Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2011, 13:25
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию (гипогликемия и низкий инсулин).

В период ротовирусной инфекции (больше месяца назад) у ребенка был низкий сахар 2-2,6.
После выхода из больницы сдали анализы, вот такие результаты.
Девочка всегда отличалась хорошим аппетитом. Замечаю, что ест часто.
Чувствует себя нормально.
Что предпринять? Врач настаивает на помещении в стационар. Но может можно пройти обследования вне его. Нуждается ли ребенок в дополнительном обследовании и о чем могут говорить такие анализы?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (205.2 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (168.4 Кб, 39 просмотров)
  #2  
Старый 18.05.2011, 13:43
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте в покое здорового ребенка!
Гликемия 3.7 ммоль/л - норма. Уровень С-пептида при нормальной гликемии интересовать не должен.
  #3  
Старый 18.05.2011, 13:46
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Оставьте в покое здорового ребенка!
Гликемия 3.7 ммоль/л - норма. Уровень С-пептида при нормальной гликемии интересовать не должен.
Спасибо за Ваше мнение.
  #4  
Старый 18.05.2011, 13:50
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не мое мнение, а позиция доказательной медицины.
  #5  
Старый 18.05.2011, 22:54
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
Я еще напишу что меня беспокоит, а то действительно может показаться что я на ровном месте пристала к ребенку.
Больше месяца назад попали в больницу с диагнозом ротовирус, рвота, понос были всего пару раз, но ребенок себя плохо чувствовал и была высокая температура и сильная слабость. Сделали анализ на сахар - 2.2. Сахар до нормы не поднимался в течении 2-х недель. Нашла выписку переписываю еще сделанный тогда же тест толер. с глюкозой
натощак 2.9
ч/з час 4,9
через 2 ч 3,3
Выписались с сахаром ниже нормы, но с нормальным самочувствием. Через неделю сдали приложенный анализ.
Иногда ребенок жалуется на боль в ножках (первый раз именно когда мы попали в больницу). И если она не поест я отмечаю вялость.
Вот сейчас она начинает ходить в детский сад и я переживаю, как она будет выдерживать перерывы в еде, т.к. дома она постоянно что-то точит.
Аппетит у нее с рождения был всегда хороший. Пьёт не много. Изо рта ничем не пахнет.
Заранее спасибо если откомментируете.
После посещения диабетолога в областной больнице (нас именно к нему отправили) у меня сложилось впечатление что исследовать нас будут очень долго, а я морально колебаюсь надо нам это или нет. После перенесенной больницы ребенка очень жалко подвергать опять болезненным процедурам. Доктор утверждает что амбулаторные исследования нам больше никакие не помогут и надо ложиться в стационар.
Заранее спасибо.
  #6  
Старый 19.05.2011, 19:03
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поддавайтесь попыткам малограмотных врачей вовлечь вас в бессмысленную и калечащую психику ребенка игру в обследование!
Задайте доктору конкретный вопрос, как называется то заболевание, которое предполагается у Вашего дочери?
Если сможет ответить - разберем на форуме.
  #7  
Старый 20.05.2011, 20:26
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Не поддавайтесь попыткам малограмотных врачей вовлечь вас в бессмысленную и калечащую психику ребенка игру в обследование!
Задайте доктору конкретный вопрос, как называется то заболевание, которое предполагается у Вашего дочери?
Если сможет ответить - разберем на форуме.
Будучи на приеме я задавала врачу такой вопрос. И получила на него ответ - ничего сейчас сказать нельзя, требуется детальное обследование.
Но то что инсулин ниже нормы при достаточно низком сахаре - это нездоровое явление. Это не мои слова, это слова врача. Вашу точку зрения я поняла на этот счет. И сама с надеждой, так сказать, к ней склоняюсь.

В интернете я читаю что гипогликемия может быть обусловлена злокачественными поражениями внутренних органов. Поэтому я, конечно, волнуюсь.

