Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.08.2007, 13:13
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
Добрый день! Судьба меня свела с очень грамотными лечащими врачами, профессионалами своего дела. Я им полностью доверяю! Считаю, что диагноз который мне они поставили истинный. И Вас я тоже понимаю – не имея на руках минимальных исходных данных ставить какой то диагноз невозможно. Если я Вам вышлю данные которые у меня есть на руках я уверен что Вы просто подтвердите диагноз моих лечащих врачей, а если каких то данных не хватает, то это вина нашего диагностического оборудования. На Урале это оборудование без сомнения хуже чем в центре и опять возникнут проблемы. Цель у меня немного другая – найти специалиста, который уже встречался практически с такими внешними проявлениями болезни как у меня (хотя бы близкими) и уже имеет конкретный опыт в лечении!!!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.08.2007, 13:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ежедневная работа эндокринолога - решение вопроса о болях в нижних конечностях при диабете
Причины этих болей различны, и варианты лечения зависят от конкретной ситуации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.08.2007, 15:04
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, заочно можно лишь высказывать предоложения в Вашей ситуации.
Я еще не видел результатов Вашего обследования (Вы можете их выслать на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), но предполагаем, что значимых нарушений со стороны периферических артерий, а также диабетической нейропатии и заболеваний позвоночника со сдавлением нервных корешков найдено не было.
Есть одна особенность Ваших симптомов: так называемые "стартовые боли" (первые движения с болью, а дальше можно "расходиться" и боль проходит). Если это так - то следует исключить заболевание суставов (артроз и др.), скорее всего - как одну из причин болей (похоже, что у Вас действительно их сочетание). Артроз виден на рентгенограмме (если это заболевание достаточно давнее - в первый год изменений может не быть). Назначали ли Вам лечение противовоспалительными препаратами (диклофенак, вольтарен, ортофен, индометацин, ибупрофен и др.). Если да - улучшалась ли ходьба в те дни, когда Вы принимали препараты?
SY,
Удовиченко О.В.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.08.2007, 17:15
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
«Кроме того, я плохо пинимаю, почему Вы не обращаете внимания, что в одном тексте глюкоза 4 ммоль/ л для Вас желанна, в другом - вызывает изменеия рефракции»
ВЫ опять абсолютно правы, я и сам это не понимаю, вы учтите, что я дилетант в медицинских вопросах по всей видимости кроме ускорения сахара крови на глаза влияют еще какие то факторы мне не известные. У здорового человека ускорение сахара крови не превышает 2-3 ммоль/ час. Проводить замеры уровня сахара, а тем более его ускорение для меня очень дорогое удовольствие по этому у меня может быть искаженная статистика и противоречивые данные, но одно я выяснил точно, что если у меня заболели глаза это значить что сахара пошли вниз после максимума и этот максимум больше на 4-6 единиц от уровня сахара до приема пищи- приходится лежать минут 15-20 с закрытыми глазами и все проходит. Я считаю что такое явление к хорошему не приведет!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.08.2007, 17:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, предстоит выяснить, что же вызывает у Вас боли в ногах и что Вы считаете проблемой с глазами - начнем с внимательного чтенеия рекомендаций доктора Удовиченко
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.08.2007, 17:48
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
Не решался написать - мало статистики. Последний раз был у другого терапевта(моя в отпуске) как всегда пожаловался на ноги и мне почемуто выписали симвакард 10 попасть к врачу повторно для разъяснения сложно - огромные очереди! После приема на ночь 1 таблетки на третий день в ногах почуствовал значительное облегчение??? Возможно какое то совпадение, но впервые появилась хоть какая то зацепка. Боюсь сглазить!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.08.2007, 18:01
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
Цитата:
Сообщение от o_udovichenko Посмотреть сообщение
Назначали ли Вам лечение противовоспалительными препаратами (диклофенак, вольтарен, ортофен, индометацин, ибупрофен и др.). Если да - улучшалась ли ходьба в те дни, когда Вы принимали препараты?
SY,
Удовиченко О.В.
К сожалению данные препараты не назначали
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.08.2007, 18:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от podrez Посмотреть сообщение
Последний раз был у другого терапевта(моя в отпуске) как всегда пожаловался на ноги и мне почемуто выписали симвакард 10 попасть к врачу повторно для разъяснения сложно - огромные очереди! После приема на ночь 1 таблетки на третий день в ногах почуствовал значительное облегчение??? Возможно какое то совпадение, но впервые появилась хоть какая то зацепка. Боюсь сглазить!
Симвакард = симвастатин, препарат, снижающий "плохой" холестерин крови. Не сомневаюсь, что этот препарат Вам показан - при сахарном диабете типа 2 он продлевает жизнь и уменьшает риск инфаркта. инсульта, а также замедляет прогрессирование атеросклероза. Прием должен быть постоянным, адекватность дозы контролируется по уровню холестерина ЛНП.

