Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2009, 15:42
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Чем отличается «гипертрофия ЛЖ» от «увеличенной нагрузки на ЛЖ»?

Возраст 40 лет. Рост 179, вес 81 кг (сейчас) не курю (сейчас). Сопутствующие заболевания –нет. Работа-сам себе режиссер, т.е. с риском, стрессами не сопряжена, до этого 20 лет службы в армии, ныне бизнес.
7 месяцев назад бросил курить. Через некоторое время обратился к кардиологу по поводу дискомфорта в области сердца. Было отмечено давление 130-140\90. На ЭКГ того же периода- гипертрофия л.ж., неполная блокада п.ножки п. Гисса. Холестерин на тотже момент: 6,72 ммомль-л, триглецириды 1,55. Врачом был поставлен диагноз ГБ 1 ст., рекомендовано диета, прекращение курения, спорт, нолипрел форте по 1 таблетке утром. Из всего назначенного стал пить только таблетки, т.к. посчитал, что мои периодические головные боли весной и осенью ни как не могут являться ГБ 1 ст. и врач «переусердствовала» со всем остальным. Через месяц неприятные какие-то моменты в области сердца прошли, головные боли –также. И я прекратил прием нолипрела форте. Еще через некоторое время переболел ОРЗ и все вернулось- в смысле все ощущения, что и были до лечения. Опять к кардиологу. Врач сказал, что с моей стороны было ошибочно прекращать прием препарата. Начал принимать заново. Принимаю 6 месяцев , столько же не курю, 3 раза в неделю бассейн и беговая дорожка, ограничил в еде все жирное, соль даже снится по ночам (я очень уважаю соленое), похудел на 7 кг, др. словами изменил в корне жизнь (постарался изменить).
Что имеем: последние 2-3 недели погода идет то в тепло, то в холод, чувствую, что бросает в жар, сердце учащенно бьется- по показаниям электронного аппарата регистрируются скачки давления до 140/80-85, ноет временами в области сердца (не критично, но дискомфорт), тяжелеет голова временами, врач говорит, что при повышенном давлении сердце работает с повышенной нагрузкой-отсюда признаки дискомфорта. Сделал на днях ЭКГ результат- «диффузные изменения миокарда, неполная блокада пр.н. п. Гиса, увеличена нагрузка на ЛЖ», кстати заодно решил проверить результаты «похудания»-сдать развернутый холестерин: результаты- Холестерин 5,41 ммоль, ЛПВП 1,08 ЛПНП 4,0 ИА 4,01, триглецириды 0,71.
Вопрос- не является ли стрессом для организма (как ни кощунственно это звучит), то что я с ним сделал- бросил курить, перестал есть то что люблю и стал нагружать физическими нагрузками?? Ведь до этого у меня не было ГБ, как это не странно… Все проблемы начались после того, как бросил после 20 лет курить….. Чем отличается «гипертрофия ЛЖ» от «увеличенной нагрузки на ЛЖ»?? Это динамика развития заболевания? Могу ли при таких показаниях я прекратить пить таблетки?? И можно ли продолжать занятия спортом? Подскажите, пжл.
С уважением,
Николай
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2009, 11:37
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
7 месяцев назад бросил курить.
Мудро.
Цитата:
не является ли стрессом для организма (как ни кощунственно это звучит), то что я с ним сделал- бросил курить, перестал есть то что люблю и стал нагружать физическими нагрузками??
Разумные физические аэробные динамические нагрузки в режиме физкультуры, но не профессионального спорта, весьма благотворны.

Если АД выше или равно 140\90, то диагноз ГБI представляется обоснованным. Но лечение такой ГБ в контексте ситуации должно начинаться с модификации [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. К коррекции липидного спектра тот же подход.
Цитата:
Чем отличается «гипертрофия ЛЖ» от «увеличенной нагрузки на ЛЖ»??
Это описание одних и тех же признаков гипертрофии ЛЖ на ЭКГ. На Вашей ЭКГ есть признаки позволяющие заподозрить гипертрофию ЛЖ и направить Вас на ЭХО-КС (УЗИ сердца).

