Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2014, 21:26
EMR72 EMR72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
EMR72 *
Ребенок 10,5 лет - прошу прокомментировать результаты анализов

Здравствуйте,

Мальчик, 10,5 лет, наследственности по диабету нет. Рост 142, вес 35,2.
При рождении вес 3400, рост 52 см.
На глазах появились холязионы (небольшие, мягкие, 3 на одном глазу, один (практически незаметный) на другом). При визите к окулисту получили рекомендации "сдать все анализы, потому что эта проблема - не по части окулиста".
Сдали общий крови, глюкозу (из пальца), общий мочи.
01/10/14- Все показатели в норме - глюкоза 6,0.
Пересдача через неделю (08/10/14) - глюкоза 5,8
На следующий день визит к эндокринологу - получили направление на биохимию крови, глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин.

Сегодня (11/10/14) сдали биохимию крови + Инсулин + С-пептид.
Все показатели в норме (глюкоза 4,3 при референсных 3,3-6,1) кроме:
Биллирубин прямой 4,2 (при референсных 0,83-3,4)
Триглицериды 0,3 (норма 0,4-1,86)
С-пептид 0,5 (норма 0,9-7,0)

Разница при сдаче - при сдаче крови из пальца ребенок очень плакал (в первый раз вообще очень сильно) - сегодня не пикнул.

Гликированный гемоглобин сдадим в ближайшие дни, но т.к. ОЧЕНЬ нервничаю - ОЧЕНЬ прошу дать предварительную оценку ситуации уже сейчас.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2014, 21:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проведенное обследование ни о чем с позиции эндокринолога, смысла в оценке С- пептида и инсулина не было особого, сахарного диабета нет.Имеет ли какое-то значение увеличение уровня билирубина - вопрос к педиатру
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2014, 22:05
EMR72 EMR72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
EMR72 *
А так называемым "преддиабетом" это быть не может?
И еще вопрос: стоит ли идти на глюкозотолерантный тест в ближайшее время (процедура не из приятных + начиталась, что были случаи, когда тест провоцировал развитие диабета..)

С-пептид 0,5 при норме в этой лаборатории (0,9-7,0) это ничего?..

Единственное, еще не написала: окулист зафиксировала падение зрения у ребенка и усиление астигматизма.
Но по этой части у ребенка как раз наследственность (отец -7 с астигматизмом, дядя чуть ли не -11), я рождения слышала, что у ребенка "маленький запас зрения", в общем к такой картине, увы, готова.

Это все не может быть "преддиабетом"?..
Предварительный диагноз эндокринолога "нарушение углеводного обмена. гипергликимия натощак(?)". С этим нужно что-то делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2014, 22:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2014, 22:17
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких признаков диабета нет. Успокойтесь.
Халязионы к липидам отношения не имеют.
Немного повышенный билирубин, - или вариация анализа. либо т.н. синдром Жильбера: встречается у ~10 % населения, абсолютно безвреден. Билирубин при нём повышается после голодания. Кровь натошак сдавали? Если да, то достаточно и етого. Тоже успокойтесь.

В обшем, мальчик слышится здоровым.

Вот астигматизм с близорукостью таки да неудобен для подростка ( говорю по своему опыту), но есть очки, есть ЛАЗИК... Жить очень даже можно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2014, 22:30
EMR72 EMR72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
EMR72 *
Спасибо большое!!!

Да, конечно все на строгий тощак сдавали, даже зубы не чистили с утра. Голодание было с 9 вечера до 9-10 утра (не помню во сколько у него взяли анализ точно).

Ребенок сам очень напуган, потому что провел лето с мужем бабушки у которого диабет, пришел в школу - у него новый одноклассник с помпой...
Т.е. я бы даже и может и рада бы его как-то отвлечь или не все сказать, но он по-моему это заболевание вблизи больше моего видел... и мягко говоря "под впечатлением".

Этот мальчик мне так дался именно в части его заболеваемости (с 10 месяцев и до 6 лет его с садом и без сада болели чуть ли не раз в месяц - при чем неважно лето/ зима...)
Дело "закончилось" реактивным артритом (который правда прошел сам по себе за выходные, но в больничке в пятницу побывали...)
В третьем классе неожиданно мальчик порадовал меня лимфоденитом в который вылилась вялотекущая "простуда-грипп-простуда" с сентября по НГ нон-стопом...

Поэтому теперь у мамы на каждую глюкозу 6,0 реакция как у...

К неврологу нам надо. Напару с мальчиком. Это факт.

По астигматизму и состоянию зрения мальчика в целом во вторник идем к окулисту... а в целом я могу сказать что со зрением у детей в школе - ужас. Пока я слушала про "маленький запас" у них 1/3 класса по-моему надела очки... при чем я не думаю, что у всех такая наследственность как у мальчика. У нас в детстве столько не было одноклассников в очках... это факт (хотя я понимаю что и IPad-ов в детстве у нас тоже не было..)

Спасибо большое еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.