Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции передаваемые половым путем или ИППП

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2008, 12:16
Sanek Sanek вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Пенза
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Sanek *
Каков курс азитромицина?

Доброго времени суток

Читал немало тем-но не разглядел: да, при лечении хламидий назначается азитромицин.
Да, стандарты лечения предусматривают однократно 1,0 г. Но встречаются советы, и врач в квд также рекомендует чуть больше. Вроде как доза допустима 3,0 г. Вопрос-как же ее принимать?
Есть вариант 1,7,14 дни- поскольку концентрация достаточная вроде как сохраняется 5-7 дней.
Или же допустимо 1,0 первый день и по 500 мг однократно в день всего 5 дней до дозы 3,0 г?

По дилетанскому моему подходу, раз сохранется концентрация 5 дней-зачем принимать ежедневно? или получается он накапливается и 5 дней подряд тоже допустимо? Понимаю, легче всего) ответить, что врач в каждом индивидуальном случае с учетом специфики, состояния и пр. назначает..-но мне хотелось бы получить совет специалиста.

Доктор местный на мои вопросы по поводу вариантов приема сказал-или так, или так. Но это на мой взгляд неполный ответ. Хочу получить еще Вашу рекомендацию.
И есть ли тому подтверждение, что якобы хламидии /их часть могут на 1-3 недели сохраняться в недоступном для антибиотиков состоянии, и этим оправдывается соответствующий длительный курс лечения до 21 дня? и получается поэтому некоторые врачи назначают азитромицин на 1,7,14 дни? Перебор это на Ваш взгляд/излишний курс или нет?

Самое важное-не хочется излишне перегружать печень, потому что знаю что ее потом намного сложнее восстанавливать. Моя задача-раз уж появилась хламидия-то пролечить и забыть. И принять препаратов ровно столько, сколько нужно,но с другой стороны, раз уж принимать/травиться)/, то в достаточном количестве для исключения рецидивов по возможности.

Заранее спасибо.

Александр, 35 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2008, 12:55
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1г однократно.

Комментарии к сообщению:
AlUrS одобрил(а):
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2008, 22:53
Sanek Sanek вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Пенза
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Sanek *
Спасибо за скорый ответ, но хочется узнать и мнение уважаемой Марии Юрьевны, ведь моя переписка сложилась с ней.
Про стандарт 1,0 г по ИППП и по 500 мг на уретрит-знаю. Но ведь назначают и больше..-вот и хочется узнать, оправдано и допустимо такое некоторое увеличение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2008, 17:34
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
вот и хочется узнать, оправдано и допустимо такое некоторое увеличение?
- коллега все правильно Вам указал, в большинстве случаев превышения допустимых доз не требуется
- чаще всего, к сожалению, неоправданно врачи используют превышение доз

Комментарии к сообщению:
AlUrS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2008, 17:50
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sanek Посмотреть сообщение
не хочется излишне перегружать печень, потому что знаю что ее потом намного сложнее восстанавливать.
Объясните,пожалуйста,что Вы подразумеваете под словом "восстанавливать" печень?

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): дельное замечание
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2008, 01:44
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Объясните,пожалуйста,что Вы подразумеваете под словом "восстанавливать" печень?
- согласна с коллегой, такого медицинского понятия не существует, "выводить шлаки", "восстанавливать печень", "чистить печень"-аналогов в мире медицины этому нет, только у шарлатанов, да и то в основном по незнанию и по выгоде- "за чистку печени" хорошо можно кошелек почистить
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2008, 20:49
Sanek Sanek вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Пенза
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Sanek *
Я написав "восстанавливать печень"-говорю о том, что после курса антибиотиков печеночные трансаминазы подскочили, были и клинические проявления нарушения функций печени, и принимал после опредвремя гепатопротекторы -фосфоглив в основном, а также урсосан..

