Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 22.03.2011, 09:33
Essy Essy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 16
Essy *
Уважемый jsv, спасибо Вам. Хорошо, что все хорошо кончилось.
А к тому врачу я уже не пойду=)))
  #47  
Старый 01.06.2011, 19:11
Essy Essy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 16
Essy *
Излишнее оволосение и АИТ.2 спорных диагноза от разных докторов.Помогите разобраться

Здравствуйте.
Прошу проконсультировать меня по моей проблеме.
Мне 21 год.
Этой зимой обнаружилось,что у меня увеличена щитовидная железа. Мама заметила визуально. Прошла УЗИ - незначительное увеличение было, узлов нет:
Щитовидная железа типично расположена.
Правая доля 50-24-36 мм,
Левая доля 48-25-30 мм,
Перешеек толщиной до 2,7 мм.
Структура гомогенная, акустическая плотность обычная.
Сдала кровь на анализ гормонов щитовидной железы: гормоны полностью в норме.
Пошла с УЗИ и анализами к врачу.
Она поставила диагноз: аутоимунный териодит, выписала Эутирокс самой низкой дозировкой.
От Эутирокса я себя неважно чувствовала.
Пошла к другому врачу.
Другой врач сказал,что все нормально, и что нужно прекратить пить Эутирокс.
Так и забыла я про эту проблему.
До недавнего времени.
Внезапно начали расти длинные жесткие волосы на ареолах сосков и возле пупа. По всему животу много-много пушковых волос появилось. Между грудьми и на груди - то же самое. На внутренней поверхности бедер пробиваются жесткие черные волосы, хотя сама я светловолосая от природы.
Я в панике,ужасно комплексую. Помогите, пожалуйста!
1. Скажите, может у меня и правда АИТ?
2. АИТ и обильный рост волос могут как-то быть связаны?
3. К врачу обратилась, но все же - могут гормоны сами придти в норму, без лечения?
Анализы на половые гормоны сдала, жду результатов. Меня очень беспокоит вопрос - может ли быть прав первый доктор, который поставил мне диагноз "начальная стадия АИТ" и выписал Эутирокс?
Может ли излишнее оволосение быть связано с АИТ?
  #48  
Старый 01.06.2011, 19:45
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Essy, в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=187201 мы вроде как окончательно выяснили, что Ваша железа почти здорова. Она немного увеличена, и если даже назвать это увеличение АИТом (в отсутствие гипотиреоза диагноз АИТа всегда носит вероятностный характер), то суть не изменится - никакие изменения в Вашем организме не могут быть связаны с щитовидной железой.
Дальше как-то непонятно - "могут гормоны сами прийти в норму?". Какие гормоны? Если ТТГ - он у Вас и так нормален. А другие Вы пока и не определили.
  #49  
Старый 01.06.2011, 19:59
Essy Essy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 16
Essy *
Уважаемая FilippovaYulia, спасибо за Ваш ответ. Я все помню, но закралась искра сомнения, когда появилась эта проблема с волосами...
То есть, диагноз АИТ - был поставлен не верно и безосновательно, и можно и думать забыть о нем?
Но все же, с теоретической стороны - АИТ и проблема лишних волос могут быть связаны?
И еще, при моей проблеме - еще что-то нужно делать, кроме того, что я сдала кровь на анализ на половые гормоны?
УЗИ по гинекологии было несколько месяцев назад - идеальное.
Я в панике, и боюсь что рост этих волосков не прекратится и будет иметь необратимый характер
А по поводу гормонов: если причина роста волосков кроется не в АИТ, и не связана со щитовидной железой - то, вероятно, причина в половых гормонах... Вот если там присутствует сбой - они могут сами придти в норму?
А гормональный сбой возможен от сильнейшего стресса (морального, нервного, эмоционального), или это миф?
  #50  
Старый 01.06.2011, 20:08
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внезапное появление избыточного роста волос на теле может быть связано с гормональными причинами, может быть НЕ СВЯЗАНО - но уж никак не связано с весьма вероятностным диагнозом АИТа (у Вас может быть АИТ, но - см. предыдущий пост. Суть не меняется. АИТ при нормальном ТТГ не вредит здоровью и НИКАК не влияет на рост волос на теле) И прежде рассуждений о "гормональных сбоях", прежде сдачи всех гормонов по прайс-листу ближайшей лаборатории должен быть осмотр ГРАМОТНОГО ДОКТОРА в реале. Наиболее чувствительна к уровню тестостерона такая интимная женская часть, как клитор. Если клитор не увеличен - вряд ли оволосение вызвано гормональными причинами. Неплохо так же посчитать гирсутное число (так ли уж избыточен рост волос).