То есть: к ногам он тоже имеет отношение (еще не посмотрела результаты исследования артерий), но связать улучшение симптоматики в приемом статина в течение трех дней невозможно.

Кстати, аспирин Вы принимаете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.08.2007, 04:30
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
Аспирин не принимаю и не принимал. Постоянно принимать Симвакард - мои лечащие врачи(эндокринологи) очень осторожно(с опаской) назначают мне препараты касающие работы печени (не снятый цирроз печени)!, а я так понял симвакард воздействует на печень?
Вчера пришлось дать нагрузку на ноги и симвакард видимо не причем, все вернулось назад, все болячки остались.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.08.2007, 09:52
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что с Вами случилось тогда, когда поставили цирроз печени и где эта выписка?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.08.2007, 11:46
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
Это было давно и на ровном месте. Сам виноват был тяжелый аппендицит с перитонитом. Еле выкарабкался. Тогда только у нас появилась УЗИ и диагностика показала огромные размеры и непорядок с печенью. Сделали пункцию диагноз не подтвердился! Потом спайки замучили. Пришлось уволиться из ВС. Через год направили на обследования в диагностический центр г. Екатеринбурга там и поставили этот диагноз, повторно пункцию не делали , а результатом первой пренебрегли. Выписка находится в медицинской карточке. В настоящее время и анализы хорошие и врачи говорят, что с печенью все в порядке (кроме размеров), а чтобы исключить диагноз нужно обязательно ложиться в стационар. Лично я считаю что у меня нет цирроза печени. Печень ни когда не болела. Это старый вопрос извините его не хочу ворошить! Лежать в стационаре здоровому больше недели большая проблема, такой у меня характер.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.08.2007, 11:56
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от podrez Посмотреть сообщение
Это старый вопрос извините его не хочу ворошить!
Виноват, молчу
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.08.2007, 12:28
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по данным Ваших анализов, у Вас нет признаков поражения печени (АсАТ, АлАТ, ГГТП,общий белок в норме) Гепатомегалия не упоминается, в отличие от "диффузных изменений печени", которые сами по себе ничего не значат.

Противопоказаний к назначению антиагрегантов и статинов (того же симвакарда), судя по этому эпикризу, нет.

В обследовании не хватает рентгенографии стоп.

Приведите, пожалуйста, данные УЗИ органов брюшной полости и УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): ага, нет
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.08.2007, 20:43
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за присланные файлы с эпикризом и дневником.

