Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2009, 02:44
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Внезапная (?) брадикардия у ребенка

Здравствуйте! Если ошиблась форумом, прошу модераторов перенести тему в нужный форум. Дочке 1 год и 11 мес., на днях кардиолог поставила диагноз брадиаритмия (это написано в карте, мне же врач сказала о брадикардии – это то же самое, что и брадиаритмия?). Насколько я поняла со слов кардиолога, это означает низкую частоту сердечных сокращений. На приеме у врача ЧСС у дочки было: лежа 74, стоя 78. В тот же день сделали УЗИ сердца и ЭКГ. Со слов врача, все в результатах этих исследований в норме, за исключением упомянутой брадикардии, минимально открытого овального окна, о котором нам известно с рождения, и дополнительных трабекул в ЛЖ.
Снижение пульса на ЭКГ отметил другой кардиолог, который осматривал дочку в год, но мне ничего об этом не сказал, только сделал запись в карте, о которой я до сих пор ничего не знала. По этой записи, тогда ЧСС была 93-111 ударов в минуту.
Для меня эта брадикардия как гром среди ясного неба, потому что педиатр, регулярно наблюдающая дочку на дому с рождения, каждый раз при осмотре считает пульс и ничего о его нарушении ни разу не говорила. Пришли домой от кардиолога, я заглянула в записи педиатра – если им верить, то с рождения у дочки ЧСС все время была в норме (около 120, пару раз в записях встречается 112). Последняя запись от 13 февраля (педиатр осматривала дочку по поводу ОРВИ) - ЧСС 122 удара в минуту. Сегодня дома я посчитала дочкин пульс во время сна: 70. Версию, что дело в побочном действии лекарств, которыми мы сейчас лечим очередное ОРВИ, кардиолог отвергла (уже вторую неделю насморк, кашель (поначалу до рвоты ) без повышения температуры, за это время давала називин, виброцил, изофру, мирамистин в нос, супрастин, грудной сбор № 1, ромашку, пертуссин, сироп подорожника, тантум-верде, несколько первых дней мотилиум перед сном и еще каждый день 2-3 раза ингаляции минералкой при помощи небулайзера. У меня тоже аццкий насморк, я пью зиртек, чтобы хоть как-то дышать, а поскольку дочка по ночам все еще иногда прикладывается к груди, то этот зиртек, наверное, попадает и ей). Собственно, ОРВИ у дочки, начиная с декабря, случаются с интервалом в три недели-месяц, поэтому и лекарства эти она пьет регулярно (раньше еще к ним добавлялся эреспал).
К эндокринологу сегодня сходили, та заподозрила увеличение щитовидки, сразу же сделали УЗИ, и по его данным размеры щитовидки в норме и структура тоже. В год на УЗИ щитовидки тоже все было в норме.
Собственно, мои вопросы:
1) Что за прошедший меньше чем месяц могло вызвать такое сильное замедление ЧСС? Может, нам нужно скорее бежать обратно к кардиологу, которая, отпуская нас на месяц, думала, что у дочки брадикардия с рождения, т.е. что для нее это состояние привычно-типично?
2) В чем может быть причина брадикардии? Какие нам еще нужно исследования пройти и каким специалистам показаться, чтобы эти причины выявить?
3) В декабре неудачно сделали ревакцинацию инфанриксом и полиомиелитовыми каплями – пять дней очень плохо и очень ненамного сбиваемой температуры под 40 с кашлем и рвотой. По утверждению педиатра, прививка наложилась на ОРВИ. Могло это привести к каким-то сердечным нарушениям и брадикардии?
4) Дурацкий, наверное, вопрос: могла ли наша педиатр все это время считать ЧСС неверно (это вообще возможно – неверно ЧСС посчитать)?
Заранее спасибо за ответы и советы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2009, 11:14
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kusya Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Если ошиблась форумом, прошу модераторов перенести тему в нужный форум. Дочке 1 год и 11 мес., на днях кардиолог поставила диагноз брадиаритмия (это написано в карте, мне же врач сказала о брадикардии – это то же самое, что и брадиаритмия?). Насколько я поняла со слов кардиолога, это означает низкую частоту сердечных сокращений. На приеме у врача ЧСС у дочки было: лежа 74, стоя 78. В тот же день сделали УЗИ сердца и ЭКГ.
Желательно выложить скан ЭКГ. Возможно, речь идет о выраженной дыхательной аритмии (разная ЧСС во время вдоха и выдоха), что является абсолютной нормой для ребенка.
....
Цитата:
мы сейчас лечим очередное ОРВИ .... (уже вторую неделю насморк, кашель (поначалу до рвоты ) без повышения температуры, за это время давала називин, виброцил, изофру, мирамистин в нос, супрастин, грудной сбор № 1, ромашку, пертуссин, сироп подорожника, тантум-верде, несколько первых дней мотилиум перед сном и еще каждый день 2-3 раза ингаляции минералкой при помощи небулайзера. У меня тоже аццкий насморк, я пью зиртек, чтобы хоть как-то дышать, а поскольку дочка по ночам все еще иногда прикладывается к груди, то этот зиртек, наверное, попадает и ей). Собственно, ОРВИ у дочки, начиная с декабря, случаются с интервалом в три недели-месяц, поэтому и лекарства эти она пьет регулярно (раньше еще к ним добавлялся эреспал).
Прочитайте, пожалуйста, эту тему и не мучайте больше ребенка бессмысленным "лечением". У ребенка наступил период "знакомства с вирусами", это надо просто пережить. Чем меньше Вы будете ее "лечить", тем лучше.
Цитата:
К эндокринологу сегодня сходили, та заподозрила увеличение щитовидки, сразу же сделали УЗИ, и по его данным размеры щитовидки в норме и структура тоже. В год на УЗИ щитовидки тоже все было в норме.
Если говорить о подозрении на гипотиреоз, то единственным методом диагностики, который может помочь, является исследование ТТГ в крови. Однако, если у девочки нет задержки роста и развития, вероятность врожденного гипотиреоза стремится к нулю.

