Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2016, 16:01
Marilya Marilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: саратов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Marilya *
остеопороз

Добрый день!
Прошу вас (врачи эндокринологи) посмотрите во вложении мои результаты анализов и динсотометрии.
Мне поставили диагноз - остеопороз. Мне 29 лет (на днях исполнилось).
1.5 года не идут месячные, не идут без гормонов. ставят первичная аменорея.
Врач после динсотометрии говорит,что все плохо, лучше ставить укол пролиа (стоит очень дорого для меня) либо пить кальций компливит и Д3 тева.
После того как сдала анализы еще не ходила к ней.по анализам все в норме кроме витамина Д3, думаю это поправимо. Наблюдаюсьу гинеколога с 1 окт начну пить снова гормоны.
Делала узи щитовидки, там все нормально.

Прошу проконсультируйте меня, может не так и страшно все по снимку, все таки анализы все в норме. сама я высокого роста (вес 55. рост 158), так как папа и мама у меня не высокие. Ходила к гинетику,тоже не понятно откуда у меня аменорея, так как все в роду рожали и мес. были увсех женщин в роду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1Tew7TCEyNU.jpg
Просмотров: 34
Размер:	101.7 Кб
ID:	111973  Нажмите на изображение для увеличения
Название: EugBDeR7b-c.jpg
Просмотров: 27
Размер:	134.1 Кб
ID:	111974  Нажмите на изображение для увеличения
Название: KtsjKBvYFM8.jpg
Просмотров: 26
Размер:	102.8 Кб
ID:	111975  Нажмите на изображение для увеличения
Название: BdJQC6HcTCk.jpg
Просмотров: 31
Размер:	121.1 Кб
ID:	111976  Нажмите на изображение для увеличения
Название: QCJ6SqwgIO4.jpg
Просмотров: 27
Размер:	130.1 Кб
ID:	111977  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2016, 18:42
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавьте, пожалуйста информацию по поводу аменореи. Скорее всего, причина снижения костной плотности кроется именно в этом. Менструации без препаратов вообще не начинались? Какое обследование по этому поводу проходили? Что получали, сколько по времени? Когда и по какой причине терапия была отменена? Какие ваши дальнейшие планы (беременность)?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2016, 00:34
Marilya Marilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: саратов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Marilya *
понять в чем причина никто не может. НАчала пить гормоны с 16 лет тогда и пошли месячные, до этого не было вообще никаких позывов. МРТ головы делала, все в порядке, щитовидка тоже. Пила 7 лет, фемостон 2\10, 1.5 года назад решила дать организму отдохнуть , при этом пробовала себяи китайскими бадами и массажами и упражнениями восставить месячные и пиявки и иглоукалывания ставила, но ответа нет(
Сейчас хочу беременнеть, сделала узи, яичники маленькие, эндометрий 2-3, матка маленькая, по гормонам значительно лучше стало , чем было раньше (и то это без гормонов 1.5 г) (завтра скину фотки. если тут получится еще раз скинуть. ФСГ в норме, ЛГ маленький, в норму не входит.

Я на форумах нашла таких же девушек как и я , многие уже с детишками, кто-то с помощью стимуляции, а кто-то с помощью ЭКО забеременели. Я тоже вот и возобновила лечение. Девочки тоже делали перерывы, начинали пить снова гормоны и все в порядке. А я с остеопорозом теперь незнаю сколько и лечиться надо.
Получается костная плотность не зависит от уровня кальция в организме?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2016, 14:11
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие уровни пролактина, ЛГ, ФСГ и эстрадиола без лечения?
Уровень кальция в крови - это константа, котрую организм всеми силами старается поддержать, даже если для этого приходится "проредить" свои же кости. Ваше снижение костной плотности, по всей видимости, связано с дефицитом эстрогенов. Поэтому и лечение должно быть направлено именно на причину - заместительная гормональная терапия. А вот сколько принимать и от чего это все возникло - в этом стоит разбираться.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2016, 23:56
Marilya Marilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: саратов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Marilya *
Пролактин 4.81 (норма 1.9-25)
ФСГ-7.42 (фол.фаза 2.8-14.4 ; лют.фаза 1.2-9)
ЛГ-0.87 (фол.фаза 1.1-11.6; лют.фаза 1-14.7)
Тестостерон общий-0.6 (0.7-4.1)
Индекс свободного тестостерона-1.4%
ГСПГ-43.0 (фол.фаза 26-103, лют.фаза 28-112)
Эстрадиол-73.4 (фол.фаза 73-587 ; лют.фаза 99-903)
ТТГ-2.2 (норма 0.25 - 3.4)
Т4 своб - 15.3 (норма 10.0 - 23.2)
антимюлл.гормон - 3.8

Решила написать вам, что я именно сдавала.

