Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2017, 08:43
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Стоит ли исправлять прикус в 35 лет?

Здравствуйте!
У меня глубокий прикус и скученность зубов. Никаких проблем и комплексов мне это де доставляло. Сейчас несколько стоматологов заговорили со мной об исправлении прикуса по ряду причин. Во-первых, появилась повышенная нефизиологичная стираемость зубов, несколько передних зубов стали очень чувствительными. Врачи пугают тем, что потертости будут углубляться, дойдут до нерва, придется удалять нерв и потом терять зуб. Во-вторых, мне предрекают сложное протезирование в будущем из-за моего положения зубов. На данный момент десна здоровы, имплантатов и коронок нет, есть только запломбированные зубы и два зуба с металлокерамической вкладкой.
1) учитывая мой возраст и указанные данные, насколько необходимо исправлять прикус? Эстетика не волнует совершенно, только вопрос здоровья.
2) в каком случае мне удастся дольше сохранить свои зубы: если исправлять или если не вмешиваться? Пугают возможные осложнения ношения брекетов в виде испорченной эмали, резорбции корней, рецессии десны, пародонтита.
3) если решаться на исправление, можно ли мне предпочесть элайнеры? Правильно ли я понимаю, что риски осложнений с ними меньше? Потому что гигиена лучше, они менее травматичный для слизистых, не портят эмаль, двигают зубы более бережно?
4) я - преподаватель иностранных языков. Насколько сильно изменится дикция при ношении брекетов или элайнеров? В каком случае дикция пострадает меньше? Если это будет угрожать моей профессии (а я имею очень хорошее произношение, что важно), то вряд ли я рискну...
Подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2017, 11:26
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1)Кроме стираемости,может возникнуть проблема с ВНЧС,измениться тонус жевательных мышц,другие аномалии прикуса,бруксизм,головные боли и много еще чего.Странно почему не волнует эстетика.Это тоже важно.
2)На этот вопрос сложно заочно ответить.Нужно видеть зубы,состояние костной ткани,десны...Да,после ортодонтического лечения могут появиться рецессии,например.Все это учитывается на этапе планирования лечения.
3)Элайнеры не применяются для коррекции прикуса.Только зубов.А этого в вашем случае недостаточно.
4)Наблюдая за пациентами с брекет-системой,не отмечала нарушения дикции.Разговаривают как обычно.Единственно,на период привыкания к ним,может быть травмирование слизистой губ и щек и,есссно,нарушение дикции.Будет болеть.Но это не постоянно.Со временем пациенты адаптируются и все проходит.
Выбор за Вами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2017, 21:15
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Большое спасибо за ответ! Эстетика не волнует, потому что я к себе такой уже привыкла, проблем в личной жизни из-за зубов не было и сейчас я счастливо замужем. Поэтому исправлять что-то за такие большие деньги из семейного бюджета только ради красоты бы не стала. Поэтому и хотела взвесить все за и против. Я понимаю, что от неправильного прикуса со временем могут появиться проблемы, но при этом боюсь, что от вмешательства они появятся раньше. Боюсь за десна, эмаль. И еще - я упомянула, что два зуба у меня уже с металлическими вкладками, не потеряю ли я их совсем, если их начнут двигать? Их и так мало осталось )). А имплантация в ближайшее время мне тоже совсем не улыбается. Поэтому и спрашиваю здесь - с точки зрения сохранности своих собственных зубов, предпочтительнее их выравнивать или не трогать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2017, 21:54
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[url=http://www.radikal.ru]

Пожалуйста, посмотрите на фото и снимки: каковы мои риски в случае невмешательства, и каковы - в случае исправления прикуса? Я понимаю, что это не заменит очной консультации, но всё же какая-то информация здесь есть, чтобы ответить, исходя из вашего опыта. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2017, 21:51
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Прошу прощения за навязчивость, но хочу уточнить еще один момент: шестерки у меня (как видите на снимке) - с глубокими вкладками, а восьмерки - здоровые. Возможно ли технически удалить вместо восьмерок шестерки, а восьмерки путем ортодонтического лечения вывести в зубной ряд (они прорезались на один бугор) и подвинуть зубы так, чтобы закрыть пространство?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.