По Вашим вопросам:
1) А есть ли брадикардия? Еще раз повторю, м.б., речь идет о дыхательной аритмии.
2) Если ребенок хорошо себя чувствует, дополнительных обследований не нужно.
3) Наиболее вероятно, прививка действительно наложилась на ОРВИ. Принципиально, бывают случаи инфекционно-аллергических миокардитов, спровоцированных как инфекцией, так и вакцинацией. Однако на практике это а) большая редкость и б) сопровождается отчетливой клинической картиной (которой в данном случае не просматривается).
4) Можно, конечно, ошибаться в подсчете ЧСС... Но вероятность - очень, очень невелика.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2009, 14:10
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Спасибо за ответ!

ЭКГ с закючением мы получим после праздников, сразу сделаю скан и тут выложу.

Тему, на которую вы дали ссылку, читала. Все названные лекарства даю дочке не столько ради лечения, сколько ради облегчения. Когда ребенок не может спать несколько суток подряд из-за кашля (засыпает, начинает кашлять где-то раз в минуту, потом все чаще и чаще и так до рвоты, и затем опять все сначала), то я не могу не дать лекарство. То же самое и с насморком: нос не дышит, из-за этого дочка не может толком спать. К тому же, когда у дочки год назад на фоне насморка случился отит, врач ЛОР меня сильно отругал за то, что я не капала ей трижды в день сосудосуживающие капли в нос (я рассуждала, что раз нос как-то дышит, то не надо), и наказал в будущем их не игнорировать.

>Если говорить о подозрении на гипотиреоз, то единственным методом
>диагностики, который может помочь, является исследование ТТГ в
>крови. Однако, если у девочки нет задержки роста и развития,
>вероятность врожденного гипотиреоза стремится к нулю.

Да, эндокринолог рекомендовала сделать эти анализы, в ближайшем будущем сделаем.

>2) Если ребенок хорошо себя чувствует, дополнительных обследований не нужно.

