Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2016, 15:08
Olusha1984 Olusha1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2016
Город: Минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 29
Olusha1984 *
Пролактинома. Тактика ГВ после родов.

Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 32 года, сейчас вторая беременность, срок 21 неделя. Первая была в 2008 г., роды естественные, стремительные. Оба раза забеременела сама, но первый раз не сразу, а после 6-мес. курса Диане 35. Курс лечения был тогда назначен в связи с СПКЯ, постоянными задержками менструаций.
В 2012 г. на МРТ была выявлена аденома гипофиза (размеры 6*7*6 мм), пролактин был 800, были сильные выделения из груди, грудь сильно набухла и болела.
С 2012 г. принимаю Достинекс: сначала по 0.5 табл. 2 раза в неделю, затем по 0.25 раз в неделю. ПРЛ быстро пришел в норму. Поля зрения в норме.
МРТ делаю раз в год -- пока без динамики.
Вопрос мой касается мониторинга пролактиномы после родов: мой гинеколог настаивает не начинать грудное вскармливание, потому что это может вызвать рост аденомы. Более того, мой опыт ГВ с первым ребенком был неудачным (малыш набирал по 300 г веса в месяц, пока не ввела смесь). Через какое время после родов следует начать прием достинекса? В какой дозировке? Как ее постепенно снижать? Когда идти на МРТ?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2016, 21:02
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотите кормить грудью, то не начинайте достинекс : кормите на здоровье. И ничего не бойтесь: от грудного кормления пролактиномы не растут. Гинеколог пусть концентрируется на проблемах ниже пояса. Про аденомы гипофиза он/а ничего не знает.

Если хотите сразу на смеси, то начинайте хоть с первого дня после родов и спокойно продолжайте.

Неужто в Минске, с двумя мединститутами, нет нормального эндокринолога?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2016, 09:13
Olusha1984 Olusha1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2016
Город: Минск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 29
Olusha1984 *
В том-то и дело, что мнения врачей, к которым я обращалась с вопросом о ГВ, сильно расходятся. Большинство эндокринологов считают возможным ГВ с пролактиномой, а вот гинекологи как-то скептически настроены, считают, что это неоправданный риск для меня, что нельзя прогнозировать, как она себя поведет. Мол, 9 мес. высокого пролактина во время беременности + еще период ГВ -- это может привести к росту аденомы.
Рисковать я и сама не хочу, боюсь...
Если предпочту смесь -- то сколько достинекса надо сразу принять после родов? 2 табл.? А потом дозировку снижать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2016, 10:27
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olusha1984 Посмотреть сообщение
... а вот гинекологи как-то скептически настроены...
Ну так ткните их носом хоть во фразу из АпТуДейта (постоянно обновляемая врачебная информационная система), доступную в открытом доступе для пациентов ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]):
Цитата:
Breastfeeding — If a woman wishes to breastfeed, she should not resume dopamine agonist treatment until breastfeeding is completed. If there was an increase in the size of the adenoma during pregnancy sufficient to cause visual symptoms, most experts recommend that the woman not breastfeed so that she may restart dopamine agonist treatment immediately after delivery.
Хотя лучше по вопросам пролактина их игнорировать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.