Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.11.2015, 15:51
Anna1606 Anna1606 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Люберцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Anna1606 *
Question АИТ и узел

Добрый день,Уважаемые доктора!Хотелось бы "услышать" Ваше мнение на происходящую со мной ситуацию.Меня зовут Анна,мне 30лет,рост 169,вес 47,3 детей.с 14лет я наблюдаюсь у эндокринолога,было выявлено диффузно-узловой зоб 2-3ст,(узел был 0,6мм)АИТ-?была назначена терапия ввиде л-тироксина 125мг.,через пол года увеличили до 150мг.в динамике делали каждые пол года УЗИ,до 2006года,потом я перестала делать узи,и просто пила таблетки,только корректировали дозу во время беременности (1роды 2006г).2роды были в 2012г,после чего в 12.2013г я почувствовала дискомфорт в области шеи со стороны узла при поворотах и наклонах головы.сделала УЗИ -пр.доля 17*20*51, лев.доля 14*14*50 перешеек 4мм .в правой доле определяется гиперэхогенное образование с чётким ровным контуром 18*9,умеренно неоднородное с гипоэхогенными включениями при ЦДК кровоток выраженный перинодулярный и единично интранодулярный.сосудистый рисунок резко усилен.продолжала пить о-тироксин,был назначен ещё ибупрофен 400мг,валериана-Хель.после чего у меня опять случились роды в2014 году,и я опять пришла на УЗИ :пр.доля 2,5*2,1*5,9 лев.доля 2,5*1,8*5,7 объём железы 27,13, гиперэхогенный узел размеры 23*11, лимф.узлы опред до 0,6 см.была назначена ТАБ,я её прошла -результат биопсии -в представленном мазке цитологические признаки хронического АИТ.хирург сказал переделывать ТАБ.а ещё гормоны -ттг-11,11;т4-9,5 ,т3-3,7,ат к Тпо->2000.хотелось бы узнать вашемнение-меня беспокоит неприятные ощущения в шее,и мой рост узла и появление лимф желёз? Страх просто ещё из-за того что у бабушки был рак щит железы.может имеет смысл оперироваться так как мне врач предлагает.заранее спасибо за ответ !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2015, 21:33
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза тироксина сейчас, регулярность приема, параллельный прием других препаратов, бадов, витаминов? Вы декомпенсированы по гипотиреозу. Узел может быть истинным и тогда он требует повторной пункции, либо быть псевдоузлом на фоне хаит, тогда он может меняться в динамике, выглядеть по-разному и пункция нам не нужна - она нам это и сказала.
Поэтому сейчас нужно определиться с дозами, откорректировать ее, скомпенсировать вас, а потом уже можно будет пересмотреть УЗИ и решить вопрос о повторной ТАБ.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2015, 22:02
Anna1606 Anna1606 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Люберцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Anna1606 *
Спасибо за ответ,сейчас я пью эутирокс 75мкг,так как на большей дозе начинается тахикардия.больше ничего не принимаю.около двух недель назад начались панические атаки,заметила их когда сдавала кровь на тощак...стало плохо,потеря сознания секундная,после чего онемение всего тела,и сильный тремор рук.и начались боли в затылочной части головы,ходила к неврологу,он сделал мрт голов мозга и сосудов-все относительно хорошо.меня ещё пугает мой вес,который еженедельно снижается,в общей сложности я за 2мес похудела на 8кг,была у гастроэнтеролога-все хорошо,только ДЖВП и гастрит.а еще забыла написать,мне 7лет назад пунктировать узел-он был тогда коллоидным,а сейчас ТАБ этого не показала.и ещё вопрос-при пальпации врач сказала,что щитовидка у меня каменная и поэтому даёт такой дискомфорт ввиде болезненности при наклонах и проглатывании пищи,и спать на спине не могу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2015, 22:07
Anna1606 Anna1606 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Люберцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Anna1606 *
Ещё забыла написать,принимала эутирокс натощак с утра,но гастроэнтеролог запретила,так как у меня ещё незначительно увеличена печень,сказала принимать через час после еды,хотелось бы у вас спросить-можно ли изменить время приема?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2015, 18:18
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, принимать тироксин нужно строго натощак и дозу нужно увеличивать. Первое время сердцебиение может быть, так как сердце привыкло к грубому гипотиреозу. это время нужно перетерпеть, если прлблему не ликвидировать, все ваши жалобы так и останутся.