Как она себя чувствует, дочка рассказать еще не может. Что до заметных мне внешних проявлений самочувствия, то, в общем, есть к чему придраться.
Во-первых, иногда, дочка, засыпая, покрывается буквально за пару минут испариной - сильно, так, что волосы становятся мокрыми и подушка тоже.
Во-вторых, на улице не ходит подолгу пешком. Еще осенью с дочкой произошла разительная перемена: ребенок перестал гулять. Все лето активно и подолгу гуляла, и с улицы увести ее было невозможно. В сентябре были на море, там она тоже активно плескалась-бегала. Вернулись в Москву и всё: приходим в парк, дитя 5 минут ковыряет лопаткой песочек, потом плотно садится в коляску и объясняет, что, мол, поехали домой. Я решила. что дело в самой осени: серо, сыро и потому скучно (хотя и дома тоже мой неугомонный раньше ребенок мог вдруг с утра просидеть не вставая полтора часа подряд в кресле с книжкой). Попытки придумать новые игры, равно как и попытки одевать-обувать легче-теплее, не помогли. Попытки гулять без коляски тоже провалилсь: через 5 минут прогулки дочка останавливалась под первым же попавшимся забором и отказывалась двинуться с места. Снег, ледяные горки и прочие зимние радости ничего не изменили. И только в конце января-феврале дочка опять начала подолгу активно гулять: и с горок кататься, и снег лопаткой ковырять, и в прятки играть и т.п. Хотя пешком по-прежнему далеко уйти не можем: сколько-то пройдет и останавливается.
Во-третьих, где-то с месяц назад вдруг начались истерики на пустом месте. Раньше с дочкой можно было абсолютно обо всем договориться, даже насчет противных лекарств. Сейчас часто случаются истерики на час на темы вроде "не надену на улицу сапоги, выпустите меня немедленно в тапочках!". Я начиталась про кризис двух лет и все списала на него, но, может, дело не в нем?

Ну и остается мой, главный, в общем-то, вопрос насчет того, из-за чего могла так резко снизиться ЧСС за меньше чем месяц, буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2009, 14:17
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Забыла еще написать насчет самочувствия: с рождения нередко синетт носогубный треугольник. Педиатр объясняла открытым овальным окном.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2009, 16:09
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ООО никаких симптомов давать не должно.

Касательно описания самочувствия - если есть реальные жалобы, надо включить в план обследования анализ крови и повторное ЭхоКГ (истерики к жалобам не относятся ).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2009, 16:15
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Спасибо!
Не понятно насчет реальных жалоб - то, что я описала, к реальным не относится? И насчет повторного ЭхоКГ - когда его нужно повторить? анализ крови какой - клинический?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2009, 16:24
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все, что Вы описали насчет изменения физической активности - может рассматриваться как вполне реальная жалоба.

ЭхоКГ сейчас, анализ крови клинический.

P.S. Все-таки насчет лечения ОРВИ перечитайте еще раз. Нафтизин как крайнюю меру использовать можно, но важнее промывать нос физраствором. Все остальное - ффтопку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2009, 18:15
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
>ЭхоКГ сейчас,

т.е. переделать в другом месте? или можно там же, но у другого врача? иначе говоря, вы хотите сказать, что врач, который на днях проводил ЭхоКГ, чего-то не заметил? или что с аппаратом что-то не то? или по какой-то другой причине нам нужно его передать? по какой?

буду благодарна, если Вы личным сообщением посоветуете, куда нам за ЭхоКГ податься! (в идеале недалеко от центра города - очень непросто стало с этим чертенком в общественном транспорте кататься, да и цеплять очередные ОРВИ сильно не хочется).
А то когда я год назад искала, где бы нам "сердечное узи" сделать, вариантов нашлось раз, два и обчелся.

P.S. перечитала. эх, если б одно промывание носа помогало

спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2009, 19:28
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите пока что полный протокол ЭхоКГ (я просто не поняла, что оно было сделано только что). Анализ крови все равно нужно сделать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2009, 21:00
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Вот то, что дал мне проводивший ЭхоКГ врач:

Конечно-диастолический размер левого желудочка 3,1 см
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 0,5 см
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу 0,4 см
Максимальное раскрытие аортального клапана 1,3 см
Максимальный передне-задний размер левого предсердия 2,3 см
Максимальный передне-задний размер выносящего тракта ПЖ 1,6 см
Диаметр восходящей аорты 1,7 см
Фракция выброса 68%

Левый желудочек: УО: 26,8 мл КДР: 3,1 КСР: 2
Правый желудочек: не изменен Давление в ПЖ: 20 мм. рт. ст.