Сегодня была на консультации у эндокринолога (меня Гинеколог направляла и остеопорлог). Она сказала, что укол Пролиа можно и не делать, кальций пока не трогать, гормоны возобновить и для витамина Д3 -капли аквадетрим (3 капли 1 раз в день-6 мес).
После снова с анализами биохимическими пошла к остеопорологу, она говорит , что надо укол и желательно поставить.

Я незнаю , что и делать. Укол "Пролиа" дорогой, но если уж ооочень нужен то конечно деньги найду на него, а что если я начну пить и у меня восстановится. Так может быть?

Спасибо заранее за Ваши советы!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2016, 00:00
Marilya Marilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: саратов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Marilya *
и еще по УЗИ - гипоплазия матки, яичники маленького размера, эндометрий 2-3, но в каждом есть по 2-3 фолликула.
ПО поводу гормонов иду завтра к Гинекологу, она мне назначит гормоны.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2016, 13:02
Marilya Marilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: саратов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Marilya *
AnnaSa, добрый день ! Очень жду Вашего ответа, никто не отреагировал на сообщения кроме Вас.
Сможете мне что-нибудь ответить? Что мне делать? могу ли я восстановить кости за быстрый период если не ставить укол пролиа?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2016, 19:15
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В случае остеопороза вследствие дефицита эстрогенов основной метод лечения - это восполнить этот дефицит. На этом фоне показатели костной плотности могут прийти в норму. Пролиа, безусловно, будет эффективна, просто не понятно, почему именно с нее принято решение стартовать лечение, если есть четкая причина и простые способы ее устранения. Вы уже возобновили прием заместительной гормональной терапии?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2016, 08:23
Marilya Marilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: саратов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Marilya *
Да, возобновила. Пила месяц прогинова + дюфастон с 16 по 25 день. Делала узи на 14 день. Показатели значительно увеличились:
эндометрий 8-9, матка была 23х20х24, а стало 36х29х34. яичники увеличись в объеме, но с этим и киста начала увеличиваться возле левого яичника, Гинеколог как бы пока не обращает внимание на данную кисту, пока не трогаем сказала.

Я почему подняла такой вопрос, просто очень хочу беременнеть, вот и Гинеколог сказала наростить то мы можем и стимулирование пробовать, но остеопороз мешает. Вот и думаю за пол года бывает такое, что кости восстанавливаются?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2016, 13:14
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы обычно оцениваем результаты лечения по денситометрии через год, это не быстрый процесс.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.10.2016, 14:17
Marilya Marilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: саратов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Marilya *
получается могу сейчас не делать уколы и год прождать, а если не будет результаты то уколы обязательно,а это еще года(((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.10.2016, 18:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,940
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько понимаю, своих месячных не было никогда?
Обоняние нормальное?
Половые волосы, развитие грудей ДО начала приёма эстрогенов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2016, 11:12
Marilya Marilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: саратов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Marilya *
да, своих не было. обоняние нормальное, хорошее.
Половые волосы и развитие грудей и месяч. начались как начала пить эстрогены
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2016, 12:37
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,940
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На 99% диагноз идиопатического гипогонадотропного гипогонадизма. Причем не функционального.
Нормальные Пролактин и МРТ исключают самые серьёзные болезни.

Нужно хроническое лечение эстрогеном в терапевтических дозах ( нынешние контрацептивные таблетки используют крайне низкие дозы, просто для подавления овуляции) и периодическим прогестагеном. Когда встанет вопрос о беременности , нужна будет индукция овуляций , включая IVF.

Остеопороз это то, что надо лечить сейчас, и агрессивно. Эстрогены в Вашем случае ,- главное направление. Бесплодие пусть Вас не волнует: поправимо полностью. Нынешний остеопороз беременности не помеха.

Прогноз очень и очень хороший. Так что все с Вами будет в порядке.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.10.2016, 13:20
Marilya Marilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: саратов
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Marilya *
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
включая IVF , что это , подскажите пожалуйста.
Остеопороз это то, что надо лечить сейчас, и агрессивно. У меня как раз и вопрос, могу ли я остеопороз вылечить питаясь продуктами, которые необходимы для костей (например чаще холодец есть,добавлять в пищу перемолотый в муку скорлупу яиц, рыбу (просто морепродукты и речные у меня отсутствуют, так как не люблю совсем). Или мне все же необходимо такие уколы как пролиа?

Остеопоролог сказала сразу же, лучше уколы и 2 раза в год и в течении этого года не беременнеть. Гинеколог говорит на это, типа сама уж решай.
Вот я и в недоумении на сколько серьезно и только уколы могут решить мою проблему с костями?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.