Если ранее было заключение коллоидный узел, то и беспокоиться не о чем, значит, просто эта пункция показала не узел, а окружающую ткань. В любом случае, за коллоидные узлы не беспокоимся. В отличие от явного дефицита гормонов.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2015, 18:30
Anna1606 Anna1606 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Люберцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Anna1606 *
Спасибо!Анна Игоревна,подскажите,на сколько увеличивать?и может мне что-то параллельно принимать для снижения тахикардии?и я так понимаю,что если я буду пить большую дозу,все эти симптомы сдавливания пройдут?так как я вчера не могла опять "продохнуть" до рвотного рефлекса.постоянное ощущение как будто я не доконца проглатываю пищу...вы уж извините,за назойливые вопросы,я просто живу уже с таким ощущением давно,но сейчас все тяжелее это переносить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2015, 18:52
Anna1606 Anna1606 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Люберцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Anna1606 *
И ещё вопрос об увеличении дозы-я так понимаю расчёт 1,6мкг *1 кг массы тела=1,6*47=75,2 (я пью 75мкг) все таки по вашему нужно увеличивать? И почему при приеме в 150 мкг л тироксина все равно постоянно завышен?причем ,что 150 лтироксина,что 75 эутиркса значение ттг одинаково высокое?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2015, 10:37
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет мешающих всасыванию факторов или нерегулярного приема, то несмотря на расчет, нужно больше. Добавьте 25 мкг, проверьте правильность приема, можете взять другую пачку или другой бренд, если сомневаетесь в препарате. Через 2 месяца контроль ТТГ.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2015, 17:49
Anna1606 Anna1606 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Люберцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Anna1606 *
Exclamation

Добрый день.хотелось бы ещё получить вашу консультацию...я как вы и рекомендовали увеличила дозу эутирокса до 100мкг...на фоне приёма самочувствие ухудшилось-была тахикардия,вообщем вызывали скорую,так как сердце думала выпрыгнет...началась сильная потливость,опять худеть начала.я обратилась очно к врачу,он рекомендовал сдать ттг и т4св.результат меня ошарашил-до этого на протяжении 16лет ттг не опускался меньше 11(норма до 4,0),т4св был 8(норма до 19).сейчас результат сдавала 25.11.15- ттг 2,10,т4св-10,потом врач сказал пересдать через три дня-ттг-0,10,т4св-12,10... Врач сказал что у меня теперь тиреотоксикоз начался-я в шоке,как так?рекомендована отмена эутирокса на 3нед и назначен анаприлин 10мг на ночь,и через 3нед делать сцинтографию и сдать антитела к рТТГ.после эти результаты дадут картину для дальнейших действий,а именно антитела покажут на сколько будет действенна консервативная терапия,как врач объяснил,скорее всего будет радиоиод .возникает 3вопроса:1)может ли гипотериоз перейти в териотоксикоз? 2)какое лечение мне показано,и есть ли смысл в рйи?так как у меня 3 маленьких детей и у меня нет возможности изолироваться от них.может лучше прооперироваться?3)на сколько сцинтография опасна для моих детей,после этой процедуры я могу полноценно с ними контактировать?заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2015, 18:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не понимаю , о чем Вы?
75 мкг - мало , 100 - много . НЕпосильное умственное напряжение может нам всем помочь :
88 мкг и ТТГ через два мес ?
75 мкг и два дня по 100 мкг и ТТГ через два мес?
А вот как Вы дошли до идеи о РЙ и сцинтиграфии ? Тетя доктор знает , что вы получаете тироксин?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2015, 18:15
Anna1606 Anna1606 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Люберцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Anna1606 *
О чем я?до 100мг я дошла,так как я сначала принимала 75,а врач Анна Игоревна рекомендовала увеличить на 25...Вы для начала прочтите нашу с ней переписку.а до сцинтографии и рй я пришла после того как врач увидел мои анализы...конечно как вы выразились "тетя врач" знает про то,что я пью эутирокс уже 16 лет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2015, 19:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не мг - но мкг.
Ваш ТТГ на 75 мкг был ВЫШЕ целевого - на 100 мкг - НИЖЕ. Это стандартная ситуация при подборе дозы
Следовательно , проблема не в работе железы , а в недостаточной\ избыточной дозировке
Следовательно в самом страшном сне не идет речь о РЙ или о сканировании.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2015, 19:19
Anna1606 Anna1606 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Люберцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Anna1606 *
Вы уж извините,но я вообще не понимаю ничего...сколько мне нужно пить мКг?и что значит то что у меня диффузный зоб и узел,также АИТ-это норма работы щитовидной железы?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2015, 19:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна , а Вы прочли предыдущие посты ? Если 75 мкг - это мало , а 100 мкг - много, то , мб , имеет смысл получать 88 мкг ? Такая дозировка у эутирокса есть.
Есть и другие варианты - я их уже изложила , Вы не заметили?
Вы прочли тиронет для пациентов?
ПОчему гипотиреоз - это норма?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.11.2015, 19:31
Anna1606 Anna1606 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2015
Город: Люберцы
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Anna1606 *
Понятно,спасибо.т.е. 88мкг нормализуют ттг и т4? Просто я боюсь за их снижение...так как врач сказал,что у меня уже переизбыток гормонов.Тиронет ?-а что именно я должна там прочесть?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.