Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2016, 14:25
Nafto Nafto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Nafto *
Гинекомастия + результаты анализов

Добрый день уважаемые форумчане!
Прошу вас дать советы по моей сложившейся проблеме.
Мне 26 лет, рост 175, вес 95 (за последний год набрал 15 кг в результате не правильного питания - кола фастфуд).
Примерно в подростковом возрасте заметил что у меня грудь по женскому типу, родители внимания не обращали, врачи игнорировали(видимо потому что я был тучным, брали анализы на сахар, диабета не было и сахар всегда был в норме)
примерно 3 года назад в возрасте 22-23 года очень зачесался левый сосок и стало прощупываться образование в груди(а так же если трогать и давить было больно), побежал к врачу, сначала меня терапевт отправил к хирургу, тот отправил к эндокринологу. Эндокринолог посмотрел и сказал, что возможно есть гинекомастия в несущественной форме и отправил на пролактин (сказала что возможно от пролактина) и на узи. Точных результатов двух летних анализов не помню, однако узи показало, что гинекомастия есть, а эндокринолог сказала, показываться раз в год к ней и к онкологу. С тех пор жжение и зуд в груди прошло само по себе, иногда беспокоило но не значительно. Однако около 2 недель назад снова зачесалось, а неделю назад стали и не приятные ощущения если надавливать. После чего я в интернете нашел лекарство блокатор пролактина - каберголин (берголак название лекарства). Однако решил начать его пить после сдачи анализов(что бы была ясна картина).
Два дня назад пошел и сдал комплекс анализов "Мужские гормоны" (тестостерон, свободный тестостерон, дигидротестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, глобулин связывающий половые гормоны)
На сегодняшний день имею на руках результаты всех анализов за исключением дигидротестостерон(он готовиться пять дней и еще не готов).
Прикладываю фото с результатами анализа, меня очень удивил низкий уровень тестостерона(всегда считал что он падает с возрастом, а мне только 26 лет). Ни каких лекарств я не принимал за последние 3 года (может быть изредка нурофен или парацетамол от головы, до этого из лекарств были антибиотики от ангины в основном, а до 20 лет болел стабильно раз в год-ангина, орви и прочеее, ни каких гормональных препаратов ни когда не принимал)
Прошу вас дать оценку моим анализам и советы что делать.
Сразу после сдачи анализов я выпил таблетку каберголина(блокатор пролактина) и уже на следующий день (вчера) жжение и зуд в груди прекратился, болезненных ощущениях при надавливание нет, образование которое раньше я прощупывал уже прощупать не могу, только жирок.
Очень надеюсь на вашу помощь, а так же комментариев по результатам моих анализов (а именно Глобулин связывающий половые гормоны он у меня в нижнем значении, ФСГ так же в нижнем значении, это хорошо или плохо? то что тестостерон в нижнем значении я и так знаю, что плохо)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГОРМОНЫ.jpg
Просмотров: 54
Размер:	94.6 Кб
ID:	106082  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2016, 17:39
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,958
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было ли проведено УЗИ грудных желез? следует дифференцировать липомастию и гинекомастию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2016, 07:54
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,938
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком весе низкий Т-связывающий глобулин и повышенная ароматизация неизбежны. Оттуда и все " ненормальности".

Теряйте вес и вся биохимия наладится.


И кстати: Пролактин гинекомастию не вызывает, и достинекс не поможет. Гинекомастия уже как минимум 3 года, посему единственный способ от неё избавиться, это операция.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2016, 10:41
Nafto Nafto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Nafto *
узи грудных желез было проведено 2-3 года назад (гинекомастия истинная только с левой стороны, образование 1.5 см)
Таблетки для с нижения пролактина как я писал выше помогли за 2 дня снять неприятные симптомы (жжение, зуд и боль при надавливании).
Так же вчера сходил в районную поликлинику, где врач эндокринолог посоветовал больше не пить каберголин так как могут быть побочные эффекты. (врач отправил на доп анализы щитовидной железы и кучу других анализов).
по поводу того что пролактин не вызывает гинекомастию - не знал, спасибо за ответ! Мне просто 2-3 года назад именно врач сказал, что дело в пролактине (может быть сам пролактин и не вызывает, но может стать стимулом для вызова)
P.S. так же врач сказал что после анализов отправит меня еще на мрт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2016, 11:20
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,958
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала снижайте вес, тогда косметически будет более удачный результат операции. Обратного развития ткани быть не может. Пролактин отвечает за выработку молока, но не за рост и разрастание ткани желез.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.