочке 2,5 мл антибиотика. Получается нужно было 15 мл выпить за 3 дня, а мы выпили 12,5. При этом дочка успевала один раз выплюнуть лекарство и я ей снова немного добирала. Так что может даже еще чуть меньше чем 12,5 мл выпили. Очень волнуюсь из-за этого С момента последнего приема лекарства прошло 3 дня. Ребенок внешне здоров. Можем ли мы сдать кровь завтра или послезавтра например? или показатели еще не придут в норму?
Заранее благодарю за ответ и извините за много букв.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2013, 23:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irenko Посмотреть сообщение
....

Поэтому я очень прошу вас ответить когда можно сдать анализ крови после лечения? . Можем ли мы сдать кровь завтра или послезавтра например? или показатели еще не придут в норму?
Заранее благодарю за ответ и извините за много букв.
Можно в любое время.Но вопрос, нужно ли?Чем позже сдадите, тем они нормальнее будет(если ребенок не заболеет)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.