Уважаемая Марина Юрьевна, прошу еще раз для непонятливых: 1,0 г азитромицина значит достаточно? А если лейкоциты более 20 в секрете простаты-значит идет там воспаление-есть необходимость лечить простатит, вызванный скорее всего ИППП? И оправдано ли на Ваш взгляд то, что многие врачи именно простатитом-воспалением простаты- прикрывают увеличенный курс антибиотикотерапии?Надо ли в таком случае отдельно лечить простатит и чем?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2008, 19:07
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sanek Посмотреть сообщение
Я написав "восстанавливать печень"-говорю о том, что после курса антибиотиков печеночные трансаминазы подскочили, были и клинические проявления нарушения функций печени, и принимал после опредвремя гепатопротекторы -фосфоглив в основном, а также урсосан.
Если имело место действительно лекарственное поражение печени,это является показанием к отмене препарата,послужившего его причиной, и противопоказанием к применению его в будущем,учитывая Ваш анамнез.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2008, 11:29
Sanek Sanek вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Пенза
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Sanek *
Спасибо.
Значит остался один, но очень важный для меня вопрос:

Если лейкоциты более 20 в секрете простаты-значит идет там воспаление-есть необходимость лечить отдельно простатит, вызванный скорее всего ИППП? И оправдано ли на Ваш взгляд то, что многие врачи именно простатитом-воспалением простаты- прикрывают увеличенный курс антибиотикотерапии?

Опять-таки вопрос продиктован неделанием кушать антибиотиков больше, чем предназначено..

Вопрос прежде всего доктору Анисимовой, но буду признателен за любой добрый совет
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2008, 13:07
AlUrS AlUrS вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
AlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Роль хламидий в генезе бактериального простатита не доказана. Если брали ТОЛЬКО секрет предстательной железы на исследование, то нельзя исключить ложноположительный результат, т.е. воспалительный процесс локализован в мочеиспускательном канале, и при прохождении секрета предстательной железы через последний, "присоединяются" лейкоциты.
Мой совет: вылечите уретрит, а затем (при наличие клинической картины простатита/тазовой боли) обследуйте предстательную железу.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.12.2008, 13:40
Sanek Sanek вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Пенза
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Sanek *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2009, 12:14
Sanek Sanek вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Пенза
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Sanek *
Уважаемые специалисты, все-таки продолжение темы..

В инете в типовой инструкции по азитромицину действительно указывается, что при лечении ИППП азитромицин применяется 1 г однократно. Но как понимаю, в 2006 году-при изменении инструкции конкретно по сумамеду-добавления: 1 г при неосложненном уретрите. И как понимаю, добавлено -читаю в бумажном тексте приобретенной пачки сумамеда: что при осложненном уретрите, вызванном Chlamydia trachomatis -по 1 г ТРИ раза с интервалом в 7 дней (1-7-14). Курсовая доза в таком случае составляет 3 г.

Я думаю, никто не будет спорить с тем фактом, что рекомендации ВОЗ это не аксиома на все сто, ведь например по трихомонадам в рекомендациях присутствуют только метронидазол и тинидазол /это не значит что не применяюся другие нитроимидазолы)/

Вот и по хламидиям возможно тоже видоизменяется/совершенствуется/углубляется) схема лечения? - статьи в инете из меджурналов описывают прием указанных 3 г по схемам 1 г + 500 мг в последующие дни до дозы 3 г.
Вот инструкция официальная отражает указанные 3 г в три приема через 7 дней..

Так сколько же кушать азитромицина оптимальным образом? Понимаю что рекомендации ВОЗ в приоритете, но может практика показала целесообразность некоторого увеличения дозы азитромицина? Ведь не просто так в инструкции добавлено про 3 г..

Заранее спасибо. Я принял 1 г вчера и честно теперь в раздумьях о возможном допприеме..С учетом того, что как указывал ранее, пугаюсь) повышенного количества лейкоцитов в простате..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2009, 17:47
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я думаю, никто не будет спорить с тем фактом, что рекомендации ВОЗ это не аксиома на все сто, ведь например по трихомонадам в рекомендациях присутствуют только метронидазол и тинидазол /это не значит что не применяюся другие нитроимидазолы)/
- дело не только в рекомендациях ВОЗ; есть, например, наши клинические рекомендации по лечению Общества дерматовенерологов России последних лет
- в большинстве случаев не требуется превышения доз, если нет чувствительности к препарату-повышение доз ситуацию не изменит, если микроорганизм чувствителен-дозы в 1,0 достаточно; на всякий случай дозу превышать не стоит, только по показаниям, которые определяются врачом-врач берет на себя ответственность за это решение
Вопрос о превышении дозы решается врачом индивидуально для каждого конкретного пациента. Именно для этого врач и нужен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.