Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2019, 14:22
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Сначала резкая крапивница, теперь стойкие отеки

Здравствуйте! Писала в терапию и дерматологию, но ответа не получила.
Мне 38 лет, рост 164, вес около 57 кг. Цикл нормальный, регулярный.

Заболевание началось с ноября 2018 года. Крапивница по всему телу, затем отеки глаз и губ. По типу как аллергические, проходили за пару суток. Таблетки от аллергии пью практически всё это время, крапивница и отеки прекратились, но появился фактически стабильный отек слабенький на губах и кистях рук (фото прилагаю). На верхней губе как круглое пятнышко по центру такое бледноватое и выпуклое держится три месяца. Дерматолог посмотрел, сказал не видит там новообразования и это обычная ткань губы, а что это за пятно - он не знает. Аллерголог говорит пятно не аллергическое, как и отеки рук, т.к. они держатся несколько месяцев без динамики. Губы тоже в целом слегка напряжённые, когда сворачиваю в трубочку, плохо сминаются (на фото).
Плюс к симптомам добавились панические атаки, раньше никогда у меня такого не было (может быть это побочка от ксизала? перешла на зиртек - атаки прекратились).
Отек на руках и губах плотный, вмятин не остается. Сохраняет свою форму минимум три месяца без динамики. Во второй фазе цикла периодически краснеет лицо (это было и раньше), и вообще оно мне кажется округлившимся - но трудно судить, мб это просто возрастные изменения.


Обследовали всё что можно.

IgE колеблется от 120 до 130, аллерголог говорит что аллергены искать бессмысленно, это псеводаллергическая реакция.

Слегка повышена альфа-амилаза, гастроэнтеролог ставит ДВЖП, лечу. Камней и песка в желчном нет. Лямблии искали много раз, в т.ч. антитела по калу- не нашли.

Периодически в анализах слегка повышены тромбоциты.

Все остальные анализы (даже на дисбактериоз) - в норме.

Гормоны щитовидной в норме - консультировалась здесь на форуме по анализам ее и УЗИ сказали всё в целом нормально и это не причина моей болезни.

Сейчас постоянно пью антигистаминные препараты. А также последний месяц пью урсосан. Больше никаких препаратов не принимаю.

К какому врачу обращаться? Аллерголог предлагает попробовать отменить антигистаминные и потом если не пройдёт отправиться к ревматологу.

Что это может быть?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 81.jpg
Просмотров: 37
Размер:	32.3 Кб
ID:	188639  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 82.jpg
Просмотров: 33
Размер:	32.8 Кб
ID:	188640  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 83.jpg
Просмотров: 32
Размер:	171.9 Кб
ID:	188641  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2019, 02:06
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 447 раз(а) за 433 сообщений
Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужен очный осмотр. причину ваших жалоб ищите не в эндокринологии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2019, 10:44
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
нужен очный осмотр. причину ваших жалоб ищите не в эндокринологии.
Здравствуйте. Спасибо. Забыла добавить, что же много лет (не меньше 10) я очень много пью - воды, некрепкого чая. Не меньше 5 литров в день. А другие напитки (например, сок) у меня есть потребность запить водой. При этом глюкоза всегда в норме, а сдавать глюкозотолерантный тест мне сказали нет показаний. При этом у меня всегда очень сухая кожа и ногти (с детства), несмотря на количество выпитого. Это точно не эндокринология? Я была на приеме у нескольких очных врачей, но они не придают этой жалобе никакого значения. Дело в том что я не испытываю как таковой жажды. Если я нахожусь не дома, я столько не пью (даже если что-то ем). Но я работаю дома, поэтому это происходит каждый день. Мочеиспускание при этом соответствует примерно выпитому по ощущению.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2019, 11:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринология = наука о железах внутренней секреции и их работе в норме и патологии.
Таким образом выпитая вода- никак не наука.
Дифдиагностика между психогенной полидипсией, несахарным диабетом и другими причинами избыточного потребления жидкости доступна на уровне участкового терапевта и наверняка за 10 лет была не раз проведена.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2019, 12:26
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Эндокринология = наука о железах внутренней секреции и их работе в норме и патологии.
Таким образом выпитая вода- никак не наука.
Дифдиагностика между психогенной полидипсией, несахарным диабетом и другими причинами избыточного потребления жидкости доступна на уровне участкового терапевта и наверняка за 10 лет была не раз проведена.
Я не сильно беспокоилась насчет этого потребления, пока не началось нынешнее заболевание. Я задавала этот вопрос на приеме, спрашивают испытываю ли я при этом жажду. Как таковой жажды - как в жару - нет, я пью как-то больше автоматически. По этим жалобам отправляли только сдавать кровь и мочу. Моча нормальная, и сахар крови тоже. Про психогенную полидипсию слышу впервые в жизни.

Главный вопрос - к какому мне врачу? К ревматологу? Или, может быть, к кардиологу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2019, 12:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Дифдиагностика между психогенной полидипсией, несахарным диабетом и другими причинами избыточного потребления жидкости доступна на уровне участкового терапевта и наверняка за 10 лет была не раз проведена.
вот с него и начните - при чем здесь бедняга- ревматолог ?
Ну хoть осмоляльность мочи ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2019, 15:03
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
вот с него и начните - при че м здесь бедняга- ревматолог ?
Ну хoть осмоляльность мочи ?
Это удельный вес или отдельный анализ нужен? Вот результат последнего анализа мочи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000.jpg
Просмотров: 15
Размер:	299.1 Кб
ID:	188703  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.08.2019, 15:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмоляльность - отдельный анализ, но и этот с некоторой долей сомнения позволяет исключить несахарный диабет.
Кальций крови?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2019, 15:15
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Осмоляльность - отдельный анализ, но и этот с некоторой долей сомнения позволяет исключить несахарный диабет.
Кальций крови?
Кальций не сдавала. Это какой-то комплекс анализов отдельный? И ещё вопрос: сахарный диабет всё-таки исключен или нет? Наследственность, у отца был диабет 2 типа (в возрасте ок. 70 лет, после лечения артрита высокими дозами гормонов). Сахар 5,05, норма лаборатории до 6. Низким он не был никогда, всегда в пределах 4,5-5 с юности. Ем достаточно много мучного, сладкое также употребляю ежедневно. Пыталась ограничить - не могу работать, падает концентрация (работа интеллектуальная).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2019, 20:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сахарный диабет как хвостик у ослика Иа Иа - он или есть, или нет
Кальций крови устанавливается по анализу крови
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2019, 15:20
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Сахарный диабет как хвостик у ослика Иа Иа - он или есть, или нет
Кальций крови устанавливается по анализу крови
Извините, я не поняла Вашу метафору. Если сахар нормальный - диабет не искать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2019, 15:40
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прямым языком :
1. Диабета нет.
2. Крапивница это область аллерголога.
3. Гормоны тут ни при чем
4. Эндокринологи Вам ничего посоветовать не могут


Для человека на « интеллектуальной работе» этого достаточно понятно?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.