Так как мы отказались от госпитализации я взяла во временное пользование глюкометр у родственницы (у нее был диабет беременных), и натощак с утра померяла сегодня сахар у дочери. Он составил 2.97. У меня, к слову, у самой было 3.3.
  #8  
Старый 22.05.2011, 16:47
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ORGANZA Посмотреть сообщение
И получила на него ответ - ничего сейчас сказать нельзя, требуется детальное обследование.
В основе любого обследования должна лежать диагностическая концепция, опирающаяся на предполагаемый диагноз. Даже у абсолютно здорового человека по законам статистики в бесконечном множестве анализов неизбежны отклонения.

Цитата:
Сообщение от ORGANZA Посмотреть сообщение
Но то что инсулин ниже нормы при достаточно низком сахаре - это нездоровое явление.
Снижение уровня инсулина при низком уровне сахара крови - здоровая реакция организма. Иначе бы все люди впадали в гипогликемические комы из-за неуправляемой секреции инсулина!

Цитата:
Сообщение от ORGANZA Посмотреть сообщение
Он составил 2.97.
2.97 ммоль/л - это не гипогликемия по определению. Гипогликемией при отсутствии клинической симптоматики называется снижение сахара крови <2.2 ммоль/л. Зачем Вы мучаете ребенка с хорошим самочувствием и аппетитом?!
  #9  
Старый 22.05.2011, 19:43
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
СПАСИБО.
  #10  
Старый 07.11.2016, 16:01
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
Здавствуйте.
Опять прошу помощи.
Девочка когда не поест становится очень вялой.
В последние 2 недели к вечеру жалуется на сильную усталость, жар (температура нормальная) ложится, просит сладкого.через некоторое время, как съест сладкое, становится обычным ребенком. Это сильно ощутимая разница, то лежит без сил, то бегает как ни в чем ни бывало... Когда лежит, взяла один раз кровь на сахар -6,8.
Все эти годы, раз в год-полтора сдавали с-пептид (0,55), глюкозу (норма), гликозированный гемоглобин (был 5.6). Врачи говорили надо наблюдать. Сдали вчера гликозированный гемоглобин, он 6.
Глюкоза нормальная, сданная в этот же день.
Если бы она нормально себя чувствовала, я бы анализы не лечила. Но каждый день она жалуется на слабость..
Что мне делать?
Забыла написать, в мочеаскорбиновая кислота 0,2.
Еще могу отметить что она очень мало пьет. Буквально не могу заставить, кажется что не пьет ничего вообще.
Еще у нее странное сложение. Она тчень мускулистая, у меня старший занимается боксом , но у него мускулы меньше.
Спасибо что дочитали.
  #11  
Старый 07.11.2016, 16:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть прошел год , ребенок заболел сейчас неким инфекционным процессом и Вы решили смотреть С-пептид и гликированный ?????
Какому ребенку в мире смотрят количество аскорбинки в моче еще ?
Фото ребенка
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12  
Старый 07.11.2016, 16:14
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите общий анализ крови.
Сколько лет девочке?
  #13  
Старый 07.11.2016, 16:35
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
То есть прошел год , ребенок заболел сейчас неким инфекционным процессом и Вы решили смотреть С-пептид и гликированный ?????
Какому ребенку в мире смотрят количество аскорбинки в моче еще ?
Фото ребенка
Я хочу пояснить.
Она часто (лет пять уже) жалуется на жар к вечеру, у нее в эти моменты горят щеки.
Но слабости не было. Меня настораживает именно слабость.
Про мускулы, я уточню, что она вообще жилистая. Есть напрягается то видно все мускулы.
Нет, с момента гипогликимии прошло пять лет. Раз в полтора года она сдавала анализы, потому что аеня бесппокоит ее слабость без сладкого.
А гликозированный гемоглобин 6 - это нормально?
  #14  
Старый 07.11.2016, 16:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прекрасный ребенок. Вы уж решите , вы ищете диабет или гипогликемию ? Нельзя одновременно быть беременной и жаловаться на бесплодие.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15  
Старый 07.11.2016, 16:48
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Посмотрите общий анализ крови.
Сколько лет девочке?
Вот сдали.
На днях будет 9 лет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20161107_164206.jpg
Просмотров: 36
Размер:	1.66 Мб
ID:	114744  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.