Есть ли связь болей в области сердца с физической нагрузкой?
Переносимость физических нагрузок?
На каком этаже возникает одышка при подъеме по лестнице?

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2009, 12:47
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Спасибо большое за ответ. Велометрия- "тест на ИБС отрицательный, высокая толерантность к нагрузке". Неприятные ощущения в области сердца НИКАК не связаны с физическими нагрузками. Т.е. они не появляются при таковых. После тренировок чувствую себя комфортно. Во время тренировки никаких неприятных ощущений не возникает. Средняя тренировка представляет из себя- бег трусцой 1 км и плавание в щадящем режиме 1,5-2 км. Одышка при подъеме по лестнице замечена не была (по крайней мере до 7 этажа). Мне самому не хотелось бы чрезмерно озабочиваться своим здоровьем, как это обычно случается у мужиков после 40 лет, но тем не менее факты на лицо..... Почему ГБ -то прогрессирует, ведь, по идее, после корректировки образа жизни должно отступить вся эта симптоматика. Хотя мой вопрос напоминает вопрос водителя в автосервисе мастеру- "а чего ж он сломался-то (генератор к примеру)?", мастер, почесав затылок и крякнув: "... ну че... время пришло...". Так ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2009, 13:36
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если модификацией образа жизни не удается добиться поддержания уровня АД < 140/90 мм рт ст., необходима медикаментозная антигипертензивная терапия. Каковы максимальные цифры повышения АД? Ваши родственники страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями? Были ли у них инфаркты, инсульты? Занимались ли Вы спортом профессионально? Какова частота сердечных сокращений в среднем? Не могли бы Вы выложить [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] протокол ЭхоКГ. Кроме того, интерес представляют уровень глюкозы, креатинина, калия крови, общий анализ мочи.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2009, 14:26
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Максимальные цифры 140/90. Отец-повышенного питания, любитель вкусно перекусить и выпить умер в возрасте 46 лет-тромб. Мать -нарушение ритма, установка ЭКС в 60 лет, давление норма. Я спортом не занимался. последние 23 года-сидячая работа без физических нагрузок. Физические нагрузки появились, как описано выше, последние пол-года. ЧСС 82-90 уд/мин. на приеме у врача 100 в/мин. Склонность к тахикардии имеет место быть. После физических нагрузок, как отмечал врач функционального кабинета, пульс реже, чем до начала исследования. Уровень сахара проверка летом, связи с отитом- норма. Кровь, моча без особенностей. Выкладываю ЭХО, правда годичной давности. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2009, 15:36
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом, Вы двигаетесь в правильном направлении (диета, достаточная физическая нагрузка, ограничение потребления поваренной соли). Самое главное: нужно понять, что эти мероприятия должны осуществляться постоянно, и не следует останавливаться на достигнутом. Относительно медикаментозной терапии, повторюсь, если модификацией образа жизни не удается добиться поддержания уровня АД < 140/90 мм рт ст., продолжить ее стоит.
Цитата:
Сообщение от Nik37 Посмотреть сообщение
Что имеем: последние 2-3 недели погода идет то в тепло, то в холод, чувствую, что бросает в жар, сердце учащенно бьется- по показаниям электронного аппарата регистрируются скачки давления до 140/80-85, ноет временами в области сердца (не критично, но дискомфорт), тяжелеет голова временами, врач говорит, что при повышенном давлении сердце работает с повышенной нагрузкой-отсюда признаки дискомфорта.
Если на проводимой терапии не удается поддерживать уровень АД < 140/90 мм рт ст., отмечается тахикардия, имеет смысл обсудить с лечащим врачом возможность замены нолипрела на селективные бета-блокаторы (например, небиволол). Однако вопрос о конкретной медикаментозной терапии должен решаться только очным врачом!