  #51  
Старый 01.06.2011, 20:18
Essy Essy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 16
Essy *
Спасибо. АИТ ну просто никак не может влиять на рост волос на теле? (вызывать гирсутизм) Простите,что надоедаю глупыми вопросами. Лето на дворе, а я стесняюсь даже майку открытую одеть - на груди волосы пушковые, но длинные,частые, торчат... Ужас просто.
Доктор назначил анализы на половые гормоны - сегодня сдала. Потом, он сказал, будем отталкиваться от результатов анализов.
Доктор мужчина, (я понимаю, что прежде всего он - доктор,и что за день от десятками женщин видит), но неудобно, и я стесняюсь его попросить, чтоб проверил, не увеличен ли клитор. Может, после получения анализов - посмотрит сам... Но если нет? Можно ли самой как-то посмотреть, увеличен ли клитор? И как высчитать гирсутное число?
Рост жеских волос на ареолах может бть спровоцирован еще чем-то, кроме гормонов?
  #52  
Старый 01.06.2011, 20:24
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Essy;1431506] АИТ ну просто никак не может влиять на рост волос на теле? (вызывать гирсутизм) QUOTE]
Да, ну просто никак. Что же касается остальной части поста - понимаю, стесняетесь, но неужели в Вашем городе исчезли гинекологи-женщины?
  #53  
Старый 01.06.2011, 20:29
Essy Essy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 16
Essy *
Я хочу именно к этому врачу - он понимающий, вызывающий доверие, внимательный и спокойный, и специалист толковый по отзывам, да и по моему скромному опыту(был у него только раз ранее).
Стесняться я буду и перед женщиной тоже, но тут еще сильнее.
Если он не посмотрит клитор, а я его попрошу - он заинтересуется, откуда у меня такие познания... А представители любой профессии, тем более, такой важной и ответственной, как врачи не очень-то любят, чтобы их учили, как надо работать...
А самой никак нельзя объективно определить, увеличен он или нет?
Проявления гирсутизма - это только черные волоски, или и пушковые тоже?
Такое оволосение может быть вызвано только тостестероном, или и другие гормоны могут его вызывать?
  #54  
Старый 01.06.2011, 21:24
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Essy, "будет день - будет пища". Если Вы уже сдали на "все гормоны" - давайте дождемся результатов. Толку-то от умозрительных предположений на - пока еще - пустом месте...
  #55  
Старый 01.06.2011, 21:33
Essy Essy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 16
Essy *
Я не на все сдала, только на половые... Доктор сам написал на что именно сдавать.
Ну почему вблизи нет таких врачей, как Вы
Перерыла весь Интернет по поводу гирсутного числа - насчитываю каждый раз разное, то 7, то 9, то 12..
Если определение причины, подбор лечения займет месяц - я не зарасту волосами за этот месяц?
  #56  
Старый 01.06.2011, 21:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В определение "половых гормонов в понятии российского врача" как правило, обязательно входит тестостерон. И вряд ли выяснение причины займет месяц. Как только будет диагноз - будет лечение.
  #57  
Старый 01.06.2011, 21:43
Essy Essy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 16
Essy *
Еще появилось предположение... Пила зимой витамины для волос "Фитовал"... Не могли ли они спровоцировать рост волос не только на голове, но и по всему телу?
  #58  
Старый 01.06.2011, 21:46
Essy Essy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 16
Essy *
Знаете, после того случая, когда мне уверенно поставили диагноз АИТ и выписали гормоны - я как-то боязно отношусь к постановке диагнозов... Ладно я - бросила пить сразу же Эутирокс... А если у человека более серьезная проблема, а его кормят ненужными гормонами? Тогда уже совсем печально...
Я вот и не знаю - на что в данном случае должен обратить внимание доктор?
И правильно ли я обратилась к гинекологу, или же это все же к эндокринологу?
  #59  
Старый 01.06.2011, 21:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох, сколько предположений... Витамины "фитовал" - всего лишь способ сделать мочу подороже, они не могут "спровоцировать" рост волос на голове, не то что по всему телу. К гинекологу - пока правильно, любые другие обращения (в том числе и на форум) будут лишними, пока не появится циферка тестостерона. На что должен обратить внимание доктор - уже писала (клитор, гирсутное число, состояние волос на голове, состояние кожи).
  #60  
Старый 02.06.2011, 02:09
Essy Essy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 16
Essy *
Благодарю! А если не обратит внимания на эти факторы - сказать ему об этом?
Может, самовношение, но мне казалось, что от Фитовала полезли новые волосы - шевелюра гуще стала, мой парикмахер удивилась и подтвердила... Может, так совпало..
И еще, гормоны сдаются в разные дни? Я в 1 день сдала все...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.