Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2014, 22:40
ksuksu22 ksuksu22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
ksuksu22 *
Высокий пролактин и образование в гипофизе

Добрый вечер! Меня зовут Ксения. Хотелось бы уточнить.
06.09.2014 Делала МРТ головного мозга и гипофиза без контраста:
В головном мозге никаких изменений и образований нет.
Гипофиз обычной формы. Контуры четкие, ровные. Воронка гипофиза не смещена. МР-структура гипофиза неоднородная. В задних отделах железы определяется образование жидкостной интенсивности МР-сигнала, с четкими ровными контурами, округлой формы диаметром 5мм. Прилегающие ликворные пространства не деормированы. Хиазмальная область - без особенностей. МР- признаков деструкции стенок турецкого седла не выявлено.
Заключение: киста гипофиза.

Показала эти результаты эндокринологу, он сказала что бы переделала МРТ с контрастированием и сдала анализы на гормоны.

МРТ гипофиза с контрастированием 08.09.2014:
При нативном исследовании в задних отделах гипофиза (на границах адено-; и нейрогипофиза, под воронкой) определяется наличие дополнительного очагового включения, округлой формы, с жидкостными характеристиками МР сигнала / гиперинтенсивного в режиме Т2 и гипоинтенсивного в режиме Т1/ до 0,5 см в диаметре. Дифференцировка и объемные соотношения адено- и нейрогипофиза нарушены, в сторону уменьшения объема аденагипофиза (распластан по спинке и стенкам турецкого седла). Воронка - симметрична. Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены.
После динамического венного контрастирования определяется значительное отставание в накоплении КВ вышеописанным образованием.
Заключение: Очаговое образование в задней доле гипофиза ( более специфичная для кистозной формы микроаденомы.

Гормоны 08.09.2014:
Т3 свободный - 5.2 норма (2.6-5.7)
Т4 свободный - 15.6 (9.0-22.0)
ТТГ - 1.74 (0.4-4.0)
ФСГ - 3.51
ЛГ - 4.33
АКТГ - 20 (<46)
СТГ - 0.3 (<10)
Кортизол - 303 (138-635)

ПРОЛАКТИН - 1850* (109 - 557) комментарий: выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина <40% от исходного.
ПРОЛАКТИН МОНОМЕРНЫЙ (пост-ПЭГ) - 272 норма (79-347)

Через месяц я пересдала анализ на гормон в другой лаборатории:
ПРОЛАКТИН - 65,6* норма (2,8 - 29,2)
МАКРОПРОЛАКТИН - 70%
МОНОМЕРНЫЙ ПРОЛАКТИН - 18,2 (2,8 - 20,4)

И все же, я не пойму у меня микроаденома или киста? Исходя из результатов гормонов превышен пролактин, надо ли его снижать? Активная или не активная моя аденома и что мне с ней делать дальше?
Смогу ли я забеременеть с таким показателем пролактина? И может ли эта аденома как-то влиять на сосуды головного мозга? Ибо у меня распирающие боли в течении 3 месяцев. Нашли остеохондроз и после сосудистой терапии (капельницы) боли ушли. Все врачи говорят что проблемы с кровоснабжением скорее всего из-за остеохандроза, но хотелось бы услышать ваше мнение. Может ли аденома давать такое?

Буду очень признательна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2014, 23:41
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин нормален.
В гипофизе скорее всего киста промежуточной доли, вариант нормы.
Беременейте на здоровье.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2014, 23:48
ksuksu22 ksuksu22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
ksuksu22 *
За этой кистой надо следить?Переделывать МРТ и когда? Раз пролактин в норме, то она не активна? И все же, есть ли какие-то связи между этой кистой и проблемами с кровоснабжением мозга? Или же это все проделки моей шеи?
Спасибо за отзывчивость!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2014, 23:50
ksuksu22 ksuksu22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
ksuksu22 *
И еще вопрос: может ли эта киста рассосаться сама?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2014, 00:01
ksuksu22 ksuksu22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
ksuksu22 *
Я так понимаю, что пролактин считается в норме из-за того,что в образце 70% это макропролактин? Тогда у меня еще один вопрос, это хорошо или плохо,что у меня такое количество макропролактина? И почему так?
Извините, за такую кучу вопросов)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2014, 05:13
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Макропролактин не проблема, а нормальный вариант, как кудрявые волосы или голубые глаза.
Киста - точно такая же находка. Ни сама не рассосется, ни следить за ней не надо. Ваш курносый нос никогда сам по себе не станет греческим , даже если его каждый год фотографировать анфас и в профиль.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2014, 06:17
ksuksu22 ksuksu22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
ksuksu22 *
Smile

Приятно слышать такие ответы от специалиста) а то все только пугают) кстати в случае с моим носом немного наоборот, он у меня греческий, значит никогда курносым не станет)
Еще раз спасибо за потраченное время на меня)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2014, 23:30
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не за что.
Для того я и "записался в добровольцы":-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.11.2015, 11:29
ksuksu22 ksuksu22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
ksuksu22 *
Добрый день! Прошёл год с момента обнаружения проблемы.
Три месяца назад пересдала МРТ гипофиза - рост аденомы/кисты не обнаружен. По прежнему 5 мм. Но, вчера пересдала Пролактин, результаты:

Пролактин - 2555 мЕд/л. Норма: 109-557

Макропролактин - Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного

Мономерный пролактин (пост-ПЭГ) - 528 мЕд/л норма: 79-347

Кровь сдавалась на фоне приёма кавинтона, грандаксина, фенибута. Могло ли это повлиять на результат?
Значит ли это, что моя аденома стала активной? И что мне делать с таким результатом?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2015, 12:29
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аденомы у Вас нет, у вас крохотная киста. И нет, очевидно же, что не растет, даже по МРТ.

Просто процедура осаждения иммуноглобулиновых комплексов ПЭГ очень неточна и вариабильна, поэтому и кажется, что мономерный пошел наверх. Осадили не 85%, а 80%, вот и вся разница.

Если месячные нормальны и молока нет, то ничего делать не надо. Лечат-то Вас, а не пробирку:-)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2015, 13:27
ksuksu22 ksuksu22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
ksuksu22 *
Спасибо за ответ. По поводу беременности тоже волноваться не стоит?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2015, 18:11
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы волнуетесь о влиянии кисты на беременность, то забудьте о кисте: никаких проблем с ней не будет.
Скорее всего, она у Вас была с рождения: передняя и задняя доли не слились напрочь. С таким гипофизом Вам осталось жить лет 60-70, а уж потом как повезёт :-)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.11.2015, 21:31
ksuksu22 ksuksu22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
ksuksu22 *
Спасибо, доктор!) Вы как всегда меня радуете) что год назад, что сегодня)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2016, 19:57
ksuksu22 ksuksu22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
ksuksu22 *
Добрый день, уважаемые доктора! Из-за головных болей и болей в области шеи обратилась в центр Дикуля. Там я опять прошла МРТ и мне назначили сеансы ЛФК, физеотерапию и остеопатию.

Недавно наткнулась на пост, о том, что при микроаденоме противопоказана физеотерапия и она может от нее расти. Сделала уже 5 процедур. На сколько это правда?
При приеме невролога в этом центре я говорила про аденому...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2016, 21:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет аденомы.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.