Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2016, 17:12
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Набор веса с л-тироксина

Добрый день! Возраст 34, рост 162, вес 80 кг. Буквально недавно был 76 кг, 4 кг. я набрала за последние 2 недели, начав принимать л-тироксин по назначению эндокринолога. Питание в сторону калорийности, образ жизни не менялись. Наоборот сейчас на диете. До этого вес снижался! Я в отчаянии просто... На приём к эндокринологу пока не попала, ищу опытного врача.

Правильно ли мне подобрана доза - 50 мкг? И нужен ли мне вообще л-тироксин, если гипотериоз субклинический? В интернете написано, что не нужно... Может мне бросить его пить, пока не поздно? ТТГ повышен незначительно, всего - 6,26, Т4 в норме. С 2012 года аутоиммунный тиреоидит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2016, 14:49
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ повышен впервые, то действительно сразу можно лечение не начинать, а подождать 2-3 мес. и потом решать, если останется повышенным. Субклинический гипотиреоз лечат обязательно только беременным и планирующим, остальным - обсуждаемо. Если уж принято решение лечить, дозу исходно расчитывают примерно 1 мкг на кг веса.
Сразу же отмечу, что если гипотиреоз еще хоть как-то может повышать массу тела, то тироксин в качестве его лечения - нет, наоборот.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2016, 23:15
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,938
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
4 кг жира за 2 недели набрать тяжело: это эквивалентно увеличению калорийности на > 1000 ккал в день. Вы же говорите, что едите меньше.

Научно-популярно, берешь тироксин, и вес падает.


Но еще Цондек в 1920-е писал, что ~ 20% больных с тиреотоксикозом набирают вес вместо потери. Тироксин увеличивает базальный обмен ( сжигание калорий), но одновременно стимулирует аппетит. И вот тут кто кого переборет:-)

Отеки есть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2016, 13:43
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Увеличения калорийности и объёма питания точно не было. Да, отёки есть, очень сильные к вечеру.
Вот тему создавала по этому поводу, но почки пока не дообследовала.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=363638
Сходила к нефрологу, назначили очень много анализов. ТТГ повышен постоянно с 2011 года где-то (каждый год сдавала, контролировала просто). Постоянно усталость, подавленное настроение, давление повышенное, одышка есть, выпадают волосы, очень частые простудные заболевания, в основном о.ларингиты, горло отекает сильно. В основном всегда пониженная температура, почему-то: 35-35,5, даже при простуде. Наверное, поэтому и назначили л-тироксин. Но я его с перепугу уже бросила пить.
Сдала анализы только на СРБ пока, он умения высокий :-( - почти 12 мг/л
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2016, 14:57
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Значит если пить л-тироксин, то мне его уже надо 80 мкг, правильно я понимаю? Просто я прочитала, что если неправильно подобранная дозировка, то, наоборот, идёт набор веса.
Пока прекратила принимать его вообще.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2016, 15:38
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,959
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть дозировка Эутирокс 88
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.