Цитата:
Сообщение от Nik37 Посмотреть сообщение
Вопрос- не является ли стрессом для организма (как ни кощунственно это звучит), то что я с ним сделал- бросил курить, перестал есть то что люблю и стал нагружать физическими нагрузками?? Ведь до этого у меня не было ГБ, как это не странно… Все проблемы начались после того, как бросил после 20 лет курить…..
Совпадение по времени не означает, что между событиями есть причинно-следственная связь
Цитата:
Сообщение от Nik37 Посмотреть сообщение
Чем отличается «гипертрофия ЛЖ» от «увеличенной нагрузки на ЛЖ»?? Это динамика развития заболевания?
О гипертрофии миокарда ЛЖ по ЭКГ можно только заподозрить, подтверждается это ЭхоКГ, так что о наличии/отсутствии динамики можно было бы говорить, если бы были данные свежей ЭхоКГ
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2009, 21:45
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Последствия отмены медикаментозной антигипертензивной терапии

Уважаемые специалисты! Проконсультируйте по такому вопросу, ибо запутался окончательно и не навредить бы в итоге. Мне 40 лет. Рост 179, вес 81 кг (сейчас) не курю (сейчас). Сопутствующие заболевания –нет. На ЭКГ - признаки гипертрофии л.ж., неполная блокада п.ножки п. Гисса. Холестерин 5,41 ммоль, ЛПВП 1,08 ЛПНП 4,0 ИА 4,01, триглецириды 0,71. Спорт -регулярные физические нагрузки (плавание). Результаты ВЭМ недельной давности: "тест ИБС отрицательный, толерантность к нагрузке высокая, тип реакции АД адекватный". Год назад поставлен диагноз ГБ 1 ст, отмечался подъем давления до 140/90. Принимаю: в течении 8 месяцев нолипрел форте как назначил врач. За 8 месяцев существенно сбросил вес, исключил жирное и соль, хожу в бассейн, бросил курить. Нолипрел форте очень хорошо справлялся со своей задачей- ушли все неприятные ощущения в области сердца, головные боли, учащенное сердцебиение итд, все достаточно комфортно одним словом. ОДНАКО, весь период времени меня не оставляла мысль -отойти от приема таблеток, тем более, что здесь же я и вычитал,что ГБ 1 ст можно вылечить корректировкой образа жизни. Я считаю, что в моем случае самая, что ни наесть корректировка состоялась и я пытался несколько раз прекратить прием нолипрела форте. 5 дней все нормально, потом к вечеру скачки давления до 140, на 6-7 день нытье в области сердечной мышцы и все такое. Возобновлял прием препарата и дней через 10 все восстанавливалось все неприятные моменты уходили. Так было 2 раза и я практически смирился с тем, что пить таблетки обречен. Но вычитал я такое дело, что препарат влияет на потенцию, и плюс обнаружились у меня на коже так называемые "печеночные стигматы", свидетельствующие о медицинской интоксикации (разумеется незначительной) печени на фоне приема таблеток, это меня добило окончательно в моем намерении отказаться все-таки от таблеток и пошел я на прием к кардиологу. Врач после осмотра мне сказала, что прямых показаний к приему антигипертнзивных препаратов на сегодняшний день она не видит у меня, но если вести речь о полной отмене препарата, то может быть стоит для начала снизить дозу препарата и сделать это лучше будет на отдыхе, что я и сделал весьма успешно. Вместо ФОРТЕ, стал принимать просто НОЛИПРЕЛ. А через 10 дней стал принимать половинку просто нолипрела. А потом (дней еще через 5) чувствую, что начался знакомый дискомфорт в области сердца, такой незначительный, но ноющий какой-то, с физ нагрузками никак не связано это "нытье"само как-то приходит уходит. По давлению- все в норме, измеряю регулярно, максимум 130\80. На всякий случай пошел в кардиодиспансер сделал ЭХО и ВЭМ. ЭХО-без паталогий, все в норме, результаты ВЭМ-положительная динамика в сравнении с предыдущим тестом, где был тип реакции АД был "гипертонический". Так вот к чему я все это - в кабинете ВЭМ , врач меня стала убеждать, что доза нолипрела, которую я принимаю реальной эффективности не имеет, что лучше в 40 лет принимать нолипрел, чем в 50 загреметь с инсультом или инфарктом и что побочных эффектов нет от него (в части потенции), и самое интересное на что я обратил внимание было сказано, что организму-то оказывается "хорошо" на таблетках- "сосудики расширены, все нормально фунциклирует, никакой нагрузочки на сердце нет" итд. Так вот ВОПРОС- мои вышеперечисленные субъективные ощущения -это последствия уменьшения дозы нолипрела???? Так? Это организм "бунтует"? И что посоветуете- переждать можно пока организм адаптируется и научится работать без таблеток??
с уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2009, 22:16
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если целевые цифры АД (менее 140/90 мм рт ст) поддерживаются немедикаментозными мероприятиями, можно ими ограничиться, если этого не происходит, нужна медикаментозная терапия. Вы пишете, что при отмене препарата
Цитата:
5 дней все нормально, потом к вечеру скачки давления до 140, на 6-7 день нытье в области сердечной мышцы и все такое.
поэтому я склоняюсь в пользу продолжения медикаментозной терапии. Польза от антигипертензивных препаратов больше, чем возможные неблагоприятные эффекты. Относительно эректильной дисфункции, да, это один из возможных побочных эффектов, указанных в инструкции, однако возникает крайне редко. Я так понимаю, этот побочный эффект у Вас не наблюдается, так зачем поднимать этот вопрос? Тем более, что этот побочный эффект устраняется при прекращения приема препарата без последствий для потенции. И самое главное - артериальная гипертензия сама по себе является фактором риска развития эректильной дисфункции, почему этот факт Вас не настораживает?

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): согласна, однако при постепенной отмене препарата результаты были получше
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2009, 22:20
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учетом хорошего эффекта от модификации образа жизни, принципиально - да, вероятность полной отмены ангигипертензивной терапии у Вас есть, и не малая (кстати, сколько кг удалось "сбросить" и за какое время?).

Для уточнения того, связаны ли Ваши субъективные неприятные ощущения с уровнем АД, думаю, имеет смысл провести суточное мониторирование АД. Это позволит оценить: 1) истинные колебания АД в течение суток и 2) связь Вашего "дискомфорта в области сердца" с уровнем АД.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.08.2009, 22:28
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Для уточнения того, связаны ли Ваши субъективные неприятные ощущения с уровнем АД, думаю, имеет смысл провести суточное мониторирование АД. Это позволит оценить: 1) истинные колебания АД в течение суток и 2) связь Вашего "дискомфорта в области сердца" с уровнем АД.
согласна, СМАД имеет смысл провести
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2009, 09:00
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
С учетом хорошего эффекта от модификации образа жизни, принципиально - да, вероятность полной отмены ангигипертензивной терапии у Вас есть, и не малая (кстати, сколько кг удалось "сбросить" и за какое время?).
Удалось сбросить 9-10 кг за 8 месяцев. Безо всяких супер-диет, походов к диетологам итд. Подход к весу самый элементарный и банальный- после того как со мной побеседовал кардиолог и после того как я поприсутствовал здесь на форуме, я понял одну простую вещь- надо просто меньше кушать (извиняюсь ЖРАТЬ) особенно жирное и соленое (это то, что я любил всю жизнь и ел всю жизнь), и Вы не можете себе представить ощущения, когда тебе по ночам сниться соль (после того, как я ее ограничил)-это очень сложно победить, также как и снился запах табачного дыма (я курил больше 20 лет). Во всем нужна умеренность-мне кажется это основное правило в коррекции образа жизни. Его трудно придерживаться на самом деле, но возможно, если ты обладаешь чувством ответственности перед самим собой и своей семьей за свое здоровье.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2009, 09:14
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Для уточнения того, связаны ли Ваши субъективные неприятные ощущения с уровнем АД, думаю, имеет смысл провести суточное мониторирование АД. Это позволит оценить: 1) истинные колебания АД в течение суток и 2) связь Вашего "дискомфорта в области сердца" с уровнем АД.