По данным приведенного там исследования сосудов - действительно о грубых нарушениях говорить не приходится (но присоединяюсь к пожеланию доктора Анны Шведовой: разместите, пожалуйста, протокол УЗДГ, который "выдан на руки"). Поэтому возможные версии о причинах проблем при ходьбе (извините, заочно более точно сказать не удается):
1. поражение нервных корешков из-за заболевания позвоночника (на рентгенограмме видны признаки обызвествления связок вдоль позвоночника, а сами корешки и спинной мозг не видны). Но любой грамотный невролог (невропатолог) при осмотре сможет понять, есть ли признаки повреждения этих корешков, и если есть - направит Вас на МРТ для подтверждения диагноза.
2. Заболевание суставов (артроз как наиболее вероятное при Ваших анализах крови). Для его поиска необходимо сделать рентгенограммы тех суставов, "в районе которых" располагаются боли - стопы, коленные суставы... (жаль, что через Интернет нельзя ничего пощупать и т.п.). Ваши врачи могут также назначить Вам противовоспалительные препараты пробно на 2-3 недели (хороший эффект будет говорить в пользу заболевания суставов).
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.08.2007, 08:35
podrez podrez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2007
Город: г. Екатеринбург
Сообщений: 17
podrez *
Добрый день! Есть вопрос не относящийся к данной теме, а связанный с инсулинорезистентностью. По специальности я инженер по радиотехнике и электронике. В тонкостях медицины я дилетант, но свои предположения я сделал исходя из своих знаний и опыта. Речь идет о системах автоматического регулирования(обратных связей-ОС).
Обратная связь в общем теоретическом случае состоит: из измерительного механизма(сведений в литературе по диабету не встречал), устройства управления (центральная нервная система) и исполнительного механизма (поджелудочная, печень, почки …) . На практике в технике исполнительные механизмы автоматического регулирования имеют огромные запасы ( мне кажется что и у человека исполнительные механизмы должны иметь огромный запас). Как правило неисправность исполнительного механизма и устройства управления приводит к абсолютной неработоспособности обратной связи!!!(СД1), а вот неисправность измерительной системы (СД2) в 90% именно приводит к таким результатам, когда обратная связь работает, но на выходе держит не те необходимые параметры (измерительный механизм самый чувствительный и уязвимый элемент системы в технике)
В литература по диабету в основном очень подробно описывает работу исполнительного механизма!, а вот по измерительному механизму я не встречал ни чего ? (возможно мне не попадалась литература). По моему предположению измерительный механизм это какой то орган организма(«железа»), где эта «железа» находится в организме я тоже не знаю. Дело в том что для работы данной «железы» как и любого органа требуется энергия (глюкоза), а вот энергии данной «железе» и не хватает и не хватает возможно по причине сужения подводящего или отводящего кровеносных сосудиков (это можно объяснить возрастом). Поэтому данная железа «определила», что в организме низкий уровень глюкозы и сообщила свои сведения устройству управления, которое дало команду исполнительным механизмам поднять уровень глюкозы до «необходимой величины». В результате подъема уровня глюкозы в крови через тот же узкий сосудик к «железе» стало поступать больше глюкозы и процесс стабилизировался- отсюда и мой диабет. И чем больше уменьшается пропускная способность сосудика тем больше становится «нормальный» уровень глюкозы.
Из перечисленного выше мною следует вывод, что если увеличить пропускную способность неисправного сосудика (один из вариантов зашунтировать) диабет исчезнет?
Возможно виноваты не кровеносные сосуды а сама железа.
И еще в этом я правда не совсем уверен, но в отводящем сосудике данной «железы» уровень глюкозы должен быть всегда в норме (5-5,5 ммол/л.) хотя в подводящем тот который имеет диабетик. По этому признаку можно попытаться найти «железу».
При вводе дозы внешне инсулина система для автоматического поддержания уровня сахара в крови в «норме» вынуждена уменьшить выработку собственного на эту дозу и так будет происходить до тех пор пока выработка собственного инсулина прекратится и ОС отключится и прекратит удерживать уровень сахара в своей «норме» - отсюда и инсулинорезистентность. Это я испытал на себе. При переходи на инсулин моя суточная доза сразу выросла до 45-50 ед.
И еще хотя это я и не проверял есть только предположение конкретно у меня не должно быть гипергликемической комы – как только величина сахара превысит мой «нормальный» уровень отдохнувшая ОС обязательно включится и будет автоматически удерживать дальнейший рост уровня глюкозы – как у здорового человека, но только на своем уровне!
Прошу высказать свое мнение и разъяснить техническому человеку его ошибку и если можно то любую информацию об измерительном механизме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.