Левое предсердие: не изменено
Правое предсердие: не изменено

Митральный клапан: створки тонкие, подвижные
Регургитация: минимальная Max градиент давления: 5,4 мм.рт.ст.
Диаметр ФК: 1,8 см
Аорта: не изменена
Дуга и перешеек аорты: без особенностей

Аортальный клапан: 3-хстворчатый, створки тонкие, подвижные
Регургитация: нет Max градиент давления: 8,7 мм.рт.ст.
Диаметр ФК: 1,8 см
Легочная артерия: не изменена
Диаметр ствола: 1,5 см Наличие дополнительных потоков в стволе ЛА: нет

Клапан легочной артерии: створки тонкие, подвижные
Регургитация: 1 ст Max градиент давления: 5,1 мм.рт.ст.
Диаметр ФК: 1,5 см
Наличие легочной гипетензии: нет

Трикуспидальный клапан: створки тонкие, пдвижные
Регургитация: минимальная Max градиент давления: 4,8 мм.рт.ст.
Диаметр ФК: 1,7 см
Локальная сократимость ЛЖ: без особенностей. ФУ ЛЖ – 36,9 %
Диастолическая функция ЛЖ: в норме
МЖП: движение правильное, интактна
МПП: ООО до 2,0 мм, выхание не определяется
Наличие перикардиального выпота: нет

Заключение: Открытое овальное окно (до2,0 мм) с минимальным сбросом крови в ПП. Дополнительные трабекулы в ЛЖ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.03.2009, 23:43
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Патологии не описано; в целом протокол производит благоприятное профессиональное впечатление. Думаю, можно ограничиться анализом крови.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2009, 15:51
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Спасибо Вам! Выложу здесь ЭКГ с закючением и результаты анализов, когда мы их получим.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2009, 18:13
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Наконец могу выложить ЭКГ и анализ крови. Вот экг в трех картинках:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот анализ крови:
Резуль- Единицы СИ Единицы, подлежащие замене
тат
Лейкоциты 7,9 4,0-9,0 .109 / л 4,0-9,0 % в 1 мм3 (мкл)

Эритроциты М 4,12 4,0-5,1 .1012 / л 4,0-5,0 млн в 1 мм3 (мкл)
Ж 3,7-4,7 3,9-4,7

Гемоглобин М 116 130,0-160,0 г / л 13,0-16,0 г %
Ж 120,0-140,0 12,0-14,0

Гематокрит 33,4 40-48 %

Цветовой показатель 0,84 0,85-1,05 0,85-1,05

Среднее содержание гемоглобина
в 1эритроците 28,16 28-33 пг 30-35 мг

Тромбоциты 355 180,0-320,0.109 / л 180,0-320,0 % в 1 мм3 (мкл)

Ретикулоциты 2-10 %о 2-10 %о
Время свертывания
Длительность кровотечения

Миелоциты -- % .109 / л -- % в 1 мм3 (мкл)
Метамиелоциты -- %.109 / л -- %в 1 мм3 (мкл)

Палочкоядерные 1 1-6 % 1-6 %
0,040-0,300 .109 / л 40-300 в 1 мм3 (мкл)

Сегментоядерные 40 45-72 % 47-72 %
2,000-5,500 .109 / л 2000-5500 в 1 мм3 (мкл)

Эозинофилы 1 0,5-5 % 0,5-5 %
0,020-0,300 .109 / л 20-300 в 1 мм3 (мкл)

Базофилы 0 0-1 % 0-1 %
0-0,065 .109 / л 0-65 в 1 мм3 (мкл)
Лимфоциты 52 19-37 % 19-37 %
1,200-3,000 .109 / л 1200-3000 в 1 мм3 (мкл)

Моноциты 6 3-11 % 3-11 %
0,090-0,600 .109 / л 90-600 в 1 мм3 (мкл)
Плазматические клетки - -

Скорость (реакция) М 5 1-10 мм / ч 2-10 мм / ч
оседания эритроцитов Ж 2-15 2-15
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.03.2009, 18:16
Kusya Kusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Kusya *
Ох, анализ крови весь перекосился при копировании
Попробую вечером выложить его картинкой
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.