Дело в том, что за год борьбы гипертонией я довольно четко изучил (на себе)все признаки повышения АД в течении суток (дня) и уж если оно повышается, то я это ощущаю. Я измерял АД именно в моменты, когда дискомфорт в области сердца-показатели нормальные, не повышенные. СМАД- думаю мало чем будет отличаться от того, что я чувствую, тем более у меня достаточно свободный режим работы и я имею возможность измерять давление хоть каждые 30 минут. Нытье и дискомфорт в области сердца меняют свой характер и интенсивность при смене положения, например, при потягивании, при наклоне туловища под углом, его поворотах- ощущения исчезают. Я, возможно, склонен связывать их с остехондрозом, но у меня один простой вопрос в этом случае- почему когда я возобновляю прием препарата- у меня эти ощущения исчезают? Наверное все-таки есть связь...
Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2009, 13:04
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СМАД имеет смысл сделать, чтобы оценить на нолипреле (периндоприл 2 мг + индапамид 625 мг) гипертоническую нагрузку, суточный профиль АД, величину утренного повышения АД. Да, и при возможном последующем снижении препарата, я бы не ломала таблетку нолипрела, а перешла просто на престариум (периндоприл) 2 мг. Нолипрел не предназначен для разламывания.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2009, 13:21
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Да, и при возможном последующем снижении препарата, я бы не ломала таблетку нолипрела, а перешла просто на престариум (периндоприл) 2 мг. Нолипрел не предназначен для разламывания.
Уважаемая Юнона (прошу прощения незнаю Вашего отчества), т.е. Вы считаете возможным в моем случае перейти на престариум? Это, как я понимаю, менее выраженное действие препарата и по большей части профилактическое? И могу ли я самостоятельно начать прием престариума или обязательно сходить к кардиологу на прием с ним согласовать? На приеме я расскажу тоже самое, что здесь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2009, 14:10
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nik37 Посмотреть сообщение
Вы считаете возможным в моем случае перейти на престариум? Это, как я понимаю, менее выраженное действие препарата и по большей части профилактическое? И могу ли я самостоятельно начать прием престариума или обязательно сходить к кардиологу на прием с ним согласовать? На приеме я расскажу тоже самое, что здесь.
не совсем так, периндоприл в дозе 2 мг содержится в нолипреле и в престариуме, отличие только в наличии в нолипреле второго препарата индапамида - 625 мг. Конечно, комбинированная терапия, т.е. терапия сочетанием препаратов, имеет преимущества перед монотерапией (терапией одним препаратом). Однако при АГ 1 степени повышения АД монотерапия, как правило, эффективна, кроме того, мы обсуждаем на перспективу возможность отказа от медикаментозной составляющей антигипертензивной терапии. В любом случае, ломая таблетку нолипрела, 1) Вы нарушаете 24 часовое действие препарата; 2) получаете подпороговые дозы компонентов препарата (1 мг периндоприла и 312,5 мг индапамида), доказанный эффект же наблюдается, начиная с комбинации минимальных доз 2 мг периндоприла и 625 мг индапамида. Таким образом, рациональное снижение дозы препарата – это не разламывание таблетки нолипрела, а переход на 2 мг престариума. Относительно, посещения очного врача, конечно, все нужно обсуждать с лечащим врачом, в тоже время,
Цитата:
Сообщение от Nik37 Посмотреть сообщение
Врач после осмотра мне сказала, что прямых показаний к приему антигипертнзивных препаратов на сегодняшний день она не видит у меня, но если вести речь о полной отмене препарата, то может быть стоит для начала снизить дозу препарата и сделать это лучше будет на отдыхе, что я и сделал весьма успешно.
переход же с нолипрела на престариум 2 мг абсолютно укладывается в предложенную тактику, по сути это означает, что Вы убираете 625 мг индапамида.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.